Бодбийский монастырь Сигнахи, Грузия

• Грузия, Sighnaghi-St. Nino Monastery, Sighnaghi, Грузия

Святыня в тумане

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Утро снова выдалось пасмурным. Опять дождь и серая масса облаков могли испортить впечатления, поскольку, как мы уже поняли из неудачного опыта с Казбеком, в горах такая погода грозит нулевой видимостью, что гораздо хуже любого, даже унылого пейзажа.

А мы собрались в Кахетию, в Алазанскую долину, и виды нам были, ой, как важны! Долина эта — равнинная местность, плодородным ковром 20 на 200 км расстеленная у южного подножия Большого Кавказа. Этакая маленькая местная Тоскана, один из основных районов виноградарства Грузии.

Автор: ksushasha

Мы ехали на восток, и время года в очередной раз поменялось. В Вардзии мы изнывали от солнца и жары, в Казбеги застали холодную и промозглую позднюю осень, а вот в Кахетии осень стояла золотая, богато украшенная желтизной ореховых деревьев.

Автор: ksushasha2

Эти яркие краски не позволяли затосковать, хотя погода не радовала. Крапал занудный дождик и так же, как накануне, низко висели бесцветные тучи.

Автор: ksushasha

Первой нашей целью в этот день было посещение Бодбийского монастыря или просто "Бодбе". Прячется он в густом лесу на склоне горы, аккурат над Алазанской долиной. Как-то так он должен был предстать нашему взору с дороги:

Автор: ksushasha3

фото из сети

Но не случилось. Густой туман, как я и опасалась, лишил нас возможности видеть хоть что-то, находящееся дальше 50 метров. Даже прибыв к самому входу, мы едва могли различить призрачные очертания храма за деревьями.

Автор: ksushasha2

Хотя все строения на территории монастыря достаточно новые, само это место старинное, очень почитаемое в Грузии.

Автор: ksushasha

Основан Бодбийский монастырь в конце 6 века, но уже с 4 века здесь был построен христианский храм над могилой святой Нино. Святая Нино пришла в Грузию из Каппадокии с целью просветить и обратить в христианство местный народ. То ли Дева Мария вручила ей крест из виноградной лозы, то ли Нино сама сплела его из собственных волос, но этот особенный крест с наклонными поперечными перекладинами до сих пор можно встретить в Грузии повсюду.

Автор: ksushasha

Из Каппадокии Нина отправилась не одна, а в компании 37 девушек-христианок, но из всех уцелела лишь она одна. К кресту и вере во Христа проповеди святой Нины привели всю Грузию.

После смерти Нино к её останкам относились с таким благоговением, что в Средние века помазание на царство кахетинских царей происходило не в столичной Мцхете, а в Бодбе, у могилы святой.

Автор: ksushasha

Храм постоянно расширялся, вокруг него образовалась обитель, но в 17 веке все разрушили персы. Персидского шаха Аббаса не остановило даже то, что сам он за несколько лет до того присутствовал в Бодбе на коронации царя Теймураза I.

Впрочем, Бодбе имел такое огромное значение для Грузии, что очень скоро был восстановлен. С конца 19 века и поныне это действующий женский монастырь.

Автор: ksushasha2

Территория ухожена до настоящего лоска, во всем чувствуется женская рука. Изумрудные газоны аккуратно подстрижены, узкие дорожки чисты, и только проказница-осень нет-нет да успевает разбросать под деревьями облетевшей листвы.

Автор: ksushasha

Несмотря на ощутимую октябрьскую прохладу, вдоль газонов ярко цветут цветы. А их разнообразие и сочетания невольно вызывают в памяти красочное безумство сада Моне.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

Конечно, в Бодбе все гораздо скромнее, но ведь вспомнилось же...

Главным в монастыре является Храм Святого Георгия, кроме него есть еще один большой недавно построенный храм, различные хозяйственные постройки и парк.

Автор: ksushasha

Парк, не буду скрывать, интересовал меня более всего. И ещё, конечно, вид на Алазанскую долину, над которой расположен монастырь.

Автор: ksushasha

К сожалению, противный туман никак не желал редеть, и почти всё оставалось скрыто его белёсой завесой. С красивой террасы парка видны были разве что близлежащие монастырские огороды.

Автор: ksushasha

Долина на самом деле слегка угадывалась за дымкой, но только не для "всевидящего ока" фотоаппарата 😉

Как ни странно, настроения сей факт не испортил, уж больно позитивное там место. Не поймите неправильно, для верующих оно, само собой, энергетически сильное и святое, но и для просто любопытствующих весьма привлекательно и красочно.

Автор: ksushasha4

Ну, а туман... если отнестись правильно, он же всегда добавляет мистическую нотку в происходящее. Подумалось даже, что вовсе неплохо вместо глянцево-солнечных картинок получить от Бодбе немного загадочности.

Автор: ksushasha2

Забегая вперёд скажу, что через несколько часов распогодилось, туман отступил, так что Алазанскую долину мы всё же увидели. Из другого, но тоже замечательного места.

Автор: ksushasha

Так что продолжение следует...

Sighnaghi-St. Nino Monastery, Sighnaghi, Грузия

Часы работы с 9:00 до 19:00

Дешёвый ✈️ по направлению Сигнахи
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      22 апр 2018, 10:52
      У меня орех в огороде тоже растёт))
      22 апр 2018, 10:55
      А у меня лимон 🍋
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2018, 11:10
      А у нас сирень зацвела под окнами))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      22 апр 2018, 11:12
      у меня тюльпаны расцвели, которые в прошлом году из Амстера привёз))
      22 апр 2018, 14:25
      Almazoffнаписал 22 апреля в 11:12

у меня тюльпаны расцвели, которые в прошлом году из Амстера привёз))

А у нас ураган прошел... и ничего пока не цветет :))
      22 апр 2018, 19:13
      Ой, слышала от родителей про этот ужас!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 апр 2018, 14:04
      Lesik1написала 22 апреля в 23:25

А у нас ураган прошел... и ничего пока не цветет :))

А из нашего окошка только улицы немножко....
      :)))
      24 апр 2018, 00:25
      ksushashaнаписала 22 апреля в 18:55

А у меня лимон 🍋

А у меня из семечка вырос на даче кедр. Ему уже 40 лет и он очень большой!

Место в самом деле отдает позитивом. Понравилась чистота и разноцветье.
      24 апр 2018, 09:38
      Так радостно об этом читать, когда люди из разных уголков мира делятся, у кого и что растёт на участке! Кедр — это для меня экзотика, Майнур! Круто.
      24 апр 2018, 11:31
      ksushashaнаписала 24 апреля в 17:38

То -то!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 11:08
      Не буду перечислять все, что растет у нас в огороде в Карабахе :)))). Тут страницы не хватит :))))
      Жаль конечно, что туман вмешался. Виды должны были быть потрясающие. Но по-моему и так неплохо получилось :)))
      22 апр 2018, 11:37
      Весна-весна )) Всё у всех растёт и цветёт ;-))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 апр 2018, 11:12
      А какой Котидзе! или Котошвили))
      22 апр 2018, 11:35
      Наверно, Котэ ))
      22 апр 2018, 18:59
      Оксана, прошу, не затягивай с продолжением! Я его жду как никто!!
      22 апр 2018, 19:13
      Обещаю через несколько дней опубликовать, Леночка, сама хочу, чтобы ты успела решить.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 апр 2018, 23:05
      А в деревне Гадюкино опять идут дожди и не видно,что растёт и цветёт;-)) Спасибо,Оксик ,фотки получились отличные,для Святыни даже туман не помеха,а придаёт фон загадочности, и красивые цветочки растут и цветут!
      23 апр 2018, 05:56
      Ну, ничего, будет и на вашей улице лето ))
      Хотя бы не хуже, чем грузинская осень...
      23 апр 2018, 11:36
      Здорово, что всё-таки удалось увидеть долину без тумана, хотя я его люблю, с ним всё выглядит таким таинственным.
      23 апр 2018, 12:05
      Нам повезло поэтапно увидеть и густой туман, и то, как он начал таять, пока глазам не предстала вся долина. Очень красиво
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 апр 2018, 14:07
      Очень притягательное место, Оксана! И туману подпустила, и цветочков насыпала, и серого котищу нашла для мистической нотки....
      На последнем фото видно, как много сделано и как много делается. И какая красота из всего этого получается!
      23 апр 2018, 16:05
      Спасибо, Илона! Это место, правда, выпадает из общего ряда. Очень яркое, аккуратное, есть в его облике что-то западно-европейское.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 апр 2018, 16:07
      Оксан, я тут не к месту, наверное, влезу, т.к. не про цветочки в этот раз. Как-то, зацепило вот это — "Из Каппадокии Нина отправилась не одна, а в компании 37 девушек-христианок, но из всех уцелела лишь она одна". О подвижничестве вообще, всегда идешь не один, редко когда один, а из 37-ми знают ли хоть имена, помнят ли?
      23 апр 2018, 17:41
      Вряд ли до нас дошли имена остальных 36 девушек. По некоторым сведениям их было даже больше, возможно 50. Но кто в те языческие времена считал жертвы? Чудо, что Нина уцелела.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 апр 2018, 19:18
      Согласна, чудо.
      23 апр 2018, 18:31
      "Ну, а туман... если отнестись правильно, он же всегда добавляет мистическую нотку в происходящее" Абсолютно согласна Ксюш. Я вообще туман люблю.
      Место, конечно, значимое. Но очень какое-то "чистое"! Жалко только что видов на долину от монастыря не получилось! Ну да вы восполнили в другом месте, как я поняла!)))
      23 апр 2018, 19:06
      Мне понравилась причесанность и яркие краски. Не привыкла я пока, Леночка, по иным, кроме европейских, странам путешествовать, устаю от их самобытности. А в Сигнахи как раз и вышел «разгрузочный» почти итальянский день. Насколько итальянский, будет видно из продолжения ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 апр 2018, 09:41
      Нулевая видимость — это же мираж, сквозь который проступят рано или поздно силуэты ожидаемого или неизвестного. Нравится такое. И увядание осени на фото, когда за окном бушует весна Богемии.
      1 мая 2018, 22:11
      На фото всё не так плохо, но если выбирать, я предпочту не мираж, а ясный солнечный пейзаж ))