Сиде

34 материалa по 24 объектам,  1 032 фотографии

enza 71

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Аланья – Сиде. В гости на праздник.

12 марта 2016 года||1 (1)| 7| 27226

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Античный Сиде.

Античный Сиде.

В этот раз мы оказались в Турции без машины. Как-то не привычно ощущать ограничение в свободе передвижения. Но человек, если он ещё жив, приспосабливается к любым условиям жизни. В горы я теперь катаюсь на велосипеде, на море хожу пешком, а в Сиде, точнее в Чёлаклы, в гости к друзьям мы поехали на рейсовом автобусе. Расстояние около 70 километров.
    За день до поездки, сделали разведку на велосипеде до автовокзала в городе Аланья. Автовокзал, или по-турецки отогар, расположен на въезде в Аланью, если ехать со стороны Антальи. Найти не сложно, по тому что можно спросить у любого турка, и он доброжелательно покажет, как до автовокзала добраться. Не знание языка, большой проблемой не является, т.к. язык жестов и большее желание понять вас и помочь есть у каждого нормального человека. На вокзале нам показали в какой кабинке продают билеты на автобус. Тут же мы узнали расписание и цену. В сторону Анталии автобусы ходят через пол часа, билет до Чёлаклы стоит 14 лир (около 350 руб).
    На следующий день, мы добрались до автовокзала, но не до кассы. У автобусов нас перехватили местные зазывалы и посадили в автобус без билета, сказав, что все будет нормально. Решили поэкспериментировать, но не безрассудно, а учитывая доброжелательность турок. Через несколько минут автобус тронулся и началось наше приятное удивление этой поездкой. Автобус комфортабельный, на спинке каждого кресла имеется экран, по которому можно смотреть несколько телеканалов на выбор. По салону ходит стюард и предлагает воду в стаканчиках. Через некоторое время пассажирам предложили бесплатно чай, кофе, газировку и сладкую выпечку, как в самолете. Этот же стюард взял с нас оплату за проезд и проследил, чтобы мы не проехали свою остановку. Просто, все замечательно!
    От трассы до виллы мы добрались на автомобиле друзей, который нас уже ждал.
    Немного о праздновании 8 Марта в Турции. Местные жители этот праздник не отмечают – обычный рабочий день. Приятно, что представители Администрации города Аланья вывесили плакат с поздравлениями женщинам. Понятно, что все мужчины из стран, в которых праздновали этот праздник раньше, про 8 Марта не забыли, поздравили своих подруг. Ну, и конечно, женщины из бывшего Советского Союза, целый день слали друг другу поздравления, благо, что у каждой теперь есть современный телефон, позволяющий бесплатно общаться через интернет.
    Мы на 8 марта составили план – утром на прогулку к морю, потом завтрак, затем экскурсия в античный Сиде, далее позагорать на пляж, в обед – барбекю и застолье по случаю праздника.
    Все как задумали, так и получилось. Небольшой фотоотчет о Международном женском дне в Турции.
    Вид на пляж из старинных

Автор: Teploturk

Вид на пляж из старинных развалин.

Кафе в античной стиле

Кафе в античной стиле

Пустынный пляж — март на

Автор: Teploturk

Пустынный пляж — март на дворе

8 Марта загораем

8 Марта загораем

8 Марта купаемся

8 Марта купаемся

8 Марта дорогая ездит на

Автор: Teploturk

8 Марта дорогая ездит на мне, а в остальные дни ...

В Международный женский д

Автор: Teploturk

В Международный женский день на кухне мужчина командует

9 марта утром я на велосипеде проехал от Чёлаклы до античного Сиде и пофотографировал все, что понравилось по дороге. Шикарные отели, развалины дворцов, амфитеатр, арки и конечно мелкие кафешки и базарчики — куда же без них в туристической зоне.
    Шикарные отели Сиде

Базаpчики в старом Сиде

Базаpчики в старом Сиде

Кафе на берегу Средиземно

Кафе на берегу Средиземного моря

Вечером без проблем сели на трассе Анталья – Аланья в автобус и с таким же комфортом за 30 лир доехали до автовокзала. Потянуло дальше на эксперименты, и я спросил у водителя такси о стоимости поездки от вокзала до своего дома в Тосмур (примерно 6 км). Таксист оценил мою платёжеспособность в 40 туркиш лира. На что получил ответ – хаир, что по-турецки означает НЕТ! Через сотню метров мы сели в городской автобус и за 4 лиры доехали до дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиде
      14 мар 2016, 18:49
      Какой прекрасный день получился. И места очень красивые.