Шёлтозеро

Шёлтозеро

2 материалa по 1 объекту,  23 фотографии

Были в городе Шёлтозеро?

С нами с 21 фев 2012

Tervhen tulda vepsan male! Добро пожаловать к вепсам!

А у вас есть знакомые вепсы? Что вы знаете о них? Вы вообще о них знаете? Вот у меня лично знакомые вепсы есть, точнее даже вепсянки. Целых три! Абсолютно разные по характеру, темпераменту и отношению к жизни. Пожалуй, сходны они всего в четырёх моментах: у всех пепельно-серые светлые волосы, речь, пересыпаемая словечками из вепсского языка, ворох историй из повседневности вепсов в запасе и однозначная любовь к родным местам. Признаюсь, мне интересно было их слушать, интересно было посмотреть самой как там что в этой местности с непривычными уху географическими названиями. Помню, особенно впечатлилась рассказом о празднике калиток в одной из деревень: мол, собираются все дворы, да приносят лохани, полные калиток.

Автор: OllaRay

И калитки все с пылу, с жару – с картошкой, да кашей, да и ещё с чем-нибудь, что душа хозяюшки захотела. А коли дело осенью, так и грибы с ягодами в ход идут. А ещё рыбники там знатные делают… Что такое «калитка», спрашиваете вы? Это то, что не отворяют, а затворяют. На ржаной муке. Такой тоненький открытый пирожок, начинённый обычно пшённой кашей с маслом или мятой картошкой с луком. Вот нигде таких больше не попробуете! В общем, собираются жители и устраивают гуляния, песни поют, национальные костюмы надевают…

Автор: OllaRay

Да что говорить, тут лучше один раз увидеть. Даже не увидеть, а почувствовать. Просто оказаться там, среди красного камня, реликтовых сосен и вековой воды и побыть среди них и с ними...
    Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о возникновении вепсского этноса, но принято считать, что вепсы относятся к прибалтийской ветви финно-угров. Народ этот малочисленный, основная масса на текущий момент расселилась в волостях Вологодской, Ленинградской областей и в Карелии. География поселения вепсов на самом деле несколько шире, но в других местах их буквально по пальцам пересчитать. История существования народности насчитывает более тысячелетия. За это время формировались традиции и обычаи, происходила ассимиляция, сменилось вероисповедание. Сегодня самое большое средоточение вепсов находится на территории Карелии: с.Шокша, д.Ишанино, д.Вехручей, д.Огеришто, с.Шелтозеро, д.Каккорово, с.Рыбрека, д.Другая река, д. Каскесручей.

Автор: OllaRay

Ещё не так давно эти населённые пункты были объединены в самостоятельную административную единицу — Вепсскую волость, со «столицей» в селе Шёлтозеро, но теперь они находятся в составе Прионежского района республики. Впрочем, Шёлтозеро сохранило заглавный статус и именно здесь находится известный вепсский этнографический музей, который гостеприимно распахнул свои двери для посетителей в июне 1991 года.

Автор: OllaRay

Музей носит имя известного вепса — этнографа, краеведа, писателя, заслуженного работника культуры и большого энтузиаста своего дела — Рюрика Петровича Лонина. Благодаря этому человеку музей не только существует и имеет обширную уникальную коллекцию в фондах, но и, собственно, появился на свет. Рюрик Лонин основал музей в далёком 1967 году как народный, а уже в 1971 году детище этнографа получает признание как лучший музей в ряду краеведческих. И должна сказать, что и сейчас я могу с чистой совестью назвать его одним из интереснейших и атмосферных, по крайней мере из тех, в которых мне доводилось бывать. Музей подробно знакомит гостей с историей, культурой, образом жизни вепсов с древних времён и по текущий момент. Примечательно, что находится он в отреставрированном самом настоящем доме вепсской семьи Мелькиных — памятнике деревянного зодчества XIX века.

Автор: OllaRay

Впрочем, аутентичных построек на территории Вепсской волости найдётся немало. Само это место, я считаю, тоже в некотором роде музей, на макро уровне, скажем так. Например, храм Рождества Христова в Вехручье. Построили церковь жители деревни на свои собственные средства, полученные от продажи леса, в 1914 году, тогда же и освятили. При строительстве ориентировались на киевский Владимирский собор, покоривший вепсов своей красотой, иконостас также был написан по образу и подобию Владимирского — очень ценили в северных краях мастерство южных иконописцев. В своё время в период расцвета Рождественский храм являлся примером каменного храмового строительства в Карелии, стилистически близкого к русско-византийскому направлению. К сожалению, реставрации не подвергается и представляет собой живописные и всё ещё мощные ментально руины. Однако, к счастью, иконостас сохранился и находится сегодня в Петрозаводске в действующей Екатериненской церкви.

Автор: OllaRay

Признаюсь, что мне милее деревянное северное зодчество. И деревянные церкви там присутствуют. Вот и в деревне Горнее Шёлтозеро в 1685 году была построена Ильинская церковь,на ее месте после утраты воздвигли каменную.

Автор: OllaRay

Вообще, отмечу, что вепсы достаточно религиозны. С XI—XII века среди них распространилось православие и прочно завоевало свои позиции. Считается, что имел место длительный переходный период, когда сохранялись пантеистические верования. Верховным богом был Юму, повелевавший громом и другими небесными явлениями. Впрочем, несмотря на раннюю христианизацию и, как следствие, отсутствие определённого эпоса и характерной мифологии, у вепсов присутствовала стойкая вера в домовых, обереги и помощь ведунов. Нам рассказывали, что ещё не так давно не пригласить деревенского колдуна, например, на свадьбу считалось большей бедой, чем забыть позвать священника — опасались проклятия. Ну, а исходя из личных наблюдений, думается, что и сейчас "лешие-домовые" и иная нечисть не позабыта, впрочем, этим грешат не только вепсы — уж такие таинственные места вокруг. Собственно, поэтому ничего удивительного в том, что и в музее церковная утварь и реальный посох настоящего чародея (!) соседствуют в витрине.

Автор: OllaRay

В советские времена у вепсов развилось камнедобывающее ремесло. Один из самых известных карьеров располагается в посёлке Кварцитный. Здесь до сих пор добывают и обрабатывают знаменитый малиновый кварцит, из которого выполнены мавзолей на Красной площади, гробница Наполенона и ряд других объектов. Кстати, это единственное в мире месторождение этого камня. Отсюда вполне можно прихватить небольшой камешек из отломков на память.

Автор: OllaRay

Невзирая на обилие воды и леса вокруг, охота, рыболовство и собирательство носили вспомогательный характер, но имели большое значение в рационе самих вепсов. Это не могло не сказаться на традициях кухни, которая, кстати, сильно пересекается с карельской и финской. Пользуясь случаем, настоятельно рекомендую изобразить что-нибудь по книге "Карельская кухня", ну или обязательно попробовать из национального в ресторане или на празднике, если соберётесь в Карелию. Например, рыбник. Этот пирог у вепсов носит ещё и ритаульное значение: молодожёны в обязательном порядке съедали его в ходе свадебной церемонии. Кстати, если он делается из некрупной рыбы, такой как ряпушки, то её не разделывают, а запекают прямо с головами. Но не отказывайте себе в удовольствии — она прекрасно упаривается с луком. Выглядит примерно вот так (правда, на фото рыбник по финскому рецепту, но тем не менее).

Автор: OllaRay

Традиционным занятием вепсов с древних времён было земледелие. Непростой климат и география диктовали свои условия, поэтому здесь имел место подсечно-огневой способ обработки земли. При выборе участка под поле ориентировались по произрастающим на нём деревьям, сосняки считались малопригодными, так как изобиловали песком и хвоей, опад которой не давал хорошего перегноя. Деревья подсекались и оставлялись на месте на год сохнуть, следующей весной сухой лес сжигался,а земля вспахивалась.

Автор: OllaRay

С середины XVIII века у вепсов стало популярным отходничество. Мужчины уходили на заработки — в основном на лесозаготовки,а женщины занимались бытовыми делами дома, беря на себя и тяжёлую хозяйственную работу. Возможно, именно благодаря отсутствию массовых лесозаготовок в районе Вепсской волости, здесь наличествуют реликтовые сосновые рощи.

Автор: OllaRay

Традиционные жилища и материальная культура у вепсов близки к северорусским — сказалось многовековое соседство и ассимиляция. Дома как правило имеют двухэтажный двор — помещения хозяйственного назначения, пристроенный Т-образно к жилой части. Обычно внимание "не северного" туриста привлекает пристроенный скат, служащий пологом для завоза сена, лодок, предметов земледелия на хранение.

Автор: OllaRay

Хозяйственная пристройка обычно очень вместительна.

Автор: OllaRay

До советского периода у вепсов сохранялся социальный институт "большой семьи", которая на одной площади насчитывала 20-30 человек. Этим объясняются размеры сохранившихся домов, ряд которых (пригодные для эксплуатации) используются сейчас как многоквартирные. Внешне жилища вепсов выглядели довольно лаконично, но украшались резьбой в северных традициях.

Автор: OllaRay

Вепсов нельзя назвать было бедным народом, но в быту присутствовала некоторая аскетичность. Вот так выглядит набор праздничной посуды вепсской семьи, представленный в Шелтозерском музее.

Автор: OllaRay

Не чужды для вепсов были и бытовые ремёсла, выходившие на первый план в зимний период.

Автор: OllaRay

Одежду, бельё, домашний текстиль женщины делали сами. Находилось время и для изящных искусств — хороша орнаментальная вышивка красной нитью по льну, использовавшаяся и для украшения праздничных нарядов, которые контрастно отличались от повседневной одежды.

Автор: OllaRay

Ещё одна интересная вещь — плетёная посуда. Вот эти ёмкости использовались для хранения воды. Удобно, недорого и не тяжело.

Автор: OllaRay

На меня произвёл впечатление и такой вот экспонат- в некотором роде прототип детской "соски" по-вепсски — приспособление для кормление малыша. Представляет собой полый рог коровы, к которому приделан коровий же сосок.

Автор: OllaRay

Ну а самым затейливым предметом в музее показался нам вот такой "гребешок" из карельской берёзы. На самом деле это карта береговой линии Онежского озера. По сути, рыбацкий навигатор того времени — не тонет, не рвётся, места занимает мало и связи со спутником не теряет:)

Автор: OllaRay

Вот всё это мы узнали в основном благодаря Шелтозерскому этнографическому музею. Конечно, я рассказала далеко не всё, и у него ещё много интересного в запаснике, чем обязательно порадует и удивит вас при встрече. На базе музея регулярно реализуются различные проекты и программы, буквально уникального содержания, в том числе и с использованием новых интерактивных технологий. В Вепсской волости можно также послушать национальные музыкальные коллективы, принять участие в мероприятиях и праздниках, расписание которых нетрудно будет найти в интернете, задав соответствующий запрос в поисковик. И если вы решите приехать сюда,то это будет по меньшей мере интересно и красиво, а может, ещё и весело и вкусно. И всё на фоне чудесной карельской природы! Резюмируя, рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Шёлтозеро
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 авг 2015, 09:34
      Спасибо, очень интересно и познавательно.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 авг 2015, 17:07
      Очень интересно и красиво! Манит!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 авг 2015, 19:17
      Очень необычно и здорово, понравилось необыкновенно!
      29 авг 2015, 13:13
      ivankutchinнаписал 28 августа в 09:34

Спасибо, очень интересно и познавательно.

Спасибо! А мне будет интересно посмотреть ваш взгляд на эту местность, когда и если туда соберётесь. Или уже,а я пропустила?
      29 авг 2015, 13:19
      izgutmanнаписал 28 августа в 17:07

Очень интересно и красиво! Манит!

о том, что в Карелии места красивые известно:) И в разных частях при некоей общей схожести красиво по-разному.Но вот здесь как-то особенно уютно, что ли... По моим ощущениям. Ещё мне вот так же ощущается в Гирвасе ( Ещё раз о Гирвасе или тихая охота). Даже в Сортавале не так. Думаю, что от вас с вашим "пером" мы бы увидели куда более яркие истории по результатам путешествия. Не знаю, бывали ли вы в Карелии, но уверена, что вам бы понравилось даже не взирая на некие моменты глобального сервиса (недоработки в смысле).
      29 авг 2015, 13:21
      Viktor-Viktor 28 августа в 19:17

Очень необычно и здорово, понравилось необыкновенно!

Спасибо, спасибо,я очень рада! Собираюсь в те края в отпуск и накатила ностальгия, что ли... Ещё мысль есть про калитки изобразить в разрезе географии. Думаю, как бы поинтереснее материала насобирать.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      1 сен 2015, 04:25
      Какое интересное место! Спасибо!
      1 сен 2015, 22:13
      HozaikaMGнаписала 1 сентября в 04:25

Какое интересное место! Спасибо!

вам спасибо за внимание! Место чудесное! Онего там прелесть:)
      8 сен 2015, 15:49
      Замечательно написано и показано! Про эту часть Онежского озера еще не читал. Шелтозеро и Кварцитный добавим в геобазу, материал перенесу. Пока выложил его на нашу страничку в ФБ — facebook.com/turbina.ru
      10 сен 2015, 07:16
      Donnicoнаписал 8 сентября в 15:49

Спасибо! Мне ооочень приятно! А расширение геобазы — это будет очень хорошо, потому что про эту часть ещё будет что написать:) А раньше вот как-то можно было обращаться к администрации с просьбой добавить гео-объект. Сейчас это возможно?
      10 сен 2015, 07:48
      OllaRayнаписала 10 сентября в 06:16

Конечно — мы постоянно ее улучшаем. Писать запросы на добавления или изменения можно мне в личку, или традиционно в "обратную связь". Кроме того теперь есть отдельный форум — на него я выкладываю все обновления которые уже случились с учетом выверки координат и переноса старых материалов: turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
      16 сен 2015, 07:02
      Donnicoнаписал 10 сентября в 07:48

Очень хорошо! Спасибочки!
      5 янв 2016, 18:32
      перенес на Шёлтозеро
      5 янв 2016, 23:34
      Спасибо! Это географически правильно. Надеюсь, людям нетрудно будет найти инфо об этом месте:)