По городу Сиань можно гулять бесконечно! Сиань, Китай

DK1974 138
    Olegon 129

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

По городу Сиань можно гулять бесконечно!

22 июня 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

29 октября 2019

Мы укатались На велосипеде по городским стенам древнего Сианя. А обедать снова решили пойти на вчерашний фудкорт. На этот раз я не захотел лапшу с морепродуктами, а пошёл в Burger King.

Автор: Almazoff

Вчера нам сказали, что можно бесплатно посетить музей провинции Шаньси. По-китайски звучит также как и посвящённая ранее нами провинция с Датуном и Утайшанем, но пишется немного по-другому. Для бесплатного билета надо было зафоловить аккаунт музея в Вичате и перейти по ссылке на сайт. Пока мы с этим разбирались, бесплатные билеты в музей кончились, а платные стоили каких-то квадратных денег.

Автор: Almazoff

Рядом с Большой Пагодой на пешеходной улице расположен тематический парк с огромным количеством памятников посвященных героям эпохи династии Тан. Можно ходить и читать на китайском информацию об этих людях, на английском информации почти нет.

Автор: Almazoff

Памятники императорам, памятник великому поэту-пьянице Ли Бо, который родился в Суябе недалеко от современного Бишкека. Самым известным его подвигом было то, что он не явился на приём к императору. Ли Бо был очень уважаемый и известный поэт, но на приём к оператору не явился, потому что забухал, утром у него случилось похмелье.

youtu.be/me6132N_k3A

Автор: Almazoff

На этой пешеходной улице есть художественные галереи, театр, кино и так далее. Вечером организуют удивительную подсветку, и всё это вместе с Пагодой, судя по фотографиям, выглядит очень красочно. Мы до наступления темноты решили не ждать.

Автор: Almazoff

На фудкорте декорированном в духе разных городов и стран на русском стенде встретили узбекского студента из Джизака, который здесь учиться в Китае на нефтегазе и подрабатывать тем, что продаёт какие-то нехитрые сувениры и еду. Угостил нас какой-то жареной картошкой, приятно пообщались.

Автор: Almazoff

Хотели по карте пройти в ещё один тематический парк, называется Lotus Paradise, но когда подошли к входу, поразились цене в 250 юань за входной билет. Так и не поняли, что такого уникального в этом парке. Решили не ходить, на всю группу из 5 человек входные билеты выходили почти в 200 долларов. Сфотографировали входную группу и на метро вернулись в хостел.

Автор: Almazoff

Когда пытался пробраться на стену чтобы сфотографировать ночной город, кассирша попросила у меня показать фотографии на смартфоне, в качестве доказательства что я не предъявляю ей уже использованные чужие билеты.

Автор: Almazoff

Вечером на стену вывозят большое количество светового оборудования, потому что каждый вечер (?) в летний период на площади перед Южными воротами разыгрывается театрализованное представление.

Автор: Almazoff

Очень красочная иллюминация, подсветка со всех сторон, яркие костюмы, стены и башни выглядят башни очень живописно и непреступно (понятно, почему монголы вместе с китайскими фортификационщиками так легко брали русские и европейские города), плюс огни ночного города, небоскребы, свет фонарей, свет фар машин.

Автор: Almazoff

Алёна в свою очередь пробежала вокруг всей стены небольшой кросс. Ну как небольшой, 14 км это довольно много. Бегать по каменным плитам не очень комфортно, лично мне больше нравится бегать по асфальту.

Автор: Almazoff

Ещё вчера заметили небольшую улицу, отходящую в бок от главная торговой улицы. В этом аппендиксе ночью должны были заработать куча дешёвых чифанек. Мы решили это проверить. На тротуарах возле торговых центров на большой улице многочисленные группы танцующих китайцев и дунган. Дунгане танцуют гораздо дружнее и красивее чем китайцы, восточные напевы, красивые костюмы, люди преклонного и не очень возраста. В основном танцуют те кому за 40. Пришли на боковую улицу, нашли место для ужина. Отлично посидели. Вечер с шашлыками и салатом за 30 юань с носа плюс пиво.

А в ночном клубе за стенкой хостела снова дискотека.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      22 июн 2020, 10:04
      Понравилось, я бы тоже так хотела погулять. Освещение красивое
      Спасибо за фото
      22 июн 2020, 16:17
      А то ж!
      Я вот вчера ездила на границу с Эстонией, в Ивангород
      22 июн 2020, 23:42
      Действительно красиво! Яркости у китайцев не отнять.
      23 июн 2020, 17:45
      Я бы погуляла. Как в мультике )