Море Камбоджи. Знакомьтесь, украинско-русский Сиануквиль Сиануквиль, Камбоджа

Были в Сиануквиле?

Море Камбоджи. Знакомьтесь, украинско-русский Сиануквиль

21 февраля 2015 года||14 (6)| 12| 69816

Предыдущая заметка Малый круг. Удивительный Та Пром и остальные храмы Ангкора

Закончив изучать бесконечные удивительные храмы Камбоджи, мы наконец отправились отмокать в Сиамском заливе, в славном городе Сиануквиль.

Пора и отдохнуть чуть — чуть в этом отдыхе по Камбодже.
    Там же, в тропическом море нас должен был прихватить Новый Год.
    Первый раз празднуем Новый Год на тёплом море.

Путь к морю, конечно же, (ну кто же мог бы подумать!), вновь пролегал через Пном Пень.
    Ну и, конечно же, мы так устали на пути из Сием Рипа в Пень, что пришлось опять заночевать в порядком поднадоевшем этом Пне.Город Пень. Тюрьма Toul Sleng. Впечатлительным не читать!

Утром следующего дня отправились из Пня (наконец — то) собственно к морю в Сиануквиль.
    Дорога была тяжелая, как все дороги Камбоджи.Кхмерские (мерзкие) и вьетнамские дороги
    Вместо обещанных 4 часов мы добирались часов 6-7. Это нормально для транспорта Камбоджи.
    Транспорт в Камбодже и Вьетнаме. Правила Дорожного Движения

Прибыв наконец без приключений в Сиануквиль, мы вновь столкнулись с традиционной в новогодние праздники проблемой жилья.
    Все отели были "фулл" (заняты).
    Не помогли даже тук тукеры.

Свободны были только койки в дормиториях (хостелах) в комнатах на 12 человек.
    За эти клоповники просили от 8 долларов за койку.
    Мы, конечно, до дормов опуститься не могли.

Что делать?
    Рождество у европейцев, Новый Год у россиян.
    Не повтряйте нашей ошибки. Бронируйте на праздники номера в отелях заранее.

Наконец, через пару часов удалось найти в одном отеле номер на двоих на 2 ночи и в другом номер аналогичный также на 2 ночи (до Нового Года).
    Всего, напомню, нас было четверо.
    Видимо, с Нового года всё забронировано россиянами. Вот вам и кризис и курс $!

Автор: acvazul-V2010

Вот таких интересных автотуристов мы видели на дальнем пляже Отрес.

Автор: acvazul-V2010

Пустынный пляж Отрес на краю города.

Найденые нами отели были не у моря. У моря вообще всё занято.
    Нам даже сторговать удалось несколько долларов.

Покушали, передохнули.

Поймав мотобайк, уже без чемоданов поехали искать жильё на остальные дни, пока ещё это возможно. Пока хоть что-то осталось.
    Кто знает что будет через 2 дня с жильём?
    Всего планировалось провести на море недельку, а там посмотрим.

Не без труда был найден приличный отель где были места.
    Слегка на глухой, но живописной и зелёной улице.
    Просто у этого отеля пока не было возможности брони по интеренту. Только поэтому в нём были свободные места и нам удалось выторговать большой дискаунт.

Автор: acvazul-V2010

Здесь Вы видите как работники нашего отеля сообща ремонтируют заевший замок в нашем номере. Кхмеры и вьеты. Язык. Шрифт Больше фото отеля, к сожалению, не сдалали. Подробнее об отеле напишу в другой заметке.

Отель был в центре Сиануквиля.

Автор: acvazul-V2010

Вообще, морской городишко Сиануквиль очень растянут по расстоянию.
    И в его центре могут быть пустынные парковые улицы.
    На одной из этих улиц и был наш отель.

Автор: acvazul-V2010

А теперь собственно о городе Сиануквиль и его обитателях.

Автор: acvazul-V2010

Сиануквиль- город десятков километров белоснежных пляжей и тропических островов.
    Огромная бухта, уютный пляжный городок на окраине которого расположен морской порт.
    Причем туризм и грузовая экономика ни коим образом не пересекаются.
    Вы – там, мы – здесь.

Автор: acvazul-V2010

Название города Сиануквиль кхмеры произносят — Кампонг Соам.
    На французском языке название Sihanoukville (Сиануквиль), или вилла короля Сианука.

Автор: acvazul-V2010

Сиануквиль по нашим меркам это небольшой городок на морском побережье Камбоджи.
    Но и одновременно, Сиануквиль самый большой город Камбоджи на побережье Сиамского залива.

Автор: acvazul-V2010

Население 100 000 человек.

Город был основан более чем пол века назад в конце 50-х годов XX века как портовый.
    В Сиануквиле, в отличие от большинства городов Камбоджи, не наблюдается французский стиль в архитектуре.

В августе 1955 года когда это местечко Сиануквиль, было известно как Кампонг Соам, сюда пришла команда строителей и начала строительства порта.
    До 1954 года Камбоджа была французской колонией и входила в состав французского Индокитая.

В течение этого периода Камбоджа поддерживает международную торговлю через реку Меконг.
    Но по решению французского правительства в 1954 году дельту реки Меконг отдают под контроль Вьетнама.

В поисках беспрепятственного выхода в океан было принято решение о строительстве нового порта.
    Для этих целей был выбран Кампонг Соам(Сиануквиль), так как он подходил по всем параметрам.

Строительство порта Сиануквиль и федеральной трассы номер 4 которая соединила порт и столицу Камбоджи город Пном Пень продолжалось с 1955 по 1960 годы.
    Большую часть денег для строительство порта Сиануквиль выделила Франция, а дорогу построили за счет средств США.

В 60-х годах прошлого века на него обратили внимание европейские толстосумы.

Автор: acvazul-V2010

Богатеньких туристов привлекали великолепные пляжи с белоснежным песком.
    Вскоре здесь построили первый в Камбодже пивоваренный завод и крутой отель в котором в 1967 году останавливалась Жаклин Кеннеди.

В Сиануквиле началось строительство жилых домов в городе вблизи порта и когда все было готово, Кампонг Соам переименовали в Сиануквиль в честь короля Нороддома Сианука.

Затем были времена красного, социалистического безвременья и заброшенности.
    Непосредственное участие во Вьетнамской войне Сиануквиль принял 13 мая 1975 года, когда "Красные кхмеры" захватили американский грузовой корабль SS Mayaguez. sharm-dive.ru/kambodzha/mayag… Команда и корабль были освобождены 15 мая в результате спецоперации американцев.

Это была последняя военная операция американцев в Индокитае.

Автор: acvazul-V2010

В городе есть памятник вьетнамцам, что освободили кхмеров от тирании Пол Пота.
    В Камбодже много подобных памятников.

Автор: acvazul-V2010

Вьетнамских освободителей здесь уважают.

В настоящее время Сиануквиль можно назвать такой себе Анапой.

Автор: acvazul-V2010

На выходные дни и праздники Камбоджи большое количество кхмеров из Пном Пеня и соседних провинций едут к морю в Сиануквиль,

Автор: acvazul-V2010

чтобы отдохнуть от городской суеты.

И Сиануквиль им это дарит. Город расположился вдоль береговой линии вод Сиамского залива.

Автор: acvazul-V2010

Многокилометровые пляжи Сиануквиля с белым и скрипящим под ногами песком (чудное явление), в черте города они оборудованы лежаками и зонтиками для защиты от солнца.

Автор: acvazul-V2010

Чистая вода бирюзового цвета и великолепные закаты, морепродукты в изобилии, ресторанчики и бары, казино, поездки на острова и дайвинг.

Автор: acvazul-V2010

Конечно туристической инфраструктуре Сиануквиля далеко до соседней тайской Патайи.
    Однако у камбоджийского Сиануквиля с чистейшей водой есть все шансы перехватиь пальму первенства у Патайи с её грязным морем.

Автор: acvazul-V2010

Из года в год Сиануквиль становится популярнее среди туристов и любителей экзотики.
    В планах правительства Камбоджи развитие курорта Сиануквиль.
    Сюда активно вкладываются бизнесмены, в том числе из России и Украины.

Автор: acvazul-V2010

Прямо сейчас строятся шикарные отели на морском побережье Камбоджи, развивается инфраструктура Сиануквиля.

Автор: acvazul-V2010

Наконец — то недавно вблизи города Сиануквиль начал дейстовать аэропорт.
    В декабре 2011 года приземлился в аэропорту города Сиануквиль первый рейс в недавней истории из Сием Риепа.

Площадь с двумя золотыми львами является негласным символом Сиануквиля.

Автор: acvazul-V2010

Львов изображают на разнообразных сувенирах, кружках, магнитиках.
    Два золотых льва ничего не означают, их построили просто так, чтобы как-то украсить перекрёсток с круговым движением в 90-х годах.
    С тех пор они приобрели большую популярность среди туристов.

Автор: acvazul-V2010

У каждого, кто побывал в Сиануквиле, есть фото на фоне золотых львов.
    Памятник львам находится в туристическом районе Серендипити, до него можно легко дойти пешком.
    У львов натёрты до блеска угадайте что?

Извините......яйца.

Автор: acvazul-V2010

Ещё один из немногочисленных памятников Сиануквиля.

Автор: acvazul-V2010

В городе постоянно проживает большая украинская и русская диаспора.
    Совсем недавно дислокацией этих диаспор был район Виктори.
    Сейчас они живут по всем районам Сиануквиля.

Русских и украинцев живет здесь очень много. В интернете написано что 10% жителей Сиануквиля русские и украинцы.
    Ещё здесь очень много живёт французов. Много французских ресторанчиков, французской выпечки. Хватает на пляжах французских туристов. Видимо от того, что это бывшая французская колония.

Поскольку всем известные некоторые политически активные пользователи нашего сообщества, проживающие в Украине (в редких возвращениях из путешествий домой) не пройдут мимо такого названия как этот заголовок моей заметки, то в названии данного материала я "Украинский" поставил перед "Русский".
    Ну это чтобы они не обвинили меня в великодержавном русском шовинизме.
    Шутка.

Итак, украинско-русский "уездный" город Сиануквиль и его обитатели.

В первый же день нашего прибывания на море мы были отправлены сторожилами в бар с русской кухней "БАМБУ БАР" на пляже Сириндипити.

Автор: acvazul-V2010

Покушали там окрошки из так называемого "русского кваса".
    Ну откуда в Камбо взять настоящего кваса? Как смогли сделать квас в домашних условиях, так и подали.
    Вареники, правда, вкусные.

Что сказать о персонале и держателях Бамбу бара?Кхмерская кухня. Фрукты
    На кухне девушка адекватного вида, а вот у бармена безумные наркоманские глаза.

Автор: acvazul-V2010

Камбоджа это рай для наркоманов.
    Здесь почти свободно продаются большие пакеты с травой, недорого.
    В Пне за немаленький такой пакет просили 7 долларов.
    Полиция почти никак не борется с этим явлением.

Здесь даже свиней кормят коноплёй перед транспортировкой, чтобы не визжали.
    Целые плантации конопли!
    Поэтому в Камбоджу стремится молодёжь определенной наклонности.
    Но это уже другая история. В другой заметке.

У живущих в Камбодже наших русскоязычных соотечественников здесь разный бизнес.
    Бизнес здесь делать легко.
    Нет кошмарящих средний класс пожарников-налоговиков-СЭС и прочее.
    Ежемесячные "комиссионные" полицейскому в 10 долларов помогают решить все проблемы.

И у этих самых русскоязычных бизнесменов (к ним я так же отнесу с разрешения Юрия Варежкина также и украинцев) здесь же в Камбо обретаются их отпрыски.
    А чем заняться этим шалопаям?
    Конечно своим "бизнесом" в виде держания баров на море в Сиануквиле.
    Ума здесь много не надо.
    Заодно вдали от родителей травку покурить на берегу теплого моря.

На пляже Отрес мы пытались в один из дней найти какой нибудь свободный номер.
    Ну хоть бы и в бунгало. Просто хотелось пожить на берегу моря, а не в городе.
    По этому вопросу все нас отсылали к какому-то Славе.
    Типа он тут всё знает и типа он тут "смотрящий-разводящий".

Наконец в одном из баров находим этого Славу.
    Пацанишка лет 17-18 не совсем трезвый в полдень.
    Обнимает каждой рукой по визжащей гогочущей девушке непонятных национальностей.

Ничем он нам не помог, все номера были заняты. Новый год.....
    При беседе с нами разговаривал в пол оборота, даже девушек не отпустил.
    Слава это типичный СНГ-вский молодой человек, постоянно проживающий в Камбо.

Хотя есть и исключения. Об этом ниже.

Ещё есть симпатичный русскоязычный бар "Белый кролик" на пляже Гавайи бич.
    Правда цены там слегка не симпатичные. По Камбоджийским меркам, конечно.
    Ну о этом баре я уже писал здесьКхмерская кухня. Фрукты

Ещё нам очень понравилось кушать у Натальи и её мужа итальянца в небольшом уличном ресторанчике "Таверна Рафаэля" в районе Виктори Хилл, улица красных фонарей "Френч Стрит".
    Эта улица Френч Стрит достойна отдельного рассказа. По вечерам сюда слетаются бабочки в мини и с убойными прическами.

В "Таверне Рафаэля" очень вкусная, настоящая итальянская еда.
    Лазанья, ризотто, пицца, паста, равиоли....
    Знаю что пишу, так как уже путешествовал по Италии в Лацио, Кампании, Риме, Наполи....

Итальянец заправляет на кухне.
    Наталья командует в баре.
    По её говору понимаем, что она из Западной Украины.
    Приятная, словоохотливая 35-40 летняя женщина.

У них раньше был ресторанчик где-то в Италии.
    Ну и намыкались — намучились они там с многочисленными итальянскими проверяющими.
    В России хоть взяткой можно от них отбиться.
    В Италии этот выход невозможен. Там налагают немалые штрафы, или просто сразу закрывают.

Плюнули они на всё и уехали в Камбо.
    Тут всё хорошо.
    Раз в месяц приходит полицейский за своими стандартными "законными" десятью долларами и всё Ок.
    Вот и все проверки.

Правда недавно гос.структуры Камбоджи начали требовать рабочую визу.
    Просто кхмерские чиновники где-то прослышали что в мире есть такая штука как рабочая виза.
    Что это за штука пока не понимают и не отрегулировали механизм её получения.
    Просто решили что они правовое государство и им по статусу надо требовать эту самую визу.
    Это же гордое и солидное Королевство Камбоджа! Как же без рабочей визы? Непорядок....

Это как туземцы нашли, к примеру, микроскоп или телескоп.
    И, возможно, даже очень может быть, самый умный из них догадывается для чего он нужен.
    Но пока они не догоняют как им пользоваться.

А пока этот механизм получения рабочей визы не отрегулирован Наталья платит какой-то небольшой штраф за её отсутствие. Вот и вся пока история с этой визой.
    Что будет дальше посмотрим.

Ещё кушали итальянскую еду в ресторане "Барбарелло".
    Недалеко от памятника львам.
    Меню также на русском языке. Вкусная пицца и паста.

Ещё в славном городе Сиануквиле есть известное место "Снейк Хаус".
    Находится на улице Советская! Как Вам название улицы?
    Это ресторан с террариумом известного украинца Николая Дорошенко, приехавшего на ПМЖ в 90-х из Узбекистана. Почитайте эту интересную историю: kp.ru/daily/26008/2932759/ Многие слышали о нём в программах Дмитрия Комаровского и "Орле и Решке".

В англоязычных интернет-изданиях очень часто можно прочитать о Дорошенко довольно странные высказывания, якобы он "лидер русской мафии", скупающий острова и пляжи и эксплуатирующий бедных камбоджийцев.
    Очевидно, авторы этих статей знают, как на самом деле обстоят дела, но сказывается их "ревность" к тому влиянию и весу в камбоджийском государстве, которыми обладает Николай Дорошенко и в целом украинские и русские люди.

Камбоджийцы до сих пор с уважением относятся к нашей стране, многие из них получили хорошее советское образование во времена существования СССР.

Небезызвестная "звезда" скандальных хроник украинец Сергей Полонский (что-то наши СМИ тишину словили о нём в последнее время) имел "разборки" в Сиануквиле с Николаем Дорошенко.
    Даже не так давно Полонский заказал его китайским киллерам.
    Русскоязычная диаспора в Камбо в шоке! wek.ru/tatosova-v-sinyakax-do…

Снейк Хаус это очень вкусная недорогая еда, отель с разумными ценами на номера и очень интересный террариум прямо в ресторане.

Автор: acvazul-V2010

Место зачетное. Но о нём в следующей заметке более подробно.
    Сам Дорошенко приезжает поужинать в ресторан вечером, так как очень занят в течение дня.
    Сейчас он занят на строительстве автосалона в бывшем ресторане, где был на краше самолет.
    Мы были здесь утром 1.01 и увидеть Николая не удалось.

Ещё Дорошенко создал на свои деньги госпиталь по спасению укушенных змеями кхмеров.
    Лечит всех, лечит бесплатно.

Также он почистил до недавнего времени самый грязный пляж Виктори Бич.

Автор: acvazul-V2010

Прогнал оттуда местных торговцев, от которых вся грязь была.

Автор: acvazul-V2010

И теперь пляж Виктори Бич один из самых чистых и живописных.

У него камбоджийское гражданство, он водит дружбу с самим королём.
    Часто выступает посредником в делах между чиновниками Камбоджи и желающими делать бизнес в этой стране русскоязычными (и не только) туристами.

Вобщем, человек он влиятельный и уважаемый.
    И по отзывам доступный и не пафосный.

Ещё в Камбодже живёт много русских и украинских пенсионеров.
    Украинские пенсионеры работают, так как украинская пенсия меньше российской в долларах (даже сейчас).

Познакомился на пляже с бывшим военным из России.
    Видимо, должность-звание у него были немаленькие, так как пенсия 35 000 руб. (до недавнего времени это 1000 долл.).

На эти деньги он в Камбо ел, пил в ресторанах, содержал мотик и молоденькую кхмерку.
    Сыт, пьян и нос в табаке.
    Он путешествовал по Камбодже и вообще странам ЮВА туда-сюда.
    Что ещё нужно чтобы достойно встретить старость?

Но тут в декабре случился обвал рубля и его пенсия как в сказке про Золушку превратилась в тыкву (в 500 долл.).
    Я познакомился с ним в январе, когда он чесал репу и думал что делать дальше.
    Налаженная жизнь бравого военного слегка дала трещину.

В России этот обвал не так критичен. Цены у нас поднялись, но ведь не в два раза!
    А в Камбо прямо беда!

Он задумался:
    1). или возвращаться в Россию?
    2). или жить дальше в Камбо, отказавшись от расходов на мотик и безутешную юную кхмерку?

Склонялся он всё — таки ко второму варианту.
    И действительно, когда мужчине почти 70, то мотик и прочие удовольствия уже не так актуальны и дороги, как они дороги более молодым людям.

В Сиануквиле русскоязычные теперь обретаются не на пляже Виктория, а на Сокхе Бич.

Автор: acvazul-V2010

На этом пляже потрясающие закаты.

Автор: acvazul-V2010

Обо всех пляжах Сиануквиля напишу в другой заметке более подробно.

А ещё на Сокха Бич чистейшее море (в центре города!) и чистый пляж.
    Пляж принадлежит отелю и он платный.
    Однако, с левой крайней стороны пляжа Сокха есть огромное дерево.
    Именно этот бесплатный участок пляжа и облюбовали русскоязычные туристы.
    Вместо лежаков — полотенца, а вместо зонтиков — крона огромного дерева.

Где бесплатно, там и мы!

Днём ранее нашу спутницу укусила камбоджийская собака.
    К счастью, не бродячая.
    Эту страну я бы назвал не "страна одного доллара", а "страна множества собак".
    По аналогии как Филиппины для меня ассоциировались как "край орущих петухов".
    Конечно, у знакомой была оплаченная страховка, но что толку от этой страховки?
    ---"Даже не думай никуда звонить", заявили мы ей.
    Это будет только потерянное время и деньги.

Укус доставлял ей неудобства, покраснел и ныл.
    Не хотелось тратить время на поиски госпиталя, хотелось загорать и отмокать в море.
    На пляже Сокха соотечественники нам подсказали, что вон там в море плещется, кажется, доктор.

Подплываю к "кажется доктору". Поздравляю с Наступающим Новым годом (было утро 31 декабря).

"Кажется доктор" оказался акушер — гинеколог из Ивано — Франковска.
    Очень приятный молодой человек лет 30. Даром, что с Западной Украины.
    Оставил в моей памяти о себе только приятные воспоминания.

Он осмотрел укус, "авторитетно" успокоил нашу знакомую.
    Всё таки дипломированый акушер, не хухры — мухры!

Рассказал, что работает в Сиануквиле в роддоме по своей специальности.
    Ранее работал в Ивано — Франковске на Украине.
    В свои 30 лет в И-Франковске уже сделал множество кесаревых и прочих сложных акушерных женских штук.

В Украине коллеги Николая особо не старались повышать свою квалификацию, голова у них работала только в направлении как побольше собрать в карман гривен с рожениц.

Николай рассказывал как в Ивано — Франковске ежемесячно главврач вымогал по бутылке самого дорогого коньяка с каждого доктора.
    А коньяк стоит немаленькую часть зарплаты Николая.
    Кто коняк не давал, тот "попадал" на дежурства сверх графика и урезание премии.

Коле стыдно было просить у рожениц коньяки и гривны.
    Видимо, в Ивано — Франковске люди живут совсем небогато если сами не догадываются отблагодарить за роды.

В конце — концов Николаю всё это на Украине надоело и он поддался на уговоры жены переехать в Камбо.
    Здесь Николая с руками оторвали. Никто у него коньяк тут не вымараживает.
    Хороших врачей в Камбо мало. Всех умных и образованных людей уничтожили красные кхмеры.
    Научить "ремеслу" было некому.
    Акушеры кхмеры старше Коли в 2 раза ни одного кесарева не сделали.

Кхмерки стараются занять очередь в кабинет Николая.
    А в кабинеты коллег-кхмеров не идут. Это очень злит коллег.

Не знаю стал ли Николай в Камбо больше зарабатывать чем в Украине (это вряд ли), но они с женой здесь счастливы.
    Лето круглый год, море каждый день, свежие морепродукты, не надо собирать денег на отпуск — отдых.

Политикой Николай не интересуется, в отличие от его жены Ольги.
    Родом его жена с Харькова.
    Пробовала работать по заграницам, как и многие украинцы.

Увлекательно было её слушать, как негры из компании по продаже стройматериалов на Сейшелах пытались ей сказать по английски про транспортные расходы. Они и поезд на бумаге ей рисовали и фуры. Безуспешно....
    Дело в том, что по знакомству Ольгу устроили на эту работу, а языков Ольга пока не выучила. Она, по-моему, даже украинский не знает, родом-то с Харькова!
    В Украине также как-то с работой у Ольги не пошло. По её словам в Украине на работу не устроишься.
    Кроме отличных внешних данных Бог эту гарну дивчину другими достоинствами не наградил.

Африканцы с Сейшел оставили у Оли впечатление злых людей, которые не прочь поиздеваться и повысмеивать.
    Ненадолго Ольга в Сейшелах задержалась. Попросили её с этой работы.

От характера кхмеров буддистов Оля в восторге. Добрые они. Уж не знаю кем она в Камбо устроилась на работу. По-моему у Ольги сейчас профессия простая — мужнина жена.
    Оно и понятно......

По русски Ольга разговаривает без акцента, будто я с соседкой разговариваю.
    Даже у беженцев из Донецка-Луганска чувствуется малороссийский своеобразный говор, не говоря уже о Колином "западенском" произношении.
    Оно и понятно, ведь Харьков совсем рядом с нашими местами.

Тем непонятнее был Ольгин антироссийский настрой.
    Она, в отличие от супруга, политикой очень даже интересовалась.
    Сразу заявила (хотя не спрашивали), что участвовала в последнем майдане от его начала до победы.

Рассказывала о собственной украинской патриотичности и идейности.
    Неужели это свойственно большинству харьковчан? Что за город такой?
    Кстати, футбольные ультрас, устроившие резню в Одессе 2 мая тоже с Харькова.
    "Зимний" Харьков. Проездом 3 часаБыл в Харькове год назад проездом, ещё до событий и когда там ещё стоял памятник Ленину.

Думается, что в Донецке и Луганске проживают люди с совсем другими политическим взглядами.
    Может просто их в Донецке так и не успела зомбировать укр.пропаганда?

Хотя люди старшего поколения мне рассказывали, что в Харькове всегда были сильны украинские настроения, даже при Советах.
    А между тем моя мама ездила в 80-е годы в Харьков из вечно голодного Липецка за продуктами.
    Смешно сказать, даже конфеты — подушечки покупала, у нас не было ни-че-го!
    Хороши оккупанты!

Ольга заявила, что на Майдан она вышла из-за ненависти к Януковичу и по патриотическим идейным соображениям.
    И все участники Майдана, по её словам, были там по тем же немеркантильным мотивам.

Слушая её, моя жена лишь саркастически улыбалась.
    Дело в том, что моя жена участвовала в Майдане 2004 года ещё будучи студенткой и жительницей украинского Крыма.
    И не по идейным соображениям, а просто заработать денег.
    Причём деньги зарабатывали на майдане с обеих противоборствующих сторон.
    По её мнению ничего за 10 лет не изменилось и это просто были заработки на беспорядках.

Видимо, не найдя себе другого применения в этом мире, Ольга поехала на Майдан.
    Денег подзаработать и заодно в патриотизм поиграть.
    Что ещё человеку нужно в 25 лет?

Родственники моей жены в Крыму рассказывали, что в бюджетных организациях Крыма зимой 2013 — 14 не платили, задерживали зарплату. Ещё удивляются после этого большому проценту крымчан, проголосовавших за возвращение в состав России.
    Местные власти объясняли тогда, зимой крымчанам, что деньги нужны для майдана.
    На тот момент у власти формально тогда находился Янукович.
    Получается не только США и разные неправительственные организации (пятая колонна) финансировали майдан?
    Что же творилось под носом этого "президента" Януковича?

Понятное дело, у меня с Ольгой сразу начались политические прения.
    Разговаривали о многом.

Например о событиях 2 мая в Одессе.
    Ольга заявила, что по мнению украинских СМИ потерпевшие сами виноваты, так как надо было дома сидеть и не высовываться.
    Получается и Ольге также надо было дома сидеть, а не майданить?
    Значит на майдане люди выражали свой патриотизм и политическую позицию.
    А в Одессе в Доме Профсоюзов просто высовывались? Где логика?

Мы в Одессе за четыре месяца до событий путешествовали.
    Жили как раз недалеко от Дома Профсоюзов.
    Тогда ничего не предвещало беды."Зимняя" Одесса. День первый.

Потом мы с ней обсудили вопросы сепаратизма и терроризма.
    Вот здесь, в комментариях, я писал почему нельзя ставить в один ряд террористов Чечни с ополченцами ДНР, почему АТО и Чеченская война — это разные вещи.Не пришедшим из Афгана

Ольга парировала мои утверждения, тем, что есть версия, что дома в Москве и др. городах осенью 1999 года взрывали не чеченские террористы, а спецслужбы России.
    Это чтобы оправдать ввод войск в Дагестан, а затем в Чечню в том же году.

Несомненно у 25-ти летней девочки не могла в голове родиться такая экзотическая версия.
    Просто у неё ума на это не хватит.
    По-видимому, ей эту мысль "подсказали" те же украинские СМИ.
    Тогда я не нашёлся что ей ответить. Просто сказал, что если это правда, то у этих людей из спецслужб креста на груди нет.

Сейчас, поразмыслив, я бы ответил, что получается, что и в Дагестане осенью 1999 г. наши войска воевали с переодетыми в ваххабитов бойцами наших же спецслужб?
    Воевали несколько месяцев с большими жертвами в несколько тысяч?
    Это просто бред и чепуха!

Также Ольга даже с какой-то гордостью поведала, что на Украине очень развито занятие сельским хозяйством, в том числе среди пенсионеров. В отличие от Росссии.
    С гордостью, типа вот какие украинцы трудолюбивае, даже на пенсии.

Я ей ответил, что пенсия человеку дается, чтобы он достойно отдыхал, а не горбатился на грядках.
    Ну разве что для души, а не из-за того, чтобы выжить.
    Ведь ни для кого не секрет, что пенсии в Украине не хватит заплатить квартплату и покушать.

Мои родители пенсионеры проживают в деревне.
    И им пока (даже после недавнего подоражания всего) хватает российской пенсии, чтобы не копаться в огороде, а купить всё в "Пятёрочках". Тьфу, тьфу, тьфу. Не сглазить.

Да и не так просто в России вырастить кабанчика, птицу, КРС......
    Корма дороги. А ворованное в сельхоз.предприятиях за "магарыч" как на Украине или в бывшем СССР не купишь. Не те масштабы.
    В России только небольшие фермерские хозяйства, государство не поощряет, не субсидирует развитие новых сельхоз. предприятий. У работников этих хозяйств за небольшой "магарыч" не возьмёшь. А на Украине нет проблем. Всё воруется, продается и покупается. Комбикорм, корма, зерно. И это недорого, соответственно.

Также речь зашла о музее голодомора в Киеве.
    Ольга заявила, что Россия обязана платить за устроенный против украинцев голодомор.
    Немцы ведь платят жертвам концлагерей!
    А Россия такая нехорошая, не желает платить.

Причем эта 25-ти летняя девочка, зомбированная украинским СМИ и новыми украинскими учебниками истории, реально считала, что Россия виновата в голодоморе в Украине.
    И с праведным гневным блеском в глазах это заявляла.

Я уже открыл было рот чтобы объяснить ей:

— что ОКАЗЫВАЕТСЯ! и в России в 1933 году был такой же голодомор.

— что председатель колхоза, где у моей пробабки в России умерли двое детей от голода был вообще-то белорус. И он чтобы "прогнуться" перед областным начальством выгребал из закромов всё что есть. Что же я теперь должен Белоруссии предъявит за голодомор?
    Или тогда уж Грузии предъявить, потому что Сталин был грузин?
    Или Осетии потому что он был наполовину осетин? Бред!

— что в селах Украины занимались выгребанием из колхозных амбаров продовольствия, обрекая людей на голод, наверняка свои же украинцы. При чем здесь Россия?

— что страна была тогда единая и страдали все.

И только я собрался объяснить это всё девочке, "открыть ей глаза", а то будет до конца дней заблуждаться и от укр. пропаганды правды не дождёшься.
    Только я открыл рот, как моя жена заявила, что вообще-то отдыхать сюда приехала.
    И утащила меня гулять по прекрасным пляжам Камбоджи.

К сожалению, этих молодых людей мне больше не довелось увидеть и подискутировать.

А под нашим общим деревом на пляже Сокха бурлили политические споры, как в растревоженном улье.

Местные кхмеры только глаза таращили, чего это вдруг русские так разволновались?

И правда, а чего это я вдруг?

Куда меня понесло, ведь я собирался писать о украинцах и русских в Сиануквиле?

Да просто за последний год в наших соседних странах произошло то, что перевернуло нас.
    Наш устороенный мир, наше мировозрение, наши путешествия.
    Когда вернутся назад добрые старые времена?

Я люблю путешествия. И рад бы писать только о них.
    О прекрасном море Камбоджи, о сказочных островах Филиппин, о красивых дворцах Крыма,
    о восхитительной юморной Одессе, о древнем Киеве.

С удовольствием хотел бы писать о этом без политики.
    Почитайте мои заметке о Украине годичной давности.
    Ведь я раньше так и писал. Только о путешествиях, не касаясь политических тем.

Вот только эта самая проклятая "Политика" с каждым годом подбирается к моему дому.
    Всё ближе и ближе.

Сначала Сербия, затем Ирак и Афганистан, потом Грузия и Южная Осетия, Киев, а теперь Донецк.
    Что дальше? Что будет дальше я хочу Вас спросить?
    Америка будет вести войну с Россией до последнего украинца.

Черчиль перед второй мировой сказал, что если человек не интересуется Политикой, то Политика рано или поздно заинтересуется им. Так и произошло.

Если бы не ядерное оружие России, то мы бы с Вами, дорогие россияне, не путешествовали сейчас и не писали об этом заметки, а сидели бы по подвалам, пережидая очередной авиа налёт этой самой "Политики". Как сербы 16 лет назад или жители ДНР сейчас.

Вот только меня очень беспокоит, что любое оружие, в том числе и суперядерное, со временем имеет свойство устаревать.
    И это очень хорошо понимают в Штатах, закладывая в бюджет на разаработку новых видов вооружения в десять раз больше, чем закладывает Россия.
    Они это могут себе позволить с помощью Политики, грабящей весь мир.

Тот, у кого хватило терпения дочитать эту мою заметку до конца и тот, кто не дочитал плюнув,
    пусть меня проститят за занудство.
    Просто нельзя писать о украинско-русском городе Сиануквиль так как разговоры о Политике витают теперь в воздухе. Даже на берегу тёплого моря.

Знакомые, ездившие по пакетному туру летом в Испанию рассказывают, что по прилёту им сразу поменяли отель на отель той же звёздности.
    Почему?
    Просто из-за проклятой "Политики" теперь украинцев и русских испанцы стараются расселять по разным отелям.
    Видимо, были инциденты!

Что ты будешь с этим делать?

Опять эта Политика!!! Куда от неё денешься?

Извините, если что......

Следующая заметка Камбоджа. Пляжи Сиануквиля.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиануквиль
      21 фев 2015, 15:26
      Нормальная "великорусская" культура повествования, которая стала уже свойственной публикациям о путешествиях: "Очень приятный молодой человек лет 30. Даром, что с Западной Украины.
      Оставил в моей памяти о себе только приятные воспоминания".
      Это все равно что: "Очень приятный автор. Даром, что с Липецка. ..."
      21 фев 2015, 19:26
      Никого не хотел обидеть, однако в российских СМИ и среди россиян культивируется, что всё антирусское и майданное всегда шло именно с Западной Украины.
      Тем удивительнее было встретить очень приятного молодого человека с Западной Украины и очень неприятную девушку без интелекта, зато с болезненным патриотизмом с Восточной Украины (Харьков).
      У меня очень мало знакомых с Западной части Украины. (всего двое).
      21 фев 2015, 22:35
      Тоже никого не хочу обидеть, но как-то в Москве в течении десяти минут в кафе встретил и профессора-интеллектуала, и пьяницу-забулдыгу. Какова статистическая выборка?
      21 фев 2015, 23:35
      Просто мысли в заметке о СМИ. Русских и украинских.
      21 фев 2015, 23:41
      Я знал что Вы не пропустите мою заметку. Даже указал это обстоятельство в тексте заметки.
      Рад за Ваше внимание к моему творчеству, Юрий Петрович.
      22 фев 2015, 09:02
      Не надо льстить себе — кроме желания "капнуть" в мой адрес, особых "мыслей" в этой "творческой" заметке я не увидел, и поэтому до конца ее не дочитал.
      22 фев 2015, 09:37
      Зная Вашу любознательность и Ваш интерес к политическим заметкам типа "Праздник со слезами на глазах" и "Львовская Крыивка", сомневаюсь что не дочитали.
      Я вот Ваши подобные заметки дочитал до конца вместе с комментариями.

Наверняка по два раза перечитали.
      24 фев 2015, 10:08
      Владимир, касательно политики, я бы очень хотел попросить вас воздержаться от любых упоминаний ее на сайте Турбина как в материалах так и в комментариях. Как вы надеюсь понимаете идея сайта заключается в том, чтобы объединять людей за счет идеи путешествий, политика же разделяет людей так как многие придерживаются противоположных и весьма сильных позиций. По правилам сайта — мы аполитичный сайт, у вас неплохой материал на туристическую тему (данный материал), но концовка с политическими высказываниями других людей и вашими мыслями не имеет к теме туризма никакого отношения. Я попросил редактора чтобы внимательнее смотрели за такими высказываниями или примерами и к сожалению нам придется оставлять их в личной зоне, другого варианта я не вижу. Очень надеюсь на ваше понимание. С уважением.
      24 фев 2015, 19:40
      Сайт действительно аполитичный.
      Просто прочтя такие заметки, а также комментарии к ним как "Праздник со слезами на глазах"
      "Львовская крыивка" и прочие известного Вам автора, я подумал, что и моя заметка подобна им.

Может я чего-то не понимаю, Николай?
      Если моя заметка "разделяет людей так как многие придерживаются противоположных и весьма сильных позиций"
      то как быть с вышеназванными заметками?
      Вышеназванные заметки так же будут оставлены в личной зоне?
      Надеюсь на Вашу непредвзятую принципиальную позицию, так как страны и люди, проживающие за пределами России позиционируют себя как поборники свободы слова и справедливости (Шарли, например).

Надеюсь на Ваши разъяснения.
      С уважением, Владимир
      24 фев 2015, 20:16
      А если в "украинско-русском городе Сиануквиле" среди украинцев и русских все разговоры на пляже о политике, так почему я должен был об этом умолчать?
      Что услышал, увидел в последних двух своих путешествиях (Крым летом 2014 и Камбожда 2015 зима) о том и пишу. И пользователям сайта, проживающим в России (по их комментариям) было интересно читать эти материалы.
      Беженцы из Новороссии в Крыму. Август 2014 г. Севастополь. Самый русский по духу город Крыма.

Если год назад среди жителей тех мест где я путешествовал, не было разговоров о политике, так как на тот момент не было гражданской войны в Украине и разговаривать не о чем было, и я об этих разговорах не писал так же.
      "Зимняя" Одесса. Вечером второго дня"Зимняя" Одесса. День первый.НеНовогодний Киев. День второй (заключительный).
      24 фев 2015, 20:53
      acvazul-V2010написал 24 февраля в 17:40

Сайт действительно аполитичный.
      Надеюсь на Ваши разъяснения.
      С уважением, Владимир

На самом деле не знаю что добавить к уже сказанному. Разве только что это требование распространяется абсолютно на всех авторов и все материалы сайта вне зависимости от политической позиции. Естественно что грань определения таковой тонка, и в каждом случае это будет решать редактор. В данном случае я просто обращаюсь с просьбой на будущее не более.
      24 фев 2015, 21:44
      Николай, при всём уважении, извините, но Вы игнорируете мой вопрос к Вам.
      Прочтя такие заметки, а также комментарии к ним как "Праздник со слезами на глазах"

24 фев 2015, 23:23
      acvazul-V2010написал 24 февраля в 19:44

Николай, при всём уважении, извините, но Вы игнорируете мой вопрос к Вам.

то как быть с вышеназванными заметками?

Владимир, с теми заметками YuriVar мы уже разбирались и мы писали ровно тоже самое их автору. С тех пор прошло уже некоторое время в то время как ваш материал новый. К вам у меня ровно такая же просьба. Пока как вы видите мы пытаемся взывать к здравому смыслу, в будущем просто не будем пропускать такие материалы в публичную часть сайта. Наша позиция по поводу аполитичности сайта абсолютно четкая.
      25 фев 2015, 20:29
      Спасибо, Николай.
      Я всё понял. Обещаю впредь воздерживаться от политических выводов в моих заметках.

Со своей стороны обещаю внимательно следить за политическими заметками и комментариями других авторов и тут же информировать Вас о этих заметках, Николай.
      Надеюсь на Вашу беспристрастность.

Еще раз спасибо.