Храм Трех выдающихся буддийских монахов Сиань, Китай

Сиань

DK1974 138
    Olegon 129

архитектура, памятники, парки
    • Китай, 55 Xingshansi W St, Xiao Zhai Shang Ye Jie, Yanta District, Xi'an, Shaanxi, Китай
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Храм Даксиншань — источник всей китайской Ваджраяны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Сегодня заканчиваю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского. Проделана огромная работа. Написано 35 постов.

2 ноября 2019

До обеда мы посетили Храм Зелёного Дракона - источник японской Ваджраяны в Китае. Узнали историю взаимоотношений ученика Кукая и его учителя Хуэй Го. Настоящая Ваджраяна!

Автор: Almazoff

Пока докупали сувениры, узнали про главный храм Ваджраяны в Китае, который оказывается находится в Сиане недалеко от Малой Пагоды Диких Гусей. Daxingshan Temple. Доехали до него на метро до станции Xiaozhai. Там и пообедали.

Автор: Almazoff

Перед храмом установлена гигантская ваджра, символ неразрушимости методов Будды и непременный атрибут тантрического Буддизма.

Автор: Almazoff

На входе 4 Небесных Короля защищающие 4 стороны горы Меру от ползущих к вершине демонов-асуров. По головам этим асурам нормально так топчатся!

Автор: Almazoff

Храм достиг беспрецедентного расцвета в династии Тан (618–907), когда Шубхакарасиха, Ваджрабодхи и Амогхаваджра преподавали китайский эзотерический буддизм (имеется ввиду буддизм Ваджраяны) в этом храме. Монахи известны как «Три выдающихся буддийских монаха в период Кайюань» (开元 三大 士). Затем японские буддийские монахи Эннин и Энчин представили его в Японии, с тех пор храм Даксиншань стал колыбелью китайского эзотерического буддизма. Храмы Даксиншань, Дациэнь и Цзяньфу стали тремя местами перевода сутр (三大 译经 场) в династии Тан.

Автор: Almazoff

Храм Даксиншань был полностью разрушен во время Великого анти-буддийского преследования, после падения династии Тан в 907 году, большая часть храма была разрушена в результате войн и стихийных бедствий, и постепенно он стал неизвестен публике. Большинство нынешних сооружений в храме были отремонтированы или построены во времена династии Мин (1368–1644 гг.) и современного Китая.

Автор: Almazoff

Сам храм основан в 265 году и перестроен в 582 году. Стал ваджараянским во время династии Тан. Представленная здесь школа Ни практикует Махавайрочану и Татвасамграха тантры. В китайской Ваджраяне нет Маха-анутара-йога тантры, поэтому в китайских храмах практически невозможно встретить тантрических божеств в союзе. Говорят, что есть храм с Буддами в союзе, высеченными в скалах, где-то на юге Китая, недалеко от родного города Мао Цзедуна.

Автор: Almazoff

Центральный храм посвящён 5 Буддам Мудрости. Мы застали службу, много прихожан.

Автор: Almazoff

На территории проводят фотосессии для девушек в национальных костюмах. Очень красивые, девушки, костюмы тоже.

Автор: Almazoff

На территории есть чёрная Ступа в непальском стиле и танская пагода.

Автор: Almazoff

Есть два небольших храма посвящённых Бодхисатве Кшитигарбхе. Очень живописные сцены различных адов.

Автор: Almazoff

Есть алтарь 4 основных защитников — это Махакала, Рага Раджа (Победитель Страстей), Ваджрабхайрава и ещё один, нам неизвестный.

Автор: Almazoff

Монах в храме Манджушри из Иркутска, поприветствовал меня:"Здластвуй длуга!“ напротив храм Самантабхадры.

Автор: Almazoff

Дима познакомился с пацаном-китайцем, который был очень поражён тем, что в России есть буддисты. Дима и Слава его просветили, а меня "заставили" добавить его в ВиЧат. Слава переподарил пацану свою свечку в форме лотоса, оба были рады. Отправил пацану фотографии совместные, а он почему-то стал спрашивать меня про Иисуса...

Автор: Almazoff

Такие два неожиданных и интересных бонуса нам перепали из пространства в о последний день в Сиане. Очень интересный и разнообразный город.

Почти бегом вернулись в Маленький уютный и, самое главное, тихий хостел в Сиане., забрали рюкзаки и побежали с ними на метро в аэропорт. По пути купили в дорогу местной самсы с мясом. Билет до международного аэропорта стоит 21 юань, от Южных ворот ехать больше часа. Мы еле успели до окончания регистрации. Летим в Гуанчжоу.

Автор: Almazoff

На досмотре у меня отобрали зажигалку, но не отобрали йогурт. У славы "нашли" игрушечную модель снайперской винтовки, которую он вчера купил в подарок сыну. Она реально железная, с пульками. Досмотру пришлось реально собрать винтовку и пальнуть по пассажирам, чтобы убедиться, что такими пульками навредить кому-то очень сложно. Разве что сожрать их горсть))

Автор: Almazoff

В самолёте накормили очень своеобразным, но вкусным бургером. Включили на экранах фильм про китайского Рембо в Африке. По сюжету очередные повстанцы затеяли войну против лояльного китайской экспансии правительства условного Лумумбария. В гуще событий оказывается внедренный спецназовец-каратека. Для внешнего устрашения к берегам Лумумбария подогнали весь ВМФ Китая во главе с авианосцем Пи Ся. Тем и победили. Пропаганда китайская работает очень хорошо.

Автор: Almazoff

Гуанчжоу встречал сильной турбулентностью и прекрасными видами из иллюминатора. Вдалеке была видна знаменитая телебашня этого города. Сам город поражает своими размерами, но он останется для нас неизведанным, потому что у нас здесь всего одна ночь и завтра мы летим в Катманду. На выходе мы нашли стойку номер 50 Южно-Китайских авиалиний, где нас определили в отель. Авиакомпания предоставляет отель на пересадке с внутренних на международный рейс и наоборот, если стыковка более 8 часов. Это можно сделать в аэропортах Урумчи, Пекина и Гуанчжоу, имейте в виду. Отель мы могли выбирать сами, отелей много, тыкнули пальцем в небо (в экран планшета) и не прогадали, выпал Grand Peak Hotel. Каждому выделили отдельный номер, с двумя кроватями. Мы поспали 4 часа, встали и нас отвезли в аэропорт, в путь дали ланчбокс. Прошли досмотр и паспортный контроль. У Славы всё-таки отобрали игрушечную снайперскую винтовку.

Автор: Almazoff

Невероятно красивый рассвет над Тихим океаном и дельтой Жемчужной реки. И бочковой кофе из китайского фастфуда Dicos. И вот мы летим в Катманду, в Непал! 4 года там не был. Соскучился.

Приключения продолжаются, а дневник этой поездки в Китай закончен.

Но продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      30 июн 2020, 10:46
      Никогда особенно не приглядывалась к ассурам. Спасибо за их детализацию
    • Almazoff
      Almazoff