Башня Совета Сибиу, Румыния

• 40 359 407 235
    • www.turnulsfatului.ro/

Взгляд из старой башни

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Сибиу часто называют городом, идеальным для пеших прогулок, и в справедливости этого утверждения я вполне убедилась во время своего пребывания, хоть и под дождем, но и под веселыми взглядами городских крыш: Мужские глаза Сибиу

Кружа по его улочкам, я ориентировалась на высокие шпили башен и церквей, особенно часто натыкаясь взглядом на башню Совета.

Автор: ksushasha

Дело в том, что центр Сибиу представляет собой достаточно сложный комплекс из трех площадей. Две из них — Великая и Малая разделяются зданием городской ратуши Алтембергера. Здание названо так по имени первого владельца, и в нем более четырёхсот лет располагался городской совет. Потом, в 1948-м году, чиновники перебрались в более современную ратушу, а в здании Алтембергера был размещён музей истории Сибиу.

Автор: ksushasha

Возвышающаяся рядом со старой ратушей башня Совета была построена в 13 веке и использовалась как входные ворота во второй ряд укрепленных стен, построенных вокруг города. В те времена внутри Сибиу, бывшего одной из семи цитаделей Семиградья, Верхний город имел дополнительные укрепления, которые были связаны с Нижним городом узкими улочками и проходами.

Автор: ksushasha

Сегодня, как и 700 лет назад, прямо через проход внутри башни можно попасть с Великой площади, Пьяца Маре на Малую — Пьяца Мика.

Автор: ksushasha

Вход в башню слева от арки прохода я заметила почти случайно — на него указывала стрелочка с надписью "2 Lei". Как же было не поддаться искушению взглянуть на город свысока, тем более за такую символическую плату?

Преодолев довольно легко первый лестничный пролет, я заплатила служащей 2 лея и начала подъем по старинным крутым ступеням винтовой лестницы внутри башни. Хорошо, что в тот момент я оказалась единственной посетительницей, ибо в этот тесном пространстве с кем-либо встречным было бы сложно разойтись.

Автор: ksushasha

На небольших площадках первого и второго ярусов башни я обнаружила макет Сибиу, искусно выполненный из плотной бумаги и маленькую художественную галерею фотографий и рисунков, посвященных городу.

Автор: ksushasha

Третий ярус башни занимает смотровое помещение, через окна которого можно полюбоваться историческим центром Сибиу. Вот откуда, как на ладони, видны все три основные площади Верхнего города: Великая, Малая и площадь Хуэт.

Возле каждого из окон башни здесь висит фотография того фрагмента города, который виден с данного ракурса. На этой фотографии указаны и подписаны основные достопримечательности и исторические здания Сибиу.

Автор: ksushasha

Великая площадь и два ее фонтана, старинный и современный

На Великой площади расположен дворец Брукентал (Вrukenthal), который считается одним из важнейших монументов барокко в Румынии. Это бывший особняк губернатора Трансильвании
    (Samuel von Bukenthal), построенный между 1777 и 1787 годами. В 1817 году дворец отдали под национальный музей, который занимает его и до сих пор.

Автор: ksushasha

Самый живописный вид из окон Башни Совета открывается на площадь Хуэт ( Piața Albert Huet), где в окружении черепичных глазастых крыш доминирует церковный шпиль высотой 73,34 метра, который, кстати, является символом города. Шпиль принадлежит Собору Святой Марии — Евангелистскому Лютеранскому собору 14 века.

Автор: ksushasha

Его семиэтажная башня украшена четырьмя башенками по углам. Эти четыре башенки указывают на то, что город Сибиу, как и Сигишоара, имел право выносить смертные приговоры. В Соборе Святой Марии находится самый большой в Румынии орган и раз в неделю проходят концерты органной музыки.

Автор: ksushasha

Несколько улиц с крутыми спусками ведут из Верхнего города в Нижний. Одна из них проходит под железным Мостом Лжецов. Небольшой этот мостик, построенный в 1859 году Фредерикусом Хутте, был первым мостом из кованого железа в Румынии.

Вид на мост Лжецов и Малую площадь

Вообще, даже если не задаваться целью разглядеть и изучить каждый объект, указанный на табличках, а просто любоваться городом из башни, — это всё равно хороший способ понять устройство средневекового исторического центра Сибиу

Piata Mica 1, Sibiu, Румыния

Вход в башню со стороны Малой площади, слева от арочного прохода

40 359 407 235

turnulsfatului.ro

Дешёвый ✈️ по направлению Сибиу
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2015, 10:31
      Оксана, а старый город большой?
      15 янв 2015, 12:30
      Красивые виды! Мы тоже любим подниматься на башни в городах. Мы это превратили в традицию. Если в городе имеется башня. на которую можно подняться — это наша башня :))
      15 янв 2015, 15:39
      Собиралась в Румынию, теперь, Оксана, видимо только по твоим заметкам и посмотрю на неё..(( Но, заметки и советы хороши!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 янв 2015, 18:26
      Спасибо, Оксик! Твоим взглядом из старой башни г.Сибио выглядит великолепно красиво! Замечательный рассказ и фотки...
      16 янв 2015, 17:27
      Опять мне напоминает Оломоуц. Там тоже есть Большая и Малая площади, вернее Верхняя и Нижняя, и ратуша посередине. И крыши похожие.
      А вообще, ты молодец, Оксана, что поднялась на башню. Очень красивые виды.
      17 янв 2015, 19:32
      ArkadiyGabнаписал 15 января в 08:31

Оксана, а старый город большой?

Аркадий, мне кажется в Европе ни один город не может похвастаться, что его средневековая часть очень большая.
      Сибиу — не исключение, за день вполне можно подробно его изучить
      17 янв 2015, 19:33
      Lesik1написала 15 января в 10:30

Я теперь тоже хочу взять это за правило. Мне, правда, не всегда обстоятельства позволяют ;)
      17 янв 2015, 19:35
      Nina__Pastuhova 15 января в 13:39

Нина, почему?! Неужели я своими рассказами отбила охоту? Да я там и трети посмотреть не успела! Такая богатая историей страна, а сколько национальных парков.
      Нина, не снимайте Румынию со счетов
      17 янв 2015, 19:37
      irishKo40 15 января в 16:26

Спасибо! Не будь я в одиночестве, наверное бы не полезла...А оно того стоило, понравилось!
      17 янв 2015, 19:40
      Rainbowнаписала 16 января в 15:27

Думаю, Таня, у этих областей в прошлом было много общего в истории, культуре — как результат, и в устройстве городов
      Rainbowнаписала 16 января в 15:27

А вообще, ты молодец, Оксана, что поднялась на башню. Очень красивые виды.

Спасибо! Не зря я туда карабкалась!
      17 янв 2015, 21:24
      ksushashaнаписала 17 января в 20:35

Нина, не снимайте Румынию со счетов

Оксана, заметки твои наоборот утвердили во мнении, что её посетить нужно! А вот курс доллара и евро...
      17 янв 2015, 21:37
      Nina__Pastuhova 17 января в 19:24

А, ну это веская причина. Тут остаётся только уповать и ждать, чтобы всё вернулось к соразмерным пропорциям :(
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      28 янв 2015, 19:45
      Спасибо! Виды изумительные! Очень нравятся мне черепичные крыши на фоне неба! Площадь сверху неуловимо напомнила мне Прагу....Там действительно везде такая чистота? Или только Старый город в таком прекрасном состоянии?
      29 янв 2015, 20:58
      Milena76написала 28 января в 17:45

Не знаю, Люда, мне ни особого мусора, ни разрухи на глаза не попадалось. Есть признаки, что страна небогатая, но не эти, другие, а с чистотой всё в порядке
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      30 янв 2015, 02:09
      ksushashaнаписала 30 января в 05:58

Просто смотришь на фото и удивляешься, как же там чистенько и аккуратненько! Охотно верю, что, может страна и небогатая экономически, но удивительно богатая по своему культурному наследию!
      30 янв 2015, 03:09
      Milena76написала 30 января в 00:09

Это точно! Просто не раскручено всё пока