• Сидней — модерновый город
  • Игра на трубе диджериду — прекрасный способ заработка аборигенов
  • Правая часть пляжа Coogee Beach
  • Почти в каждом кафе есть живая музыка
  • Сидней очень зеленый город — кругом зеленые парки
  • По паркам свободно расхаживают множество птиц и совсем не боятся человека
  • Многие сиднейцы проводят свои выходные в многочисленных парках города
  • Вид на пригороды и центр города
  • Пляж Bondy
  • Многие птицы не боятся человека и кормятся с рук
  • Береговая линия Сиднея очень красива
  • А чайки, если засмотришься, всегда что-то стащат из твоей тарелки
По паркам свободно расхаживают множество птиц и совсем не боятся человека Сидней, Австралия

По паркам свободно расхаживают множество птиц и совсем не боятся человека

Сидней

Сидней

• 33.86835S, 151.20741E

91 материал по 22 объектам,  1 467 фотографий

kitya 125
    maklai 117

Два дня в Сиднее – мало!

20 мая 2014 года||14 (8)| 19| 346221

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Пробыв три дня в Перте – столице Западной Австралии — и осмотрев там только основные достопримечательности Австралия – страна Down Under (наоборот). Пустыня Pinnacles, АВСТРАЛИЯ – Страна Down Under (наоборот). Остров Роттнест, Западная Австралия. Экскурсия из Перта на юг до мыса Леувин, вылетаем на восточное побережье континента – в Сидней.

Воспользовались авиалиниями Virgin Blue. Это очень распространенная компания Low Cost в Австралии. Сервис хороший, но напитки и еда предусмотрены только за дополнительные деньги (чай-кофе — 3 aud, разные бутерброды 5-7 aud). Прилетели в 22 часа — раньше времени почти на час.

На спинках всех кресел были телевизоры, на которых за дополнительные 6 aud демонстрировались фильмы. Временами кадры фильма сменялись информацией по полету. Было видно, что почти все время скорость полета была свыше 1000 км/час – наверное, нас подгонял еще и сильный попутный ветер.
    Разница во времени между Perth и Sydney +2 часа. Итого разница по времени с домом стала уже +9 часов.

В Domestic airport Сиднея снова таможенный контроль по продуктам – оказывается такие проверки есть даже при полетах между штатами! В Австралии нельзя провозить никакие продукты даже на внутренних полетах!

Взяв такси, через полчаса мы уже были в нашем отеле 2* High Cross Park Lodge на 7-9 Cuthill Street в районе Randwick. Никаких менеджеров не было, а ключ от отеля лежал «под ковриком» у дверей – в маленьком сейфе у входа. Его код нам заранее сообщили. В отеле, как нам показалось, мы были одни и заняли 4 комнаты на веранде первого этажа с выходом в маленький садик. В нем стояло и барбекю на газе, на котором могли готовить шашлыки все постояльцы. Встал вопрос ужина.

Вышли на улицу и, пройдя несколько кварталов, поняли, что это бесполезно. Полночь. Вчера только что прошло Рождество. Все закрыто. На соседней бензозаправке были только безалкогольные напитки ( водку, как у нас, никто на бензозаправках в Австралии не продает!) и любимые австралийцами бутерброды. Ну, что-ж! Говорят, полезно не есть на ночь.

Но, вдруг увидели открытые двери одного тайского ресторанчика – там повара уже сели отмечать конец рабочего дня, разложив на столах излишки приготовленной пищи. Взглянув на наши загоревшиеся от такого обилия глаза (Are you hungry?), повариха быстро «сообразила» нам большие порции мяса и риса за 50 aud оптом да еще и с бутылкой красного вина. Ужин за столом в нашем уютном садике прошел великолепно и совсем не был лишним после перелета впроголодь.

Утром проснулись рано и побежали на пляж Coogee Beach, который располагался неподалеку от нас. Вода была прохладной, градусов 18, и народу было совсем немного. Странно – это же для них середина лета! Пляж был шикарным – правильный полукилометровый овал с песочком, ограниченный скальными образованиями и спокойная набегающая волна во всю его ширину.

Правая часть пляжа Coogee

Автор: Yurivar1

Правая часть пляжа Coogee Beach

В прибое уже колошматились с десяток людей в гидрокостюмах с досками. Они пытались пробовать прокатиться на волне, но это мало у кого получалось. Те, кто без досок, тоже были в основном в гидрокостюмах. Они топтались в воде не заходя глубже, чем по пояс.

Было такое ощущение, что из них мало кто умел плавать. Таких пляжей в черте Сиднея несколько. Наш пляж не такой знаменитый, как Bondy или Manly, но, на мой взгляд, он более уютный и имеет своих почитателей.

Пляж Bondy

Пляж Bondy

В 14.30 у нас была запланирована экскурсия "Captain Cook Sydney Harbour Highlight Cruise" по Сиднейскому заливу — Круиз по Сиднейскому заливу. Мы заказали ее еще дома через самую известную в окрестностях Австралии пароходно-туристическую компанию Captain Cook Cruise. Следует отметить, что у этой компании везде, где бы мы ни пользовались ее услугами (Тасмания, Новая Зеландия или Фиджи), были самые лучшие корабли и яхты! Я до сих пор получаю от нее всякие заманчивые предложения.

Нам нужно было добраться на такси до причала № 6 на Circular Quay. Этот причал оказался в самом центре исторической части города – рядом знаменитый оперный театр и напротив не менее знаменитый мост через залив.

На набережной сидел на корточках то ли абориген, то ли раскрашенный под него мен, и дудел в диджериду или yidaki (йедаки) — трубу сновидений, усиленную динамиками. Это духовой инструмент австралийских аборигенов, представляющий собой длинную деревянную трубу. Думаю, трубу диджериду можно отнести к самым древним духовым инструментам на Земле. Настоящая труба должна быть сделана из ствола эвкалипта, сердцевина которого проедена термитами.

Игра на трубе диджериду —

Автор: Yurivar

Игра на трубе диджериду — прекрасный способ заработка аборигенов

Рядом стоял ящик, на который подсаживались желающие сфотографироваться с ним и подержать в руках вторую трубу. Было в этом что-то фальшивое. Подсаживались даже женщины, хотя по австралийским традициям им запрещено играть на этом музыкальном инструменте. Считается, что если женщина сыграет на нем, то она станет бесплодной.

Сидней — самый большой и самый посещаемый город Австралии — по праву признан одним из красивейших городов мира. Он расположен в ошеломляющем по красоте заливе Порт Джексон, и можно смело утверждать, что трудно найти для города более эффектное место. Правда, вспоминается, что и Сан-Франциско в США не обделен подобной красотой.

Описывать Сидней – неблагодарное занятие. Это уже до меня сделали сотни авторов и с более лучшими фотографиями. Ведь все – любители и профессионалы — снимают, в основном одни и те же знаковые вещи города – оперный театр и мост Харбор-Бридж (над названием которого авторы особо не задумывались – просто и скромно — «мост через залив»).

Мост действительно уникальный – он самый длинный однопролетный. Ну, это понимают только специалисты. Его длина 503 метра. Сначала я усомнился в его уникальности, но, покопавшись в Сети, понял, что слава его вполне заслуженна.

Сидней — модерновый город

Автор: Yurivar1

Сидней — модерновый город

Для 1932 года это был рекорд в области мостостроения. На мост водят экскурсии – даже на самую его верхушку. Стоимость такой экскурсии 140 aud. Но, по большому счету – это «разводиловка» — особо ничего нового не увидишь. К тому же, свою фото-киноаппаратуру брать не разрешают – «мы вас сфотографируем». Но потом узнаешь, что за каждую фотку нужно еще заплатить по 20 aud!

Такой же принцип экскурсии и на самый верх сиднейской башни-небоскреба. Есть еще другая адреналиновая развлекаловка – jetboating по заливу. Здесь уже – на скоростной резиновой лодке с крутыми виражами, охами и ахами. А потом ходишь по городу мокрый с ног до головы. Благо, что тепло.

После круиза по заливу на корабле, было интересно прогуляться по паркам вокруг оперного театра и центру города. В парке была уникальная возможность проверить свойства купленных нами бумерангов. Они продаются везде – на улицах и в сувенирных магазинах. Хотелось взять такой, чтобы пригодился на охоте и дома.

Долго выбирал и приобрел парочку в магазине, внушающем доверие. На большой лужайке ботанического сада попробовали технику бросания, показанную на инструкции. Вроде оказались с возвращением. Но после некоторых бросков все же приходилось за ними бегать и разыскивать в траве. Наверно, наша техника бросания все же была не та.

Многие сиднейцы проводят

Автор: Yurivar

Многие сиднейцы проводят свои выходные в многочисленных парках города

В ботаническом саду умиротворяющая атмосфера. Народ релаксировал группками на лужайках. Рядом спокойно разгуливали какие-то кривоклювые цапли. На деревьях висели головами вниз сотни больших летучих мышей размером с котенка (их называют почему-то лисицами). Изредка они лениво перелетали с дерева на дерево. С наступлением сумерек этот процесс усилился и, так и казалось, что они вцепятся в голову.

Прогулка по улицам центра показала контраст кварталов с небоскребами Сити, которые хотелось быстрее пробежать, и старых зданий районов Рокс и Кинг-Кросс, Йоркс и Элизабет, азиатских кварталов Чайна-тауна и Ливерпул-стрит, по которым было приятно побродить и поглазеть.

Следующий день был свободным, и мы решили взять обзорные экскурсии по Сиднею на автобусе типа «Hop-on/Hop-off bus» (заскочил-выскочил). Собственно, таких автобуса было даже два – голубой и красный, и каждый шел разными маршрутами. Голубой проезжал по фешенебельным районам, расположенным недалеко от океана — King Cross, Rose Bay Warf, захватывал побережье со стоянками кораблей и яхт и такие пляжи как Bondi, Tamarama, Bronte и Coogee. Маршрут включал в себя 19 остановок, и на каждой из них можно было выйти и снова заскочить на другой автобус, следующий через полчаса.

Береговая линия Сиднея оч

Береговая линия Сиднея очень красива

Воспользовавшись тем, что он проходил через наш родной Coogee Beach, мы подошли утром к остановке, и сели в, пришедший по расписанию, автобус. Один круг занимает без выхода более двух часов. Мы вышли только на двух, самых интересных, с нашей точки зрения, остановках – Bondi beach – самом знаменитом пляже Сиднея (другие отдают предпочтение пляжу Manly – он длиннее, но находится в северной части города) и Watsons bay – мысу, с которого видна вся бухта Port Jackson от Тихого океана.

Доехав до конечной остановки у Circular Quay, поменяли голубой автобус на красный и поехали по другому маршруту, включавшему в себя 27 остановок и проходящему по самым интересным местам центральной части города. Из-за нехватки времени выходили только на двух остановках – China town (есть громадный рынок с той же сувенирной продукцией, что и в Сити, но в 2-3 раза дешевле и овощами-фруктами) и Fish Market.

Многие птицы не боятся че

Автор: Yurivar

Многие птицы не боятся человека и кормятся с рук

Застряв на последней из-за запоздалого обеда (там был богатейший выбор для любителей си-фуда – наконец-то можно было поесть натуральную, а не хамбургеровскую пищу!), попали в сильный ливень и вымокли. Пришлось брать такси и ехать в свой отель.

Два дня в Сиднее пролетели как один миг. Вроде бы все посмотрели, но – галопом. А ведь здесь есть еще сотни мест, парков и заливов, в которых можно просто неспеша бродить и отдыхать, наслаждаясь красотой и установленными австралийцами порядками.

Назавтра нам предстоит загородная экскурсия – поездка в Голубые горы и там можно будет разобраться почему они получили такое название — Голубые горы Австралии.

Документальный фильм автора "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)". 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      20 мая 2014, 13:46
      Сколько простора!
      У меня "больной" вопрос про пляжи-там риф? Вроде же в Австралии акул много?
      20 мая 2014, 14:04
      Natali_happyнаписала 20 мая в 10:46

Сколько простора!
      У меня "больной" вопрос про пляжи-там риф? Вроде же в Австралии акул много?

Большой Барьерный риф отстоит очень далеко (около 200 км) от Сиднея. Наиболее близко он расположен в районе более северного города Кернс — там около 40 км. Поэтому акулы — главная опасность всех серфингистов и пляжников Австралии. И несчастных случаев бывает там достаточно много. Вторая опасность — разного рода медузы. Некоторый из них очень ядовиты. Поэтому многие австралийцы и купаются на городских пляжах в гидрокостюмах. А вообще-то все основные пляжи огорожены со стороны моря сеткой, препятствующей проникновению к берегу всех этих тварей.
      20 мая 2014, 14:10
      Yurivarнаписал 20 мая в 22:04

Боже...акулы, медузы, и летучие мыши...с чего я вдруг хотела туда переселиться лет шесть назад))))
      20 мая 2014, 14:20
      Natali_happyнаписала 20 мая в 11:10

Ну, можно же иметь там и виллу с бассейном с морской водой... Уж там точно — без гидрокостюма.
      20 мая 2014, 14:32
      Yurivarнаписал 20 мая в 22:20

Да...летучим мышам моя бы вилла понравилась)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2014, 16:14
      Юрий, у меня от заметки осталось ощущение, что вы собственно всю содержательную часть посмотрели, просто не хотелось уезжать потому что город хороший? Так можно надолго задержаться в любом хорошем городе с парками и пляжами? Вы меня поправьте, если не так, мне для планирования поездки это важно понять.
      20 мая 2014, 19:33
      chedtyнаписал 20 мая в 13:14

Город, действительно, приятный и комфортный. Мы не посетили ни одного музея. А их там несколько и довольно известных — Морской, Австралийский, Науки, Правосудия и Полиции, Монетный Двор и еще несколько более мелких, но не менее значимых памятников истории. У нас на это просто не было времени. А еще есть громадный аквариум. Кроме того там очень много интересных пригородов, расположенных вдоль изрезанной береговой линии. Ну и, конечно, много пляжей.
      20 мая 2014, 20:24
      Интересно было бы почитать о заведенных австралийцами порядках! Вообще, про жизнь людей интересно всегда!

А еще, я правильно поняла, что даже только Сидней это уже хорошо?)
      20 мая 2014, 20:36
      Norisfoxнаписала 20 мая в 17:24

А еще, я правильно поняла, что даже только Сидней это уже хорошо?)

Помимо Сиднея мы еще будем в Брисбене, Кернсе и острове Фрейзер. А потом перелетим на о. Тасманию. Везде был потрясающий порядок в отелях, на дорогах, в сервисе и транспорте.
      В следующих заметках я буду понемногу раскрывать секреты тех удобств , которые сделали австралийцы для себя.
      Кое-что было и в этой заметке — персонала отеля не было и нам доверили ключ от него. Во дворике стояло барбекю со всевозможным набором посуды и специй. Приноси только мясо и пользуйся.
      20 мая 2014, 21:22
      Вот про Тасманию, пожааалуйста, очень поподробнее! Особенно про дьяволов, со школы хотела на них посмотреть!)
      20 мая 2014, 21:50
      Natali_happyнаписала 20 мая в 18:22

Посмотрите для начала мой фильм. Там есть эти дьяволы.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      31 мая 2014, 23:23
      Какие же вы счастливчики, что побывали там. Слов нет от такой красоты, к тому же знаю, что там даже на самом диком пляже, где нет ни одного человека, есть туалет с умывальником, полотенцами и ни одной брошенной бумажки. Чистота идеальная. Час буду фильм смотреть. Заманили вы меня в ловушку.
      1 июн 2014, 00:31
      galmixнаписала 31 мая в 20:23

Да, австралийцам удалось создать свою страну комфортной жизни. Вот что значит — хорошие и нормальные законы, которые ежегодно не меняются. Будет интересным ваше мнение о фильме.
    • galmix
      galmix