Были в Сиануквиле?

Бесцельно прожитые дни на курорте. Часть 87

Эта заметка является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

13 день
    17 сентября 2007 г. – понедельник
    Сиануквиль

Вчера мы еще смогли сходить в русский ресторан Snake House («Русский след» на курорте Сиануквиля. Часть 86), а вот ночью начался дождь, который не закончился и к утру. Вот и разверзлись хляби небесные… Тем не менее, подъем был в 6.30, как всегда. Завтракая на первом этаже, мы скорбно смотрели в окно, надеясь, что все-таки дождь прекратится или хотя бы ослабнет. Возвращаемся в номер и досыпаем до 14 часов, потом выглядываем на бассейн, но увы....

Автор: Hanya

Просидеть целый день в номере – перспектива нерадостная, да и надо было идти на автобусную станцию, чтобы купить Кате билет на автобус до Пномпеня. Мы шли уже привычным путем до down town, время от времени, заходя в магазины. Кстати, обнаружили, что здесь очень дешевый, но качественный алкоголь различных марок и стран-производителей. Если бы это не весило так много, то можно было сделать очень хорошие и выгодные покупки.

Автор: Hanya

На автобусной станции купили билет за 3,5 доллара. Оказалось, что здесь несколько компаний-перевозчиков, но поскольку вчера мы получили консультацию в этом кассовом окне, то сюда и пришли сегодня. Уточнили время отправления, место и время прибытия. Спросили, есть ли багажный отсек. Девушка показала нам на стоящий автобус и сказала, что 19-го будет такой же. Нас все устроило, оставалось только добраться до самой автобусной станции. Для этих целей мы решили нанять тук-тук накануне около нашего отеля.

Автор: Hanya

Сиануквиль знаменит национальными парками, посетить которые нам предлагали в гостинице. Дождь не способствовал желанию совершить пеший поход в джунгли. Однако приведу отзывы туристов, осуществивших такой тур в сухой сезон:

«В парках, как правило, нет дорог, только петляющие тропы и поселения местных жителей, редко покидающих свои родные джунгли. С заходом солнца джунгли обрушиваются миллионами звуков: иногда невероятных, иногда пугающих. Небольшие острова первобытной природы заключены в парковой зоне, и здесь уже действуют другие законы, законы джунглей».

В центре города много баров, которые предлагают бурную ночную жизнь, среди европейцев популярны дискотеки и клубы-караоке. «Спиртное и сигареты стоят в Камбодже недорого: достаточно для того, чтобы стать причиной притяжения еще одной категории туристов, чаще всего из Европы, кочующих из одного бара в другой и пребывающих в восторге от разницы цен здесь и на родине. Однако основной контингент отдыхающих на пляжах Камбоджи — это все же люди, добровольно отказавшиеся от некоторых благ цивилизации ради пустынных, не обустроенных пляжей и пока не разрушенной отдыхающими атмосферы покоя и тишины».

Автор: Hanya

Сегодняшний вечер по дороге обратно мы посвятили шоппингу. 99% товаров привозные, в основном изготовлены в Таиланде и Китае. Среди массы барахла нам все же удалось найти кое-что интересное.

Автор: Hanya

Возвращаемся в номер и бездарно проводим в нем весь вечер.

14 день
    18 сентября 2007 г. – вторник
    Сиануквиль

Опять всю ночь шел дождь. Традиционно подъем в 6.30, завтрак. Небо обложено тучами, и ску.. и гру… Валяемся в номере до 11 часов. Потом не выдерживаем и идем на море.

Море в дождь...

Море в дождь...

Автор: Hanya

Немногочисленные камбоджийцы, купающиеся в одежде, составляли нам компанию на пляже. На обратном пути в отель Катя договорилась с молодым владельцем тукера, что завтра он за 2 доллара доставит ее на автобусный вокзал. Он был не из тех, кто дежурил у отеля, поэтому и сообщил, что будет ждать у бокового выхода. Конкуренция, понимаете ли, и у него могут быть проблемы…

Автор: Hanya

От нечего делать, детально рассматриваем со всех сторон фигуры Золотых львов, делая массу их фотографий.

Автор: Hanya

Идем в город, находим продуктовый рынок, но долго не ходим среди его рядов, уж больно тесно и грязно. Нас постоянно преследовали попрошайки: грязные дети в лохмотьях, калеки, старухи с признаками каких-то кожных заболеваний, выставляемых напоказ. Темнота, духота и вонь от сырой рыбы, мяса и немытых прилавков. Мы покупаем Кате на оставшиеся местные деньги в дорогу банан и гранат.
    После обеда идем на море, но купаться не рискуем, так как море волнуется и волны нам не нравятся.

Автор: Hanya

Вот так прошли два дня отдыха на курорте, что ж, бывает и такое. К вечеру дождь прекратился, и мы решили пойти на берег в ресторан, который приглядели днем — Свежайшая барракуда и кхмерское пиво на берегу моря! Ч. 88

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиануквиль