• Дом, где родился Дракула
  • Внутренний дворик
  • Вот так выглядит арка изнутри
  • В доме Дракулы теперь популярный ресторан
Шестая крепость Сигишоара, Румыния

ksushasha 9 ноября 2014 г. в 01:22

Сигишоара

Сигишоара

• 46.21975N, 24.79357E

Шестая крепость

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Давным-давно, в 12 веке, трансильванские саксонцы заложили на берегу реки Тарнаве Маре город под названием Castrum Sex. Но не ждите в этой связи никаких фривольных историй, ибо в переводе это означает "шестая крепость". Другие ее названия, которые упоминаются в венгерских и немецких документах — Шегешвар и Шёсбург.

Это настоящая жемчужина Трансильвании, и ныне все едут в Сигишоару, чтобы увидеть своими глазами чудесный средневековый памятник, объект ЮНЕСКО — город-крепость, с которого началась та Румыния, которую мы знаем сегодня.

Автор: ksushasha

И все же я советую не спешить и не пренебрегать хотя бы беглым осмотром самого городка — оставить "главное блюдо" дня на потом и отправиться на прогулку к реке, взглянув по пути на центральные улицы Сигишоары.

С мостов открывается прекрасный вид на саму крепость и новый Кафедральный Собор.

Автор: ksushasha

Свято-Троицкий Кафедральный собор, расположенный на северном берегу реки Тарнаве Маре, построен относительно недавно, в 1934-37 годах. Нововизантийский стиль в архитектуре собора и его великолепная черно-белая отделка делают строение контрастирующей доминантой, которая подчеркивает старину высящейся на противоположном берегу цитадели.

Автор: ksushasha

Что до обычных городских улиц, Сигишоары, то они выглядят настолько яркими, словно жители позаботились разрисовать стены домов палитрой всех возможных красок и оттенков.

Автор: ksushasha

Оставив позади социалистическое прошлое, когда все стены были серыми, румыны теперь с особой истовостью красят свои дома во всевозможные цвета, кроме серого.

А вот архитектурно все домики похожи один на другой, ибо в Сигишоаре, как и во многих других румынских городках преобладает "саксонский" стиль.

Автор: ksushasha

С завидной регулярностью встречаются типичные полукруглые арки, за которыми скрываются внутренние дворики и подсобные помещения. Забегая вперед, скажу, что за одни такие ворота получилось очень удачно заглянуть.

Здесь пекут очень вкусный хлеб, а хрустящий подсоленный бренцале, с кунжутом или маком стоит всего 1 Ле (0,3 $) Если повезет, через широкое окно пекарни можно понаблюдать, как готовят тесто для выпечки.

Автор: ksushasha

Памятник Волчице явно указывает на то, чьими потомками себя считают румыны

Автор: ksushasha

Интересно, что в Сигишоаре сохранилась синагога, хотя в городе официально не проживает ни одного еврея. Это при том, что Холокост в этих местах не собрал такого страшного урожая, как, например, в Польше. Просто большинство евреев покинули Сигишоару и отправились в Израиль лет 50 назад. До недавнего времени здесь еще оставались доживать век несколько стариков.

Автор: ksushasha

Синагога не отапливается и выстужена, как погреб, но внутри все чисто и явно присмотрено (не понятно, правда, чьими силами)

Немного познакомившись с городом, можно, наконец, отправиться к главной его достопримечательности — крепости Сигишоара. Воротами нам служит знаменитая Часовая башня — символ города и весьма занятное строение. При высоте 24 метра, башня имеет 40 метровое продолжение из шпиля и флюгера, так что общая высота выходит довольно внушительной, 64 метра.

Автор: ksushasha

Очень скоро нам предстоит убедиться, что, как и главная башня, вся эта средневековая крепость очень особенная, ибо не только сохранилась столько веков в наилучшем виде, но до сих пор остается обитаемой, не превратившись, подобно другим крепостям, в исключительно туристический аттракцион.

Автор: ksushasha

Конечно, и туристической меккой крепость является тоже, но все-таки прежде всего внутри ее стен именно живут. И если чуть-чуть свернуть с центральных улиц, попадешь в такие милые и тихие переулки, где время, определенно, замедлило свой бег. В конце каждой улочки видна какая-нибудь из охранных башен или церквей. Их много и все они разные — в средние века каждая гильдия мастеров строила и содержала здесь собственную башню, отсюда их незатейливые названия, например башня Сапожников, башня Мясников или башня Кузнецов.

Автор: ksushasha

Дома невысокие, ярко раскрашенные, иногда ну, просто очень нарядные.

Автор: ksushasha

Как и везде, встречается много "саксонских" построек. Вот типичный фасад в этом стиле:

Автор: ksushasha

Два окошечка под трапецеидальной крышей, и между ними одно более крупное и глухое. Очень религиозные семьи в этом месте отмечают свой дом крестом.

Обычно у таких "саксонских" домов сбоку есть большая полукруглая арка, ведущая во внутренний двор. Одна из таких арок оказалась гостеприимно распахнутой, внутри виднелось множество завлекалочек, а мне уже давно хотелось сунуть любопытный нос за какие-нибудь из ворот.

Автор: ksushasha

В этом случае попадание вышло удачнее некуда — этот дом уже 500 лет принадлежит семье Тео Коройан, которая из поколения в поколение занимается изготовлением ликеров и палинки.

Вот так выглядит арка изн

Автор: ksushasha

Вот так выглядит арка изнутри

Внутренний дворик

Внутренний дворик

Основной напитков служат сливы, груши и лесные ягоды. Палинка у них 54%. Но я польстилась на сливовый ликер, люблю сладкое.

В погребке

Продукцию свою семья продает на экспорт, а для туристов устраивает такой вот аттракцион с дегустацией в красивом собственном погребке.

В погребке

После дегустации и удачной покупки город осматривать веселее :-) два шага из переулка — и перед нами одна из центральных площадей, с которой по крытой лестнице можно подняться к "Храму на холме". Сама лестница, называемая часто лестницей Школяров, является интересным образцом средневековой архитектуры. Крытая деревянная лестница была построена в 1642 году, чтобы защищать школьников и прихожан и облегчить путь до школы и церкви в зимнее время.

Автор: ksushasha

Изначально в лестнице было 300 ступеней, но после 1849 года их число было сокращено до 175. Каюсь, мне и это показалось много после дегустации в веселом погребке, так что я отправилась прямо в противоположную сторону — к центру старой Сигишоары.

Дом черного оленя

Городская ратуша

Автор: ksushasha

Здание Городской ратуши или Муниципалитета построено на развалинах бывшего монастыря. При входе красуется герб Румынии в виде золотого орла. На теле орла — щит, поделенный на пять полей, в каждом из которых заключены символы исторических областей Румынии: Валахии, Молдовы, Олтении и Баната, Трансильвании и Добруджи.

Автор: ksushasha

На площади перед зданием Муниципалитета установлен неброский памятник одному очень известному господину. Влад Цепеш, которого называют Дракулой, и часто путают с его книжным тезкой (хотя это никак не связанные персонажи) родился именно в Сигишоаре.

Автор: ksushasha

Дом, где родился знаменитый граф, находится поблизости, и там теперь ресторан. Всем, конечно, хорошо известно о жестокости Влада Цепеша и его странной привычке устраивать празднества рядом с насаженной на кол жертвой. Психические отклонения у него явно присутствовали, но в определенном смысле, как бы дико это не звучало, эти "колосажания" были не бесполезны для жителей Трансильвании. Дело в том, что в то время все земли нынешней Румынии были завоеваны турками, но Трансильвания смогла сохранить завидную автономию, отделываясь лишь выплатой ежегодной дани. Во внутренние дела турки не вмешивались, отчасти как раз из-за того, что не хотели связываться с Владом Цепешем. Конечно, их военные силы были значительно превосходящими войско румын, но боязнь попасть в плен и умереть мучительной и позорной смертью сильно отбивала у каждого отдельно взятого турка охоту соваться в Трансильванию.

Дом, где родился Дракула

Дом, где родился Дракула

Вообще Влад Цепеш занимался не только тем, что сажал осужденных на кол, у него случались и более оригинальные судебные решения, хотя об этом редко упоминают. Так, например, один купец потерял мешочек с монетами, а некий бедняк нашел и вернул. Почему вернул и оставил ли себе часть монет, мы никогда не узнаем, но только жадный купец подал воеводе Цепешу жалобу. Купец утверждал, что в мешочке было 1000 монет, а бедняк отдал ему только 950. Влад Цепеш рассудил так: раз бедняк вернул деньги, то он честный человек, а раз монет не хватает, то это просто не тот мешочек. Пусть 950 монет останутся у бедняка, а купец подождет — может, найдется и его пропажа.

В доме Дракулы теперь поп

Автор: ksushasha

В доме Дракулы теперь популярный ресторан

Может статься, что, путешествуя по Трансильвании, кто-то почувствует, что ему жуть как надоели повсеместные упоминания о Дракуле и/или Цепеше. Я не имею ввиду тех, кто специально отправился "по следам Дракулы", а исключительно любителей разнообразия. Этого разнообразия ради, возможно, есть смысл посетить еще одну крепость, расположенную относительно близко от Сегешоары.

Автор: ksushasha

Крепость Рупя (Rupea), построенная саксонцами в 14 веке, находится примерно в 50 км от Сегешоары, и это — одно из немногих в Румынии мест, где вовсе не почитают Дракулу. Очень долгое время крепость стояла заброшенной и никому не нужной, а в конце 18 века получила сильные разрушения от урагана. Последние пару сотен лет крепость представляла собой лишь живописные руины на холме

Автор: ksushasha

Но, наконец и Рупеа дождалась реконструкции, и теперь это невероятно фотогеничное сооружение просто радует глаз. Причиной тому и сама форма укреплений крепости, выполненных в виде нарастающей спирали – саксонцы знали толк в строительстве фортификаций.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигишоара
      26 ноя 2014, 10:13
      Как я люблю такие колоритные городки! Интересная история судейства — прямо Соломоново решение :)) Спасибо, Оксана!
      26 ноя 2014, 11:26
      Какой приятный городок! И подвальчик чудо, знаете куда свернуть и заглянуть нужно! ))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      26 ноя 2014, 12:10
      Спасибо, Оксана. Напомнила знакомые места )
      На мой взгляд, Сигишоара самый красивый город в Трансильвании.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 ноя 2014, 12:29
      Каждая фотография хороша! Очень давно уже хочу посетить Румынию...)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 ноя 2014, 16:29
      Спасибо, Оксик — увлекательная прогулка получилась — такой привлекательный, уютный городок и столько исторических разностей в нём 'понапихано"- замечательный рассказ и фото...) Респект тебе!!!
      26 ноя 2014, 17:05
      Оксан, замечательный рассказ! И фотографии отменные! Какая красота и разноцветие. Раскраска домов не уступает буйству листвы.
      А вот правда, почему коммунисты так любят серый цвет, я бы ещё поняла-красный "он ведь с нашим знаменем цвета одного", а серый...!?)))
      26 ноя 2014, 17:43
      Очень симпатично!
      И судебное решение такое изящное:)))
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      27 ноя 2014, 01:03
      Живописно все: и город, и рассказ о нем, и фото.))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 ноя 2014, 08:45
      Да, Оксана, открыла ты мне сначала Португалию, а теперь вот Румынию, я и не предполагала, что она такая яркая...
      А много флажков-это всегда так или в честь какого-то события?
      27 ноя 2014, 09:35
      Lesik1написала 26 ноября в 08:13

Румыния этим отличается — колоритностью. Для меня это стало приятным открытием. Спасибо, Лена
      27 ноя 2014, 09:36
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 09:26

Ой, Нина, какие ж у них наливочки вкууусные )))
      27 ноя 2014, 09:37
      leonid_naiveltнаписал 26 ноября в 10:10

Спасибо, Оксана. Напомнила знакомые места )
      На мой взгляд, Сигишоара самый красивый город в Трансильвании.

Сигишоара, конечно, красавица. Только я, Леня, не могу до сих пор однозначно решить, какой из увиденных городов назвать "самым" ))
      27 ноя 2014, 09:39
      Hevronнаписала 26 ноября в 10:29

Каждая фотография хороша! Очень давно уже хочу посетить Румынию...)

Спасибо, Вера. Моя короткая поездка не позволила увидеть всего, я теперь когда оцениваю, сколько осталось "за кадром", понимаю, что надо бы еще туда наведаться
      27 ноя 2014, 09:39
      irishKo40 26 ноября в 14:29

Спасибо! Очень яркий и уютный город. С его интересными историями и вкусными кренделями да напитками...
      27 ноя 2014, 09:44
      Leolikнаписала 26 ноября в 15:05

Серый
      цвет — цвет уравниловки, покорной массы? Так, наверное? Вроде, если смешать все возможные краски вместе, то выйдет как раз грязно серый.
      Городок просто чудесный, Лен. И уютный, и вкусный. Должен тебе понравиться ))
      27 ноя 2014, 09:45
      Norisfoxнаписала 26 ноября в 15:43

Очень симпатично!
      И судебное решение такое изящное:)))

Лена, мне так жаль, что негде найти "архивы" тех времен...я уверена, у этого персонажа было много оригинальных решений, но потомкам рассказывают только про кол
      27 ноя 2014, 09:51
      sestrichkaнаписала 26 ноября в 23:03

Живописно все: и город, и рассказ о нем, и фото.))

Спасибо, Натуля
      27 ноя 2014, 09:53
      Natali_happyнаписала 27 ноября в 06:45

А много флажков-это всегда так или в честь какого-то события?

Я сама насчет Румынии не предполагала)) Насчет флажков не знаю, Наташ — судя по чужим фоткам — флажки там не всегда.
      27 ноя 2014, 10:19
      Вполне мирный городок Так, примерно и представлял себе родину Дракулы.
      27 ноя 2014, 17:46
      Очуметь! Мне очень понравилось!!! Местечко потрясающее, а когда ты зашла в погребок... я думала там с тобой и останусь. Румыния стала для меня одним большим открытием!!!!
      27 ноя 2014, 18:58
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 08:19

Вполне мирный городок Так, примерно и представлял себе родину Дракулы.

Очень средневековый такой, живописный ))
      27 ноя 2014, 19:11
      27 ноя 2014, 20:55
      Darettaнаписала 27 ноября в 15:46

Даш, ты ведь не пьёшь? Ну, я тоже вообще-то ) А в этом погребке не грех и выпить )))
      27 ноя 2014, 21:15
      ksushashaнаписала 27 ноября в 22:55

Ага, не пью, но мне пробовать нравится и нюхать, и вообще в погребках особая атмосфера, тем более ко всему сливовому у меня особая любовь до нервной дрожи)))
      2 дек 2014, 18:18
      Оксана, тут уже всё написали — и колоритно, и живописно, и необычно. Мне очень понравилось!
      2 дек 2014, 23:35
      Rainbowнаписала 2 декабря в 16:18

Спасибо, Таня!
    • UkrTurist
      UkrTurist
      С нами с 26 сен 2013
      7 янв 2015, 19:22
      Мне очень понравилось, красивый городок и восхитительный фотографии. Большое спасибо)))
      8 янв 2015, 20:52
      UkrTuristнаписал 7 января в 17:22

Спасибо, Юрий. Это настолько фотогеничный город, старинный, красочный — оттуда не хочется уезжать