• Вокруг была настоящая сказка.
  • Через час дороги я увидел толпу школьников, которая что-то делала на ферме и мы решили здесь также сделать остановку, чтобы размяться да и посмотреть вдруг что интересное. Как оказалось мы попали в конюшни, куда привезли детей из школы на экскурсию.
  • Собственно школьники. Внимательно зыркали на нас, ну а мы собственно на них. Несмотря на вторжение нам никто и слова против не сказал.
  • На этого колоритного дяденьку мы натолкнулись уже по пути к машине.
  • И опять в дорогу!
  • Пейзажи здесь конечно чумовые, хорошо еще машин практически не было, у нас была возможность останавливаться посреди дороги, чтобы сделать пару кадров в окно.
  • Виновники оглавления поста. Поля красных маков, мы конечно как герои сказки не заснули, но побродили тут знатно. Мучить сотней одинаковых фотографий вас не буду, поэтому из будет всего три :)
  • Вообще изначально мы должны были заехать в город с трудно-выговариваемым названием Секешфехервар и посмотреть там замок Бори, но мы банально не смогли его найти, людей на улицах города практически не было, а навигатор нас завес куда-то не туда, поэтому пришлось нам ехать в другой замок. Город Шюмег известен своей крепостью, крупнейшей в стране и одной из самых древних. Мы довольно долго колесили вокруг холма пытаясь найти парковку и путь наверх. Пришлось практически полностью объехать замок прежде чем мы нашли нужное нам место. Машина оставлена на парковке дальше надо идти пешком.
  • Все еще идем наверх.
  • Тут был забавный момент, навстречу выехал подъемник который вез... Внимание! Биотуалет. Уклон у горки довольно неплохой, да и камни скользкие, я помню очень аккуратно его по оградке обходил, все думал что не дай бог он опрокинется, а туалет переполнен.
  • Мы уже практически дошли до входа в крепость, как услышали какие-то крики позади нас, обернувшись мы заметили запыхавшегося рыцаря. При подъеме мы набрали неплохую крейсерскую скорость и мимо этого товарища довольно быстро пробежали, он даже не успел сказать нам что вход платный.
  • Как оказалось, это место сущий развод. За вход мы заплатили, но попав во внутрь с удивлением обнаружили что тут полным ходом идет реконструкция. В крепости идет полноценная стройка, ходит куча рабочих, смотреть вообще не на что. Уже уходя я заметил, что небольшая часть замка все таки открыта и поднялся на башню. Юлька со мной не пошла, но как бы всем своим видом намекает что время обеда и пора идти кушать.
  • Внутри башни находилась небольшая оружейная, где совершенно нечего было снимать. Ну вот кроме солдатиков из реконструкции какой-то битвы. Товарища с топором забавно перевесило.
  • Шюмег еще знаменит тем, что здесь устраивается полноценное рыцарское шоу, с боями на мечах, топорах, ездой на лошади, но жутко везучие, приехали ровно в то время когда шла подготовка к турнирам, а именно строили арену, так что на рыцарей посмотреть не удалось. Зато мы тут пообедали, совсем забыл показать вам знаменитый венгерский гуляш.

И вот теперь пора с Венгрией попрощаться, это были замечательные три дня. Всем спасибо за внимание, впереди нас ждет чумовая Хорватия, так что следите за обновлениями :)
Вокруг была настоящая сказка. Шюмег, Венгрия

Вокруг была настоящая сказка.

Шюмег

Шюмег

9 материалов по 1 объекту,  123 фотографии

С нами с 15 фев 2011

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной

9 апреля 2012 года||5 (3)| 22| 618020

В этот раз я решил дать посту хитрое название, чуть позже вы поймете почему именно такое. Сегодня я вам расскажу про нашу дорогу от Будапешта до Загреба, это столица Хорватии если кто не в курсе. Общее расстояние около 350 км, это если ехать без промежуточных пунктов, но мы же без приключений не можем, поэтому у нас получилось и дольше и дальше чем мы планировали. Собственно после завтрака мы быстро собрали вещи, упаковались в машину и отправились в путь, довольно скоро навигатор нас вывел на шоссе до Загреба.

Дешёвый ✈️ по направлению Шюмег
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 апр 2012, 01:16
      Шикарные маки! Мог бы и сотню выложить))
    • Timon
      9 апр 2012, 10:57
      rusalka-shakeнаписала 9 апреля в 01:16

Шикарные маки! Мог бы и сотню выложить))

Это было бы жестоко :)
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      9 апр 2012, 17:42
      Красивые места, а маковое поле — вообще без комментариев...
      9 апр 2012, 19:41
      Первая фотография — это и не фотография даже, а картинка, которая стоит перед закрытыми глазами после долгого автомобильного путешествия! Как вам удалось сфотографировать сон...

Про маки и говорить не хочу, и так все ясно, никогда такого не видела. Я тоже хочу по такой дороге, вот только я останавливаться в пути не умею! Гоню из пункта А в пункт В, а интересные кадры на ходу делаю (ну стараюсь)! Спасибо!
    • Timon
      9 апр 2012, 21:40
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:41

На ходу нельзя фотографировать, смазано получается :)