Сиглигет. За бархатным вином о подвигах минувших... Сиглигет, Венгрия

Сиглигет

Сиглигет

1 материал,  20 фотографий

Сиглигет. За бархатным вином о подвигах минувших...

1 ноября 2014 года||18 (9)| 27| 374524

Эта заметка является частью дневника «Время рушит гранитные замки...»

Небольшая деревня Сиглигет находится у северного побережья озера Балатон. Ее старинные домики под тростниковыми крышами (возраст некоторых из них достигает 700 лет) являются памятниками архитектуры и охраняются государством. С улочек, разбегающихся по склонам холмов, открываются обворожительные виды на озеро.

Своей живописностью местность, где расположилась прекрасная романтическая деревушка, обязана вулканическому происхождению. Этому же происхождению обязана и плодородная почва, как будто специально созданная для выращивания винограда.

Сиглигет, наряду с соседним Бадачоньтомай, славен своими древними винодельческими традициями. Здесь повсюду работают винные погребки, где можно продегустировать, а затем, и купить понравившееся вино. Существуют даже дегустационные туры в Сиглигет с обширной культурной программой.

Вообще, тема вина в Венгрии занимает одно из важнейших мест. Я не отношу себя к тонким ценителям этого прекрасного напитка. Скорее, руководствуюсь ощущениями нравится — не нравится.

Собираясь в Венгрию, я поинтересовалась какое вино следует попробовать, составила списочек, и мы с мужем «шли» строго по этому списку, периодически «отклоняясь» в ту или иную сторону, в зависимости от обстоятельств. Открытия не заставили себя ждать.

Вино из региона Токай, конечно, мне было известно и неоднократно опробовано. Но только в Венгрии я узнала, что существует несколько типов токайского – Токай самородни, Токай асу (или azsu), что означает «изюм», Токай фурминт (Tokaji furmint), Токаи харшлевелю (Tokaji harslevelu), Токай мускат лунель (Tokaji Muskotaly). Последние три относятся к недорогим видам Токайского, но это не значит, что они плохи.

Токай самородни делается из ягод отборной спелости. В зависимости от года урожая, вино это может быть довольное терпким или совсем не сладким. Сухое называют Самородни сараз (Tokaji szaraz samorodni), а сладкое — Самородни едеш (Tokaji edes szamorodni).

Автор: Lesik1

Или вот Токайские асу (Tokaji aszu). После сбора винограда вручную отделяют подвяленные ягоды. Остальные перерабатывают на простое сухое вино, а завяленные — на сладкую пасту, которую добавляют в сухое вино в разных пропорциях. Количество добавляемой пасты измеряется в заплечных корзинах — путтониях, каждая из которых вмещает 28 килограммов изюма. Если в вине от 3 до 6 путтоний, это значит, что литр такого вина содержит от 60 до 150 граммов сахара. После добавления пасты вино довольно долгое время (3-4 года) дображивают в холодных подвалах.

Токай асу эссенциа (Tokaji aszu esszencia) — токай асу, для производства которого использовано более чем шесть путтоней. Это самое дорогое из Токайских вин, и честно говоря, попробовать мне его не удалось…

Вино сорта асу появилось в XVII веке благодаря запоздалому сбору урожая и с тех пор этот благородный напиток прочно утвердился на столах европейской аристократии.

Токай называют вином королей и королем вин. Токай попивал Король-Солнце Людовик XIV. Токай пил царь Петр Первый. Он получал его с виноградников, которые арендовал из-за этого вина в регионе Токай. Император Австрии и король Венгрии Франц Иосиф считал Токай лучшим королевским подарком, ежегодно посылая его на день рожденья английской королеве Виктории. Вольтер писал о Токае: «Его сладость и крепость возрождают человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости». Да что там Вольтер! Нектар, получаемый из токайского винограда, упоминается в государственном гимне Венгрии!

Еще… Эгри бикавер или благородная Бычья кровь (регион Эгер). Сочное, темно-красное сухое вино. Производится из четырех-пяти разновидностей винограда. После давильни полученную массу с добавлением отвара солода и молодого вина на десять дней оставляют бродить в огромных чанах, и вино обретает свой рубиновый цвет и неповторимый аромат.

Автор: Lesik1

Далее… Удивительное вино «Ледяное асу» или Jegbor aszu (с регионами здесь возможны варианты). Готовится из винограда, чуть тронутого первыми морозами, а потому имеет ни с чем не сравнимый специфический вкус.

Автор: Lesik1

Так… о чем это я? А-а-а… про Сиглигет. Эка меня унесло! Но, продолжим и… все же о вине…
    По легенде, для того, чтобы вино получилось хорошим, лоза должна видеть свое отражение в воде. Эта легенда полностью соответствует винам из винограда, выращенного в районе Сиглигет и Бадачонь. Местное вино производится по старинным технологиям и славится своим ароматом.

Самым-самым из них является вино «Серый монах» (Badacsony Szurkebarat) — полусладкое, мягкое и ароматное. А еще говорят оно полезно для здоровья. Названо оно в память монахов ордена Святого Павла, которые первыми начали производить этот напиток.

Помимо вина деревня Сиглигет знаменита еще и руинами старинной величественной крепости, построенной в XIII веке и возвышающейся на горе из базальтового туфа высотой 242 метра. Первые здания крепости были построены монахами в 1260 году по особому заказу аббатства Паннохалма.

Автор: Lesik1

Строительству предшествовало вторжение на земли Венгрии полчищ хана Батыя, которые опустошили всю страну. В связи с этим король Бэла IV повелел выстроить повсеместно крепости в надежде, что они остановят захватчиков, т. к. тактика ведения боевых действий татаро-монголами не предусматривала долгой осады.

В течении двух лет строительство было завершено, и король передал ее в управление семейству Морич (могу ошибаться в правильности «произношения» фамилии) в благодарность за спасение своей жизни в битве 1241 года при Мухи.

Автор: Lesik1

Строительство возобновилось и крепость была значительно расширена. Теперь она была окружена стеной высотой 5-6 метров с подъемным мостом при воротах и волчьей ямой-ловушкой, а также дополнительно укреплена внутренней башней.

В результате, крепость состояла из двух частей – нижнего укрепления и находящегося на двадцать метров выше, верхнего.

Когда-то, во времена своего величия, крепость имела огромное значение в боях жителей Венгрии с войсками Османской империи. Крепость так ни разу и не была захвачена турками. А вот разрушена крепость была отнюдь не в бою. В конце XVII века, во время грозы, молния ударила в пороховую башню и…. Об этом эпизоде истории крепости рассказывается в экспозиции и даже демонстрируется мини-фильм.

Автор: Lesik1

В довершении всего, в 1702 году, остатки крепости были взорваны по приказу Габсбургов, а камни крепостных стен частично растащены на строительство домов местными жителями.

С 1991 года в крепости были начаты раскопки, которые ведутся до сих пор. Параллельно проводятся работы по реконструкции зданий.

Автор: Lesik1

К руинам, вдоль склона горы, ведет довольно крутая дорога, вымощенная булыжником. Внутри крепости можно побродить по лабиринтам между постройками или подняться на крепостные стены и полюбоваться открывающимися видами на Балатон и окрестности.

Не знаю с чем это связано, но нам необыкновенно повезло – мы были абсолютно одни в крепости, и гулять здесь было одно удовольствие.

PS: фото, относящиеся к винной теме, я взяла из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Сиглигет
      1 ноя 2014, 22:05
      Ну надо же! Только сегодня открыла сохранившуюся с лета, подаренную нам бутылку розового borbar! Вот так совпадение:))
      Дрянь, если честно, редкая:))) А вот рислинги венгерские мне понравились!
      1 ноя 2014, 22:14
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 07:05

Дрянь, если честно, редкая:))) А вот рислинги венгерские мне понравились!

Лен, я же себе с поездки припрятала по бутылочке Токайского асу и Ледяного асу! Вот сейчас прочитала твой (ничего что на ты?) комментарий и вспомнила! А ведь когда писала заметку даже не ёкнуло ничего!
      1 ноя 2014, 23:05
      Ну конечно ничего:)) конечно на "ты":)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 ноя 2014, 01:04
      В первых абзацах как будто махнул в раннее детство к еще совсем сопливым одноклассницам и припрятанным от родителей бутылкам "Токая", а в конце вернулся к своей нынешней замковой любви. Вот такой нехилый экскурс в любовь получился, длиной аж в 30 лет жизни.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2014, 06:12
      Поддержу Аркадия в его воспоминаниях. Если ехать из института в общагу то крюк до магазина Балатон был совсем не большой, ну как не заехать. Королям мы Токай не дарили (самим мало было), ведь как было сказано выше он "приводил в действие извилины мозга", после того как мозг активизировался мы думали где взять еще:)
      2 ноя 2014, 23:55
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 10:04

Как здорово нырнуть в приятные воспоминания :)
      3 ноя 2014, 00:01
      chedtyнаписал 2 ноября в 15:12

Михаил, представляете — Франц Иосиф дарил королеве Виктории по 10 бутылок вина за каждый год жизни! Вот она, по-видимому, не задумывалась о том, где взять еще :))).
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 ноя 2014, 06:06
      Lesik1написала 2 ноября в 23:01

Ну и скупердяй был этот Франц Иосиф — каких-то 10 бутылок в год и кому? — королеве!
      3 ноя 2014, 15:47
      Yurivarнаписал 3 ноября в 15:06

Нет, Юрий не 10 бутылок в год, а 10 бутылок за каждый год жизни, т.е., например, на тридцатилетие 300 бутылок и т.д. :))) Так что королева не жаловалась :)))
      4 ноя 2014, 12:44
      Вот про ледяное асу ничего не слышала... Интересно... Даже не представляю какой у него должен быть вкус
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 ноя 2014, 14:17
      Да, приятные воспоминания о венгерских винах навевает рассказ. Спасибо!
      14 ноя 2014, 14:57
      grau59написал 14 ноября в 23:17

Да, приятные воспоминания о венгерских винах навевает рассказ. Спасибо!

Всегда — пожалуйста! :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 фев 2016, 23:05
      С токайским вином связаны многие воспоминания молодости... А сейчас это вино, как-то, подзабылось. Спасибо, Елена, что напомнили его имя, и, мне даже показалось, что я вспомнил его вкус!
      24 фев 2016, 09:40
      KuznetsovSergeyнаписал 23 февраля в 23:05

С токайским связаны воспоминания и моей молодости! :) Но тогда мы не знали насколько разнообразным может быть этот напиток. Для меня вся информация о нем явилась открытием :)))
      12 мар 2016, 18:54
      Твою ж душу... У меня самолет через полчаса, а я тут твоей заметкой упиваюсь...
      12 мар 2016, 21:56
      Darettaнаписала 12 марта в 18:54

Твою ж душу... У меня самолет через полчаса, а я тут твоей заметкой упиваюсь...

Дашуль, уж не в Хевиз собралась? :))
      13 мар 2016, 11:02
      Lesik1написала 12 марта в 23:56

Дашуль, уж не в Хевиз собралась? :))

Не-а Испания — Сардиния. Хевиз 4 апреля
      13 мар 2016, 18:11
      Darettaнаписала 13 марта в 11:02

Не-а Испания — Сардиния. Хевиз 4 апреля

Значит, Хевиз в планах? :))