Канал Любви Сидари, остров Корфу, Греция

ksushasha 18 апреля 2016 г. в 21:20

Сидари, остров Корфу

Сидари, остров Корфу

3 материалa,  37 фотографий

Были в Сидари, остров Корфу?

Канал Любви

В этой заметке, завершающей цикл моих рассказов о Корфу, мне кажется уместным привести замечательные строки из книги Маргарет Мадзантини "Сияние". И хотя в приведённом отрывке речь идёт не о Корфу, а о Пеллопонесе, место не столь важно. Главное, слова автора удивительно точно передают те чувства, которые я сама испытываю по отношению к прекрасной Греции:

"Знаешь ли ты о Греции, мальчик? Ты видишь ее с экрана телевизора, грязную, нищую. Такой показывают ее европейские эксперты, но ты не верь! Греция – это и дорога, и место, куда нужно прийти. Ты не знаешь ее зеленого блеска, ее апельсинов, оливок, гранатов.

В бухте на окраине Пелопоннеса есть ничем не примечательное местечко, слишком бедное, чтобы привлечь туристов. Туда привозят на экскурсии школьников. Там кривятся, громоздясь друг на друга, будто сдутые ветром, белесые домишки. Они смотрят в море, на восток.

Автор: ksushasha

Песок – чаша жизни. В нем – осколки раковин, ископаемые рыбы, кости древних людей, морских чудовищ. В нем все пахнет историей, легендой. Ты понимаешь, что значит легенда, дружок? Это сказка, ставшая чудом. Словно глубоководные огни, пылают красные анемоны в подводных гротах, светятся тайные проходы, ведущие в морской амфитеатр. Иногда источенные ветром скалы поют по ночам, это пение утешает, оно проникает в самое сердце. Не знаю, какие там зимы, но думаю, мягкие и соленые. Я помню насыщенный весенний ветер, совсем медовый.

Автор: ksushasha

К пляжу нужно идти через оглушающий треском, опьяняющий запахом лес. Дикий пляж раскинулся сероватым ослиным хребтом, этот древний край напоминает по форме белоснежную челюстную кость. Повсюду гладкие камни – звериные скелеты, два огромных грифа, что застыли, поджидая добычу."

Автор: ksushasha

Автомобиль свернул с проселочной дороги и прошуршал колесами по песку — наши "спасители" высадили нас прямо на пляже: "Вот он, Канал Любви! Очень красиво!" — с этими словами итальянская пара укатила прочь, а мы счастливо вздохнули. Нигде ещё на Корфу мы не радовались так сильно, достигнув места назначения. Может быть, потому, что до сих пор попасть в любую намеченную точку, куда бы мы не пожелали, проблем не составляло.

Автор: ksushasha

В Сидари тоже всё могло сложиться совершенно гладко, если бы нас не понесло в соседний Перуладес. Эта вылазка помимо ярких впечатлений, доставила некоторую порцию волнений, поскольку добираться оттуда обратно в Сидари оказалось неожиданно проблематично. Так что, когда стало понятно, что нам не придется тащиться пешком по жаре несколько километров, мы вздохнули с облегчением.

Итак, вот он, Канал Любви. Если пара влюбленных проплывёт по нему, взявшись за руки, то сохранит свои отношения на всю жизнь. Такова "зазывалка" для туристов.

Автор: ksushasha1

По сути же, Сидари славится красотой прибрежных скал из мягкого песчаника, которые морская вода вымыла, даже можно сказать, вылизала до самой затейливой формы.

Автор: ksushasha

Канал Любви представляет собой что-то вроде крошечного фьорда с очень тёплой, всегда спокойной водой. Интересно ещё и то, что канал заканчивается естественной пещерой-аркой, глядящей на море.

Как ни странно, за всё время, пока мы там находились, по каналу не проплыла ни единая парочка. Где вы, влюбленные? Ау!

Автор: ksushasha

Основной пляж Сидари может похвастать разве что очень теплой водичкой, но сам по-себе не интересен. Это просто длинная прибрежная полоса, оборудованная зонтиками и шезлонгами. К тому же, море в этом месте слишком мелкое, и отмель тянется метров на 60, а может, и больше, я не проверяла, так как просто разочаровалась и вернулась на берег.

Автор: ksushasha

Зато к пляжу Сидари примыкают, помимо Канала Любви, еще и несколько крошечных бухт, которые разделены между собой высокими мысами из песчаника. Вот это — совсем другое дело!

Вода в этих бухтах, конечно, ощутимо холоднее, зато море чистое и глубокое. И плавать там интереснее, ведь периодически можно вылазить на слоистые скалы, обнимающие бухту, загорать на камнях у самой воды, но вдалеке от пляжа, наконец, наблюдать за рыбками и крабами.

Автор: ksushasha

Главное, в Сидари обязательно нужно взять напрокат моторную лодку или педальный катамаран, чтобы самостоятельно отправиться на исследование береговой линии. Очень скоро вы убедитесь, что Канал Любви — далеко не единственное интересное место, достойное вашего внимания.

К сожалению, по-неосторожности я удалила все фотографии, которые сделала в путешествии по Корфу после вот этой:

Автор: ksushasha

Так что не смогу показать ни гроты, ни причудливые скульптуры, сделанные морской водой из податливых скал, ничего из того, что нам посчастливилось увидеть во время нашей прогулки на катамаране. Исчезли и почти все снимки самогó поселка — такого типично южного, с необычайно развитой курортной инфраструктурой, со множеством таверн и ресторанов.

Автор: ksushasha

Зато на память о вкусном обеде в Сидари осталось несколько фотографий в айфоне — королевские креветки...

Дешёвый ✈️ по направлению Сидари, остров Корфу
      Спасибо, Оксана. Красота. Добавил в копилку
      1 июл 2016, 13:23
      acvazul-V2010написал 1 июля в 00:13

Спасибо, Оксана. Красота. Добавил в копилку

Вам, Владимир, должно подойти это место — там можно просто отдохнуть на море и многое посмотреть, а можно при желании устроить серьёзный тур с посещением Албании, материковой Греции и итальянского Бари. В каждое из этих направлений с Корфу ежедневно отправляются одно-двух дневные экскурсии.
      1 июл 2016, 06:36
      Слегка романтично, красиво! Сделала вывод, что Грецию надо смотреть. Жаль утерянных фотографий!
      1 июл 2016, 13:23
      Maynurнаписала 1 июля в 05:36

Майнур, тем, кто любит Турцию, Грецию надо смотреть обязательно! И уверенно говорю, что она понравится. Правда, тебе, как любителю пешего туризма, лучше начинать не с островов, а с материковой Греции.
      1 июл 2016, 13:24
      Maynurнаписала 1 июля в 05:36

...Жаль утерянных фотографий!

Фоток жаль. Пропало 59 штук, но самых удачных — пейзажные со стороны моря и куча забавных селфи :-(
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июл 2016, 15:44
      Жалко, конечно, но оставшиеся тоже хороши, так и зовут, манят на Корфу, который даже понаслышке притягателен.
      3 июл 2016, 18:18
      izgutmanнаписал 3 июля в 14:44

Изя, остров очень притягательный, и отдых там отличный. От нас бывают туда прямые рейсы, что тоже очень удобно.
      1 июл 2016, 06:56
      Красивое место!
      1 июл 2016, 13:24
      Lesik1написала 1 июля в 05:56

Красивое место!

Корфу вообще красив, любое место острова вспоминаю с радостью )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 июл 2016, 16:53
      Красивые язычковые каналы любви,особенно цветовая гамма слияния морской воды и неба- не видно горизонта! Спасибо, Оксик- эти остатки фото тоже хороши!
      3 июл 2016, 18:20
      irishKo40 1 июля в 15:53

Мне только жалко тех селфи, где мы с Софой самолеты и острова "в ладошку ловим"...
      2 июл 2016, 21:49

Отличное место для отдыха! А случайно удалённые фото — как мне это знакомо ((
      3 июл 2016, 18:22
      Nina__Pastuhova 3 июля в 17:09

Отличное место для отдыха! А случайно удалённые фото — как мне это знакомо ((

Ничего, Нина, новых наснимаем! ))) Главное, продолжать путешествовать)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 июл 2016, 09:36
      Прекрасное место! Греция — мечта для многих путешественников и для меня в том числе.
      9 июл 2016, 09:54
      Omiteнаписала 9 июля в 08:36

Да, Таня, удивительно многогранная и гостеприимная это страна.
      Спасибо!
      9 июл 2016, 14:18
      "К пляжу нужно идти через оглушающий треском, опьяняющий запахом лес" Ой, вот это совершенно точное ощущение от лета и дороги через лес к морю. Как буд-то со мной происходит сейчас. Вот что значчит мастер слова.
      Как жалко, что фотографии пропали, Ксюш. Тем более что там такая краота и вкуснота. очень мне гроты эти понравились. Вода бирюзовая, скалы!
      9 июл 2016, 21:04
      Leolikнаписала 9 июля в 13:18

Язык мастера тем и хорош, что всего несколькими строками создается не просто картинка, а полное погружение в атмосферу описываемого места. Когда мне встречаются в книгах такие моменты, я всегда к ним очень восприимчива — если ещё не бывала в описываемом городе или месте, то могу их как бы почувствовать, а если бывала — вспомнить во всех деталях и ощущениях.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 авг 2016, 12:18
      Ты, Оксана, открыла для меня изумительную Грецию серией своих статей! Очень красиво и отлично написано!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      4 ноя 2017, 11:34
      "Греция – это и дорога, и место, куда нужно прийти. Ты не знаешь ее зеленого блеска, ее апельсинов, оливок, гранатов". Правильные слова! Потому что знаю ее — был в Греции 11 раз и надеюсь, что буду еще. Любовь давняя.
      После этой Вашей заметки у меня зашевелился червячок сомнения — а правильно ли я выбрал Кефалонию первой среди любимых? Надо лететь на Корфу...
      4 ноя 2017, 13:29
      Приятно, когда кто-то разделяет твои мысли, даже если на твою любовь к тому или иному месту на Земле количество «сочувствующих» и не влияет ))
      С удовольствием прочла Ваш пост в ЖЖ, жаль, что не на Турбине.