Сигишоара — здесь часы отсчитывают не время, а вечность Сигишоара, Румыния

Сигишоара

Сигишоара

• 46.21975N, 24.79357E

Сигишоара — здесь часы отсчитывают не время, а вечность

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Сигишоара — звучит необычно, загадочно и поэтично, тем более если заранее знаешь, что этот город находится в Трансильвании, которая сама по себе относится к таинственным местам.
    Было у города и другое, более прозаичное название Шёсбург, а всё потому, что основали его в 13 веке колонисты из Германии.
    Но ещё раньше эти места заселили предки румын — даки. Во время археологических раскопок , даже во дворе дома, где родился "главный почётный житель" города Влад Цепеш, найдена дакийская керамика. Как здесь не вспомнить один из любимых исторических фильмов детства "Даки", рассказывающим о борьбе этого народа с римскими легионами, пытавшимися захватить страну. Фильм достойный внимания.

Автор: Nina__Pastuhova

Все последующие времена земли эти были лакомым кусочком для всевозможных завоевателей, поэтому и строились оборонительные сооружения, которыми мы сегодня восхищаемся. Даже в первом документальном свидетельстве город упомянут под названием Castrum Sex, то есть скорее всего имеется в виду шестой по важности из городов защищающих Семиградье, так ещё называли Трансильванию.

Но есть ещё одно название, которое очень ему подходит — "Жемчужина Трансильвании". Не зря же его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город, на протяжении большей части своей истории, был достаточно богатым, в нём было много ремесленников, процветала торговля, Влад Цепеш чеканил здесь монету, но крупным политическим и экономическим центром он не был. Скорее всего это и стало основной причиной его хорошей сохранности – тихое место обошли стороной исторические потрясения, да и глобальное индустриальное развитие тоже.

Автор: Nina__Pastuhova

В Сигишоаре прекрасно сохранились средневековые строения, которые до сих пор прячутся за крепостной стеной и охранными башнями. Это так называемый Верхний город, он находится на холме. А внизу, соответственно Нижний, который появился позднее, по мере разрастания города.

Автор: Nina__Pastuhova

Центром общественной жизни Нижнего города является площадь Piata Hermann Oberth, с нее начинается основной подъём в Верхний город , приводящий к воротам под Часовой башней .

Автор: Nina__Pastuhova

Улицы поражают своей живописностью. Среди домов, в основном, одноэтажные и двухэтажные разноцветные, яркие строения с черепичными крышами и красивыми ставнями, создаётся впечатление, что они соревнуются между собой по яркости. Как будто бы дети раскрасили книжки-раскраски акварелью.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот по одной такой мы направились в Верхний город. Вдоль неё тянется отгороженный деревянный помост, построенный еще в средние века. Говорят, что это было сделано специально для калек и стариков, чтобы им легче было в плотной толпе пройти в город в базарный день и что бы они не мешали движению. Вот когда уже действовала социальная программа!

Автор: Nina__Pastuhova

Входом в Цитадель является Часовая башня – самый заметный памятник и архитектурный символ Сигишоары. Она веками служила не только как оборонительное сооружение, но и была административным центром, где заседал городской совет, а также местом хранения городских сокровищ.

Автор: Nina__Pastuhova

Она самая высокая и самая выразительная из защитных башен Сигишоары. Высота башни 64 метра. Возведена была в 14 веке, а в семнадцатом, из-за пожара, башня сильно пострадала, но была восстановлена, новая крыша возведена в стиле барокко и выложена цветной черепицей.

Автор: Nina__Pastuhova

В тоже время были и установлены часы с швейцарским механизмом и с двумя циферблатами, один из которых смотрит на Цитадель, а другой — Новый город. Часы необычные, с фигурками вырезанными из дерева, причём они движутся. Со стороны цитадели это фигурка Мира с ветвью оливы, Правосудия, конечно же, с весами, там где Правосудие, там и Закон с мечом в руках, его сопровождают ангелы — День и Ночь.
    В Новый город обращены семь статуэток языческих богов, которые олицетворяют дни недели.
    Сама башня увенчана шпилем.

На крыше можно заметить 4 башенки вокруг высокого центрального шпиля и они служили не для украшения, а показывали всем, что в городе действовал закон "Jus Gladii",то есть город пользовался очень сильной автономией и имел право карать смертельной казнью граждан не соблюдающих местные законы, не согласовывая с королём.

Автор: Nina__Pastuhova6

Но не будем о грустном. Нам повезло, увидели свадебную фотосессию как раз у этих ворот, говорят это к счастью! Судя по телосложению, молодожёны люди добрые! Как и все, в основном, в Сигишоаре.

Сейчас в башне находится музей, в котором собраны предметы быта и экспонаты рассказывающие о гильдиях представленных в городе, а также смотровая площадка.

Автор: Nina__Pastuhova

Башня башмачников Кроме Часовой есть ещё 8 башен, а было их четырнадцать, каждая из которых строилась и поддерживалась на средства одной из городских гильдий. Башни имели от двух до четырех этажей, в них хранилась амуниция и пищевые запасы, кроме того, башни были снабжены окошками для стрельбы из артиллерийских орудий и луков.

В настоящее время можно увидеть Башню Кузнецов, Башню Мясников, Башню Сапожников, Башню Скорняков, Башню Канатчиков, Башню Портных, Башню Дубильщиков и Башню Жестянщиков.

Автор: Nina__Pastuhova

Улочки все вымощены камнем, что создаёт некоторые неудобства при ходьбе. Здесь также находятся яркие, красивые дома, среди них имеются как жилые,

Автор: Nina__Pastuhova

так и многочисленные кафе и магазины.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя ворота Часовой башни, попадаешь на маленькие, почти игрушечные, но необыкновенно красивые площади, кажется, что они нашёптывают о своей средневековой истории.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с одной из них находится Доминиканский монастырь в стиле Трансильванской готики. Церковь его действующая.

Автор: Nina__Pastuhova

За ним дворец в неоренессансном стиле, в котором располагается мэрия города, она построена на месте развалин зданий монастыря.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг неё разбит небольшой сквер в котором установлен бюст Владу Цепешу, горожане его ценят, благодаря ему, в основном, и известен город.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь есть смотровая площадка с которой открываются замечательные виды на Сигишоару, её очаровательные домики с черепичными крышами.

Автор: Nina__Pastuhova

Другая площадь Пьяца Четэций — является самой древней площадью во всей Сигишоаре, практически она ровесница самого города. Раньше на ней располагался рынок, проводились ярмарки ремесленников, публичные казни и суды над ведьмами.

Автор: Nina__Pastuhova

В глубине площади находится дом в котором проживал, находясь в изгнании, господарь Валахии Влад II Бессараб, по прозвищу Дракул ( Дракон ) и где в 1431 году родился его сын Влад Цепеш, по прозвищу Дракула ( сын Дракона ). Дракон изображен на родовом гербе Влада Цепеша. Здесь он прожил всего четыре года, но потом периодически возвращался в родовое гнездо.
    Сейчас здесь находится ресторан со всеми атрибутами истории про вампиров, в меню, говорят, тоже есть свои особенности.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив дома Дракулы видим Флорентийский Дом, который отличается по стилю архитектуры от саксонских домиков. По легенде у мэра Сигишоары в 16 веке супруга была родом из Италии и сильно тосковала по родине.Чтобы её утешить, муж сделал ей подарок, построил дом в итальянском стиле.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же улице находится построенный в 17 веке в стиле возрождения Дом с оленями – еще одна архитектурная жемчужина Сигишоары. Свое название он получил от оленьего черепа, установленного на одном из углов его фасада. Последняя реставрация обнаружила наружную фреску, изображающую тело оленя. В настоящий момент в здании располагается отель, а в подвале бар.

Автор: Nina__Pastuhova

Сегодня Цитадель – это сердце города, хранящее дух средневековья. Здесь так же, как много веков назад, живут обычные люди, что придает ей еще большее очарование. Заглядывая во внутренние дворики, я удивлялась и радовалась разным деталям и обилию зелени и цветов.

Автор: Nina__Pastuhova

Нельзя было не обратить внимание на приехавших из Польши рокеров, самих не видели, а вот их двухколёсных друзей рассмотрели.

Летом, в июле, проводится Средневековый Фестиваль, на который съезжаются зрители со всей Европы. На дворах и площадях с утра до ночи идут костюмированные представления, и тогда, говорят, не покидает ощущение, что тебя перебросили на машине времени на несколько веков назад.

Автор: Nina__Pastuhova

Сигишоара — это город для неторопливых, неспешных прогулок.
    Как я уже потом узнала здесь снимался фильм "Ученик лекаря", который нам с дочерью очень нравился, приятно было пересмотреть его уже после посещения города, увидеть знакомые места, связанные с событиями в фильме.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигишоара
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 дек 2015, 21:09
      Очень место понравилось! какое-то оно залюбленное, из тех, у кого есть хозяин и много добрых рук для подмоги!
      8 дек 2015, 21:16
      ArkadiyGabнаписал 8 декабря в 22:09

Да, есть в нём изюминка! И люди стараются поддержать то, что им досталось в наследство. Во времена Чаушеску многое было утеряно ((
    • acvazul-V2010

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      8 дек 2015, 22:00
      В передаче рассказывали, что когда начались беспорядки в Сигишоаре (с разгоном и жервами), то Чаушеску был с визитом. По-моему в Турции. Ему пришлось вернуться. Волнения к его приезду начали расползаться по стране. В Бухаресте он вышел на балкон поговорить с народом. Привычно "Гений Карпат" стал выкрикивать коммунистические лозунги и пытался взять инициативу, успокоить народ. Тут внизу в толпе кто-то взорвал петарду и выкрикнул "Сегишоара". Я видел по т\\в как сразу растерялся диктатор, стал вдруг жалким и удивленно хлопал глазами.
      Толпа его больше не слушала, это был уже не контролируемый народ. Харизмы ему не хватило, взять ситуацию под контроль. Вышел офицер из охраны Чаушеску и увел его с балкона от греха. Гений Карпат послушно согнувшись как-то сразу, поплелся за офицером. Он был морально раздавлен. Тяжело падать после десятилетий летания в небесах. Это было начало конца. Потом был вертолет, севший на крышу дворца и эвакуировавший чету из Бухареста. Потом скитание как затравленные зайцы по Румынии, все меньше телохранителей вокруг, предательства. Затем плен, скоротечный испуганный неправедный суд и расстрел.
      9 дек 2015, 11:19
      Спасибо! Всё-таки что-то от даков передалось народу!
      14 дек 2015, 22:07
      Вы немного перепутали города. Румынская революция 1989 года началась в Тимишиоре, а не в Сигишоаре. Я очень хорошо этот день помню, потому что находилась тогда в Европе и смотрела западное телевидение и читала газеты. В Тимишоаре войска местной госбезопасности стреляли в людей, количество жертв неизвестно. Это и предопределило судьбу Чаушеску.
      Детали есть в Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Румынск…
      8 дек 2015, 22:28
      Прекрасная Сигишоара! Наконец-то ты, Нина, до Румынии добралась )
      9 дек 2015, 11:20
      ksushashaнаписала 8 декабря в 23:28

Прекрасная Сигишоара! Наконец-то ты, Нина, до Румынии добралась )

Да, вспоминаю теперь прекрасные деньки!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 дек 2015, 23:16
      Эх, Трансильвания... моя давнишняя мечта:)
      9 дек 2015, 11:20
      Hevronнаписала 9 декабря в 00:16

Эх, Трансильвания... моя давнишняя мечта:)

Я тоже долго мечтала именно о ней, но мечта сбылась ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 дек 2015, 13:20
      Надеюсь, что и я когда-нибудь доберусь. Мне бы хотелось больше всего осенью поехать. Возможно там есть какие-то национальные праздники-фестивали осенние...)
      11 дек 2015, 00:53
      Как же живописна Румыния!
      11 дек 2015, 06:41
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 01:53

Как же живописна Румыния!

Очень, я сама не ожидала, хотя предварительно и знакомилась!
      14 дек 2015, 22:13
      Я вот смотрю и думаю, что румынские городки красивы сразу по трем причинам: 1. хорошо сохранившаяся архитектура, 2. красивый рельефный ландшафт и 3. богатое озеленение.
      14 дек 2015, 22:33
      Rainbowнаписала 14 декабря в 23:13

Я тоже пришла к этому же мнению, + архитектура колоритная!
      14 дек 2015, 22:35
      Да! И еще яркие цвета фасадов.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 дек 2015, 11:26
      Румыния для меня — неизвестная страна. Очень жаль, архитектура ее прекрасна, а история — захватывающая. Еще я думаю, что путешествие по ней дешевле, чем по другим странам Европы. Нина, расскажите, пожалуйста, и об этих моментах путешествия.
      18 дек 2015, 11:43
      Omiteнаписала 18 декабря в 12:26

Татьяна, я тоже не ожидала от Румынии такого многообразия и в природе, и в архитектуре. Однозначно дешевле, чем другие страны, но в Румынию я ездила организованно, поэтому о всех тонкостях рассказать не могу. Хотя предварительно, когда решала вопрос о поездке, смотрела отели — дёшево, питание тоже смешные цены. Я хотела ехать одна, но не нашлось попутчика ((