• Автобус до Пномпеня

Запашистый рынок Phsar Leu Market в Сиануквиле. Часть 90

Шоппинг → рынки
    31 января 2019 года||
    | 7| 1846

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

16 день
    20 сентября 2007 г. – четверг
    Сиануквиль

Уже стало привычным, что ночью шел дождь. Подъем в 6.30. Еще вчера в гостиницу заехало два автобуса со школьниками различных национальностей. С ними были учителя-европейцы, на их футболках была надпись, из которой мы сделали вывод, что они из Campot Soum. Так вот, когда мы как обычно пришли на завтрак, то оказалось, что почти всю еду смели детки. Работникам ресторана пришлось несколько раз пополнять лотки с едой.

Автор: Hanya

Снова идем на пляж, нас уже совсем не смущает купание под дождиком. Воздух теплый, вода тоже. Смущало только то, что приходилось купаться по очереди. Ничего особенного мы с собой не брали, но даже и это оставлять без присмотра не хотелось, так как путеводители настойчиво предупреждали о воришках. В 11 часов мы были уже в номере, за окном дождь усилился, но все же через час мы снова двинулись в down town. Мы зашли в небольшой магазинчик, и обнаружили там футболки. Поскольку я не смогла купить на себя в Сиемрипе, то пришлось здесь покопаться и выбрать футболку с картой Камбоджи и надписью «I survive in Cambodia!»(я выжил в Камбодже). Здесь, в магазине мы встретили соотечественника, молодого человека. Он был не просто из России, он был из Петербурга. Мы мило поболтали с ним, забыв, что находимся в магазине. Представитель поколения next дал нам много полезных советов, и мы взяли у него электронный адрес.

Автор: Hanya

Поскольку мы были рядом с рынком, то решили снова зайти туда.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Тускло освещенные крытые ряды, где торгуют всем — от свежего мяса и овощей до одежды, автозапчастей, ювелирных изделий и т. д. Здесь та же картина, как и в Сиемрипе – едят тут же, не «отходя от кассы». Запах еды не доставляет удовольствия, в закрытом, непроветриваемом помещении, он скорее ощущается как вонь, исходящая от отбросов, которые валяются тут же под ногами. Видом еды мы уже не удивляемся, такие блюда стритфуда мы уже видели и в Китае, и в Таиланде, и в Мьянме, Вьетнаме и в Лаосе. Из всех перечисленных стран, здесь был самый худший вариант, в смысле вонизма. Помнится, в Сайгоне нас поразил мясной и рыбный ряды рынка, где НИЧЕГО не воняло, а выглядело наисвежайшем – и это на 30-градусной жаре. Здесь не было жары, но из рядов хотелось поскорее выйти, чтобы глотнуть свежего воздуха. Но это тоже надо было делать осторожно, потому что под ногами была какая-то каша, и можно было легко подскользнуться на ней. В общем, рынок курорта мне напомнил наши 90-е, когда такие же «шанхайки» тоорговали чем придется – тут было и мясо и колбаса и рыба (все, кстати, не первой свежести), одежда, обувь, кофе, овощи.

Рынок Phsar Leu Market

Сегодня мы взяли с собой фотоаппарат, поэтому на рынке выбирали красочные прилавки с фруктами, овощами и морепродуктами. Особенно колоритно вышли сизо-фиолетовые цветки банана, из которых здесь делают салат, мелкие разноцветные перчики-чили и висящие в оплетках (как у нас в Средней Азии — дыни) папайи. Валя купила 1 килограмм гранат за 1 доллар, и мы покинули рынок.

Рынок Phsar Leu Market

Зайдя к Хайнцу (у которого вчера хотели купить фильм с диском про Ангкор — Знакомство с рынком и попытка купить диск с фильмом.Часть 89), узнали, что его друг только сейчас приступил к просмотру диска у себя дома. Мы погуляли еще полчаса, Хайнц снова позвонил своему другу, но тот оказался вне зоны обслуживания. Мы бы уже и купили просто так этот диск, но он был один, и находился не здесь. Значит, была не судьба купить его.

Автор: Hanya

Придя в отель, поднимаемся на крышу и делаем красивые фотографии с видом на море. Дождя нет, и мы идем купаться. Уходим с моря в темноте. Вернувшись в отель, обнаружили, что лифт сломан, а он единственный в отеле. Да, детки поиграли, но мы надеялись, что до завтрашнего нашего отъезда его починят.

Автор: Hanya

Вечер закончился сборами, так как нам завтра уже уезжать. И вот перебирая вещи, выбрасывая лишние пакеты, я вдруг обнаруживаю пакетик сока. Оказалось, что в Пномпене я вскрыла коробочку с соком, которую потом привезла в Сиануквиль, и мы приняли ее за выпитую кем-то другим (Ват Леу (Верхняя Пагода) - трудная дорога к Богу. Часть 84). Было стыдно, но теперь что поделаешь? Идти на ресепшн, объяснять и извиняться не было смысла, поэтому внутренне попросили прощения у всех, кого обидели.

Завтра мы покидаем курорт. и я снова буду писать о дороге в Пномпень и "сексуальном" перевале — Сексуальная легенда Pich Nil Pass на трассе № 4 Часть 91

Продолжение следует....
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; обувь; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; детские товары; посуда/все для дома; книги; музыка; другое

• Что покупать:

Фрукты, овощи, остальное - лучше в магазинах

• Цены: ниже средних

7 Makara Street, Сиануквиль 18000, Камбоджа