Закавказский трип. Часть 8. Сигнахи и Давид Гареджа Сигнахи, Грузия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Часть 8. Сигнахи и Давид Гареджа

13 ноября 2012 года||1 (1)| 12| 63983

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

Ну зато добрые люди сообщили, что такси стоит 1 лари с человека, так что мы знаем цену. Пройдя чуток вперед нашли стоянку но увы машина лишь одна, а пассажиров на один больше. Что же делать? Ехать всем, мне не жалко подвинуться, а что людям ехать надо -понимаем. Мы и сами сегодня ехали, потому что водитель согласился нас взять.
    Дорога короткая, всего полчаса, но проходит она по живописному горному серпантину. Вокруг зеленые пейзажи, голубое небо. Очень красиво.

Автор: kate341

Водитель говорит слово – алазанская долина. А я и не ассоциировала это словосочетание с природой, запомнилось оно именно другим))). Значит, тут есть места, которые напомнят мне о юности.
    Заодно спрашиваем, нет ли недорогого жилья, ведь предупреждали, что тут дорогой туристический город. Таксист обещает доставить нас в хорошее место с видом и не обманывает. Прямо рядом с церковью есть дом. Когда я увидела балкон, то поняла, что место подходит. Да и цена оказалась примелемой. 40 лари. Так дешево было только в Губе.

Автор: kate341

Хозяйка сразу попросила заплатить, чтобы отдать откат таксисту 10. Не верится конечно, наверное, хотела показать, что берет немного. Но место хорошее, сразу угостили вином, виноградом и чаем с кизиловым вареньем. Есть кухня и инетовский комп. Настоящий хоумстей. А уж вид с балкона это что-то. Перед глазами открывается великолепная долина с крепостной стеной. Чудо как хорошо, особенно в погожий летний день.
    Долго думаем о планах, и в итоге решаем, что надо просто пройтись по городу поглядеть, что и как.
    На улицах много туристов. Отчего-то не как в Азербайджане. Недооценен он, хорошо что побывали в такое время хорошее, пока там нет толп, хотя объективно надо было больше времени на него выделять и смотреть внимательнее.
    На улице светит солнце, красивая церковь рядом, и растет везде виноград. Как говорят его запах тут в воздухе, и мне удалось пару раз это ощутить. От церкви открывается великолепная панорама, с других мест кстати тоже. Мои любимые оттенки зеленого, бескрайние просторы. Очень супер.

Автор: kate341

Видно, что место туристическое. И уже появляются собаки, хотя раньше в основном встречались котики. На деревьях растет хурма, идет местами рекострукция. Скоро тут будут открыты новые отели. Что ж, такая судьба постигает многие туристические города. Тем не менее окружение приятное, мощеные улочки, веселые балкончики, надписи на грузинском. Есть и камазы, в которых сидят по 5 человек на переднем сидении.

Автор: kate341

Туристов много говорящих на разных языках, но чаще всего мне слышался украинский. Видимо не зря в Тбилиси дешево летают летаки аэросвита.
    Нашли еще одну церквушку. Конечно, как всегда в таких местах стоит товарищ с банкой, куда предлагает за вход положить денег. А где билет? – говорим ушлые мы. Нет билета – клади деньги. Нет, нет, моя твоя не понимать. Вид снова шикарный. Такие зеленые поля вокруг. Великолепно. Можно еще бинокль арендовать. Но это от лукавого.

Пора кушать. Хозяйка посоветовала ресторан Никола. Там будто бы самые лучшие хинкакли. Всего 60 копеек и вуаля. Оказалось и правда вкусно. Правда тут продолжает работать гибкая система откатов. Хозяйка попросила сказать, что мы от нее.
    Пока тема вина не раскрыта, мы продолжаем скучать по любимой Ивановке. Здесь в стране вин отчего-то ценник негуманный. Так что за приезд выпили домашнего. Конечно, оно лучше, чем тот кошмар в Шеки, но хуже чем Ивановка. Снова она вспомнилась. Собаки почувствовали, что им я не откажу и выпросили по кусочку хинкалей. Улучшу карму еще чуток. Хотелось выптть вина дома с панорамой и релаксом, но в магазинах ценник тоже от 5 евро. Не гуманно.
    Будем пить чай.

Обещали супер ночную подсветку, но в некоторых местах она каких-то люминисцентных цветов, не аутентично.
    Зато аутентично смотрятся зеленые урны через каждые 5 метров. Тем не менее городишко симпатичный. А особенно в такую погоду. Встреченные украинцы отчего-то назначили нам свидание в 23-30. Почему именно в такое время? Отказываемся. Надо провести день отдыха. Время тут кстати на час меньше Азербайджанского, так что спать можно дольше, гулять больше – все хорошо. Мне все пока продолжает нравиться. Если бы не воспоминания об официантке из Кахи, было бы вообще чудесно. Но думаю этот долговязый хрен еще долго будет в моей памяти. Правда вспоминать его буду не с раздражением, а с улыбкой. Столько смеха подарил нам. А я всегда знала, что алкоголь укорачивает жизнь, а смех увеличивает, то на то и выйдет в этой винной стране. Так что спасибо за помощь в нивелировании последствий божественного напитка.

Дома узнаем, что и как нам делать. Кажется, лучший выбор — это в начале поехать в Давид Гареджа, затем в монастырь Нино, переночевать тут. Ибо тут точно знаем, что и как, есть все необходимое, приятный очень дом, и цена хорошая. Так что сделаем радичлоку, а затем на следующий день осуществим наш марш бросок в Батуми.
    Тем более в качестве бонуса – приветливая хозяйка, говорящая на шикарном русском, отсутствие других гостей и котики.

16 сентября. День 12. Давид Гареджи

Утро как всегда началось рано. Быстрый завтрак, наслаждение панорамным видом и подготовка к поездке в монастырь. Вано отвозит нас на автостанцию, где мы видим набитую маршрутку. Тут странная система. Приходишь рано или поздно, мест все равно уже нет, потому что все все заказали. Мы решили все-таки попробовать и заказать на завтра на Тбилиси 3 места. Мест нету, но нам пообещали еще одну маршрутку. Получилось неплохо. Мне в соседки досталась почтенная бабушка с курицей, которую она заботливо поила водой. Это соседство лучше чем невнятные иноземцы.

Автор: kate341

Какой-то страшный комар укусил меня в глаз, и я стала похожа на девушу с фингалом). Любят меня комары-убийцы. В маршрутку мы как-то влезли. По дороге переживали, а будут ли сидячие места, на что Маша справедливо заметила – а что разве мы когда то ездили сидя?
    Но места нам достались неожиданно. Надо доехать до Сагарежо за 5 лари, а оттуда на такси в сам монастырь.

В маршрутке мне очень понравилось. Иногда бывает такое чувство, что происхожит нечто новое и светлое. Ты едешь, за окном мелькают новые пейзажи, города, люди, играет разная музыка, а ты сидишь и смотришь в окно. Меняется окражающий мир, и вместе с ним меняешься и ты. В такой момент иногда появляется ошущение чего-то настоящего. Путь, движение, дорога – нам путникам это должно быть понятно. Поэтому из маршрутки мне не хотелось выходить, ехала бы и я ехала. Так бывает не всегда, но для меня это ощущение очень дорого. В такие моменты понимаешь, что не жалеешь о том, какова твоя жизнь. Ведь даже в этом простом моменте есть столько всего личного и глубокого, о котором и не подумаешь, что можно задуматься и осознать в простой маршрутке. Понимаешь, что ты живой, а это ценно.
    По слухам стоить должно 30 лари. Но таксисты не дураки- предлагают и 40 и 50 и как-то не очень понимают по русски. Переодически переходят на английский, который заканчивается вопросом – ду ю спик инглиш. Дальше они не знают. Мы решили использовать метод «ход ферзем» – просто брать и идти вперед, кто-то нас подхватит. К счастью это сработало, ибо дорога в монастырь была очень безлюдной, безмашинной и главное длинной. Договорились на 30 лари. А с вами будут еще две девушки – не страшно это? Нет, не страшно, мы привыкли в тесноте.

Наконец мы уместились и тронулись. Конечно странная была машина – девушки без зубов с татушками и париками, громкий шансон, который не вписывался в окружающий ландшафт. И самое главное скорость – он ехал километров 10 в час наверное. В момент когда казалось, что медленнее ехать нельзя, оказывалось что еще можно).
    Зато какой пейзаж – красота, разноцветные холмы, веселенькие коровы, удивительное небо. Очень живописно. Эти немного километров нам удалось проехать за больше часа. Мы уже не верили, что доедем, но все таки доехали. По дороге водитель разбавлял какой-то порошок в фанте. Правда надо отдать им должное шансон меняли иногда на девичьи хиты – типа Максим и старых 80х. Но природа волшебная. Еще приятно порадовало приближение к Азербайджанской границе. Все-таки теперь это моя любимая страна).

И вот мы в монастыре – у нас 2 часа времени. В самом монастыре красиво, в скалах вырезаны кельи, очень красивый вид. Но нам надо в начале подняться на гору, граничащую с Азербайджаном. Подъем крутоват и местами тяжел. Жарко же. Но сверху вид вообще потрясающий. Бакусел прислал мне смс о том, что приветствует меня в Азербайджане. Какая ностальгия. Рядом летают орлы, люди говорят что так близко не пролетают обычно, а нам повезло. С горы видны погранзаставы, горы, равнины, озера. А в самих скалах сохранились фрески.

Автор: kate341

Жара не перебивает этого восторга от увиденного. Наконец мы добрались до пограничных будок. Первый погранец грузин на нас не обратил внимания, а второй азерский оказался так любезен, предложил поесть, оценил мой азерский словарный запас и вообще – встретили родственную душу.

Спускаться было сложновато, но мы и с этим справились. Маша как знатный любитель высоты ждала нас внизу, так что еще один кусочек Азербайджана увидели только мы с Олей.

Автор: kate341

Теперь немного времени на осмотр самого монастыря. Выглядит все интересно, а на фоне ясного неба вообще красота. Даже не верится, что иногда тут есть снег,

Автор: kate341

Была у нас одна надежда, что водиле захочется быстрее довезти нас до места, чтобы спокойно покутить на заработанные с девочками, но не оправдалась. Ехали так же медленно. Конечно, девушка одна предложила, что если нам надо, то отвезет до Сигнахи или Тбилиси. Страшно представить сколько бы мы ехали. Он экономил бензин видимо, съезжал с горы по законам физики.

И вот мы снова на трассе. Монастырь очень понравился. Такое удивительно сочетание природы, погоды, красок и скальной архитектуры. Ну и ностальгия.
    Теперь надо попасть в монастырь Святой Нино.
    Если искупаться там в источнике, то не будешь год болеть. Подходит. На родине вина – это важно.
    Маршруток нет, таксисты предлагают негуманные цены, нашлась еще пара из Эстонии. И вдруг появлся водитель. Типа подвезу.
    А сколько стоит?
    Ну дом на них все ранво не построишь? Так что как думаете?
    Ну мы жумаем по 5.
    Хорошо.
    Пара эстонцев похоже еще не привыкла к кавказскому транспорту, как же мы влезем в машину впятером. Да нет вообще никаких проблем ).
    Разговорились с водителем, тут как-то народ разговорчивый. Много очень говорят в режиме монолога. С дядечкой мы обсудили планы, он посоветовал человека, кто поселит нас в Кобулети недорого. Недорого нам подходит. Предложил заодно отвезти нас до монастыря, мы то планировали пешком идти 3 км. Но отвезет и хорошо.

Телефон товраища в Кобулети у меня тоже есть. Заодно хотел подогнать нам вина – мол, сколько привезти вам литров. Я типа за обедом три выпиваю. Ну мы же девочки)).
    Красное тут, все говорят, повышает давление. Надеюсь, у меня пониженное.
    В монастыре уже все закрывалось. Но мы успели и в церквушку, и в источник, до которого надо идти 800 метро вниз. Большая часть уже сделана в виде ступеней, а часть осталась аутентично-грязевой. Там можно набрать вкусной воды и окунуться. Рубашку можно купить а можно взять и оставить бесплатно. Мы с Машей решили все же не болеть весь год, поэтому окунулись. Вода не такая уж и холодная, но и не парное молоко. 3 раза с головой – главное быстро!

Автор: kate341

Все дела на сегодня выполнены, возвращаемся наверх и еще одного разговорчивого встречаем. И говорит, и говорит….
    Все-таки пока мне люди гнравятся гораздо меньше, чем в Азербайджане. Мол, видимо туризм немного подпортил ситуацию. Там как-то все честнее, искреннее, открытее. Тут тоже хорошо, но не так. Ну и важный показатель для меня смех. Если в Азере мы смеялись 24 часа в сутки, то здесь стали смеяться реже. Да и слово «да» здесь говорят реже, в основном ара-ара.
    Дорога до Сигнахи заняла полчаса. Красивый вид на поселок открывается с трассы, да и на всю алазанскую долину.

У входа в город нас встречает наш друг сегодняшний. А как вы будете звонить моему другу в Батуми, если нет симкарты?
    Ну смс пошлю. Нет, вот тебе симкарта – на ней есть деньги.
    Неудобно, но он настаивал. Ну что же, может и пригодится. Вернее, точно пригодится).
    Заодно нас пригласили поужинать, но мы антисоциальны. Поэтому идем кушать сами. Снова вчерашнее место Никола и наши знакомые собаки. Прибавился новый друг волосатый.
    Хинкали вкусные и сегодня, да и домашнее вино сегодня как-то приятнее на вкус.Наслаждаемся ужином после тяжелого дня. Позже оказалось, что это и правда самые вкусные хинкали за всю Грузию.

Одна тут проблема с вином – тема его не раскрыта. Ивановка в Азербайджане была проще ближе и доступнее. А тут в магазине только дорогое по 10 лари, не будем тогда ничего дегустировать. Но тут все складывается как всегда удачно, и наш разговорчивый собеседник из монастыря. Снова встречается нам на пути.
    Где купить вино? – о, я вам покажу.
    Хромой волосатый пес идет за нами. А чувак все болтает о том, как он любит людей. При этом пинает волосатого и прогоняет его. Не понравилась мне это. Он ведь мой дост!

Автор: kate341

Заскучали по Азербайджану. И странно, — думали, что начинаем с самой неинтересной страны, а вот как все повернулось.
    Вино предлагают 5 за литр белого и 10 за литр красного. Выдвинули Олю на вытягивание спички. Итог – красное. Ну и хорошо)
    А дома Вано подогнал еще домашнего белого. Прямо лед был, постепенно оттаивающий. Шикарно пахло вино и замечательно вливалось.
    Завтра мы покидаем этот городок. Он, конечно, туристичсекий, но все равно приятный и симпатичный. Столько зелени и такой вид на город с дороги. А еще в городе много скульптур необычных. С женихами тут тяжеловато оказалось, нами интересовались ремонтные рабочие и люди из камаза, где на переднем сидении умещалось человек 5.
    Места в маршрутке забронированы, стирка сделана. Можно ехать с чистой совестью. Семья мне понравилась, Вано вообще великолепен. Мы, правда, немного попутались, когда нам звонил товарищ с симкартой, кто из нас Катя, кто Маша, но с честью справились с этой ситуацией.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигнахи
    • mesi