Храм святого целителя в деревне самогонщиков Сиана, остров Родос, Греция

Сиана, остров Родос

Сиана, остров Родос

3 материалa по 2 объектам,  24 фотографии

Были в городе Сиана, остров Родос?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Храм святого целителя в деревне самогонщиков

26 июня 2014 года||2 (1)| 20| 602218

Эта заметка является частью дневника «Православная Греция»

Деревня Сиана считается одним из центров сертифицированного производства виноградного самогона , который на Родосе называется сума.

В центре деревни Сиана находится храм святого Пантелеймона — целителя, почитаемого во всём греческом православном мире. Будучи на Кипре я побывал в женском монастыре святого Пантелеймона Монастырь с лучшей на Кипре водой. Пока мы ехали к Сиане, наш гид много рассказал как про церковь, так и про святого целителя. Многие приезжают в храм помолиться и попросить себе и своим близким здоровья.

Если быть точнее, то храма на само деле два. Один старый, построенный в XIV веке из разного размера каменных глыб в типичном для того времени стиле.

Автор: grau59

Без колокольни, с черепичной красно-коричневой крышей, внешне более похожий на сарай. Если бы не крест на крыше, то здание ничем бы не отличалось от многих обычных зданий.

Автор: grau59

Рядом расположен более современный храм, значительно больше по размерам и красивый. Две колокольни с идущими часами придают определённый шарм церкви святого Пантелеймона.

Автор: grau59

Хотя в июле 2008 году после землетрясения храм был повреждён, а затем реставрирован, но последствий стихийного бедствия не заметно.

Восстановленные фрески XVIII века выглядят впечатляюще, хотя немного темноватыми от времени,

Автор: grau59

также как и декоративно-резной золочённый иконостас

Автор: grau59

и многочисленные иконы в серебряном окладе.

Автор: grau59

Если же поднять голову и посмотреть вверх, то под куполом храма увидите изумительное изображение Христа и его двенадцати апостолов.

Автор: grau59

В храме хранится часть мощей (ключицы) святого целителя Пантелеймона, которые обычно не экспонируются для всеобщего обозрения. А вот рядом с иконой святого Пантелеймона лежат жестяные квадратики с изображением людей или отдельных частей человеческого тела. Их можно взять и повесить под иконой, как это делают многие паломники для излечения.

Автор: grau59

Мы привыкли в православных храмах России, что можно ставить свечки под иконами святых. Здесь процесс установки свечей организован не так. Вы можете взять свечку бесплатно, а можете пожертвовать за неё деньги храму. Сами же свечи устанавливаются в одном специальном месте , в данном храме при входе, в песок.

Автор: grau59

Вход в храм свободный. Единственное требование, чтобы плечи и колени были прикрыты. А вот надевать косынку женщинам совсем не обязательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиана, остров Родос
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      26 июн 2014, 19:38
      А в старый храм сейчас не пускают? Интересно было бы внутри посмотреть...
      Спасибо за рассказ!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 июн 2014, 19:41
      Santi 26 июня в 19:38

А в старый храм сейчас не пускают? Интересно было бы внутри посмотреть...
      Спасибо за рассказ!

Честно говоря, не знаю. Гид нас торопил и всех повёл в новый храм. Я немного отстал и до старого дошёл.