Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Придворная библиотека Хофбурга

18 апреля 2012 года||11 (6)| 22| 899217

Эта заметка является частью дневника «Австрия»

Придворной библиотеки Хофбурга (ныне Австрийской национальной библиотеки) в планах не было. После того, как с утра сначала два часа искали башню ПВО, потом очень подробно изучали Сокровищницу , а также Серебряную палату, Императорские покои Хофбурга и придворную церковь — Августинеркирхе, сил уже не оставалось. И тут Денис спрашвает: "А может, в библиотеку?"

И вот — Придворная библиотека. Более прекрасного творения, созданного для хранения книг, я в жизни не видела (до этого нашим эталоном была Библиотека Фештетичей). Вход с человека стоит 6,3 евро по венской карточке. Аудиогида на русском нет, напечатнной на листах информации — также. Фотографировать можно без вспышки, но только не манускрипты, помещенные в витрины (их — разрешается лишь благоговейно смотреть).

Поражает великолепный барочный интерьер. Над ним начал работать отец Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах в 1721 году, а завершил сын — Иосиф Иммануил через несколько лет. Однако работы над оформлением длились вплоть до 1735 года.

Когда входишь в Парадный зал — дух захватывает! Центральный купол расписан фресками Даниэля Грана. Образ императора Карла VI (именно он заказал строительство библиотеки)запечатлен и в композициях плафонной росписи и в центре зала в виде скульптурного Геркулеса муз.
    Сегодня в Парадном зале хранятся 200 тысяч книг, в том числе книги из библиотеки принца Евгения Савойского. В общей сложности Австрийская национальная библиотека насчитывает 2,8 миллиона книг.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 апр 2012, 21:08
      Какие вы молодцы, что зашли в библиотеку, да ещё столько снимков сделали! Я очень люблю библиотеки и стараюсь, где они есть, не пропустить и обязательно зайти.
      18 апр 2012, 21:13
      Larysa27написала 18 апреля в 21:08

Спасибо! Мы тоже оба очень любим библиотеки! Кадров, наверное, даже слишком много, утомительно смотреть, но оторваться там невозможно, поэтому выложили все, что получилось более-менее удачно...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 апр 2012, 21:17
      Lingaнаписала 18 апреля в 19:13

И правильно сделали, что столько фото выложили, Инга! Спасибо Вам за это! Я давно была, подзабыла, а посмотрела фото, как будто снова там побывала.
      18 апр 2012, 21:25
      Larysa27написала 18 апреля в 21:17

Прямо камень с души, а то, если мне что-то нравится, не контролирую себя )))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 апр 2012, 22:51
      Как замечательно! Мне вот ещё ни разу не довелось побывать в такой роскошной библиотеке.
      19 апр 2012, 00:15
      Роскошное место! Молодцы, что пошли туда, несмотря на усталость!
      19 апр 2012, 07:12
      Спасибо, друзья, за поддержку!
      19 апр 2012, 11:10
      Вот это действительно храм знаний! Впечатляет!!!
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 сен 2012, 09:18
      Башня ПВО — это какой-то музей там вроде расположен? Где-то мельком читала. Только начала подбирать список музеев.
      Я тоже хотела сходить в этот музей, но больше хотелось посмотреть папирусы. Я была только в 2-х библиотеках — в монастыре Тепла в Чехии и Ясной поляне, они гораздо меньше и скромнее. Везде пахло пылью и стариной и долго я там не могла находиться, т.к. у меня аллергия на пыль. А как в этой библиотеке с этим?
      15 сен 2012, 10:21
      В этом музее никакой пыли и запаха затхлости — у нас тоже у обоих с Денисом аллергия на пыль )
      В одной из башен ПВО есть океанариум, мы туда не ходили, мы просто хотели посмотреть эти сооружения, потому что Денис увлекается военной историей...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2015, 19:21
      Да, согласен, Парадный зал библиотеки просто великолепен! А корешки книг завораживают! Особенно нас бывших советских, выросших на почитании книжных полок и оценивавших благополучие и достаток в семье по количеству книжных корешков в доме...