• Барабанная  Башня

DK1974 138
    Olegon 129

Сиань. Старый город и Минская городская стена. Часть 8

22 июня 2018 года||6 (2)| 5| 1226

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Мы прибыли на Минскую городскую стену, построенную свыше 600 лет назад. Саша поведал нам, что кирпичи стены изготавливали из глины, смешанной с соломой. Кирпичи тщательно подбирались, плохих мастеров император безжалостно казнил, поэтому-то стены и выдержали столько лет! Жестокий прообраз знака качества… Стену окружает защитный канал. Из бойниц стены я произвела съемку города сверху: улицы пересекаются под прямым углом, а главные проспекты так и называются по сторонам света: Восточный, Западный, Северный, Южный. Внутри одной из сторожевых башен городской стены расположен выставочный зал с фотографиями, кратко объясняющими принцип фэн-шуй, стоящего на защите от враждебных сил.
    Город заметно меньше Пекина, но в нем соседствуют современные зеркально-стеклянные фасады домов с домами в национальном стиле (с загнутыми крышами). И везде идет стройка…
    После посещения стены нас довезли до Старого квартал города и отпустили в свободное плавание. Дав нам свободное время, наш гид Саша назначил встречу в 19.00 в холле гостиницы. Мы шли по неширокой улочке, где прямо на улице жарили каштаны в большом чане, в витринах были выставлены всевозможные сушеные и вяленые фрукты. Тут же были импровизированные закусочные под открытым небом на 2 места (стол, 2 стула), рядом на огромной сковороде что-то жарилось, источая немыслимые ароматы. В большом подносе лежали вареные свиные ножки. В общем, колоритно, но не напоказ специально, а просто у них жизнь здесь идет.
    Уточнив по карте, что мы находимся недалеко от мусульманского квартала, мы вышли к центру Старого города — к гигантской Колокольной Башне (Zhonglou) и поменьше Башне Барабанов (Gulou). Башни выглядят очень колоритно среди новых современных построек.

Барабанная  Башня

Барабанная Башня

Башни служила раньше для отбивания времени (в колокол утром, в барабан – вечером). Колокольная башня стоит посредине площади высота ее 36 метров. Очень красиво подсвечена ночью (отлично вышла на фотографии!), это своеобразный перекресток дорог, вокруг нее и днем и ночью в несколько рядов кружат машины, велосипедисты, автобусы – такая цветная карусель… Пройти внутрь к экспозициям, расположенным внутри нее, можно через подземный переход (спуск накрыт прозрачной крышей). Барабанная башня ниже, всего 33 метра в высоту, барабан также отбивал время.
    Колокольная Башня (14 в.)

Колокольная Башня (14 в.), высота 36 м

Между ними скверик с аккуратно высаженными цветами, вымощенными дорожками, урнами. Удивительно чисто и красиво!
    Затем мы вернулись к Барабанной башне, которая расположена почти у входа в мусульманский квартал Старого города. Главной целью нашего похода была Большая мусульманская мечеть. Мы шли к ней через крытые торговые ряды.
    Мусульманский квартал. Ры

Мусульманский квартал. Рынок мусульманского Востока

Сразу же пахнуло узнаваемым арабским рынком. На прилавках смесь сувениров с изображением Саддама Хусейна, Че Геваре, Мао. Глаза бьет разноцветье изделий от мала до велика.
    Заплатив за вход 12 юаней, мы попали в мир спокойствия и торжественности.

Территория комплекса Большой городской Мечети

Сама территория, внутри которой находится мечеть, выполнена в виде прямоугольника с 4-мя двориками, разделенными павильонами со сквозными проходами. В парке по бокам центральной аллеи стоят парные павильоны.

Территория комплекса Большой городской Мечети

Все наполнено каким-то смыслом, ускользающим от нас. Красиво, зелено, кусты аккуратно подстрижены.

Территория комплекса Большой городской Мечети

Не видно никого из обслуживающего персонала, но чисто и ухожено. Нам показалось, что больше китайского в архитектуре, чем арабского. Мечеть основана в 8 веке, занимает площадь 13 000 кв.м.

Территория комплекса Большой городской Мечети

В самой мечети молельный зал на 1000 человек, но он был закрыт. Говорят, что все равно в него пройти было бы нельзя, только мусульманам. На территории имеется миниатюрный макет комплекса. Общее впечатление – созерцания и умиротворения…
    Вернувшись из мусульманского квартала в центр города, мы решили осмотреть большой торговый центр, находящийся на углу. На самом деле все торговые центры, которые мы видели в Китае, это – такой многоэтажный “Охотный ряд” только не вниз, а вверх. Всегда есть лифты, схема с указанием, что где находится. Светло, чисто, ярко. Одежда и обувь внутри большого помещения этажа расположена все же отсеками, товар не повторяется. Очень быстро устаешь от его обилия. Единственно, физические данные китайцев отличаются от наших, основной размер для женщин 42-44, все о-о-чень миниатюрное. Отсеки одежды подобраны по цветам: здесь все в салатных цветах, здесь в розовых и т.д. Все изделия от пальто до летней одежды качественные, не верится, что это произведено в Китае. На удивление качественная, красивая и разнообразная обувь! И везде всевозможные скидки, достигающие иногда 80% от первоначальной стоимости.
    Потратив достаточно много времени на шоппинг, мы поняли, что в гостиницу успеем только на такси. Не сразу разобрались, что такси останавливается на специальных стоянках, просто так поднять руку и поймать машину, как у нас, – нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 июн 2018, 03:50
      Да. Помню я "свободное плаванье" до Барабаноой и Колокольной башни. И всего-то надо было перейти улицу по подземному переходу. Но, как только спустились, тут же потеряли направление. Пока метались в огромной толпе, тыкаясь во все стороны, заблудились окончательно. Пришлось звать на помощь. Выручила молоденькая китаянка. Просто взяла за руки и отвела прямо к Башням.
      28 июн 2018, 14:28
      И вправду, люди в Китае, и в Лояне в частности, очень доброжелательны...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 апр 2020, 19:03
      Мы по этому кварталу вечером гуляли, там столько всего вкусного!
      11 апр 2020, 20:01
      Здорово, аж запахло китайской едой. Обожаю ее...Ну, кроме изысков, из летуих мышей, пауков и скорпионов, ес-сно!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      12 апр 2020, 08:04
      мышек больше не нужно есть)
      12 апр 2020, 11:29
      Не ели, не едим и не будем...