Сигирия

Сигирия

33 материалa по 4 объектам,  749 фотографий

С нами с 20 мар 2010

На вершине Сигирии, где гуляет ветер

26 июля 2012 года||12 (9)| 26| 565828

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Наступает апофеоз моего путешествия на Сигирию. Поломав немного голову над её загадками, отправляюсь на вершину скалы. Может, там таится её разгадка.

Каждый шаг по лестнице, опоясывающей верхнюю часть скалы, отдает гулким, металлическим грохотом, и чем выше поднимаешься, тем громче становился этот звук, сливаясь с нарастающим ревом ветра. Словно львиный рев сопровождал меня.

Автор: OlgaVar

И вот, наконец, вершина, оказавшаяся почти плоской и пустынной. На ней, возможно, когда-то, во что безоговорочно верят ланкийцы, и стоял мраморный дворец-крепость, окруженный садами и бассейнами, где прогуливался король Кассапа. Сейчас лишь ветер гуляет, не встречая себе преград.

Автор: OlgaVar

И вот что поразительно. Здесь, наверху, в общем-то, не очень большой горы, возникает ощущение, что её вершина внезапно расширилась до горизонта, слившись с ним в одну плоскость, а окружающий мир, тот, что у подножия, — лишь малая её часть. Не мудрено, что Кассапа возомнил себя властелином мира: Сигирия и стала для него вселенским центром.

Автор: OlgaVar

Потрясенная этим открытием, даже не замечаю под собою ничем не примечательную каменную «шпалу», валявшуюся посередине окаймленной кирпичом террасы. «Пуп Земли» — доносит до меня ветер обрывки фраз, выводя из задумчивости. И я вижу несколько пар глаз, обращенных на меня, вернее, на «шпалу» подо мною… моему удивлению не было предела. Так вот он где, этот самый пуп, и если не Земли, то Шри-Ланки точно.

Автор: OlgaVar

Под свист сшибающего с ног ветра обхожу вершину, находя всё новые и новые реликты. Конечно, не дворец, но всё же. Вот гигантский трон, укрывшийся от ветра под одной из стен.

Автор: OlgaVar2

Чуть ниже, на террасах, — полувысохший бассейн и пролеты лестниц, выводящих на другой уровень.

Автор: OlgaVar

А у самого края обрыва – глазницы мрачных пещер, устремивших свой пустой мертвый взгляд на заросший лотосами пруд, может, тот самый, у которого свел счеты с жизнью Кассапа…
    Каменный череп

Каменный череп

И, конечно же, потрясающие виды, открывающиеся со скалы, от которых не оторвать полные восторга глаз. Только ради одного этого стоит сюда приехать. Главное, чтобы не подвела погода, или кто там за нее отвечает на небесах. И пусть вам не удастся разгадать загадки Сигирии, но, несомненно, без собственных открытий вы не покинете её.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигирия
      26 июл 2012, 15:10
      Потрясающая красота!
      26 июл 2012, 16:47
      1499Sergeyнаписал 26 июля в 17:10

Потрясающая красота!

Да, уходить не хотелось. Да и с погодой повезло.
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      26 июл 2012, 17:07
      великолепно! совершенно новый взгляд! ты гений!
      26 июл 2012, 18:05
      Какие восхитительные панорамные виды !
    • rusalka-shake

• SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      9 авг 2012, 09:09
      Без твоей помощи, Ольга я бы точно такой красоты еще долго не увидела....
      9 авг 2012, 18:44
      zosyнаписала 26 июля в 19:07

великолепно! совершенно новый взгляд! ты гений!

Rainbowнаписала 26 июля в 20:05

Какие восхитительные панорамные виды !

rusalka-shakeнаписала 27 июля в 16:38

shamrovalekseyнаписал 28 июля в 21:36

+10000

SVETA1957написала 9 августа в 11:09

Без твоей помощи, Ольга я бы точно такой красоты еще долго не увидела....

Спасибо вам и изобретателям фотоаппарата.
      20 янв 2013, 04:41
      Не могу себе объяснить как так получилось, что посмотрев первую заметку "Загадки Сигирии" не прочитал вторую — "На вершине Сигирии". Скорее всего что-то отвлекло. Но зато как здорово, зимним январским вечером читать, смотреть и наблюдать, стоя на вершине Сигирии вместе с Вами, Ольга, восхитительную долину и тихий водоем под ощутимо плотным белооблачным небом в окружении гор, завораживающих своей красотой. От всего этого веет, словами непередаваемым, величественным покоем! Здорово! Здесь надо обязательно побывать, если судьбой сложится путешествие в Шри-Ланка :-)
      p.s.Сегодня я случайно наткнулся в инете на один пост по теме Сигирии. ancient-ru.livejournal.com По своему интересно — мужской инженерный подход, который удачно дополнил ваши заметки. Одна точка зрения хороша, две еще лучше.
      20 янв 2013, 05:04
      Да, еще хотел Вас, Ольга, спросить: просмотрел всю вашу богатую ленту по Шри-Ланка, но ничего не увидел про пик Адама/ Samanalakanda/гору бабочек. Времени не хватило?
      20 янв 2013, 11:21
      pikselнаписал 20 января в 03:04

Да, еще хотел Вас, Ольга, спросить: просмотрел всю вашу богатую ленту по Шри-Ланка, но ничего не увидел про пик Адама/ Samanalakanda/гору бабочек. Времени не хватило или в планах путешествия не было?

20 янв 2013, 12:00
      pikselнаписал 20 января в 07:04

Да, место просто потрясающее, величественное даже и без дворцов. Прочитала вашу ссылку. Каждый волен делать свои предположения и спорить с историей. А на пике Адама побывать не пришлось, он находится в южной части Шри-Ланки, а мы обследовали остров с середины и севернее. Так что есть повод еще раз приехать. Спасибо, Александр.