На вершине Цейлона или загадочная Сигирия Сигирия, Шри-Ланка

Сигирия

Сигирия

33 материалa по 4 объектам,  749 фотографий

На вершине Цейлона или загадочная Сигирия

Сигирия — уникальное историческое и пейзажное место в Шри-Ланке.

Автор: DK1974

Так же это невероятно энергетический и загадочный объект, привлекающий туристов со всего мира.

Автор: DK1974

Привлёк он и меня. Тем более, что Сигирия была давней мечтой и целью номер один на острове.

Автор: DK1974

Начну с короткого описания.

«Львиная скала», парящая над долиной и возвышающаяся на 170 метров, расположена практически в самом центре острова Шри-Ланка (или как его ещё по старинке называют Цейлон).

Автор: DK1974

В 1982 году Сигирия по трём критериям была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Если кто соберётся сюда рекомендую посмотреть этот содержательный видео рассказ. Качество не очень, но зато в нём изложена официальная историческая часть плюс дано подробное техническое описание всего комплекса.

Интересно будет и тем, кто уже был в Сигирии. Я, например, увидел в фильме места, которые там пропустил. Кстати, на 2-ой минуте 47-ой секунде (и в 16:42) мелькнуло знакомое турбиновское лицо:)

[youtube]-AhC87FRlO8[/youtube]

Живописная гора это только часть большого комплекса, в который так же входят старинные водоёмы, бассейны и фонтаны, соединяющиеся друг с другом.

Вид сверху. Фрагмент.

Автор: DK1974

У подножия скалы можно гулять часами.

Автор: DK1974

Нравятся мне такие раскраски, созданные временем.

Автор: DK1974

Прямо картина, а не камень.

Автор: DK1974

Вся официальная история Сигирии связана в правителем Касапа, который во второй половине 5 века построил здесь дворцы, неприступную крепость и райские сады.

Автор: DK1974

Но, лично у меня, было впечатление, что некоторые постройки существовали тут задолго до указанного периода.

Автор: DK1974

Всё как и у перуанских инков. Слишком отличаются кладки и камни по качеству, цвету, форме.

Автор: DK1974

Подобные сомнения возникают не у меня одного. Здесь есть на что обратить пристальное внимание.

youtube.com/watch?v=nN76N7ML_…

Однозначно до Касалы в Сигирии были постройки. Он только использовал для нового строительства архитектурные остатки более древней цивилизации.

Автор: DK1974

Пришло время подняться на знаменитую гору.

Впечатляет главный вход.

Автор: DK1974

Судя по размерам лап и когтей, лев охраняющий это место был огромных размеров.

Автор: DK1974

Так как строение лап у льва немного отличается, возможно, это было другое мифическое животное.

Автор: DK1974

На дорогу к вершине у вас уйдёт от 30 до 50 минут.

Автор: DK1974

Это зависит от погодных условий и вашей физической подготовки.

Автор: DK1974

Можно на некоторое время задержаться ещё вот здесь.

Автор: DK1974

По отдельной винтовой лестнице подняться в пещеру на западном склоне горы.

Вот она.

Автор: DK1974

На её стенах находятся восхитительные фрески. Они считаются единственным дошедшим до нас не религиозным образцом искусства Шри-Ланки. Это "апсары" — небесные нимфы или "сигирийские девы".

Автор: DK1974

Техника нанесения фресок Сигирии отличается от обычных и похожа на современную "fresco lustro", отличие состоит в том, что в неизвестный ученым состав их покрытия входит некое скрепляющее вещество на подобии клея, обеспечившее долговечность существования изображений. Источник

Последний участок пути.

Автор: DK1974

По дороге вас будут развлекать обезьянки.

Автор: DK1974

Туристы из-за этих животных даже на мгновение забывают про окружающую красоту.

Автор: DK1974

Виды, открывающиеся со скалы, особенно в эту сторону, потрясающие.

Вершина Цейлона.

Автор: DK1974

Несколько кадров, чтобы было общее представление как там всё выглядит на самом верху.

Самый наглядный снимок.

Автор: DK1974

Большая часть территории это фундаменты.

Автор: DK1974

Впечатлил монолитный трон. Представьте, что он вырезан прямо в скале.

Автор: DK1974

Бассейн это вообще из области фантастики.

Автор: DK1974

Как его можно было выдолбить в гранитной скале я не понимаю. Объём работ колоссальный.

Автор: DK1974

Послушайте размышления одного из путешественников.

youtube.com/watch?v=SVGKh3IMP… Большинство туристов (99%) вообще не обращают внимания на подобные вещи. А ведь это реальная загадка, достоверных ответов на которую до сих пор нет.

Автор: DK1974

Самый интересный материал, рассказывающий о технических загадках Сигирии.

Автор: DK1974

Если вы не любитель альтернативной истории вам тут всё равно понравится.

Автор: DK1974

Может вам повезёт и вы увидите печальное, но очень красивое зрелище, когда на сигирийскую скалу прилетают сотни тысяч бабочек, чтобы провести здесь последние часы своей жизни.

Предыдущие заметки

Шри-Ланка — испытание раем ч.1
    Шри-Ланка — испытание раем ч.2
    Средневековая столица Шри-Ланки
    Золотые Будды и обезьяны пещерного храма Дамбулла
    Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами

Дешёвый ✈️ по направлению Сигирия
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2017, 13:36
      Суперски, Дмитрий!
      Знакомое лицо увидела:)))
      28 мар 2017, 13:56
      Там даже не лицо, а тело целиком:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2017, 16:33
      DK1974написал 28 марта в 22:56

Там даже не лицо, а тело целиком:)

Аж да раза:))))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 мар 2017, 14:22
      Были там недавно. При всех казалось бы восторгах от этого объекта есть еще непонятные моменты — ланкийцы часто перегибают палку в некоторых вопросах. Меня очень поразила предупреждающая надпись на одном из щитов о том, что за надпись на любом из камней этого комплекса полагается штраф 1 млн рупий. А это ни много ни мало — 1000 долларов. Крутовато как-то и сурово.

А еще за пару фото вот этих самых фресок (не знаю, как вы их сняли) меня грозились посадить в тюрьму и здорово потрепали нам нервы, отобрав очень дорогую камеру. Такого не было ни в одной стране... Так что не такая Ланка райская страна, просто сильно разрекламированная. Скоро допишу обзорный общий отчет. И он будет скорее критическим, чем радужным, как в путеводителях...

А фото интересные у вас получились...
      28 мар 2017, 14:42
      Да, про фрески я забыл. Там вроде висели таблички, запрещающие съёму. Уже не помню, скорее всего, в тот момент, охранник был отвлечён и я сделал несколько кадров.
      На камнях писать нельзя, поскольку уже есть много надписей, сделанные в разные столетия. Их изучают — они носят информационный характер. Наши каракули (в эпоху интернета) будут лишними:)

Мы там вообще попали в больницу, чем сильно испортили вторую часть пребывания (отдых на океане). Но несмотря на это критику в адрес Шри-Ланки я использовать не могу. Всё дело в нас и обстоятельствах, страны тут не при чём.
      За оценку фото спасибо!
      28 мар 2017, 15:01
      Дима, про больницу расскажите! Очень интересно!

И непонятно, почему Апсар снимать нельзя? От них убудет что ли?:))
      28 мар 2017, 15:52
      Много заметок висят в черновиках, там и про больницу:)
      Самая основная причина из-за которой запрещают снимать фрески и картины — это вспышки камер (многие забывают их отключать, как телефоны в кинотеатрах).
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 мар 2017, 17:41
      Причина все-таки в чем-то ином. Я снимал без вспышки...
      28 мар 2017, 18:08
      Нельзя снимать из-за того, что многие не знают как отключить вспышку, поэтому под запрет попадают все. Вторая причина — коммерческая. Продажа открыток, фильмов и магнитов. Конкретно про Сигирию я не в курсе. Надо будет поискать в интернете.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 мар 2017, 00:23
      Поднявшись на скалу и спустившись с неё, долго не переставал восхищаться мастерством строителей и больной фантазией короля, решившего там возвести свою резиденцию ...