Исторический центр города Сигишоара Сигишоара, Румыния

Сигишоара

Сигишоара

• 46.21975N, 24.79357E

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    • Румыния,

Два уровня Цитадели Сигишоары (объект ЮНЕСКО №902)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    30 июля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В Сигишоаре наш отель "Приют" у стен цитадели Сигишоары располагался прямо у стен средневековой цитадели. Прямо от порога отеля была видна часовая башня Сигишоары — главный вход внутрь...

Автор: Shche

Весь исторический центр города размещен внутри старых стен крепости...

Автор: Shche

Заходим внутрь, пройдя под самой заметной достопримечательностью города — Часовой башней Часовая башня - высотная доминанта Сигишоары.

Автор: Shche

Впереди уже виднеется центральная площадь исторической Сигишоары Piața Cetăți (или Fortress Square — Крепостная площадь).

Автор: Shche

Но мы продем туда чуточку по-другому. Сперва подходим к зданию Primăria Sighișoara (мэрии города).

Автор: Shche

Отсюда можно взглянуть на современную часть города, которая находится намного ниже.

Автор: Shche

Исторически город Сигишоара был основан на холме над рекой Тырнава-Маре (Târnava Mare). Сейчас большая часть современного города растянулась как раз вдоль реки.

Автор: Shche

Из-за мэрии выглядывает характерное здание старой монастырской церкви Klosterkirche.

Автор: Shche

Именно возле этой церкви можно найти бюст изгнанного из Валахии господаря Влада Дракулы, который проживал здесь с 1451 по 1476 годы (и даже чеканил собственную монету!)

Автор: Shche

Ну что же, пора выходить на Крепостную площадь, а заодно дать небольшую исторически-топографическую справку об Сигишоаре.

Автор: Shche

Все, что мы называем "Исторический центр города Сигишоара" находится внутри старой цитадели, построенной в 12 веке саксонскими колонистами. Тогда она называлась Castrum Sex.

Автор: Shche

Крепость разместилась на холме, и имеет протяженность около 850 метров.

Автор: Shche

Она имеет два уровня, которые еще называют две террасы. Нижняя терраса, которая еще называется Кастл-Хилл (Dealul Cetății), находится на 30 метров выше уровня реки... Второй уровень, который называется Школьный холм (Dealul Școlii) возвышается еще на 49 метров...

Автор: Shche

В 1999 году Исторический центр города Сигишоара был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 902. Вот что можно прочесть на официальном сайте:
    Основанная немецкими ремесленниками и торговцами, известными как «трансильванские саксонцы», Сигишоара является прекрасным примером укрепленного средневекового города, который играл важную стратегическую и торговую роль на окраине Центральной Европы в течение нескольких столетий. (whc.unesco.org/en/list/902)[[…

Подняться на второй уровень крепости можно по улице Strada Scării, а можно воспользоваться старинной деревянной крытой лестницей, функционирующей с 1642 года.

Автор: Shche

Сразу на холме мы обнаруживаем здание современного лицея Liceul Teoretic Joseph Haltrich Sighisoara на месте старой школы. та школа и дала название всей второй террасы.

Автор: Shche

Чуть дальше тропа ведет к Biserica din Deal — Церкви на Холме, построенной здесь в несколько этапов между 1345 до 1525.

Автор: Shche

Весь город внизу едва просматривался сквозь более заметный отсюда туман.

Автор: Shche

обратно мы спускались по дороге, вдоль которой встарину находились дома ремесленников.

Автор: Shche

Даже башни крепостных стен верхней террасы носили такие "профессиональные" названия. Сейчас здесь можно увидеть башни сапожников, портных, кожевников, кузнецов... Вот две из них (чес-слово не знаю какие именно, но точно из числа перечисленных:))

Автор: Shche

Вот такая прогулка получилась у нас в то октябрьское туманное утро. примерно через два часа, после выхода в город, когда на улицах уже появились небольшие группы туристов (даже одна шумная группа китайцев), мы покидали цитадель Сигишоары через те же ворота под Часовой башней.

Автор: Shche

Вот на этой мощенной улочке, идущей вверх от ворот находится наш "приют" (кусок желтой стены за синим домиком на переднем плане). Представьте, как я его искал в полной темноте около одиннадцати часов ночи, когда казалось, что дорога просто уперлась в ворота крепости и дальше пути нет...

Cetatea Sighișoara, Румыния

Дешёвый ✈️ по направлению Сигишоара
      31 июл 2017, 16:22
      Так шикарно там! А деревянная крытая лестница напрминает крытые мосты Вермонта.
    • Shche
      31 июл 2017, 16:45
      Rainbowнаписала 31 июля в 14:22

Так шикарно там! А деревянная крытая лестница напрминает крытые мосты Вермонта.

Напоминает! Только она не горизонтальна)))))
      31 июл 2017, 16:49
      Но все равно похожа по своей сути.

Ещё советы