Сиемреап

С нами с 20 мар 2010

Первые впечатления о Камбодже

Транспорт → как добраться
    14 мая 2011 года|| 5| 32202
    Попасть в Сиемреап можно разными способами, самый быстрый – самолетом, практически из любой точки Индокитая, который прибывает в международный аэропорт Ангкор — Siem Reap Angkor International Airport, расположенный в 6 километрах от Сиемреапа. Его новый терминал открылся в 2006 году, но с тех пор поток туристов значительно увеличился, и возникла необходимость в строительстве другого, который планируется построить уже намного дальше — в 60 км от Сиемреапа.
    Летное поле

Летное поле

Ныне действующий аэропорт принимает прямые рейсы из Таиланда (Бангкок), Вьетнама (Дананг, Хошимин, Ханой), Южной Кореи (Сеул), Лаоса (Вьентьян, Луангпхобанг), Китая, Малайзии, столицы Камбоджи – Пномпеня. Мы сюда прилетели из Вьентьяна.
    Международный аэропорт Ан

Международный аэропорт Ангкор

Поразило количество миграционных служащих-пограничников, не меньше 10 человек, сидевших в ряд и сосредоточенно занятых важной работой – сбором пошлины, заполнением каких-то бланков, проклейкой виз в паспорта, которые передавали по кругу. У нас была предварительная информация, что при выезде возьмут пошлину в 25 долларов, но на практике выезд оказался бесплатным, в отличие от въезда в 20$ .
    Внутри аэропорта

Внутри аэропорта

На этом знакомство с пограничной службой не окончилось. Далее следовало пройти к другим стойкам, где опять-таки пришлось встретиться с внимательным взглядом. Неожиданный вопрос на английском, как будет на русском «спасибо» и «пожалуйста», даже застал врасплох. Камбоджиец в годах стал старательно повторять непривычные его слуху слова, и не торопился отдавать назад паспорт. Даже возникло подозрение, не ждет ли он еще каких-нибудь денег. Отлегло от сердца, когда, наконец, вволю поупражнявшись в произношении, он с улыбкой и как-то нехотя вернул красную книжицу. Мне подумалось тогда: «Ведь его молодость пришлась на режим Пол Пота». Представляю, что, в свою очередь, он подумал обо мне.

До отеля доехали на велорикше, что и советую сделать, так больше можно увидеть.

Siem Reap Angkor International Airport в 6 километрах от Сиемреапа

cambodia-airports.com