Сиань

Сиань

LAT
  • 34.26488N, 108.94426E
  • Я здесь был
    Было: 83
    Хочу посетить
    1154

    126 материалов по 29 объектам,  2 650 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 138
    Olegon 129
     
    daos
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2009

    Чем интересен Сиань?

    Общее → местные особенности
    10 апреля 2010 года|| 2| 14831
    В Сиань надо ехать в первую очередь тем, кто любит и понимает китайскую историю. Или то собирается её полюбить и понять.

    Сиань (ране Чанъань и ещё пять-шесть названий) был столицей Китая во многие исторические эпохи — в первую очередь во времена Чжоу, Цинь, Хань и Тан. Многие сотни лет вся жизнь Китая крутилась вокруг Сианя. Что теперь можно увидеть из этого?

    На первый взгляд — почти ничего. Сиань — большой современный город, размером почти с Москву, в нём скоро будет метро. Исторические места в Сиане разбросаны, в городе почти нет цельных кварталов, где по-настоящему ощущается китайская древность, а наиболее заметные памятники принадлежат к Минской эпохе (с 13 века), когда Сиань давно уже не был столицей.

    Тем не менее, кому по-настощему интересна история — сможет найти и настоящую древность. В первую очередь — это многочисленные музеи (в частности исторический музей в Сиане) где выставлено много находок древних эпох.

    Чжоуские столицы Хао и Фэн находятся на западной окраине города — там археологическая зона.

    Столица великой империи Циньшихуана Сяньян находилась на небольшом удалении от современного центра города. Гора Лишань, гробница Цинь Шихуана, знаменитая терракотовая армия — находятся за городом и туда надо ездить специально. На окраине города находятся руины великого дворца Эпан, который также себе строил Цинь Шихуан.

    Ханьские памятники также разбросаны. Ханьский город находился к северу, остались руины от дворцов, а за городом — могильники и даже пирамиды.

    Город был заново отстроен и вырос в эпоху Суй а потом — в эпоху Тан. Тогда город окружала огромна стена, и территория города была почти 100 квадратных километра,. С танской эпохи остались Большая и Малая Пагоды Диких Гусей, за городом — парк на горячих источниках и ещё отдельные дворцы и сооружения. В танское время здесь кончался Великий Шёлковый Путь и жизнь кипела, Сиань был самым большим городом мира.

    Потом столица была перенесена, город захирел. Современная стена, колокольная башня, барабанная башня и многие заметные сооружения были уже построены в минскую эпоху, и те небольшие кварталы около стены или колокольной башни позволяют (весьма условно) представить Китай минского времени (13 век).

    В Сиане несложно найти экскурсии с англоязычным гидом — услуги предлагают в любом отеле. Присоединиться к экскурсии — пожалуй самый лучший способ посетить Терракотовую армию, гору Лишань и танские термальные источники (это всё в одном месте и охватывается одной поездкой), данная экскурсия не дорогая, а ехать самому дороже обойдётся. Что касается других экскурсий — мы не пробовали, во многие места ехали само по себе.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      сообщить модератору
        Наверх