Наш Сием Рип без Ангкора и первая Димкина болезнь Сиемреап, Камбоджа

Сиемреап

173 материалa по 57 объектам,  2 791 фотография

Наш Сием Рип без Ангкора и первая Димкина болезнь

8 июля 2012 года||17 (13)| 9| 52393

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

4 июня.

Сегодня мы проснулись оттого, что Димка температурил. Накануне нас покусали москиты, а я прочитала про местную болезнь денге, симптомы которой повторялись у ребенка. Неблагоприятное стечение обстоятельств — и вот в голове уже паника. С самого утра пошли искать клинику. Местный доктор сказал, что это простуда (ну, конечно, саркастически подумала я), выписал лекарства и взял 5 долларов. Но обнадежил, что это точно не денге, ибо инкубационный период составляет примерно 12 дней. Ну что ж, пять долларов потрачены не зря. Забегая вперед стоит отметить, что врач ошибся, и это был ушной отит, но тоже ничего страшного, все благополучно прошло через несколько дней, никаких антибиотиков не давали.

Автор: TreeHouseTrip

Еще, конечно, удивило что написано детская больница, а лечатся одни взрослые. Наверное, они все считают себя в душе детьми. =)

На запрос, что посетить в Сием Рипе, 80% советов — храмы Ангкора. В которые мы, увы, не поехали. Димкино состояние, жара на улице, площадь комплекса — все в сумме показало, что нам туда сейчас ехать не стоит. Жаль, конечно, но я надеюсь, мы когда-нибудь посетим Ангкор. Нам еще учиться и учиться путешествовать. Обидно пропускать такие великие места. А так как не кошерно оставлять пост о Сием Рипе без фотографий Ангкора, мы позаимствовали их у очень интересного ЖЖ-шника, которого сами почитываем. Мы не спрашивали у него разрешения, но так как он отчаянный халявщик, пробирался в Ангкор бесплатно, после чего проводил день в милиции, думаю, он не против, учитывая ссылку на первоисточник: ardm.livejournal.com/28649.html

Автор: TreeHouseTrip

По возвращению переселились в другой гестхаус, на этот раз в номер всего за 6 баксов и уже без кондиционера — вентилятора хватает. Гестхаус называется "Хэппи", что нам очень импонирует. Находится в хорошем месте, но как бы на втором плане, позади первой линии гестхаусов. Поэтому, наверное, и дешевле прочих. Гестхаус крайне уютный, и тут очень вкусно кормят. В общем, мы сами посетили его по наводке, и судя по всему, это одно из лучших предложений по соотношению цена\качество.
    Счастливый Дима в Счастливом гестхаусе

Автор: TreeHouseTrip

Обосновавшись, пошли разведывать местность. Читала, что в Камбодже местные не пьют кофе и чай, поэтому цена на них — от доллара, и рассчитана исключительно на иностранцев. Если вы надолго, выгодней купить электрочайник за три доллара. Тогда я задумалась, а что же они пьют регулярно. Ответ прост — кокос. И мы его попробовали , нам не понравилось.

Автор: TreeHouseTrip

Одно из мест для прогулок в Сием Рипе — набережная, красивая, отремонтированная, с фонарями и лавочками. Стенды рассказывают, что это какой-то культурный проект по улучшению города.

Памятник слонам

Автор: TreeHouseTrip

Свободно дрейфующие лодочки придают этой реке местный колорит

Автор: TreeHouseTrip

По вечерам набережная зажигает огни

Парк Royal Gardens

Ящерка

Бесстрашные дети... и родители

Автор: TreeHouseTrip

Тук-тукщики отдыхают "не отходя от кассы"

Автор: TreeHouseTrip

Вообще тут хорошо, но завтра двинем дальше. Вначале мы планировали ехать в Баттамбанг по воде. Путь лежит через озеро Тонле Сап, крупнейшее пресное озеро Юго-Востчной Азии. Более того, оно уникально тем, что вода меняет направление своего движения два раза в год, в зависимости от сезона дождей: либо вытекает из озера, либо втекает. Уровень воды меняется на несколько метров. И даже там живут люди. Они строят свои дома прямо на воде: сначала сооружают плот из подручных средств, затем возводят само жилище, которое дрейфует по озеру. А чтоб дом совсем не уплыл, и было куда возвращаться, например, с рыбалки, у каждого дома есть якорь. Удивительно, что в таких плавучих деревнях есть люди, которые никогда, НИКОГДА, не ступали на землю. "Зачем?",- говорят они,- "Тут все есть: школа, больница, рынок, администрация деревни также на плаву. А на суше проблематично с жильем, дорого: нужно платить за землю". Вот такие удивительные места. Когда мы узнали, что сейчас в Баттамбанге эпидемия той самой денге, мы решили не рисковать единственным ребенком, даже ради плавучих деревень в нагрузку к заброшенному заводу Пепси. Путешествия с ребенком требуют больше ответственности и умеренности в авантюризме. Поэтому мы поедем сразу в столицу Пном Пень, где нам предстоит принять решение, куда ехать дальше. Вообще, мы хотели на Филлипины, но из Камбоджи туда нет рейсов, только через Малайзию. Поэтому мы подумываем сделать визу на полгода в Вьетнам, и плотно там засесть, оставаясь в разных местах по месяцу. Говорят, там тоже дешево и красиво. Нам нравится, что вся страна вытянута вдоль моря.

Узнали сегодня, что Камбоджа в советские времена являлась единственной страной в мире, где вообще не было денег. Сейчас курс 4200 риэлей за доллар. Но вот что интересно опять же: в 2005 году курс был точно такой же! Крепкая валюта однако! =))) Хотя, наверное, совпадение, потому что эту валюту, говорят, невозможно поменять нигде кроме самой Камбоджи.

Одна из целей нашего путешествия — найти место, в котором мы хотели бы жить, когда нам надоест бродяжничать. Ну там лет через 30 может, как нам сейчас думается. =))))))) И честно говоря, Камбоджа может стать первым претендентом, если нас не разочарует море. Тут очень дешевые цены. Такие дешевые, что мы позволяем себе достаточно много, и все-равно не тратим 50 долларов в день. Есть гестхаусы с кондиционером, отличным красивым номером на 2-их, бассейном за 15 баксов. За месяц с вас возьмут 300. Это в Сием Рипе. Но это гестхаус, наверняка есть возможность снимать жилье и дешевле. В городах с медициной все намного лучше, чем пишут на русских форумах недалекие пакетники. Чтобы иметь возможность остаться в Камбодже, например, на год, можно получить месячную бизнес-визу на границе, а потом продлить ее на год за 280$ "в любом супермаркете" =). Также тут есть теоретическая возможность купить жилье. И оно будет стоить по нашим меркам копейки. С одной стороны кажется, что это супер-инвестиция, ведь очевидно, что Камбоджа развивается в туристическом плане, значит цены будут расти. Но тут такая нестабильная власть, что ваше купленное жилье могут забрать в любое время. Не говоря уже о том, как его покупать, если никаких четких законов нету, а наживиться с вас хотят все кому не лень. А не лень словом абсолютно всем аборигенам. =) В общем, на данный момент наверное слишком рискованно покупать тут жилье, а лет через 10 может быть лучше, но тогда оно подорожает и наверняка потеряет свое отличное соотношение цена\качество. Поэтому пока мне хочется отнести Камбоджу к странам, в которых имеет смысл сделать вид на жительство или разобраться с виза-ранами и отлично жить в течении 1-2 лет на 500 долларов в месяц. Вы будете жить тут на эти деньги более чем хорошо! Но окончательный вердикт дадим в конце путешествия по Камбодже в рубрике "Как можно жить за..."

Медицина 5$
    Дорога 2$ — катались на тук-туках сегодня =)
    Еда 17$ — cегодня много всего пробовали и 8 баксов ушло на Димкину еду
    Жилье 6$

P.S: Первая Наташина статья в рамках блога =)

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июл 2012, 14:52
      От отита хорошо помогает софрадекс (это российское название) — противовоспалительные капли. Здоровья вам и вашему сыну!
      8 июл 2012, 18:06
      Не пробирайтесь в Ангкор Ват бесплатно!Берегите свое здоровье!
      20 долларов за день,плюс от 8$ до 12$(в зависимости от сезона) тук-тук по малому кругу,я думаю что таких денег стоит та красота,зодчество и технологии,которые Вы непременно увидите в этом месте.
      А здоровье беречь надо потому что в джунглях,которыми окружен весь храмовый комплекс,живет много интересных хладнокровных тварей,яд которых не всегда успеет обезвредить даже хороший змеелов.Хотя в Сием Рипе возможно Вам смогут помочь(все таки самые лучшие больницы и госпитали находятся именно здесь)
      8 июл 2012, 18:14
      Кампучийцы не просто ПЬЮТ кофе,а употребляют его в количествах непомерных.Обратите внимание на рынках,или вдоль дороги столики под навесом,там есть телевизор и толпа кхмеров.
      Вот это их кофехаусы.Обычно кофе заваривают в марлевом мешке,заливая его кипятком.На каждого нового посетителя они добавляют новую порцию/ложку кофе в тот же мешок и доливая кипятка держат это всё в кувшине.Через 3-4 минуты,кофе наливают в стакан,доливают сгущенки(или если попросите молока),засыпают всё мелким льдом и кхмерский кофе готов.
      Не надо боятся льда,во всех больших городах лёд делают формованный,машина дистилирует воду,потому отравиться крайне сложно.

В маленьких деревнях,где белых людей видят не часто,и посему детвора непременно сбежится посмотреть на вас, со льдом надо аккуратно,его обычно привозят на машине(так называемый тех. лёд)большим куском-брикетом,а затем пилят на части пилой.Руки и пилу никто соответственно не моет.(Хотя мне не довелось отравиться ни разу)
      Кхмерский кофе может быть выращенным в Кампучии или Вьетнаме.И тот и другой сильно оличаются от того что мы пьём дома.
      Обычно,кхмерский кофе имеет выраженный привкус шоколада.Такой радости вы не найдёте ни в России ни в Европе ни в Америке!

Самое необходимое для кто любит кофе:
      Кофе с молоком означает в данной стране кофе со сгущенкой!
      Кофе со свежим молоком(fresh milk),означает кофе с молоком из пакета TetraPax ,обычно откуда нибудь из Австралии или Новой Зеландии со сроком годности от 6 месяцев и до года.В кампучии нет свежего молока,и они не понимают что данный термин означает!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июл 2012, 18:50
      walkertalker 8 июля в 18:14

Самое необходимое для кто любит кофе:
      Кофе с молоком означает в данной стране кофе со сгущенкой!

Почему в Кампучии нет свежего молока? Там не держат скотину?
      8 июл 2012, 18:16
      Чай зеленый,стоит на столах в уличных едальнях,он бесплатный,надо только попросить стакан.
      8 июл 2012, 18:19
      Дом можно на побережье снять за 250 и более долларов.Холодильник,кровати,водогрей,по идее должны входить в цену.Электричество отдельно,оно дорого.
      8 июл 2012, 18:27
      Не стоит покупать жильё в Кампучии.Во первых-качество строительства,затем-совершенно неадекватные цены.Расстояние до Родины.Обманывать Вас будут непременно,в данном вопросе,но самое главное что избавиться от данной инвестиции в будущем у вас нет почти никаких шансов!!Если доберетесь до Сихануквиля,посмотрите на так называемый японский проект,прямо на берегу,недалеко от .Данное жилье стоит пустым уже года 3,причем те кто вложили деньги в покупку даже сдать его в аренду толком не могут,некому.
      8 июл 2012, 21:03
      Ух, сколько комментариев... =) Молока там нету потому что они его просто не пьют, не приянто, не нравится оно им. По поводу кофе, я не знаю, мы были в Камбодже почти месяц и ни разу не видели ни кофе, ни бесплатного зеленого чая. 0_о Все это есть во Вьетнаме, где мы сейчас находимся — вы уверены что ничего не перепутали. В нашем дневнике мы писали что пишем статьи с приличным запазданием.
      8 июл 2012, 21:09
      По цене на Ангкор не согласен, если интересна тема советую прочитать автора фоток Ангкора, полностью с ним солидарен, неадекватная цена. И тук-туки с каждым годом берут все больше. Насчет земли и инвестиций. Честно говоря — тоже не соглашусь, сначала мы подумали также как и вы. Но потом пообщались с русскими там, с европейцами, там сейчас все очень быстро развивается и правительство уже крепкое, связанное с мировым политическим сообществом, то есть революций быть уже не должно. Вести бизнес там очень просто. И все-таки мне кажется отличной инвестицией сейчас купить что-то в Камбодже. Мы даже обсуждали вариант временно бросить путешествие и поехать в Камбоджу открывать кафе-мороженое, потому что время то золотое для начал! Сейчас на это уйдет тысяч 10 долларов, через 5 лет, вероятнее всего будет стоить не меньше 30к. И туристов все больше и больше. Камбоджа действительно строится, каждый год очень многое меняется. Еще трехлетней давности статьи писали о плохих дорогах, сегодня (не буквально) мы напишем об отлиынх дорогах в Камбодже.
      9 июл 2012, 00:33
      По поводу молока.
      Азиаты в принципе молоко не пьют,т.к. культура еды у них несколько иная.
      У них в языке даже слово есть отдельное (типа-мерзость) относящееся именно к молочной продукции.
      И потом, корову надо сначала отвести на пастбище,потом забрать,потом подоить,потом снова отвести,потом опять забрать-подоить и так каждый день.Гораздо веселей,лежать в гамаке и ждать пока созреет папайя,потом бананы,затем ананасы,манго,и много других вкусных и не обременительных тяжелым трудом вещей.
      Да и коров у них молочных нет совсем.Голландцы,трудолюбивые ребята,завезли в Тайланд своих молочных коров,открыли ферму,и теперь снабжают молоком весь Тайланд,Кампучию и я подозреваю, большую часть Юго Восточной Азии.
      9 июл 2012, 00:36
      По поводу кофе я не мог перепутать,т.к. живя в Кампучии пил его каждый день,по нескольку раз.А по отъезду домой,купил с собой 10кг данного продукта в связи с невозможностью приобрести данную продукцию дома.
      9 июл 2012, 00:41
      Вы забываете что в цену билета на посещение храмов входит заработная плата огромного числа кхмеров,которые именно поэтому имеют работу.Затем деньги идут на восстановление храмов,прокладку дорог.Да комплекс есть бизнес частный,но с него кормится очень большая часть население Сием Рипа.
      А тук-туки особо не дорожают.Просто если есть желающие заплатить 15-20-30 долларов за малый круг вместо 8$,то кхмеры никогда не откажут им в таком удовольствии.
      9 июл 2012, 01:02
      По поводу бизнеса.
      Заедьте для начала на месяца 4,например с сентября,поживите,посмотрите.Пообщайтесь с теми кто ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ в Кампучии лет 8-10.
      Они вам расскажут например о том,что количество туристов с каждым годом уменьшается,особенно после 2008 года.И оно будет уменьшаться по той простой причине что у людей нет денег на такие поездки.А если сравнивать качество сервиса и цены на поездку например в Испанию или Португалию,то уже сейчас дешевле отдыхать в Европе.
      Открыть мороженницу можно и за гораздо меньшие(1000$-3000$) деньги,но возникает вопрос.А где вы будете покупать ваше мороженное?А если будете делать сами,то где будете брать сливки в таких количествах?Как я уже говорил,кхмеры не едят молочную продукцию,посему Ваш план может работать только на иностранного туриста.А их становится все меньше.
      Могу сказать с личного опыта,что продать бизнес в Кампучии очень проблематично.Посмотрите например объявления на кхмерских сайтах,они висят там ГОДАМИ.И цена на них будет только падать,т.к. желающих переехать в ЮВА становится всё меньше.(А если мы упомянем вялопротекающий на данной фазе системный кризис,то всё становится совсем грустно)
      Идеи по поводу бизнеса относятся только к Сихануквилю,т.к. там есть море.А жить и работать в какой либо иной части страны я бы не стал по причине высоких температур и влажности.
      9 июл 2012, 01:10
      Да,Кампучия строиться,но за чей счет?Страна не производит ничего кроме риса и резины.Откуда у неё деньги на лексусы,хамеры и прочие мазератти?
      Вам известен тот факт,что Кампучия получает порядка миллиарда $ в год гуманитарной помощи,которая в основном идет не на развитие производства с высокой добавленной стоимостью,а на скупку земли и машин.Кстати,цены на землю в 2004 году были 1$-1 кв.м,и это в городе!
      Но гуманитарка скоро закончится,т.к. раздающим её самим скоро будет нечего кушать,и что тогда?
      Если в данной стране экономически нецелесообразно строить даже завод по производству велосипедов,то с чего там такие цены?
      Вопрос риторический.
      С уважением.
      9 июл 2012, 15:20
      Так Каммбоджу строят иностранные инвесторы с туристическими целями? Разве нет? Нам владельцы кафе говорили что наоборот туристов с каждым годом побольше. Но тут спорить не буду. Но почему вы считаете что поток будет снижаться туристов я не совсем понял. Путешествия в ЮВА наоборот становятся дешевле! Становится больше авиакомпаний, интересные акции появляются, конкуренция. Вы посмотрите миллиарды долларов вкладывают американцы, японцы, русские и китайцы в бизнес (я говорю большей частью именно о Сиануквилле). Целые острова куплены русскими! Сейчас уже землю можно купить только через подставное лицо -кхмера. Кто строит эти дороги? Мосты? Белые. Богатые белые. Вы искренне считаете людей распоряжающихся миллиардами долларов глупыми? Я так не думаю. =) Мне кажется что Камбоджа на данный момент самая быстроразвивающиесия туристически страна в ЮВА. Но спасибо за комментарии, у вас опыт значительно больше по Камбодже, может вы и правы =)
      10 июл 2012, 00:25
      Буду по порядку.
      Поток туристов будет снижаться потому,что свободных денег у людей становится всё меньше и меньше.В связи с общемировой экономической ситуацией.А путешествия в ЮВА не так уж и дешевы.Средняя цена билета на самолет 600-700 евро.Проживание,еда,переезды-50$ в день.За две недели человек потратит 600 евро.Плюс подарки.Таким образом на одного получается более 1200 евро,и это если всё делать самому.Если же покупать билет,гостиницу,проезд в агентстве то цена будет немного выше.А если ехать семьёй 4 человека,то тогда это всё встаёт минимум в 3500 евриков.
      А теперь сравните это с пакетом,на такой же срок куда нибудь в Испанию,или Португалию.
      К сожалению,авиакомпаний не становится больше.Убедился на собственном опыте этой весной.Из Европы(в моём случае) летают максимум 7 перевозчиков прямым рейсом в ЮВА.

Американцы в долгосрочные проекты деньги не вкладывают совсем.Максимум,открывают пошивочно-сборочное производство.Которое стоит в чистом поле,под крышей,даже без стен.А продукцию отправляют домой.
      Русские острова не покупают,но берут в аренду.И их всего 2,острова.Один к которому недавно закончили строить мост,и судя по информации на большее денег нет.А второй имеет гостиницу,аренда которой стоит 10 000$ в день.И инвестиции в последний стоили менее 1миллиона $.
      Китайцы да,они строят,вкладывают корейцы ещё.Но первые строят для того что бы вложить свой долларовые резервы хоть во что то,а другие доделывают проекты начатые до 2008 года.

Белые в Кампучии не строят ничего.Никогда о таких проектах не слышал.Да,есть какие то русские которые строят котеджы для других русских,которые типа дешево могут купить себе недвижимость за 7000 КИЛЛОМЕТРОВ от постоянного места проживания,в стране где белый человек-диковина,но это скорее заболевание мозга,чем инвестиционный проект.
      И многомиллиардных проектов белые люди там не делают,по той простой причине что вернуть данную инвестицию будет невозможно в принципе.
      Китайцы,возможно и делают крупные вложения,но их города призраки в Китае и Африке достаточно красноречиво говорят о адекватности их бизнес проектов.
      И как я писал ранее:
      Если в данной стране экономически нецелесообразно строить даже завод по производству велосипедов,то с чего там будут такие инвестиции?Кто будет их окупать?
    • Christina
      Christina