Городские стены Сиань, Китай

архитектура, памятники, парки
    • Китай,
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

На велосипеде по городским стенам древнего Сианя

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

28 октября 2019

Малая Пагода Диких Гусей в древнем Сиане и соседний музей произвели хорошее впечатление!

Автор: Almazoff

Главный буддийский памятник древнего Чаньаня (Сианя) — Большая Пагода Диких Гусей тоже ничё так))

Автор: Almazoff

После Ночная прогулка в мусульманский квартал Сианя, на обратном пути в хостел встретили русских из Владивостока. Были рады друг другу. Что-то им посоветовали, они нам. А в хостеле нас ждал неприятный сюрприз... Оказывается в соседнем здании расположен ночной клуб с очень громкой музыкой. Мало того что звукоизоляция в наших номерах отсутствует, посетители каким-то образом проникают во внутренний дворик хостела и устраивают там пьяный базар.

Автор: Almazoff

К громкой музыке я адаптироваться быстро, а вот к внезапным комарам не очень. Были с Димой нещадно покусаны. Плюс ко всему парняга с ресепшн решил среди ночи пооттачивать своё мастерство игры на электрогитаре. Использовать наушники он почему-то не догадался, а включил комбик (колонку) на полную. Я почти надел ему на голову этот комбик в три часа ночи. Только моё доброе сердце уберегло его от черепно-мозговой травмы. Он перестал играть, когда я на него наорал по-русски, с использованием ненормативной лексики.

29 октября 2019

Как итог, я не выспался. Был зол. Но йогурт на завтрак и зарядка привели меня в бодрое состояние духа.

Вчера на городскую стену мы не попали, зато попали сегодня. Вход на стену стоит 54 юань. Гулять можно в течение всего дня, спускаясь сколько хочешь со стены в город. Длина стены 14 км.

Автор: Almazoff

Стена имеет давнюю историю, но те стены, которые видит каждый пассажир, приехавший на поезде в Сиань на выходе из Центрального вокзала, были возведены в эпоху правления династии Мин. Это был 14-й век, времена правления императора Чжу Юаньчжана.

Автор: Almazoff

На самом деле город Сиань раньше носил название Чанъань и был самым крупным городом своего времени с населением в 4000000 человек. Он был просто огромен, и стены его предыдущих периодов были гораздо обширнее.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Высота стены составляет 12-14 метров, толщина в нижней части составляет 15-18 метров. Через каждые 120 метров установлен крепостной вал. Крепостные валы — это башни, которые тянутся от главной стены. Крепостные валы были построены для того, что солдаты могли видеть врагов, пытающихся взобраться на стену. Расстояние между крепостными валами примерно равно расстоянию полета стрелы. Это позволяло воинам защищать стену и в то же время быть недоступными для стрел противника. Всего построено 98 крепостных валов. На наблюдательной площадке, расположенной наверху вала, находился часовой.

Автор: Almazoff

Кроме валов построены четверо главных ворот, по сторонам света. Существующие ворота были построены на месте ворот предыдущих империй. Особенно интересно время правления династии Тан. Именно эпоха Тан (618-907) традиционно считается в Китае периодом наивысшего могущества страны, когда она опережала остальные современные ей страны мира в своём развитии. Деяние правителей империи Тан и её история достойны отдельного исторического очерка, я ограничусь лишь тем, что напомню об уникальном сплетении Великой Степи и Чжунго (Срединное государство, оригинальное название китайского государства) во времена Танского Китая. Именно в это время, благодаря этому симбиозу Великий Шёлковый Путь приобрёл своё мировое значение.

Автор: Almazoff

Возле стены устраивают театрализованное представление в исторических костюмах. Красиво!

Автор: Almazoff

В какой-то момент мы поняли, что гулять по стене просто так будет очень долго. Поэтому мы решили взять в прокат велосипеды, это популярная услуга. Можно даже взять тандем, чем воспользовались Слава с Наташей. На стене есть четыре основных пункта проката в районе 4 главных ворот. Аренда велосипеда фирмы Java на три часа стоят 44 юаня с человека. Яву, Яву, взял я нахаляву! Ты можешь взять велосипед в одной точке и сдать его в другой.

youtu.be/1FMayLVY4G8

youtu.be/ZLSK69lQjl8

youtu.be/M7hkRhf2AHE

Мы же в итоге сделали полный круг по стене, потратили на это почти три часа, потому что мы останавливались на всех локациях, читали информацию о стене (Слава в основном читал). У меня уже перебор информации но кое-что удалось узнать про Западные ворота например.

Автор: Almazoff

Именно через Западные ворота уезжали танские министры с караванами исследовать варианты торговли по Шелковому пути. Именно через них выехала в Тибет принцесса Вэньчен, одна из жён тибетского царя Сонгцена Гампо. Именно она привезла в Лхасу самую почитаемую статую Будды Джово (в состоянии Радости) и построила для неё храм Джоканг.

Храм китайской Принцессы Вэньчен в Восточном Тибете
    История самой святой статуи и храма в Тибете

Принцесса Вэньчен

Принцесса Вэньчен

Будда Джово в храме Джока

Будда Джово в храме Джоканг в Лхасе

Именно через эти ворота въехал в Чанъань поэт Ли Бо. Известный как «бессмертный в поэзии», Ли Бо принадлежит к числу самых почитаемых поэтов в истории китайской литературы и считается одним из крупнейших мировых поэтов, стоящим в одном ряду с именами Данте и Петрарки, Низами и Фирдоуси, Пушкина и Шекспира. Он оставил после себя около 1100 произведений (включая около 900 стихотворений). Он родился в 701 году в городе Суяб на западной окраине империи Тан. Развалины древнего Суяба находятся недалеко от современного Бишкека в Киргизии.

youtu.be/me6132N_k3A

Автор: Almazoff

И именно через эти Западные ворота отправился в своё путешествие в Индию длиной тысячи километров буддийский монах Сюаньцзан. Он покинул Чанъань в 629 году, а вернулся в 645, привезя в Танский Китай из Индии 657 буддийских текстов на санскрите. Он получил поддержку императора, и организовал большую школу переводов в городе Чанъань, привлекая к работе многочисленных учеников по всей Восточной Азии. Он перевёл на китайский язык 1330 сочинений.

youtu.be/0okwDFkUtpo

Возле Западных ворот небольшая экспозиция машин, чтобы сбрасывать атакующих город со стен. Впечатляет!

Автор: Almazoff

В северо-западном углу стены расположен единственный Ламаистский (тибетский) храм Сианя, Guang Ren Lama Temple. Возможно мы посетим его в ближайшие дни. О его существовании мы узнали только когда увидели его со стены.

Автор: Almazoff

Встретили на стене двух женщин из Алматы с местным гидом. Гид не поверил, что я его коллега.

Автор: Almazoff

Очень популярны лавстори в свадебных костюмах на стене и у стены. Хочется написать под стеной, но ассоциации не очень светлые. У стены (у стенки) тоже кстати не очень.

Автор: Almazoff

Красиво смотрятся невесты в красных платьях и коронах.

Автор: Almazoff

Дима и Алёна не удержалась и напросились на совместное фото с одной из невест. Жених заметно нервничал.

Автор: Almazoff

Обедать снова решили пойти на вчерашний фудкорт. На этот раз я не захотел лапшу с морепродуктами, а пошёл в Burger King.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      22 июн 2020, 09:50
      Нес стена, а прям проспект...

Красивое костюмированное представление должно быть...
    • Almazoff
      Almazoff