Сиемреап

• Камбоджа, Psar Chaa Road, Сием Рип 17252, Камбоджа

Рынок Psar Chas и краткая история геноцида страны. Часть 63

Шоппинг → рынки
    19 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Осмотром храма Та Кео (Храм Та Кео – «Гора Золотых Пиков». Часть 62) мы закончили программу храмов, тем более что надо было ехать в ресторан, чтобы заплатить аванс и выбрать место для сидения. В ресторане шли приготовления к вечернему представлению, расставляли столы, стулья и оборудование под “шведский стол”. Мы выбрали понравившееся нам место, заплатили 10 долларов и получили квитанцию. Времени до вечернего развлечения было еще достаточно, и Джон снова завез нас в пару магазинов с книгами и серебряными изделиями. Единственное удовольствие, которое нам доставили эти магазины – это бесплатный стакан ледяной воды. Мы объяснили нашему гиду, что мы не богатенькие буратинки, и что эти цены для нас неприемлемы. После этого он понял, что мы хотим поехать на местный рынок, где цены должны быть явно в два раза меньше.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Высадив нас около местного рынка Psar Chas, он договорился встретиться с нами через час. Ему пришлось дать нам номер своего мобильного телефона и местных денег на случай, если мы освободимся раньше. Он указал нам на магазин, из которого мы можем ему позвонить, якобы его там знают.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Сегодня был солнечный день, и рынок встретил нас уличной торговлей фруктами. Я сняла на видео процесс очистки Джек-фрукта. Этот тропический фрукт бывает очень большим, у него пупырчатая шкура, а внутри толстой кожуры находятся ярко-желтые дольки мякоти с косточкой посредине. Местные торговки очищали шкуру, вынимая съедобную часть, которую взвешивали и упаковывали в мешочки желающим. Последний раз, когда я пробовала этот фрукт, он не принес мне удовольствия, поэтому я равнодушно взирала на него здесь.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

А вот мимо манго было трудно пройти и, несмотря на непонравившуюся нам цену и нежелание ее снижать, мы все же купили 2 штуки за 1 доллар. Прежде чем зайти внутрь рынка, мы обошли вокруг него все магазины. Результатом была покупка вожделенных брелков с видами Ангкора и стильной авоськи, сплетенной из толстой нити сизаля за 1 доллар.
    Внутри рынок был таким, как все азиатские рынки: здесь торговали овощами, фруктами, мясом, рыбой, а также обувью, сумками и одеждой.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Тут же готовили еду, тут же ее и ели. В мисках были какие-то странные смеси овощей и приправ, на прилавках можно было увидеть шашлычки из пауков, здесь же были европейские деликатесы – разделанные лягушки.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Но все это теснилось друг на друге, проходы были очень узкие, а время от времени к нам подходили местные калеки и канючили милостыню. Все они имели явные признаки увечья, поэтому здесь будет уместно немного рассказать о режиме Пол Пота, устроившего геноцид в своей стране.

Автор: Hanya

Салот Сар, более известный как Пол Пот, стоит особняком в ряду великих тиранов.
    Мировые тираны

Мировые тираны

Причем люди даже не знали, по чьему приказу совершаются злодеяния. Власти оказались предельно обезличены. «Красные кхмеры» именовали друг друга «товарищ первый, товарищ второй….» Но мир и страна узнали своего героя, его окрестили «мистер смерть».

Период "Красных кхмеров". Фото из интернета

Сведения о личности Пол Пота и подробности его биографии ничтожны по сравнению с его преступлениями.

Период "Красных кхмеров". Фото из интернета

Родился Салот Сар в 1928 году. У его отца был достаточно внушительный участок земли и около 40 буйволов, что давало ему возможность нанимать работников. Всеми своим детям (семи сыновьям и 2-м дочерям) родители смогли дать образование. Салоту прочили большое будущее, и после обучения грамоте в буддийском монастыре, он отправился в Пномпень в Технический колледж. В 1949 году по выделенной правительством стипендии отправился учиться в Париж. Именно здесь он познакомился с марксистско-ленинской теорией. Он сделал весьма своеобразные выводы – «города — это буржуазные ловушки». Их жителей надо переселить в деревни, объединить в коммуны с целью выращивания риса. Таким образом, должны быть решены 2 задачи – избавление от голода и приобщение горожан к коллективистическим ценностям.

Период "Красных кхмеров". Фото из интернета

Увлекшись политикой, Салот Сар забросил учебу, и был отчислен за неуспеваемость. Вернувшись на родину, он стал преподавателем в частном лицее. Одновременно с этим он руководил наиболее радикально настроенной группировкой внутри камбоджийской компартии.

Автор: Hanya

В это время в стране у власти находился принц Народом Сианук, отрекшийся от престола в 1955 году, но продолжавший править в качестве главы правительства. В 1963 году Салот Сар решил бросить ему вызов, уйдя в джунгли и начав партизанскую войну против правительства. Дальнейшие события определялись ходом агрессии США в Индокитае. Партизаны Южного Вьетнама начали укрываться в соседней Камбодже и тогда на страну обрушились американские бомбы. В 1965-1974 годах от американских бомбардировок погибло 600 тысяч мирных жителей, люди остались без крова, а десятки тысяч подростков без родителей. Камбоджийские коммунисты, называвшие себя «красными кхмерами» подбирали их, кормили и превращали в коммунистических фанатиков.

Автор: Hanya

В 1975 году «красные кхмеры» заняли Пномпень, и переименовали страну в Кампучию. Главой правительства становится Пол Пот. Немногие знали, что под этим именем скрывается Салот Сар. Была оборвана связь с внешним миром. До 1979 годы страна находилась в жесточайшей изоляции, и только немногочисленные беженцы смогли открыть миру трагедию страны. Им даже не верили первое время, такие невероятные вещи они рассказывали.

Период "Красных кхмеров". Фото из интернета

Всех горожан переселили в сельскую местность, где они трудились в коммунах. Но была и категория тех, кому с точки зрения «красных кхмеров» было не место в будущем. Уничтожали семьями, чтобы не оставалось возможных мстителей. Убивали монахов, торговцев, интеллигентов и просто людей, знавших иностранные языки. В общей сложности за 3.5 года правления Пол Пота было уничтожено 1,7 млн. человек. Убивали слабых, больных, старых и представителей некоренных наций – китайцев, тайцев, вьетнамцев. Оставшиеся в живых, работали по 12 часов в день за горсточку риса. Всюду царило всеобщее доносительство, пытки и экзекуции. Аппетит приходит во время еды, как говорится, и Пол Пот, чувствующий свою безнаказанность в собственной стране, начал предъявлять претензии на территорию соседнего Вьетнама, ранее входившую в состав древнего королевства Камбоджа. Война началась в 1978 году, но исход ее был предрешен, и война была закончена за 2 месяца.

Автор: Hanya

Мир содрогнулся от демонстраций орудий пыток, фотографий и рассказов очевидцев. Но тут вмешалась большая политика, Пол Пота взяли под свою защиту Китай, Югославия и негласно США. Диктатор укрылся в союзном Америке Таиланде, «красные кхмеры» расположились в районе знаменитого «золотого треугольника», контролировали торговлю наркотиками. Началась партизанская война с Вьетнамом. Только в 1991 году был подписан мирный договор, а через 2 года в стране прошли свободные выборы. «Красных кхмеров» устранили от политики, на сторону правительства перешел бывший министр иностранных дел Йенг Сари, а в 1997 году Пол Пот был арестован.

Автор: Hanya

Он был приговорен к смерти, но скончался через год.

Могила Пол Пота. Фото из

Могила Пол Пота. Фото из интернета

Быстро обойдя рынок, мы поняли, что часом здесь не отделаешься, и решили позвонить Джону и переназначить время встречи.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Войдя в магазин, на который он нам указывал, мы стали объяснять, что нам нужен телефон. Нам предлагали мобильный, но тех денег, что дал Джон, было для этого недостаточно. Наконец один молодой человек сжалился над нами, и, взяв бумажку с телефоном, позвонил. Трубку он нам не дал, и поговорив, сказал, что Джон сейчас подъедет. Мы были злы на этого парня, потому что теперь должны были стоять и ждать, когда приедет наш Джон. Рассчитав, сколько времени нам понадобится, чтобы освежиться в бассейне гостиницы, теперь-то мы уже точно определили время встречи и отдали Джону его бумажку с номером телефона и деньги.

Старый рынок Сиемрипа. Фото из интернета

Мне хотелось купить для ребенка футболку с нанесенной на нее картиной Ангкорвата, и мы пошли обследовать ряды с промышленными товарами. Футболку мы купили, и даже не только с силуэтами Ангкор-Вата, но и с многозначительной надписью "Я выжил в Камбодже!". Также купили маленький рюкзак для путешествий за 3 доллара и красивые серебряные серьги с бирюзой за 4 доллара.
    Я выжил в Камбодже! Фото

Я выжил в Камбодже! Фото из интернета

Закончив шоппинг, в условленное время мы прибыли на место встречи. Прошло минут двадцать, а Джона все не было, и мы уже пожалели, что отдали ему записку с его номером телефона. Это было, действительно, неразумно, так как связь с ним была только односторонняя, по договоренности о месте и времени встречи. Еще через пять минут мы уже не знали, что и делать, время-то шло… Наконец, издалека увидели знакомую машину, Джон элементарно проспал.

В гостинице мы надели халаты и бегом спустились вниз к бассейну. Нас встретил тот же молодой человек, радостно улыбнулся нам, как старым знакомым и снова был предупредителен. В бассейне по-прежнему никого не было, лежаки одиноко стояли возле голубой воды.

Собравшись на вечернее шоу, спустились вниз немного раньше, чтобы запечатлеться вместе со стражниками на фоне наименования отеля. Опыт предыдущих туров показал, что такие фотографии выходят очень хорошо.
    Следующий рассказ будет о шоу в ресторане Кулен — Apsara Dance-«танец воды и облаков» в ресторане Кулен. Ч 64

Продолжение следует...
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; подарки/сувениры; продукты/напитки; детские товары; посуда/все для дома; музыка; ювелирный; другое

• Что покупать:

Сувениры, диски с фильмами о Камбодже, фрукты, овощи, книги, ширпотреб

• Цены: ниже средних

Psar Chaa Road, Сием Рип 17252, Камбоджа

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 янв 2019, 22:56
      По сравнению с Пол Потом даже Сталин отдыхает!
      19 янв 2019, 22:58
      К сожалению, во многих странах были такие лидеры, просто мы еще не про все знаем...
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      21 янв 2019, 19:16
      Трагедия!
      21 янв 2019, 19:29
      И ведь мы так мало еще знаем...