Сиемреап

С нами с 30 апр 2009

Тук-тукеры

Транспорт → как перемещаться
    24 сентября 2011 года||1 (1)| 3| 12573
    Как и почти в любом другом городе региона, тук-тукеры кишмя кишат на улицах в любое время дня и ночи. Если вы желаете, в принципе, перемещаться по городу и храмовому комплексу сколь-нибудь длительное время, и делать это в комфорте и без проблем, то надо тщательно подумать, не заключить ли союз с кем-то из них. В зависимости от вашего выбора ваше путешествие может быть чудесным, а может — кошмарным. Многие из них не знают толком английского, другие не знают толком храмов, третьи вообще ничего не знают, поэтому выбор следует делать осторожно. Полезно, сговариваясь о транспортировке, спросить, как ехать до пункта назначения или какого-то места, куда дорога вам доподлинно известна, невежды сразу прокалываются.

Один из вариантов — предоставить выбор отелю, в котором вы остановились, немалая часть отелей практикует простую схему: вы заказываете экскурсию, платите в гостинице, далее вам подают транспорт и вы наслаждаетесь жизнью. Если доплатите доллар организатору, он вам организует туктукера получше.

Второй вариант — подыскать себе водителя самому. Если, скажем, некто довез вас до гостиницы, он непременно сообщит вам, как его зовут. Дальше вы узнаете, какие о нем отзывы, у персонала, и если что, просите вам его и предоставить. Часто это делается по рекомендации: туристы, порадованные таким-то водителем, повествуют о нем в сети. Тут я вынужден несколько заняться рекламой: именно так я нашел "своего" туктукера, по имени Ди (которого у нас на "Турбине" кто-то уже, кажется, рекомендовал) — во-первых, он знал местность и во-вторых знал английский, так что мог описать что мы сейчас увидим и мимо чего поедем и знал много всяких деталей, которые не в каждый путеводитель попадают; в-третьих, он прямо в лепешку разбивался, чтобы мне было удобно и хорошо, и, скажем, у касс подвез меня, обогнув столпотворение, к свободному окошку на другой стороне здания; в-четвертых, никуда не предлагал завезти и что-то купить, но советы где поесть и что почем давал адекватные и толковые; и вообще отличался умом и сообразительностью.

• N-i-k-o-l-a-y
        N-i-k-o-l-a-y
        С нами с 28 мая 2013
        27 сен 2014, 16:10
        Возможно ли перемещаться по храмам Ангкора не привязываясь к конкретному тукеру? Там кто нибудь курсирует постоянно — типа вышел из храма на дорогу, поймал попутку доехал до соседнего храма и т.д.?