• Мраморная статуя императрицы Ксин Чен Танг посредине озера Хуацинчи

DK1974 138
    Olegon 129

Сиань. Музей Бэй Линь и озеро Хуацинчи. Часть 10

23 июня 2018 года||3 (1)| 4| 1055

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Следующий день был насыщен экскурсионной программой. Первоначально мы поехали в Провинциальный музей Бэй Линь – Лес Стелл, повествующий об истории Китая. Мы ехали по улицам Сианя, разговаривая с Сашей. Речь зашла об их ГИБДД. К нашему удивлению, выяснилось, что на всех машинах дорожной полиции установлены видеокамеры, потом снятые видеофильмы просматриваются, делается стоп-кадр нарушителей и в газете появляется информация с номерами машин-нарушителей. Штрафы за нарушение правил дорожного движения очень высокие, и все следят за этими газетами, чтобы вовремя уплатить штраф. На перекрестках также установлены камеры видео наблюдения с той же целью. Еще в городе нельзя подавать звуковые сигналы.
    Итак, музей. Расположен Провинциальный музей, в бывшем конфуцианском храме, хранит более 300 экспонатов. По сути, это первая древняя библиотека; записи исторических событий, труды историков, стихи, — все высечено на каменных колоннах.

Провинциальный музей Бэй Линь – Лес Стелл

Кроме того, имеется множество каменных колонн с украшениями наверху, которые служили коновязями для богатых людей.

Провинциальный музей Бэй Линь – Лес Стелл

В бликах солнечного света на фоне выставленных современных картин получились совершенно изумительные фотографии. У азиатов вообще, а у китайцев в частности, удивительное чувство цвета, картины такие яркие, цветы как настоящие, погода узнаваема…
    Мы заметили, что китайцы вообще любят свои иероглифы (а, может быть, в них скрыты ценные изречения, кто знает?), поэтому пользуются спросом снятые с камней копии древних изречений. Делается это так: накладывается тонкий мокрый лист рисовой бумаги и тряпочным молоточком простукивается вся поверхность, затем наносится тушь – и копия готова!
    Наш Саша обращался к нам: «Девчонки, пошли дальше!” Он поведал нам, что написание иероглифов – это целая наука и искусство, что некоторые из надписей уже прочесть нельзя, т.к. письменность была упрощена в свое время.
    В выставочном павильоне внутри находятся фигуры лошадей, черепах, выполненные из камня, также саркофаги. Все это овеяно историей для китайцев, поэтому, несмотря на запрещение съемок, вспышки фотоаппаратов время от времени бликовали.

Провинциальный музей Бэй Линь – Лес Стелл

По программе во второй половине дня у нас было предусмотрено посещение древней стоянки матриархата Баньпо, но мы попросили заменить его на источник Хуацинчи. Уж больно хорошо о нем отзывались туристы, да и стоянка нас не очень интересовала. Как выяснилось потом, правильно сделали и еще потому, что там половина экспозиций была в ремонте (нам об этом рассказала пара из Москвы, идущая параллельным курсом).
    В каждом городе, при встрече, гид проверял нашу программу, сравнивал со своей и вносил при необходимости изменения. Накануне Саша предупредил нас, что это изменение он должен согласовать в туристическом центре. На следующий день он согласовал наше отклонение от программы, надо было только доплатить 20 юаней, что мы и сделали. В 30 км от Сиани находится замечательное озеро Хуацинчи, с одной стороны которого расположены горы.

Горячий источник Лишань с температурой воды до + 43о известен свыше 1000 лет. В нем содержатся многочисленные полезные элементы, поэтому воды этого источника полезны при заболеваниях диабетом и ревматизмом. Источники представляют собой садово-парковый комплекс с традиционными прудиками, красными рыбками, беседками, мостиками, фигурками драконов. Император обустроил этот парк для своей любимой красавицы-жены Ксин Чен Танг, чтобы зимой она могла наслаждаться теплом.

Мраморная статуя императр

Автор: Hanya2

Мраморная статуя императрицы Ксин Чен Танг посредине озера Хуацинчи

Говорят, что в одной из беседок она любила сушить волосы на ветру. В крытых павильонах находятся купальни императрицы, императора и его наложниц. На территории парка есть замечательное озеро с удивительно зеленой водой, белая мраморная статуя императрицы находится в воде, вдали лотосы, рядом кусты цветущих роз. На территории много карликовых деревьев в стиле банзай. Чарующая атмосфера неги и безмятежности…
    На склоне горы находится загородный домик печально известного правителя Китая Чан Кай Ши(знал, в какой красоте жить!), которого здесь же и арестовали.
    На обратном пути мы попросили Сашу высадить нас на Восточном проспекте. Многочисленные магазины и рынки — едва ли не самая яркая примета города. На Восточном проспекте, почти на всем его протяжении, начиная от центра, магазины сплошь следуют один за другим. В Сиань за покупками съезжается чуть ли не вся провинция.
    Обойдя несколько обувных магазинов, мы купили удобные для путешествий кожаные сандалии. Когда мы подошли к Колокольной башне, то захотелось присесть и полюбоваться на вечернюю подсветку, так это красиво выглядело. Вокруг сновали деловые китайцы, сидели и отдыхали уставшие приезжие, а поток машин все мчался и мчался по кругу, догоняя себя или убегая от кого-то…
    Вечерний Сиань

Вечерний Сиань

В гостиницу возвращались на такси, заехав опять в супермаркет для пополнения запасов фруктов.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 июн 2018, 00:48
      Мы в Сиане были проездом по пути в Чжанцзяцзе. И как-то Сиань померк на фоне "гор Аватара". Наверное, незаслуженно. Хотя посмотреть тут умудрились довольно много. И этот парк, и термальные источники знакомы. А ножки блаженство ванн помнят тоже хорошо. Ради этих ванн пожертвовали прогулкой на канатке на гору. Спасибо за приятные воспоминания)))
      25 июн 2018, 01:08
      Спасибо за комментарий. Сама люблю читать впечатления других туристов о тех местах, в которых ты уже был. Да и пишешь ведь тоже потому, что хочешь осмыслить увиденное, запомнить его и "закрепить пройденный материал". Чжанцзяцзе — по-моему, это нерукотворное чудо (подправленное человеком для удобства), а здесь, в Сиане в полной мере можешь ощутить древнюю историю, оставленную нам в наследство человеками.
      Горы Аватара тоже в душе и памяти и со временем размещу рассказ об этом нашем туре.
      Еще раз спасибо, пишите и удачных вам поездок и впечатлений
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 июн 2018, 03:56
      Жду про горы Аватара. Хочется там еще побывать, пусть и виртуально