Молдова

С нами с 1 мар 2009

Кишинев

11 июня 2009 года||2 (2)| 5| 21682

Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!

АС Пушкин©

Не то чтобы эпиграф отражал суть моего рассказа - но много ли городов, про которые написал Наше Всё? Вот и кишиневцы так думают (судя по тому, что улица Пушкина - одна из немногих, сохранивших своё название). Правда не все, но об этом - ниже.

1. Прибываем

Если вы не хотите испортить первое впечатление о любом городе - прибывайте в него воздухом. Аэропорт Кишинева не так давно реконструировали, теперь это вполне приличного вида терминал со всем полагающимся - безумным количеством плитки, таксистами и жутко тормозными погранцами. Летают в Молдавию (да, я не говорю Молдова, Белорусь и Башкортостан) S7 и Эйр Молдова - последняя отличается более гуманными ценами и бесплатным вином

Это поезда вынуждены протягиваться через индустриальные кишки города, проезжать мимо свалок и бесчисленных гаражей - дороги же от аэропортов как правило выходят сразу в жилую застройку. В Кишиневе она и вовсе оформлена своеобразными "воротами" на въезде:

Фотка честно украдена с панорамии

2. В центр!

Думаю не будет сильным уж преувеличением сказть что сложившийся образ города тесно связан с его статусом административного центра сначала Бессарабии в составе Российской Империи, а затем - столицы Молдавской ССР. 22 года в составе Румынии (18-22) ИМХО не особенно заметны в его облике.

Центральная улица города - Ştefan cel Mare şi Sfânt - Штефана Великого. Раньше если не ошибаюсь это была улица Ленина. Выбор нового названия вполне понятен - господарь Штефан III для молдавского государства что-то типа Калиты, Ивана Грозного и Петра I сразу - укрепление государства, становление его как серьёзной силы в тогдашней Европе, реформы, казни слишком наглыз бояр, войны с турками - незаурядный был господарь. Памятник ему установлен на небольшой площади, рядом со зданием правительства

С панорамии

За памятником - парк имени государя - с фонтаном...

...и памятником Пушкину. Как видно - для памятника выбрали другие строки :) Как я уже писал - всё таки не все согласны что любой PR - это хорошо, есть и недовольные строками великого сына некогда единой Империи - http://newsru.com/cinema/10oct2007/pushkin.html

В том же парке - цветочный символ стремления Молдавии в Евросоюз. Таких символов вобще много - флаги, наклейки, плакаты... Европа пока правда против

Чуть дальше - одно из красивейших зданий города - Национальный музей искусств. Страшная кубическая громада - будущий отель Мариот. Впрочем, скорее всего ему ещё долго стоять памятником докризисной гигантомании - как в размерах, так и понтах (отель должен был быть *)

Вид с недостроенного Мариота на дворик музея и Президенский дворец. Крыша у музея кстати медная, недавно его капитально отремонтировали

А вот и сама обитель Президента - именно тут недавно проходило "выражение народом гражданской позиции" - а по простому - дебош и вандализм.

Другой пострадавший - Парламент. Плакаты в день нашего приезда вяло агитировали за что-то на румынском.

Очень, очень советская архитектура - Минсельхоз. Зато сразу понятна роль этого самого сельхоз хозяйства

Ещё один парк - Соборный. С храмом Рождества Христова

и триумфальной аркой в честь победы в русско-турецких войнах. В 20 веке она стала ещё и памятником освобождения Кишинева

Рядом с собором установлена странная конструкция - честно говоря я так и не понял что это. Возможно это кран для раздачи святой воды во время праздников?

Вид от парка на улицу Штефана - да, рекламы в городе много, слишком много

Судя по викимапии - Cuty Hall (Мерия?)

Почтамт

Гостиница Кишинев

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Снимать неудобно - деревья заслоняют всё. Но вот такие интересные балкончики на сталинском ампире :)

А вот это уже новое - и такое широкое что в 18мм не входит :) На мой вкус - хорошо сделано. И стоит удачно - ничего не давит своими размерами

3. В этом городе должно быть что-то ещё...

БГ был прав, ещё что-то есть :) Например вот такой красивейший храм.

Или вот такая церквушка

Или вот такая бывшая водонапорная башня рядом с совершенно скучным Университетом

Или вот такой музей - который почему-то кажется мне совершенно австрийским

4. ..но когда я увижу его - я не узнаю его лицо...

Кишинев конечно многими и многими местами - серьёзно обветшал. Часть домов откровенно требует ремонта, где-то он идет прямо по Жванецкому - "если корабль встал в ремонт - это не значит что кто-то что-то начал делать". Хотя с другой стороны - если верить тому же Пушкину - тут это нормально. А жаль, в старой части многие дома очаровательны.

Вот например так - правда я не понял, новодел это или передел старого дома. Но сам дом - ну просто какбудто перенсен из северных молдавских сел

А вот у этого настоящая черепичная крыша

Ремонт, ремонт...

А это - новостройка :) Очень, очень молдавская конструкция. Вот эта почти в центре, на окраинах подобного - вагон. Вобще "слепить из того что было" - молдавская национальная забава. Хотя веселого тут мало, несмотря на встречающийся местами размах Молдавия продолжает оставаться одним из самых нищих государств Европы (хотя Кишинев как столица конечно живет побогаче)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дверь брошенного дома где-то недалеко от центра. Если бы знал как увести - обязательно спер бы. И пофиг что поставить некуда - она замечательна сама по себе

Ещё одна черта современного Кишинева - обилие памятников с надписями только на молдавском (при том что вывески и реклама почти всегда на русском или двух языках). Вобщем мне так и не удалось например узнать - что это за два бравых дядьки что им памятник поставили?

4. Born in USSR

Это если по времени. По месту - как раз в Кишиневе я и родился. Потом был много раз, но все воспоминания - очень детские. Зато твердо осталось ощущение - что этот город и есть самый красивый на земле. В принципе - тогда для этого некоторые основания были - столичный статус означал не только разные ништяки (из которых меня тогда больше всего интересовал огромный по меркам нищего Оренбурга Детский Мир) но и достаточно разнообразную для советской застройки архитектуру. Так например уже тогда там строились многоэтажки по индивидуальным проектам (и иногда с тамими редками штуками как двухэтажные квартиры), были свои "молдавские" серии и даже обычные типовые панели старались украшать декоративными элементами. Сейчас многое из этого обветшало, а кое-что недостроенно ещё с тех времен, например вот это должна была быть гостиница:

Микрорайоны

Среднеазиатский мотив - и даже название Ташкент осталось

Цирк - его я снимал из окна такси - очень долго пришлось объяснять таксисту что мне не нужно куда-то - а нужно чтобы он проехал по определенным улицам. Зато в результате он подарил мне совершенно шикарный ответ на мое замечание о том, что в городе много не законченных ремонтов и строек - "мы молдоване не можем чтобы жопа была не в алибастре". Звучало это правда не весело.

Пмятник Г.И. Котовскому - человеку, полководцу и стрижке

Бывая в новых городах я обычно стараюсь попасть в мемориалы, посвященные ВОВ. В Кишиневе под него очень удачно подобрано место, да и сам он отличается хорошей планировкой и полным отсутствием монументального пафоса в виде перекошенных лиц из серого железобетона.

Строгая стела у входа - со звездой разумеется

И четыре сомкнутых штыка над вечным огнем с почетным караулом. Фотография против света не особо получилась - но можете поверить на слово - карабин у солдата правильный.

Чуть дальше - очень аккуратное воинское кладбище с траурным колоколом в арке. Тут в основном похоронены погибшие при освобождении города в 44.

В городе есть и музей вооруженных сил. Музейчик довольно очаровательный - прямо среди пушек стоит кафешка, смотрителя нужно сначала долго искать, потом он будет включать тебе свет. Но скучный. Из интересного - несколько старых орудий

И экспозиция-мемориал, посвященная приднестровской войне (справа список погибших). Пожалуй тут я ничего не буду писать не о своих впечатлениях о него, ни о своем отношении к той войне

Ну и это - без коментариев :)

Из новых памятниках очень понравился вот этот. Не знаю почему :)

Молдавским автомобилистам

С другой стороны

5. В этом городе должен быть кто-то живой...

Знаете что больше всего удивляет в Кишиневе? Желтый асфальт. Его не красят, он желтый от липового цвета. В городе столько деревьев и цветов и они ТАК расцветают - что даже на магистралях автомобильный выхлом забивается одуряющим липовым запахом.

Прямо недалеко от центра есть несколько огромных парков с прудамии огромными деревьями.

Которые смыкаются в настоящие зеленые тунели

Деревья окутывают этот город, делают его похожим скорее на приморские курортные городки чем на административный центр или промышленный центр.

Кажется всё. Получилось довольно бестолково, но честно говоря - и сам город немного такой. Помимо обособленых новых районов позднесоветской и послесоветской застройки остальная часть города - причудливое переплетение панельных многоэтажек, дореволюционных домов, частного сектора и совершенно уж жуткого "нахалстроя". Но кто сказал что в Молдавию надо приезжать из-за архитектуры? Лично я больше всего времени провел по погребам - там совершенно нечего смотреть - зато там совершенно есть что пить!

P.S. кот как бы говорит вам - вы и правда досюда дочитали? Ой не верю!

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 апр 2010, 01:42
    Дочитала - с большим удовольствием. Не знаю насколько правильное, но теперь есть представление о городе.
  • Night_In_White
    Night_In_White