Швейцария

Delfee

Платные скоростные дороги в Швейцарии

Транспорт → как перемещаться
14 февраля 2013 года||1 (1)| 4| 19735

Этот совет является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

Европа хорошо известна своими скоростными дорогами, вот только, чтобы проехать по ним Вам придется раскошелиться. Стоимость виньетки для въезда на территорию Швейцарии — 40 франков. Действует она в течение календарного года, наклеивается на стекло. Машины, арендованные в Швейцарии, уже имеют виньетку, остальные могут купить ее на границе.
Заметьте, что платными являются только скоростные дороги, если вы знаете «скрытые бесплатные пути» (наш знакомые чех знает, например, и редко пользуется платными дорогами) в Швейцарию, то вам не придется платить.
Собираясь в путешествие, я вычитала на каком-то форуме, что существует понятие «транзитная виньетка». Оговаривалось, что ее стоимость 8 евро на 1 или 2 дня. Только вот когда мы подъехали к пограничной зоне, девушка серьезным тоном объяснила нам, что «транзитные виньетки» упразднены и единственный способ попасть в Швейцарию – заплатить 40 франков.
К слову, поменять евро на франки можно в пункте обмена перед самой пограничной зоной.

Вот некоторые ПДД, действующие в Швейцарии:
Ограничения скорости: 50 км/ч — в населенном пункте, 80 км/ч — за пределами населенного пункта, 100 или 120 км/ч на автобане.
Дети до 12 лет должны ехать в детском кресле, все пассажиры должны быть пристегнуты.

Карту платных скоростных дорог можно посмотреть на сайте ezv.admin.ch

• Marina-VG
      Marina-VG
      С нами с 9 июл 2013
      15 авг 2013, 15:26
      Справедливости ради надо сказать, что в Швейцарии цены на проезд по скоростным трассам значительно ниже, чем во многих соседних странах. А что касается бесплатных дорог, то все на самом деле очень просто. Трассы всегда отмечены на указателях зеленым. Чтобы проехать бесплатно, нужно просто следовать по синим указателям, но времени на дорогу (если ехать далеко) уйдёт гораздо больше...