• Оперный театр — визитная карточка Сиднея
  • Мост Харбор Бридж
  • Оперный театр и центральная часть Сити
  • Встретить кенгуру можно везде
  • Сидней Сити
  • Частная застройка на берегу залива
  • Очень многие австралийцы имеют свои яхты
  • Виллы и коттеджи на северной стороне Сиднейского залива
  • Виллы и коттеджи на северной стороне Сиднейского залива
  • Наша дружная группа
  • Harbor Bridge
  • Причалы Fish Market
  • Паруса оперного театра снаружи
  • Австралийцы любят проводить свой досуг располагаясь прямо на лужайках
  • Беседка 19 в.
  • На лужайках Ботанического сада
  • С мыса Watsons bay видна вся бухта Port Jackson
  • Центральная часть Сиднейского залива. Фото из интернета
Частная застройка на берегу залива Сидней, Австралия

Частная застройка на берегу залива

Сидней

Сидней

• 33.86835S, 151.20741E

91 материал по 22 объектам,  1 467 фотографий

kitya 125
    maklai 117

Круиз по Сиднейскому заливу

24 мая 2014 года||7 (4)| 11| 37577

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Вчера поздно вечером прилетели из Перта (Западная Австралия) и прямо с раннего утра начали знакомство с городом — Два дня в Сиднее – мало!.

На мой взгляд, познание Сиднея нужно начинать с обзорной экскурсиии по Сиднейскому заливу. Он громаден. И только поднявшись высоко в воздух, можно осознать гигантские масштабы и красоту этого творения Природы под общим названием Порт Джексон (Port Jackson).

Залив Порт Джексон включает в себя три гигантских морских рукава шириной от 1 до 3 км, один из которых заходит вглубь материка на расстояние до 20 км. Это и есть самая известная и самая большая из этих трех бухт – Сиднейская, вокруг которой и расположился город.

Центральная часть Сиднейс

Центральная часть Сиднейского залива. Фото из интернета

Экскурсии по заливу организовывают и проводят многочисленные туристические компании. Но мы воспользовались Captain Cook Cruise – у них, на мой взгляд, и лучшая организация, и лучшие плавсредства.

И, хотя наш круиз "Captain Cook Sydney Harbour Highlight Cruise" по Сиднейскому заливу начинался в 14.30, руководство компании Captain Cook Cruise убедительно просило нас прибыть на причал за час до отправления теплохода. И это было не зря. На причале № 6 на Circular Quay было не протолкнуться. Отправление сразу нескольких судов от разных компаний. И наше было самым большим. Регистрация проходила в хорошем темпе и вскоре мы поднялись на верхнюю палубу.

Наша дружная группа

Наша дружная группа

Из объяснений гида мы поняли, что Порт Джексон был открыт знаменитым мореплавателем Джеймсом Куком в 1770 году во время его плавания вдоль восточного побережья Австралии. Это место всем морякам очень понравилось и, потеснив аборигенов, они основали первую европейскую колонию в Австралии. Эти первые знакомства с аборигенами были отнюдь не мирными. Вот с того времени бухта и продолжает играть ключевую роль в истории не только Сиднея, но и всей страны.

Круиз по заливу познакомил нас с самыми известными архитектурными памятниками Австралии – Сиднейским оперным театром и мостом Харбор Бридж.

Медленно отчалив, пароход направился в сторону выхода в открытое море. Погода была прекрасная и все высыпали на верхнюю палубу, сгрудившись по правому борту. На нас медленно наплывало самое оригинальное здание в мире – Сиднейский оперный театр. Издали оно похоже на большой фрегат с распущенными парусами.

Оперный театр — визитная

Оперный театр — визитная карточка Сиднея

Его автор — знаменитый датский архитектор Йорн Утзон. За проект Сиднейского театра он получил множество премий и наград. И стал даже лауреатом Притцкеровской премии в 2003 года. Это очень высокая награда является своеобразным аналогом Нобелевской премии в кругу архитекторов. К сожалению, он не дожил до окончательного завершения своей гениальной задумки. Театр строился долго – почти 30 лет. Строительство его началось в 1973 году и закончилось в первом десятилетии 21 века.
    Оперный театр и центральн

Автор: Yurivar

Оперный театр и центральная часть Сити

Если бы мы прибыли в Сидней на корабле, то первое, на что бы мы обратили свое внимание, было бы здание этого театра. Оно стоит прямо на берегу залива. А позади него – обширные зеленые поля Ботанического сада.

Оставив позади столь знаковое место, пароход прошелся вдоль берега Сиднейского залива до Watsons bay – мыса, с которого видна вся бухта Port Jackson от Тихого океана.
    Выйдя в открытое море, он развернулся и пошел в обратном направлении. Никаких значимых архитектурных памятников больше не было видно. Куда ни кинь взгляд, все берега были застроены аккуратными одно-двух, максимум трехэтажными домами и виллами. Среди них было очень много зеленых пятен – лужайки, спортивные площадки.

Виллы и коттеджи на север

Автор: Yurivar

Виллы и коттеджи на северной стороне Сиднейского залива

Нигде нет никаких заборов, заходящих прямо от дома в море. Все подходы к морю свободны для всех жителей города и его гостей. На многих лужайках стояли общественные комплексы электробарбекю. Иногда нам встречались и газовые. Они тоже предназначены для общественного пользования и имеют в своем комплекте всегда воду, посуду (которую нужно после себя помыть) и даже какие-то специи, оставленные предыдущими пользователями. Есть и туалет. И всегда чистый. Такой сервис — норма и для Австралии, и для Новой Зеландии.

Пароход прошел вдоль противоположного театру берега залива и вскоре над нами нависла громада моста, перекинутого с центральной южной части города на северную. Мы проплывали под второй главной достопримечательностью города – мостом Харбор Бридж.

Для большинства туристов он мост как мост. Но специалисты относят его к разряду уникальных, так как у него самый длинный пролет конструкции без опор. Его длина составляет 503 метра.
    Любители пощекотать себе нервы за собственные денежки и сделать фотографии с высоты птичьего полета, могут забраться на его верхушку (134 м) в специальном альпинистском снаряжении с гидом.

Harbor Bridge

Harbor Bridge

Подплывая к мосту, мы видели, как цепочка туристов – любителей острых ощущений, поднималась по плавной дуге на его верх. Адреналин и впечатления им будут гарантированы.

Снова развернувшись, пароход прошел мимо причалов Fish Market, знаменитого своими многочисленными рыбными магазинами и ресторанами. Туда можно будет пойти поужинать. Затем проплыли мимо небоскребы центральной части города, названной австралийцами совершенно незатейливо – City и после этого пароход выгрузил нас на том же причале, откуда мы начали круиз полтора часа назад. Там уже сотни других туристов ожидали своей очереди в следующее путешествие по заливу.
    Наш круиз закончился.

Австралийцы любят проводи

Автор: Yurivar

Австралийцы любят проводить свой досуг располагаясь прямо на лужайках

Мы решили пройти к оперному театру и осмотреть его, а потом зайти в Ботанический сад, который располагался за ним. Вблизи театр тоже производит ошеломительное впечатление от своих необычных овальных наружных стен. Мы обошли его кругом и зашли внутрь в фойэ. На экскурсию внутри театра уже не было времени.

Близился вечер и хотелось еще немного побродить по зеленым лужайкам позади театра, бегом попасть в ботанический сад, который расположился позади театра, а потом еще и поехать в Fish Market на ужин. Время – деньги!

Документальный фильм автора — (54’) — "Австралия — страна Down Under — (наоборот)" — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      25 мая 2014, 03:54
      Вот он — город светлого будущего! Мне кажется, именно так его представляли фантасты и утописты:)
      25 мая 2014, 09:16
      Norisfoxнаписала 25 мая в 00:54

Да, Елена! Вы совершенно правы. И такую очень удобную для жизни страну построили сосланные из Англии преступники. Наверное, все дело в тех суровых и правильных законах, по которым они жили и продолжают жить.
      27 мая 2014, 18:36
      Интересно! Но жаль, что фоток не много. В те былые времена я сам тоже мало фотографировал. Снимал обычно для фотоальбома, а это другой формат.
      27 мая 2014, 21:05
      ERCHOVнаписал 27 мая в 15:36

Ну, я считаю что пара десятков фотографий вполне нормально для получения полного представления об объекте статьи. А вот когда раза в два-три-четыре больше, да еще и с подачей множества однотипных, то лично меня это напрягает и долго смотреть такое большое количество фотографий не хочется. А в то время я был больше увлечен и занят видеосъемкой фильма об этом путешествии.
      30 мая 2014, 00:31
      Yurivarнаписал 25 мая в 07:16

да это на самом деле очень интересно почему ранее самые каторжные страны создали весьма уютные и комфортабельные современные общества, вот Исландия например тоже начинала как страна для ссылок. В Америку просто бежали от европейской нищеты и бед... Возможно что сыграла роль энергия людей, которые использовали шанс измениться на новом месте, обретя свободу. И потом конечно опыт построения общества был к тому моменту уже большим — тамошнее общество не несет с собой 1000 летнюю карму, как Старый Свет, наверное, если сейчас сослать преступников на Луну, то там они по этой логике создадут еще более совершенное общество со временем.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      31 мая 2014, 23:34
      В тему — ребята не забывайте, они не славяне. У славян свой менталитет. А красотища невероятная. Благодарю.
      1 июн 2014, 00:36
      galmixнаписала 31 мая в 20:34

Спасибо за внимание. Согласен с вами с сожалением насчет славян. У нас еще в родных пенатах не все сделано как надо.