Сигирия

Сигирия

LAT
  • 7.94884N, 80.76024E
  • Я здесь был
    Было: 70
    Хочу посетить
    495

    33 материалa по 4 объектам,  749 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Шри-Ланка, Sigiriya
    Фотографии
    Карта
    68 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    1
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Скала-крепость

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 сентября 2010 года|| 5| 18261
    5
    Сигирия — это огромная скала, служившая древней крепостью. Легенда о ее происхождении связана с именем жестокого царя Касапы, поселившимся прямо на вершине скалы.

    У Касапы был младший брат Могаллана, который стал законным наследником престола. Однако Касапа сам горел желанием взойти на престол, и в 477 г. он захватил власть и заживо замуровал отца. Могаллану удалось спастись, что не давало покоя старшему брату. С этих пор он жил в постоянном страхе перед возможной местью Могаллана. Тогда его выбор пал на неприступную скалу Сигирию, на вершине которой он основал свою резидензию.

    Взобраться на скалу можно было по лестнице, берущей начало у подножия скалы между лап гигантского льва, высеченного в камне (лев — символ сингальского народа, он также изображен на государственном флаге Шри-Ланки). К сожалению, до наших дней сохранились только его мощные лапы. На вершине скалы царь воздвиг дворец, где восседая на каменном троне, наблюдал за танцами наложниц в окружении фонтанов и бассейнов. Внизу были разбиты сады. А в тени садов располагались площадки, на которых царь совещался со своими министрами. Лестница к вершине скалы ведет мимо так называемой "зеркальной стены", отполированной древними мастерами. У "зеркальной стены" можно увидеть древние фрески, изображающие по легенде 500 наложниц царя Касапы. В настоящее время сохранились лишь несколько фресок.

    Добравшись до вершины и пройдя все 1000 ступенек, со скалы можно полюбоваться потрясающими видами. Как выяснилось, страхи Касапы не были напрасными. Могаллана, собрав армию, вернулся на Шри-Ланку, чтобы вернуть престол. Касапа вышел навстречу врагу, спустившись со скалы. Однако, вышло так, что его слон оказался отрезанным от войска и Касапа, чтобы не сдаться врагу, покончил с собой.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Сигирия
      сообщить модератору
        Наверх