• Пляж Куджи в Сиднее
  • На Coogee Bay road типичная старая Англия
  • Морской клуб спасателей пляжа Куджи (Coogee Surf Life Saving Club).
  • На пляже Куджи — чистейший песок
  • Снизу вверх — Вид на пляжи Куджи, Тамарита и Бонди. Справа внизу — остров Свадебный торт (Wedding Cake). Из Интернета.
  • Мальчишки любят нырять со скал
  • По многим местам береговой линии особо не прогуляешься
  • Бассейн у моря — это класс! Можно плавать в любую погоду. Из интернета.
  • Не владеть серфингом — для австралийца — позор!
  • Восточный синий гропер

91 материал по 22 объектам,  1 467 фотографий

kitya 125
    maklai 117

С нами с 19 мар 2010

Пляжи Сиднея все еще зовут и манят

26 мая 2014 года||6 (3)| 18| 645914

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Сидней — это город не только парков и многочисленных достопримечательностей — Два дня в Сиднее – мало!, Круиз по Сиднейскому заливу. Могу смело сказать, что это — и город пляжей. Как и Рио де Жанейро. Их насчитывается в нем около 70! Одни расположились по берегам Сиднейского залива, но большинство других и самых лучших — все же на берегу Тихого океана.

Выбор нашего отеля для проживания в Сиднее был сделан не из близости к каменным джунглям центральной части города City, а из доступности к океану. Мы хотели иметь возможность в свободное от экскурсий время купаться в океане и нежиться в декабре на горячем австралийском песочке.

Исходя из этого мы поселились в районе Randwick – одном из старейших пригородов Сиднея, выходящему к океану в юго-восточной части города. Наш отель High Cross Park Lodge располагался на 7-9 Cuthill Street и от него по Coogee Bay road, застроенной домами в типично староанглийском стиле, мы прямиком попадали на известный в южной части Сиднея пляж Куджи (Coogee Beach).

На Coogee Bay road типичн

Автор: Yurivar

На Coogee Bay road типичная "старая Англия"

До оживленной центральной части города с нашего района можно было добраться за 20 минут. Общественный транспорт, не считая такси, работал безупречно.

По Coogee Bay road нужно прогуливаться неспеша. Этот район является одним из старейших пригородов Сиднея и в нем сохранилось немало исторических построек. Здесь много всяких бутиков и кафе.

По Coogee Bay road нужно

По Coogee Bay road нужно прогуливаться не спеша

Примерно через полкилометра мы видим перед собой океан — дорога приводит нас прямо в центр пляжа Куджи Бич. От домов его отделяет парковая зона и пешеходная набережная зона, по которой прогуливаются или делают пробежки сиднейцы.
    Набережная пляжа Куджи

Набережная пляжа Куджи

Пляж красив. Широкая полукилометровая овальная полоса песка слева ограничена естественными скалами, а справа прямо на берегу находится какое-то здание с бассейном.

Пляж Куджи в Сиднее

Как потом оказалось, это морской клуб спасателей Куджи (Coogee Surf Life Saving Club). И это не только местная, но и австралийская достопримечательность – это самый старый клуб такого рода в Австралии — он основан еще в 1907 году.

Большинство спасателей – добровольцы и работают бесплатно. По воскресным дням можно увидеть тренировки будущих спасателей из клуба Coogee Minnows. А их мастерство по спасению терпящих бедствие можно посмотреть на ежегодном празднике серферов.

Морской клуб спасателей п

Автор: Yurivar

Морской клуб спасателей пляжа Куджи (Coogee Surf Life Saving Club).

На пляже Куджи можно плавать, заниматься серфингом, нырять с маской и погружаться с аквалангом — это классика всех австралийских пляжей.
    Не владеть серфингом — дл

Автор: Yurivar

Не владеть серфингом — для австралийца — позор!

Если повезет, можно увидеть и понаблюдать за любопытными гигантскими синими гроперами – добродушными и неопасными для человека губастыми рыбинами. Их длина часто бывает больше метра.
    Восточный синий гропер дл

Восточный синий гропер длиной свыше метра. Из Интернета

Пляж Куджи считается идеальным и для семейного отдыха с детьми, так как здесь можно найти места для купания без волн.
    Пройдя от пляжа влево, мы попали на дикие скалы, уходящие изломанной кривой на север. По верху идет комфортная прогулочная тропа, с которой открываются замечательные виды и на город, и на океан. По низу – по берегу океана — пройти невозможно из-за хаоса камней и набегающих волн.
    По многим местам берегово

По многим местам береговой линии особо не прогуляешься

На самом мысу в воде лежат огромные валуны и местные мальчишки ныряли с них в воду. Некоторые были в гидрокостюмах. Этому можно дать пару объяснений — прохладная вода и защита от всякого рода медуз.
    Мальчишки любят нырять со

Автор: Yurivar

Мальчишки любят нырять со скал

Если от пляжа Куджи пойти по тропе на север, то ближайшим интересным местом будет Dolphin Point, с которого откроются замечательные виды. А затем будет старая купальня Giles Baths — открытая заводь, отделенная от океана скалами и заполняемая прибоем.
    Далее по шестикилометровой тропе, ведущей на север, можно пройти по всей береговой линии минуя пляжи Тамарита и Бонди аж до мыса Watsons Bay.
    Снизу вверх — Вид на пляж

Автор: Yurivar

Снизу вверх — Вид на пляжи Куджи, Тамарита и Бонди. Справа внизу — остров "Свадебный торт" (Wedding Cake). Из Интернета.

На мысу Watsons Bay

На мысу Watsons Bay

Отсюда начинается вход в Сиднейскую бухту с Тихого океана и вдали виден его противоположный северный берег. Везде по маршруту установлены четкие указатели и его можно пройти примерно за два часа. На этом пути встретятся и потрясающие виды на океан, и уединенные безлюдные бухточки.

Пляж Бонди (Bondi Beach) будет вдвое длиннее чем Куджи, но на нем и больше народу, так как он расположен еще ближе к центру Сиднея (10 км). Он считается одним из наиболее знаменитых пляжей Австралии и широко известен во всем мире. Ввиду его самой близкой расположенности к центру города, он является и одним из наиболее оживленных пляжей Сиднея. Здесь ежегодно проводится множество событий, самым известным из которых можно считать беговой марафон "Из города к волнам".

Пляж Бонди в Сиднее

Пляж Бонди в Сиднее

Такая же пешеходная тропа проложена от пляжа Куджи и в южном направлении. Она приведет нас к Морскому заповеднику Бронте Куджи (Bronte Coogee Aquatic Reserve), охватывающему бухту Гордон (Gordon Bay) и закончится на южном краю пляжа Бронте (Bronte Beach). Проходя по этому маршруту, мы придем к уникальной и, наверное, самомой старой купальне Австралии. Она существуюет с 1876 года и предназначена только для женщин!

Австралийцы часто строят плавательные бассейны прямо на берегу моря. Особенно это выгодно там, где скалистые берега. Это и дешевле, и удобнее, и экологичнее.

Бассейн у моря — это клас

Автор: Yurivar

Бассейн у моря — это класс! Можно плавать в любую погоду. Из интернета.

В заказнике Грант (Grant Reserve) есть отличная зона для пикников с детской игровой площадкой и потрясающим видом на океан. Есть на этом маршруте и купальня Wylies Baths, основанная в 1900-х годах. Там купание можно совместить с разного рода массажами и занятиями йогой.

Набережная пляжа Куджи тоже по-своему интересна. На ней есть множество восстановленных исторических зданий, отличные рестораны, кафе и модные магазины. Например, здание роскошного кинотеатра Ritz Cinema, входит в список культурного наследия. Неподалеку от нашего района Рандвик (Randwick) находится Столетний парк (Centennial Parklands), в котором можно прокатиться верхом, понаблюдать за птицами или просто приятно провести время.

Автор: Yurivar

Примерно в 800 метрах от берега пляжа Куджи находится остров "Свадебный торт" (Wedding Cake). Ежегодно к нему проходит массовый заплыв Island Challenge. Он также включает в себя марафонскую гонку на воде вокруг острова и является одним из обязательных пунктов в Сиднейском календаре соревнований по плаванью в океане.

Из-за лимита времени мы не поехали на самые знаменитые пляжи Сиднея, находящиеся на северной стороне Сиднейского залива. А ведь там находятся самый знаменитый Мэнли (Manly) и за ним еще более северные пляжи Курл-Курл (Curl Curl), Ди-Уай (Dee Why), Наррабин (Narrabeen), Мона-Вейл (Mona Vale), Ньюпорт (Newport) и Авалон (Avalon). Все они славятся своей расслабленной жизнью и серфингом.

Дальше на север будет Палм-Бич (Palm Beach) с длинной и живописной полосой песка, которая заканчивается полем для гольфа, пышными бушлэндами и дюнами.
    А еще дальше (это я видел уже с самолета когда мы летели в Кернс) – бесконечная пляжная полоса с прибоем. На сотни километров.
    И там — ни души! Это – Австралия!

Восточное побережье Австр

Восточное побережье Австралии — почти сплошь песчаные пляжи

Какие опасности подстерегают австралийцев на их пляжах? Ведь побережье открыто Тихому океану! И Большой Барьерный риф не защищает сиднейцев – до него очень далеко. Появление акул в этих местах – не редкость и бывали случаи нападения их на серфингистов и пловцов. Иногда течение приносит и медуз, опасных своим прикосновением очень ядовитых и длинных до метра и невидимых в воде щупалец. Еще и поэтому многие купаются в гидрокостюмах. Но многие пляжи защищены от непрошенных гостей сетками.

А недавно было совсем новое нашествие – вода на линии пляжей Куджи – Бонди вдруг стала красной! Это океанским течением принесло громадную популяцию мельчайших цветущих водорослей динофлагеллятов ночесветок (Noctiluca scintillans).

Бывают и такие катаклизмы

Бывают и такие катаклизмы в Австралии. Из Интернета

В Сиднее нам довелось искупаться только на двух пляжах – Куджи и Бонди. Везде было хорошо – не очень теплая вода, но зато горячий песок. На эти пляжи может прийти любой желающий. Все пляжи песчаные, чистые и абсолютно бесплатные. Везде очень дружественная атмосфера. Нигде нет в ренту лежаков и никто не торгует местами на пляже. Все приходят со своими ковриками, снедью и свободно располагаются на песке.
    На пляжах Австралии никто

Автор: Yurivar

На пляжах Австралии никто не торгует лежаками

Пляж Куджи в Сиднее

Проходя по побережью, я нигде не видел никаких заборов, ограничивающих доступ к воде.
    Все морские берега – общественное достояние австралийцев!

Завтра едем в главную достопримечательность окрестностей Сиднея — Голубые горы — Голубые горы Австралии

Документальный фильм автора "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)" — 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      26 мая 2014, 19:46
      Австралия — моя давняя мечта!!
      Но, видимо, время ее осуществления для меня не пришло:))

Спасибо, Юрий!! Получаю безграничное удовольствие!!
      26 мая 2014, 20:59
      Norisfoxнаписала 26 мая в 16:46

Австралия — моя давняя мечта!!
      Но, видимо, время ее осуществления для меня не пришло:))

Спасибо, Юрий!! Получаю безграничное удовольствие!!

Я знаю, что у таких целеустремленных людей как вы, все мечты сбываются!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 мая 2014, 11:46
      Спасибо за заметку, Юрий.
      Поразило что в Австралии, спасатели на пляжах добровольцы. В Израиле, эта служба почти полумафиозная структура, чуть ли не как уборка мусора.
      По крайней мере, я имея кмс по плаванию, хорошую фигуру и несколько языков, не смог бы туда устроиться, даже если бы удалось скрыть едитственный минус — высшее образавание.)))
      Приходится работать директором завода.)))
      А если там еще и лежаками не торгуют...
      Молодцы ozzy
      27 мая 2014, 11:53
      leonid_naiveltнаписал 27 мая в 08:46

Спасибо за заметку, Юрий.
      Приходится работать директором завода.)))
      А если там еще и лежаками не торгуют...
      Молодцы ozzy

А что — в Израиле лежаками торгуют на пляжах и есть заборы, ограничивающие доступ от соседей к морю?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 мая 2014, 12:09
      Yurivarнаписал 27 мая в 19:53

Заборов нет, как нет и частных пляжей. Но некоторые платные — зависит от муниципалитета. Есть еще пляжи отелей, но туда практически свободный вход — просто там лежаки бесплатны для постояльцев.
      Иногда плата, за вход на пляж включает в себя возможность пользоваться лежаками и зонтиками, иногда надо еще доплачивать — зависит от места, его популярности, сезона.
      Лежаками шезлонгами зонтиками торгуют практически на всех пляжах кроме диких ( есть и такие )
      Конечно, не хочешь — не бери, но иногда владельцы лежаков просто занимают всю прибрежную полосу, и тем кто хочет поваляться на полотенце, приходится идти до моря метров 20. В принципе, не проблема конечно, как и плата за лежак — 5-6 долларов.
      28 мая 2014, 15:13
      leonid_naiveltнаписал 27 мая в 09:09

Да, еще далеко Израилю до австралийского коммунизма.