Сиемреап

Сиемреап

173 материалa по 57 объектам,  2 791 фотография

Компенсация за то, что не встретили в аэропорту. Часть 68

21 января 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Посмотрев последний храм из набора первых и древнейших в кхмерской архитектуре (Прасат Лолей – памяти предков посвящается… Часть 67), я попросила девочек, чтобы мы заехали в отель до экскурсии на катере.

Автор: Hanya

Кате неожиданно пришла в голову мысль, что нам должны отдать не только 3 доллара за доставку из аэропорта. Помните, у Ильфа и Петрова знаменитое «А Козлевичу?!» А ведь, действительно, нами в Питере был оплачен и трансфер из аэропорта и англоязычный гид, эти услуги мы не получили, а это тоже требует компенсации.

Автор: Hanya

Более того, обещание все получить завтра, может так и остаться обещанием. Мы решили узнать, где находится турфирма, которая должна была оказать нам эти услуги. Взяв адрес и выяснив, что это почти рядом, мы направились прямо туда. По дороге обсуждали это с Джоном, и он предположил, что они должны были нам вернуть что-то около 25 долларов (ого, по сравнению со стартовыми 3 долларами, теперь есть за что побороться!). И еще мы решили, что вариант возврата денег в камбоджийской валюте, мы отметем сразу.

Автор: Hanya

Турфирма Apsara Tours располагалась в одноэтажном здании, и нас уже ждали. Сотрудники егозили вокруг, всучили по бутылке воды, но это нас не смягчило. Мы были полны решимости «жаловаться королю, жаловаться на короля». Чувствуя свою вину, под нашим нажимом они уже сегодня вручили нам билеты на катер. Затем начали вилять, что им надо согласовать сумму выплаты со своими вьетнамскими партнерами, для чего надо им звонить. Нас снова спросили, сколько мы заплатили за трансфер, в разговоре начали опять фигурировать пресловутые 3 доллара. Мы напомнили, что нами было оплачено в соответствии с туристическим ваучером и дали им понять, что тремя долларами они не отделаются («Хоботов, это мелко!»). Нам в очередной раз пообещали все уладить завтра, на что мы сурово ответили, что никаких завтра, чтобы все было решено сегодня. В результате договорились, что после 12 что-то будет известно.

Автор: Hanya

После этих переговоров мы поехали в Плавучую деревню Пном-Кром, расположенную в 10 километрах от Сиемрипа.
    За время нашего отсутствия Джон по-видимому, пообщался с представителем турфирмы, потому что сообщил нам, что они готовы вернуть нам 20 долларов. Закусив удила, обнаглев, мы сказали, что только 30 долларов “могут спасти отца русской демократии”. После переговоров по мобильнику, которые вел Джон, сошлись на 25. Но мы хотели их получить непременно сегодня, это было нашим условием. В результате нам было предложено приехать после 14 часов. По истечении этого времени мы снова приехали в турфирму за деньгами. Нас опять встретили улыбками, но, однако, выдав деньги, заставили подписать расписку. Памятуя свой прокол во Вьетнаме (Упущенные возможности, попытка компенсации и поезд в Хуэ.Ч.7), мы решили, что наша совесть была чиста, поэтому без зазрения совести взяли выданные деньги, считая что «с паршивой овцы хоть шерсти клок».

Автор: Hanya

Рассказ о посещении биосферного заповедника ЮНЕСКО — озера Тонле Спа, будет в следующем посте — Тонле Сап - полурека, полуозеро. Часть 69

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      21 янв 2019, 18:11
      Очень чёткая работа, с азиатами только так и надо, чувствуется, что у Вас чисто женская команда. Как писал писатель Бушков-азиаты уважают сильных, слабых они не любят, такой у них менталитет.
      21 янв 2019, 19:23
      К сожалению, у нас БЫЛА такая команда из 3-х человек, дополняющих друг друга. Со временем многое меняется, и после периода возрастания группы до 4 человек, случилось то, что мы распались на две группы по два человека. Теперь даже и встречаемся не так часто, и делимся информацией о своих путешествиях.
      А вы как путешествуете?
      И в каких странах Азии уже побывали?