Небольшая прогулка по тысячелетнему городку Сигтуна, Швеция

Сигтуна

Сигтуна

9 материалов по 4 объектам,  162 фотографии

С нами с 26 янв 2010

Небольшая прогулка по тысячелетнему городку

12 января 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

Мы остановились в древнем шведском городе Сигтуна, который уютно расположился на берегу озера Меларен.

Автор: Melnickiy

Город был основан приблизительно в 1000 году Эриком VI Победоносным, по другим источникам Олафом Шётконунгом. По крайней мере, первые серебряные шведские монеты, отчеканенные здесь в 990 году, носили изображение Олафа Шётконунга. В XII-XII веках город был политическим и религиозным центром страны. Интересен это городок еще тем, что расположение улиц сохранялось на всем протяжении существования городка, то есть более 10 веков. У нас в России тоже есть такой город – Старая Ладога.
    Знакомство с городом мы начали у стен церкви святой Марии – одного из древнейших и уцелевших сооружений Сигтуны. Примерно в 1230 году монахи-доминиканцы начинают строить церковь и рядом монастырь. 15 августа 1248 года в день Успения Святой Богородицы церковь была освящена. Впервые в Швеции того времени использовался фасонный огнеупорный кирпич вместо дикого камня. В конце XIII века король Магнус из своих средств оплатил медное покрытие крыши. Во времена Реформации в 1530 году король Густав Васа приказывает снести монастырь, а церковь Святой Марии становится приходской. В результате другие церкви медленно превращались в руины. Последняя реставрация церкви проходила в 70-х годах ХХ века.

Автор: Melnickiy

Напротив церкви Святой Марии находятся руины храма Святого Олафа. Храм был построен в 1100 году и посвящен первому христианскому королю Швеции Олафу Шётконунгу. Храм простоял не очень долго, в 1187 году Сигтуну взяли приступом новгородцы и разрушили город, в том числе и церкви. Постепенно Сигтуна отстроилась, но руины разрушенных храмов так и стоят спустя более 830 лет. По одной из версий во время набега были вывезены так называемые Магдебурские ворота, которые потом были установлены в Софийском соборе Великого Новгорода.

Автор: Melnickiy

Далее наш путь прошел по улице Пристгатана. На обочине дороги стоял большой камень с руническими надписями. В Сигтуне находится самое большое количество рунических камней в пределах одного города, их более 150. Датируются камни X-XII веками.

Автор: Melnickiy

За руническим камнем мы увидели еще одни руины – руины церкви Святого Ларса (Лаврентия). Построена она была в XII веке, после прихода в Швецию протестантизма в церкви располагалась школа, а в 1658 году была разрушена.

Автор: Melnickiy

На холме возвышается часовая башня.

Автор: Melnickiy

От часовой башни прошли на самую первую улицу Швеции – Стора Гатан, которой больше тысячи лет! Дома, естественно уже другие, но построены на старых фундаментах. Одно удовольствие не торопясь бродить по старинной улочке среди маленьких и уютных домиков, в которых расположены многочисленные сувенирные лавочки, кафе и рестораны.

Автор: Melnickiy

Кафе «У коричневой тетушки» (Tant Bruns Kaffestuga), вот она сама встречает гостей у входа.

Автор: Melnickiy

Городской музей, разместившийся в домиках красного цвета. В основном там представлена археология, поэтому не стал тратить драгоценное время, отдав предпочтение прогулке по городу.

Автор: Melnickiy

На улице находится самая маленькая ратуша во всей Скандинавии. Здание ратуши построено в XVIII веке и действует до настоящего времени. Внутри здания сохранились интерьеры, мебель, хрустальные люстры эпохи барокко. В ратуше проходят свадебные церемонии, сюда приезжают молодожены из-за границы, чтобы заключить брак в таком интересном месте.

Автор: Melnickiy

Хорошо прогулявшись по средневековым улочкам Сигтуны, рекомендую немного отдохнуть в кафе «Валвет». Цены не очень высокие, по сравнению со Стокгольмом. Обслуживание быстрое, доброжелательное с широкой улыбкой на лице. Я взял кофе и пирожное. Ребята, я не ел никогда таких пирожных!!! Начинка была из мягкой молочной карамели, мармелада и зефира (или пастилы). Отдал за все около 5 евро.

Автор: Melnickiy

А еще в Сигтуне находится школа-интернат, в которой учились нынешний король Швеции Карл XVI Густав и премьер-министр Улоф Пальме. Городок маленький, нам хватило одного часа, чтобы ускоренным шагом познакомиться с этим замечательным городком.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигтуна
      13 янв 2019, 21:19
      Маленькие домики, узкие улочки — такое впечатление на меня произвел курортный пярну в советские времена. Почему-то вспомнилось, глядя на ваши фото.
      Спасибо
      13 янв 2019, 21:45
      А мне он, не знаю почему, напомнил нашу Старую Ладогу. Скорее всего из-за схожести судеб. Оба городка стали судьбоносными в становлении и образовании своих государств.
      13 янв 2019, 22:01
      По истории — возможно, но не по внешнему виду, мне кажется...
      13 янв 2019, 23:06
      Ну по внешнему виду само-собой! Вот в Пярну все никак не добраться.
      14 янв 2019, 00:20
      Доберитесь, пожалуйста, я ведь там была аж... в 1973 году!
      Расскажете потом
      14 янв 2019, 11:11
      Если доберусь обязательно расскажу и покажу. Тем более, что в прошлом году уже появились экскурсии в том направлении.
      14 янв 2019, 13:55
      А от какой турфирмы вы ездите?
      14 янв 2019, 13:59
      "Серебряное Кольцо" и "Эклектика".
      14 янв 2019, 17:06
      Спасибо
      15 янв 2019, 10:56
      Очаровательный город!
      15 янв 2019, 11:42
      Согласен на все сто процентов!!!