Еще несколько коротких заметок о Сиануквилле Сиануквиль, Камбоджа

Сиануквиль

Были в Сиануквиле?

TreeHouseTrip
    С нами с 22 мая 2012

Еще несколько коротких заметок о Сиануквилле

19 августа 2012 года|| 10| 67834

700$ на семью? Да вы богаты!

Автор: TreeHouseTrip

Нашли жилье своей мечты: всего за 10 долларов в день просторная комната с сейфом, теликом, который мы не смотрим, вентилятором, душем, окном и большой удобной кроватью. Но главное — это самое дешевое жилье с бассейном, которое мы видели! Причем бассейн приличный, нам очень понравилось. До этого мы старались каждый день ночевать в новом месте, но увидев это, решили, что оставшиеся дни в Сиануквиле будем жить тут.

Автор: TreeHouseTrip

Это просто великолепно! За месяц просят 210 долларов, так что имея на семью 700 долларов, вы можете тут отлично жить, не готовя и не стирая. 700 долларов тут хватит на все, если иметь скромные естественные запросы. =) Вы только подумайте: если вы и ваша подруга играют, скажем, НЛ10 и могут сделать в месяц по 35 би, то вы можете бежать из своего города сюда и жить так, как у нас считается живут только богачи! Конечно, я немного максималист, но реально, я в восторге. Вы можете поехать с другом. Комната с двумя кроватями стоит столько же. Самая древняя профессия оплачивается тут по таксе 10баксов — ван гейм, а в других блогах читали, что есть и по 5. Мы, понятно не интересуемся, но специально для наших одиноких читателей узнавали. =)

Автор: TreeHouseTrip

Знаете, друзья, мы и сами думали остаться тут на месяцок, и остановил нас по большей части именно блог. Он является дополнительным стимулом для изучения нового. Но всем тем, кто застрял на микролимитах или просто имеет небольшой пассивный доход, советую задуматься. В стоимость я включил и одежду, и годовую визу, и интернет (он в отеле хороший, но с перебоями, нужен запасной на сим-карте), не включил только дорогу сюда. Просто для жителей разных районов она будет стоить слишком по-разному, но даже если лететь с Украины как мы за 1000 долларов (за двоих), все-равно думаю такие деньги всегда реально найти\накопить. Еще мы не упомянули кондиционер. Он есть в каждой комнате, но за пользование им нужно переплачивать по 4$ в день. На второй день мы заметили, что отслеживание работы кондиционера практически нереально, и стали им вовсю пользоваться. Итиз рашен стайл. =)

Русской душе услада.

Автор: TreeHouseTrip

Место обязательное для посещения, если вы уже достаточно давно находитесь в путешествии. Продаются книжки, на очень многих языках мира всего за 3 бакса штука. Сам себе купил огромный том Юрия Никитина. Да и вообще побродить в Камбодже среди книжных полок, то и дело находя русские названия, это счастье, дамы и господа. Очень советую.

Другие пляжи Сиануквиля и кому стоит ехать в Камбоджу.

Автор: TreeHouseTrip

Поехали изучать другие пляжи и были крайне разочарованы. Мы должны признать, что сейчас в Камбодже слишком мало интересного. Едва ли сюда кто-то вернется дважды ради пляжного отдыха. Все что есть тут, есть и во Вьетнаме, и в Тайланде, и на Филлипинах и еще много где вокруг. При этом там есть много того, чего здесь все еще нету. Это я говорю именно о пляжном отдыхе. У Камбоджи 2 козыря: Ангкор и плавучие деревни. Это очень интересные места. Но ради них стоит посетить Камбоджу ИЗ Тайланда, Вьетнама, Индонезии или Филлипин, а не ехать специально сюда отдыхать.

Автор: TreeHouseTrip

Сюда стоит ехать на наш взгляд двум типам людей: тем кто хочет остаться жить в стране, заведя небольшой бизнес (в Камбодже это крайне просто и сейчас лучшее время, пока конкуренция не велика и у вас есть реальная возможность без привлечения баснословных сумм влиться в местную экономику и остаться тут жить, имея более чем достаточный для жизни доход). Но с каждым годом цены на землю скорей всего будут расти, индустрия туризма тут развивается большими шагами. Второй тип людей, которым рекомендована Камбоджа — это экстремалы. Не попсовые там серферы, скалолазы, парапланеристы, а те кому хочется побывать в тех местах, где реально умереть в любой момент. Нам удалось найти несколько материалов на английском, как люди путешествовали в глубинку страны. Все абсолютно иначе, это просто другой мир, другая планета. Это очень интересно. И опасно. Мы с Димкой себе такого позволить ясно не можем. Всем остальным нам кажется можно найти место и получше для путешествия. И несмотря на это, нам очень хотелось остаться тут на месяц. Просто пожить в этом отличном гестхаусе с бассейном, попить коктейли, поесть драконовые фрукты... Это не идеальное место, но тут очень хорошо. И конформист внутри нас просил остаться, отказаться от пути, неизвестности, приключений, сложностей... Мы его победили. =)

Автор: TreeHouseTrip

Медицина в Сиануквилле. Как вы читали ранее мы посещали детскую поликлинику Камбоджи и были очень разочарованы. Врачи некомпетентны в детских болезнях (выявляя только страшное, а всякие мелкие вещи типа ушного отита смахивают на простуду и аклиматизацию). В детскую поликлинику приходят консультироваться в основном взрослые кхмеры. С белых берут за консультацию в 10 раз больше чем с местных (5 долларов). Но позже узнали, что есть и альтернатива. На главной улице есть клиника с русскими специалистами, чтобы попасть туда нужно сказать тук-тукщику: "Рашен Клиник". Там работают врачи с высшим русским медицинским образованием — всегда смогут помочь. Единственный минус — они берут за консультацию аж 35$, лечение соответственно и того дороже выйдет.

Автор: TreeHouseTrip

Какие местные фрукты придутся вам по душе? Мы сразу решились испробовать фрукты, которых в России не найти, но большинство из них не то, что не вкусные, но повторять не хочется в силу устоявшихся привычек. Однако 3 фрукта (дешевых и очень вкусных — мы с удовольствием включили в свой рацион). Во-первых это бананы.

Автор: TreeHouseTrip

Тут много видов бананов. Самые популярные маленькие, длиной с палец. В отличие от наших более плотные и с тонкой кожурой. Но по вкусу похожи. Есть бананы и нашей породы — но они дороже. Очень меня впечатлил банан с косточкой. 0_о

Автор: TreeHouseTrip

Во-вторых, это манго. Если вы пробовали манго в России, просто забудьте об этом. Тут совсем другие манго, тоже много сортов, но найти невкусные почти нереально.
    Манго — это сладчайший фрукт, который так и тает у вас во рту. Манго это новая мания нашей семьи! =) Кстати, манго можно кушать деткам от 6 месяцев и Димка тоже без ума от манго. "Все любят Манго, и Дима тоже." =)

Автор: TreeHouseTrip

А открытием стал Драконовый фрукт. Мы у себя дома и не подозревали о существовании такого. По консистенции похож на киви, по вкусу тоже немного, но вкус менее яркий. Фрукт вкусный, но при этом как бы нейтральный. Быстро привыкаешь. Можно есть сотнями. И главное красивый — очень экзотично выглядит со всех сторон. Есть 2 вида — белые и красные внутри. Красные более дорогие, с более ярким сладким вкусом, хороши как десерт. Белые мне больше по душе своей приятной чуть вкусной нейтральностью. Они дешевые и ими хорошо завтракать. Более подробно о фруктах мы расскажем во Вьетнаме. В заключении статьи небольшой пост от Наташи об альтруизме. =)

Помощь детям. Будь полезен миру.

Автор: TreeHouseTrip

"Более половины Камбоджийских детей в возрсте до 14 лет вынуждены работать в ущерб обучению, таким образом замыкая круг непрекращающейся нищеты в стране"
    Таким фактом приветствует нас буклет Канадского волонтерского проекта CambodiaNow. Помимо этого, чтобы посещать кхмерскую школу, ученику нужна обувь и униформа, а не все ее могут себе позволить. Как по мне, главное учеба , а не одежда, зачем создавать дополнительные препоны ребенку? Но, возможно, мы чего-то не знаем, а возможно, это очередное проявление бесконечной человеческой глупости. Не суть. Это первый подобный проект, попавшийся мне на глаза и так меня впечатливший. Хотя, как я поняла, не уникальный. Всего 15 долларов в месяц нужно, чтобы обеспечить одного ребенка образованием в английской и кхмерской школах, униформой, учебниками, услугами дантиста (а с зубами у некоторых проблемы, видимо, низкие гигиенические нормы в стране), доступу к компьютерному классу и возможностью развивать жизненные навыки, а-ля финансовая грамотность, планирование карьеры и т.д. Ты регишься как спонсор, платишь, к тебе прикрепляют ребенка, с которым ты можешь переписываться, и плюс, каждые полгода тебе шлют отчет о его успехах, фотки и прочее. Конечно, найдутся скептики =) Но мне нравится верить в лучшее, а по-моему, 15 долларов в месяц для изменения жизни бедного малыша, а главное, его шанса побыть в детстве ребенком, а не работником, — это круто. Вот сайт cambodianow.ca

И еще кусочек Сиануквилля

Автор: TreeHouseTrip

P.S. Сегодня мы собрали все то, что не попало в основную статью про Сиануквилль, а уже через несколько дней напишем про забавный "сладкий" город Кампот. =) До новых встреч.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиануквиль