Сидорокастро

Сидорокастро

5 материалов по 2 объектам,  23 фотографии

Были в городе Сидорокастро?

Сидирокастро, затерявшийся в горах. Монастырь Кирику и Иулии

13 августа 2013 года||6 (3)| 23| 324827

Этот совет является частью дневников «Пару дней по северу Греции. Август 2013»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Как же не просто осваивать не туристические районы вполне себе туристически развитых стран...

После футбола в Салониках до возвращения домой у нас было 2 дня. Чего же тут думать, казалось бы, рядом море, Халкидики — езжай и валяйся на пляже! Нет же, мы с товарищем решили податься на север, в горы к Болгарии и дальше на восток. Море, оно конечно море, но там интереснее.

А вот информации по тем местам совсем уж скудно. Благо, у меня оказалась карта, данная нам ранее вместе арендой авто на Кассандре. Там маленькими символами были отмечены места с достопримечательностями. И вот первым местом нашего посещения был выбран городок Сидирокастро в 26 км от города Серрес в Центральной Македонии. Карта подсказывала, что здесь есть крепость, исторический монастырь и курорт. Курорт нас интересовал мало, а вот взглянуть на крепость и монастырь мы и поехали.

Городок Сидирокастро находится в километре от трассы, ведущей в соседнюю Болгарию, не доезжая до оной всего километров 10-15. Почти сразу при въезде мы заметили коричневые указатели на крепость (castro) и монастырь вправо. Решили, что повезло, все рядом, не надо будет блукать по незнакомому городу. Ведь за два дня хочется охватить по максимуму, и на "порожняк" время не терять.

Поднявшись на довольно крутой холм, мы тут же заехали в ворота монастыря. Первое впечатление весьма приятное, по крайней мере чистенько...

Автор: Shche

Естественно, раз нет никаких запретов, мы прошли внутрь

Автор: Shche

Но вот никакой "исторической" постройки мы не обнаружили. А храм при монастыре только строился

Автор: Shche

Опыт мне подсказывал, что где-то приютилась маленькая церквушка так века девятого — одиннадцатого, вокруг которой все это новодельное пиршество, и мы побрели на холм искать. С холма открывался неплохой вид

Автор: Shche

Вдали виднелась часовня. Здесь постоянно проходили боевые действия во время Балканских войн, и на местах сражений сейчас часто можно увидать подобные часовни в память о погибших

Автор: Shche

Прямо по курсу уже с окраины нашего холма мы увидали старую византийскую крепость

Автор: Shche

По большому счету, именно она и явлалась нашей целью.

Слева от нас лежал Сидирокастро

Автор: Shche

А под нами виднелась колокольня... Как я уже выяснил дома, именно эта церковь с колокольней и является той достопримечательностью, ради которой была сделана отметка на карте. Церковь Агиос Димитриос, или Агия Зони. построенная на месте языческой гробницы эпохи эллинизма. Ее часть высечена в скале... Но вот не зная тогда этого, мы не увидали в ней всех этих достоинств, и наблюдали ее со стороны (надо лучше готовится в поездкам, но когда? :)))

Автор: Shche

Английская Вики, а именно в ней я перед поездкой хоть что-то нашел, обещала еще в городе оригинальные мосты через речку, но от сюда мы этого пока ничего не увидали

Автор: Shche

Зато территория монастыря закончилась кладбищем

Автор: Shche

И прохода к византийской крепости там не оказалось. Я сделал еще пару фото крепости с нашего холма

Автор: Shche

в полной решимости отыскать к крепости путь, мы направились обратно

Автор: Shche

И все же дома я отыскал немного информации о посещенном нами, как оказалось по случайной ошибке, монастыре. Это оказался совершенно новый женсткий монастырь, основаный Высокопреосвященнейшим Митрополитом Сидирокастро Иоанном в 1968 году. С 2004 года в монастыре проживают 54 сестры. Они занимаются ткачеством ковров, изготовление ручной одежды из трикотажа и с вышивкой золотом. Сделанные ими облачения весьма популярны в монашеской среде Греции.

Автор: Shche

Ну а мы покидаем монастырь. Вот на той машинке мы на этот раз путешествовали по северу Греции

Автор: Shche

А ошибка наша не удивитиельна. На указателе монастырь есть, а на крепость стрелки нет, вот мы и заехали...

Автор: Shche

Но вот была ли это действительно ошибкой? Вопрос:)) ???

Дешёвый ✈️ по направлению Сидорокастро