• Надо сказать, погода была не самая благоприятная – моросил небольшой дождь, видимость была ограниченная, да и времени на осмотр крепости нам отвели всего полчаса. Но я потратил каждую секунду с пользой! Несмотря на усиливавшийся дождь и ветер, который не улучшал настроение, я быстро обошел крепость, нашел самые интересные точки для съемки и сделал несколько фотографий, особенно мне понравился панорамный вид на Аланью на фоне старинных стен.
  • Кажется, чтобы побыть в пещере в одиночестве и покое, нужно придти сюда в 10 утра! Но и в такой толчее я пару раз ухитрился найти момент, когда одна группа туристов покидала пещеру, а другая еще только толпилась у входа, – тут-то я и делал снимки! Было весело, да и в пещере настолько необычная атмосфера, которую умело подчеркивает искусственная подсветка, что уходить оттуда совершенно не хотелось. Вниз пещеры вела лестница, спустившись я обнаружил небольшой грот, в который можно было забраться только на корточках, я, разумеется сразу же пробрался туда. Возможно, у кого-то боязнь замкнутых пространств, но не у меня – я обожаю такие места!
  • Многие туристы приезжают в Турцию, читая статьи и репортажи в сети, под влиянием популярных телепередач или следуя советам друзей, попадая в итоге на популярные курорты юга Турции, и, разумеется, в лапы к туроператорам. Не скрою, многие предложения лидеров туриндустрии неплохие и действительно заслуживают внимания. Однако почему бы не спланировать и организовать свой отдых самостоятельно? Неужели самим купить авиабилеты, забронировать понравившейся отель, арендовать машину, подойти к планированию путешествия творчески... сложно? Или страшно?
Не только all inclusive Сиде, Турция

Progressive 18 декабря 2012 г. в 14:32

34 материалa по 24 объектам,  1 032 фотографии

enza 71

Не только all inclusive

18 декабря 2012 года||17 (13)| 31| 1052829

Как отдохнуть на курорте в Турции и не сойти с ума

Турция у большинства россиян ассоциируется со страной трех морей, курортов Анталии, анимации у бассейна и уже привычного туристам all inclusive. Пожалуй, сейчас не встретить владельца загранпаспорта, ни разу не побывавшего в Турции, настолько популярна эта страна! Любимый россиянами Египет, занимавший пальму первенства в туристских потоках из России, в последний год сдал свои лидирующие позиции из-за революций, волнений и протестов, благодаря чему более спокойная и благополучная Турция занимает первое место в предпочтениях Россиян, причем с большим отрывом. Именно в эту страну едут отдыхать тысячи наших соотечественников. В Турцию не нужна виза, Турция недалеко, здесь круглый год тепло, всегда чистое море, мягкий песочек на пляже и, самое главное, – этот отдых доступен для большинства! Начиная с весенних месяцев в курорты Анталии, Сиде и Кемера устремляется поток россиян, уставших от долгой зимы, холода и работы, чтобы отдохнуть на море, искупаться и позагорать. Большинство наших туристов воспринимают Турцию как доступный курорт, и лишь немногие помимо отдыха на пляже отправляются на экскурсии, в основном по прибрежным городам юга страны, популярны также прогулки на яхтах и шоппинг в торговых центрах.

Многие туристы приезжают

Автор: Progressive

Я уже несколько лет самостоятельно путешествую по Европе, сам бронирую авиабилеты, отели и автомобиль. И получаю от путешествий кайф. Но я никак не пойму, почему сотни тысяч россиян из года в год ездят на курорты Турции и проводят свой отпуск по маршруту отель-пляж-бассейн-торговый центр... Скажете, семейный отдых, маленькие дети? Не буду спорить! За малыми детьми нужен присмотр: не ровен час, съедят что-то не то, получат травму, да мало ли! Но, помимо семейных, множество молодых пар (и людей средних лет, у которых уже взрослые дети) тратят драгоценные дни отпуска на пляжах и в бассейнах у отеля. Ну, разве что съездят на одну экскурсию, да купят пару сувениров втридорога в ближайшем торговом центре. Если вас устраивает такое положение вещей, мой репортаж вам будет мало интересен. А если вы не такой как все, если у вас от лежания на пляже болят бока, душа просит драйва, действия, вы мечтаете о приключениях, сокровищах древних цивилизаций, головокружительных горных вершинах и водопадах... А если у вас есть цифровая камера – отлично! Да ну его, этот пляж! Берите скорее камеру, уговорите свою вторую половину составить вам компанию и в путь!
    Чтобы повторить классический маршрут российского туриста, я, сделав глубокий выдох, отправился в турагентство и приобрел самую обычную путевку в Сиде в недорогой отель 4 звезды. И сделал я это в том числе и для того, чтобы доказать – в Турции можно отдыхать совершенно по-другому! Своим путешествием я хочу показать, почему для отдыха можно смело выбрать Турцию:

• Во-первых, Турция – безопасная страна. Уровень безопасности в Турции близок к среднеевропейскому. За последнее десятилетие Турция сделала большой шаг к укреплению светского государства, при этом бережно храня культурные и религиозные традиции. С каждым годом облик страны приобретает европейские черты. Турки приветливы и гостеприимны, всегда помогут путешественникам. Вы можете свободно перемещаться по Турции, приобретать авиабилеты, бронировать отели или автомобиль. На улицах крупных городов и на дорогах Турции спокойно и безопасно.
    • Во вторых, в Турции интересно и увлекательно путешествовать! Если вы хотите прикоснуться к культуре, посетить музеи, выставки, увидеть своими глазами древние города и памятники — не сомневайтесь, Турция удивит вас своим многообразием, огромным культурным достоянием и историческим богатством.
    Итак, давайте развеем сформировавшиеся у нас мифы о Турции.

Путешествие по югу Турции

Прилетев в аэропорт Анталии, поселившись в отеле в Сиде, я провел первый день на пляже, читая путеводитель и купаясь в море. После нескольких месяцев напряженной работы ничего не делать – это настоящий кайф! В Сиде очень хорошие песчаные пляжи, между прочим им присвоен синий флаг – европейский стандарт качества, отмечающий высокий уровень сервиса и инфраструктуры.

Совет. Планируйте отдых на осень.
    Летом в Турции жарко для активного отдыха и путешествий – температура +32–35 °С! Бегать по экскурсиям в такую жару будет тяжеловато, особенно это актуально для пожилых людей. Поэтому, лучшее время для путешествия в Турцию – конец августа, сентябрь или октябрь, в эти месяцы сильная жара спадает, температура воздуха днем становиться комфортной, а вода в Средиземном море еще теплая. Таким образом получится совместить увлекательные экскурсии и отдых на море!

Но я не из тех, кто любит пляжный отдых – больше двух дней усидеть на одном месте я не в силах, хочется приключений и адреналина. Мысленно я уже спланировал свою программу: для начала – экскурсия в Аланийскую крепость, затем храм в Сиде, также меня заинтересовали сафари на джипах и прогулка на яхте.

Крепость в Аланье

Первая экскурсия, которую я заказал у туроператора – Аланийская крепость, пожалуй, одна из самых интересных достопримечательностей, расположенных рядом с курортами Аланьи и Сиде. Экскурсия в крепость будет интересна любителям истории – первые стены и башни датируются XIII веком; а также она придется по душе фотолюбителям – крепость расположена на высоком холме на полуострове, и с высоты крепостных стен открывается великолепный вид на Аланью, Средиземное море и пляж Клеопатры. Крепость была построена турками-сельджуками для защиты от врагов, когда-то за ее стенами помещались все жители, сейчас же здесь музей, в который может попасть любой желающий с 9:00 до 20:00, заплатив за вход 10 лир.

Автор: Progressive

Крепость расположена на вершине холма, наш автобус ехал по узкой дороге, проложенной по самому краю обрыва. Каждый раз, когда неуклюжий автобус поворачивал на крутом изгибе серпантина, захватывало дух! “Не волнуйтесь, у нас за рулем опытный водитель!” – только и приходилось верить гиду на слово. Примерно на полпути, когда мы поднялись уже достаточно высоко, передо мной вдруг как на ладони открылся великолепный вид на Аланью и Средиземное море. Но сфотографировать его было нереально, разве только на ходу через окно автобуса. Экскурсионный автобус, само собой, никто не будет останавливать специально для фотоснимков, а мне так и хотелось закричать “Стойте!!!” Подбежать к водителю и заставить остановить автобус :) Я с трудом сдержал свой порыв, плюхнувшись обратно в кресло. Но вот, наконец-то наш автобус прибыл на стоянку, всех провели внутрь крепости.

Надо сказать, погода была

Автор: Progressive

Совет. Лучше съездите в Аланийскую крепость самостоятельно.
    Конечно, лучше всего взять напрокат автомобиль, но если у вас нет прав или вы хотите, например, отдохнуть от вождения – закажите такси или купите билет на автобус, он идет из центра Аланьи прямо до крепости. У вас будет достаточно времени, чтобы погулять, поснимать и насладиться видами, Это и великолепные панорамные виды на Средиземное море, и вековые стены с башнями; бывалый фотограф найдет множество интересных ракурсов для портретной съемки внутри крепости. Вдоволь насладившись видами и изучив крепость, обратный путь в город лучше всего проделать пешком – спускаться с горы намного приятнее, чем на нее подниматься. По пути назад открываются не менее интересные виды и ракурсы для съемки, кроме того по дороге расположено множество кафе, где можно отдохнуть за чашкой кофе или перекусить, любуясь с высоты синем морем и белыми треугольниками яхт. Путешествие в крепость в итоге может занять целый день, о котором вы будете вспоминать и не пожалеете потраченное время.

Автор: Progressive

Итак, полчаса, отведенные туроператором на осмотр крепости, истекли, и наша группа собралась в автобусе. Хорошо еще, что дождь полил со всей силы, а то бы моей злости не было бы предела! Потому как дальше по программе у нас было посещение торгового центра уж на 40 минут! Лучше не вспоминать, какими словами я ругался про себя!

Пещера Дамлаташ

Однако некоторые туристы из нашей группы были явно довольны новостью о торговом центре, я же все 40 минут провел в автобусе, которые в итоге превратились в целый час, – слушал музыку и изучал отснятый материал. Несмотря на погоду, фотографии удались, а мое настроение улучшилось. Дальше у нас по программе было посещение пещеры Дамлаташ, она находится недалеко от крепости, почти в центре города. Внутри пещеры, которой без малого 15 000 лет, сталактиты, сталагмиты и очень высокая влажность – 98%. Здесь уникальный микроклимат, очень полезный для людей, страдающих астмой или хроническим бронхитом. Находиться внутри пещеры комфортно – тут круглый год температура воздуха 22 °С. Зайдя в пещеру, я сразу ощутил влажность воздуха, внутри пещера довольно-таки большая, много пространства и хорошая подсветка, так что можно полюбоваться причудливой природной архитектурой и даже сделать неплохие фотографии. В пещере помимо нашей группы было довольно много туристов, иногда даже возникала давка, почти как в московском метро в часы пик ;)

Кажется, чтобы побыть в п

Автор: Progressive

Совет. Фотографируйте в пещере без вспышки.
    Съемка со вспышкой там, кажется, не приветствуется, но дело в другом — вспышка пересветит все снимки и нарушит таинственную ауру пещеры. Если ваша камера позволяет регулировать светочувствительность ISO – устанавливайте максимум, с рук я снимал со значениями ISO 3200-6400. Кроме того, я заранее обзавелся очень полезной штукой – маленьким штативом, который предусмотрительно захватил с собой в пещеру. Он компактный, легкий, незаметный для охраны и легко помещается в сумке. Штатив позволит сделать резкие снимки, главное – используйте режим автоспуска (автоспуск предательски пищит – можно спалиться охране, поэтому желательно отключить звук в камере – в пещере хорошая слышимость!) при съемке. Чтобы выдержка не была слишком длинной, ставьте ISO 800. Все это актуально не только для съемки самой пещеры, но и портрета! В пещере есть пара мест, где можно встать рядом с источником света, его будет вполне достаточно для подсветки модели.

Автор: Progressive

Прогулка на яхте вокруг полуострова Аланьи

Изучение пещеры стало поворотным моментом для моего настроения – оно стало отличным! Поэтому когда гид огласил, что дальше у нас по программе водная прогулка на яхте, я ничуть не расстроился, и перестал жалеть о потраченном времени на эту экскурсию. Наша группа поднялась на борт довольно большой яхты и мы отчалили, слегка покачиваясь на волнах. Море было спокойным, погода в такт настроению наладилась, выглянуло солнце, тучи развеялись.

Автор: Progressive

С борта яхты я любовался бескрайней акваторией Средиземного моря и снимал видео. Наша яхта обогнула Аланийский полуостров, и бросила якорь в бухте недалеко от берега. Нам разрешили искупаться, правда гид честно предупредил всех про акул и крокодилов. Но наших туристов это не остановило – все дружно ринулись в воду, некоторые даже рискнули прыгнуть в воду с верхней палубы! Поразмыслив об акулах, я решил в воду не соваться, а взял в баре пива и занялся фотографированием великолепных видов вокруг. Честно признаюсь, прогулка на яхте мне очень понравилась! Прокатились с ветерком под хорошую музыку, кроме того, купание и веселые конкурсы, да и пенный напиток из Баварии был вкусный и прохладный, одним словом, то, что надо! За эту часть программы ставлю туроператору пятерочку!

Автор: Progressive

Совет. Хорошенько подумайте, прежде чем брать яхту в аренду самостоятельно!
    А если у вас большая компания, почему бы не арендовать яхту? Но кто ей будет управлять? Наскочишь еще на рифы вместе с друзьями! Да не бойся, чувак! Открывай еще одну бутылку, прорвемся... я тут все мели знаю... Бах-бабах!!!!! Что это было?! Это – первая... :-)

Джип-сафари

Если первая экскурсия – для любителей истории, более познавательная и созерцательная, то вторая заказанная мной – сафари на джипах в горы – оказалась более приключенческой. В ней больше драйва, ведь можно не только участвовать в сафари в качестве пассажира, но даже порулить джипом, при наличии водительских прав, разумеется. Я бы с удовольствием сел за руль, но в таком случае экскурсия по непонятной для меня причине проходила бы по укороченной программе без посещения руин старинного города. А я очень хотел его увидеть! И, забегая вперед, скажу – совершенно об этом не пожалел! Помимо бонуса в виде руин я мог большую часть сафари стоять, держась за поручни джипа, наблюдая красоту вокруг и, пользуясь случаем, снимать фото и видео.

Автор: Progressive

Группа желающих покататься на джипах собралась немаленькая, человек 30, правда, в основном немцы. Нам, русским, не привыкать к бездорожью, поэтому при виде грязи мы так не кричим! Ну грязь, ну ямы с кочками, экая невидаль :-) Расположившись в джипах – машинах, уже довольно потрепанных не одним десятком подобных сафари, – мы отправились в горы. В автомобилях не работали ремни безопасности, периодически что-то выходило из строя, в итоге нам даже пришлось поменять один джип на другой. Впрочем, это добавляло дополнительный элемент экстрима, к счастью, за рулем нашей машины был хороший водитель. Уж поверьте, проехав за 10 лет много тысяч километров, я могу отличить адекватного водилу от безумца :-) Уже первые километры пути оказались интересными – горы, которые еще несколько минут назад были далеко от нас все приближались, дорога постепенно начала свой извилистый путь наверх, потряхивало все сильнее. А это потому, что водитель периодически сворачивал в лес, ехал по ухабам и лужам на довольно приличной скорости, машину при этом довольно сильно трясло, в некоторые моменты казалось, что еще немного, и мы перевернемся или врежемся в дерево! Однако в действиях это бесстрашного человека была уверенность, чувствовалось, что водитель знает свой маршрут наизусть и при случае проедет его с закрытыми глазами. Поэтому волнительно было только первые 10 минут, а потом я начал получать кайф от такой экстремальной езды.

Автор: Progressive

Жаль, что участок бездорожья был совсем небольшой, зато гид обрадовал нас – мы приближались к старинному римскому виадуку. От виадука остались только руины, хорошо сохранились лишь пара фрагментов некогда величественного сооружения. Конечно же, это не Порт де Гуар, но все равно было любопытно. Осмотрев виадук, мы продолжили наш путь к руинам древнего города. Вот там-то началось самое интересное! Остатки древней цивилизации сохранились на вершине большой горы. До наших дней сохранились лишь фрагменты зданий и колонн, большинство из них разрушено и превратилось в камни, однако гулять по городу очень интересно. Вокруг холмы, лес, ракурсы для фотосъемки превосходные. Представляю, как тут должно быть красиво на закате, когда нет такого наплыва туристов!

Автор: Progressive

Но самое захватывающее приключение ждало нашу группу путешественников дальше. После осмотра руин мы отправились к реке Манавгат. В двух местах на реке построены плотины, в результате река превращается в достаточно больше горное озеро. Дорога к реке шла через горный серпантин, но из-за довольно густой растительности вокруг кристально чистое синее озеро лишь иногда мелькало между деревьев и снова скрывалось. И лишь когда мы выехали из леса оно предстало перед нами во всей своей красе. На берегу расположен отель и ресторан Гелбаши, где нашу группу вкусно покормили. Там же можно было взять напрокат водный мотоцикл или катамаран, что я и сделал, планируя добраться до середины озера, откуда по моим расчетам должен был открыться потрясающий воображение вид на мечеть на берегу, которую я сразу заприметил.

Автор: Progressive

Взяв напрокат катамаран, я стал крутить педали изо всех сил, но вот чего у меня с собой не было, так это машинного масла – аппарат оглушительно скрипел, внутри понтонов оказалось много воды, и чтобы не промочить ноги мне пришлось крутить педали босиком. Хороший ракурс просто так не дается! Доскрипев почти до середины озера я вспомнил, что в ресторане нас ждет ужин и опасаясь, что не успею, сделал всего несколько кадров мечети, развернул колымагу и приналег на педали в обратный путь. Успел! На обед подавали рыбу, кстати, выловленную в этом озере, она была очень вкусной! После педальной разминки я был готов съесть еще несколько порций, однако нашу группу повели на экскурсию в мечеть, которую я все же умудрился сфотографировать с середины озера. Дорога к мечети шла вдоль берега, вокруг росли апельсиновые деревья с яркими сочными плодами. Но срывать плоды нам запретили! Ключевое слово – “срывать”, упавший с дерева апельсин поднимать можно. Я незамедлительно нашел парочку хороших и съел! Да это просто рай земной!!! Апельсины оказались настолько сладкими и сочными! Не идут ни в какое сравнение с теми, которые продаются в наших магазинах. Разрыв шаблона! Я впервые увидел апельсиновое дерево и съел плод, только что упавший с него :)

Осмотрев мечеть, мы отправились в обратный путь. В целом, мне понравилось джип-сафари, это увлекательное путешествие! Правда, для настоящих экстремалов и любителей бездорожья оно покажется просто спокойной прогулкой. Но для любителей фотографии – отличная экскурсия, в особенности руины и река Манавгат. Жаль только, что на водопад нас не отвезли, я очень хотел его осмотреть. Было бы только побольше времени, стоило попросить у водителя маслеца и смазать все-таки эти педали.

Сиде

В Сиде я выбрался самостоятельно, благо мимо моего отеля ходила маршрутка до центра города всего за 2 лиры. В Сиде сохранились фрагменты старинной римской архитектуры – храм Аполлона и Амфитеатр. Но, к сожалению, они находятся в настолько плачевном состоянии, что гуляя среди этих камней становится грустно.

Автор: Progressive

Правда, есть пара отреставрированных фрагментов старинных колонн, да и еще кое-какая работа ведется. Гораздо интереснее музей Сиде – там представлены интересные скульптуры и предметы быта, найденные при раскопках. Гуляя полдня среди этих развалин под еще палящим октябрьским солнцем я понял, что мне совершенно необходимо искупаться прямо сейчас! И в этот момент я вдруг очень четко осознал – елки-палки, я же на курорте! С этой мыслью я направился на набережную к пляжу. Искупавшись, я нашел хороший ресторанчик с видом на море и уютной верандой. И снова – ветер треплет волосы, вдали белеют треугольники яхт... отдых!!! Приготовили все изумительно, очень вкусно.

Продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Сиде
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      18 дек 2012, 15:18
      Замечательный у вас получился путеводитель! Очень полезно для планирующих отдых в Сиде и окрестностях. И фото красивые.

Я никогда не воспринимала Турцию исключительно как солярий... Скорее как сплошной музей античности под открытым небом. Прошлой весной мы так же объездили окрестности Мармариса, на очереди — Сиде, Алания, Кемер, Кападдокия... Еще, наверно, можно из Алании на пароме в Северный Кипр махнуть....

Так что еще раз огромное спасибо за содержательный, мега-полезный и красивый рассказ...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 дек 2012, 19:21
      Турция — бездонная страна! Главное её достоинство в разнообразии и Вам удалось прекрасно об этом рассказать.
    • Ollie
      Ollie
      С нами с 20 окт 2012
      18 дек 2012, 20:59
      потрясающе красиво и интересно!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      19 дек 2012, 11:30
      Здорово!!!
      19 дек 2012, 12:22
      Panterkaнаписала 18 декабря в 15:18

Спасибо! Про Каппадокию будет отдельный рассказ! И про Стамбул!
      19 дек 2012, 12:23
      enzaнаписала 18 декабря в 19:21

Спасибо! Буду рад, если хотя бы один турист изменит свой подход к отдыху, прочитав мой рассказ :))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      19 дек 2012, 17:38
      Хорошо организованный отдых. Полностью Вас поддерживаю, так как путешествую так же самостоятельно . Опыт путешествия по Турции самостоятельно вот здесь Турецкая кругосветка
    • rusalka-shake
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      19 дек 2012, 20:58
      Полезный и красивый материал!:)
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      19 дек 2012, 22:48
      Замечательный путеводитель получился. Когда мы ехали в Мармарис, я особо ничего не ждала от Турции, и была очень приятно удивлена, когда оказалось, что через день можно ездить на экскурсии и знакомится с природными и архитектурными достопримечательностями.
      Рафтинг — это самое яркое впечатление. Всем советую)
      20 дек 2012, 10:57
      Lyubovнаписала 19 декабря в 22:48

Рафтинг — это самое яркое впечатление. Всем советую)

Спасибо! Рафтинг — это круто! Главное, не промочить камеру :)
      20 дек 2012, 11:37
      m-k-eнаписал 19 декабря в 17:38

Заглянул к вам! Отличные репортажи и советы!!! Буду изучать :)) У меня тоже в планах покататься по Турции на машине!
    • m-k-e

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2013, 17:46
      Заглянула к Вам, Никита, когда увидела, что вы оставили комметарий на мой материал. Вот так и узнаются новые авторы Турбины. Понравился ваш материал. Я тоже полностью согласна, что многие не знают какие богатые возможности для самостоятельных путешествий предлагает Турция. И сколько всего здесь интересного и удивительного!
      Мы уже три года живём большую часть времени в Турции и самостоятельно путешествуем по стране.
      Много уже увидели, а сколько ещё интересных мест не успели посмотреть!
      Желаю Вам продолжать ваши увлекательные путешествия по Турции и столь же увлекательно рассказывать нам о ваших поездках!
    • Naoili
      Naoili
      9 янв 2013, 21:03
      Спасибо, интересный рассказ получился. Я тоже в Турции была несколько раз,брала на прокат машину, иногда прямо от аэропорта, Вопреки расхожему мнению В Турции достаточно безопастно, можно путешествовать даже в одиночку на автомобиле, достопримечательности недалеко друг от друга, местные всегда расскажут где их найти и останавливаться в Пансионах можно повсеместно и недорого.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 янв 2013, 20:50
      Вот это материал! Действительно, не заметка, а целуй мини-путеводитель! Замечательно! Получил огромное удовольствие, тем более, что очень многое мне знакомо! И фотографии замечательные! От души спасибо, Никита! Теперь горю нетерпением скорее прочитать все собрание сочинений автора! :-))
    • Lirika
      Lirika
      С нами с 29 мар 2012
      2 апр 2014, 02:17
      +1 за самостоятельных туристов! Спасибо за позитив, развернутость и максимальную содержательность! Вас уже не один турбинец нарек создателем путеводителя) присоединяюсь! Планирую в несезон отправиться оглядеть места турецкие. Буду опираться на Ваши советы! Вам желаю увлекательных дальнейших путешествий и заметок столь же интересных и познавательных!