• Книжный киоск, в котором можно оставить прочитанную книгу и взять взамен другую, прочитанную кем-то до тебя.
Воскресный день в Сигтуне Сигтуна, Швеция

Сигтуна

Сигтуна

9 материалов по 4 объектам,  162 фотографии

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Воскресный день в Сигтуне

22 июля 2014 года||3 (2)| 15| 27947

Мой родной город находится в 55 км от Москвы. Это районный город, но я привыкла считать его небольшим и провинциальным. Когда-то можно было оставить на ночь окна открытыми и спать в тишине, слыша пение соловья в лесу.
    Теперь соловья слышно плохо. До трех-четырех утра по дороге мечутся десятки машин и о тишине можно забыть. Но я привыкла. До тех пор пока не попала в Сигтуну-первую столицу Швеции.

До Сигтуны из Стокгольма можно добраться на кораблике-это дорого и красиво. А можно купить билет в терминале на Центральном вокзале, доехать до станции Мэрста (Märsta) на электричке (пригородном поезде как это называют в Швеции),а там сесть на автобус.
    Это тоже довольно красиво и уж точно дешевле.

Автобус едет по местности, которую можно назвать сельской. Красно-коричневые домики, поля, цветы. Мне понравилось. Но когда автобус вьехал в Сигтуну, то мое ощущение гармонии было как-то помято. Для такого маленького городка автобус оказался слишком велик. Я то и дело ловила себя на мысли, что на очередном повороте он где-то что-то повредит.

Наконец остановка , прямо напротив маленькой центральной улочки. Добро пожаловать во второй, после Бирки, старейший город королевства Швеция.

Автор: Unstoppable

Мы приехали во второй половине дня в воскресенье. Тем, кто не был в Швеции это ни о чем не скажет, поэтому обьясню. В воскресенье у шведов большая часть магазинов закрывается рано. Часа в три-четыре. А кое-кто и вовсе не открывает лавочки. Воскресенье! Выходной! А как же туристы и их жажда сувениров? Это их проблемы.
    Впрочем, туристический центр — а в Сигтуне он тоже есть — открыт и магнит на память можно было выбрать там.
    Кроме того, конечно была открыта ИКА (ICA)-супермаркет шведской сети,вроде нашей Пятерочки.

Первым делом мы прошлись по главной улице, поахали над маленькими аккуратными домиками,которые словно были созданы для декораций фильма,а потом свернули на набережную.

Автор: Unstoppable

Тут я поняла, мой родной город вовсе не провинциален. И рядом с Сигтуной он покажется огромным. А главное-невыносимо шумным.
    В бывшей шведской столице все дышит покоем и тишиной.

Автор: Unstoppable

Если по дороге проедут больше,чем две машины за 15 минут, то это,наверное, целое событие. Хотя, может быть, по утрам в будни это обычное дело, конечно.
    И уж точно в порядке вещей для шведов-сидеть в пасмурную погоду в кафе под открытым небом и как ни в чем не бывало пить кофе, в который нет-нет, да и нырнет с неба дождевая капля.
    Ветер был такой, что чашку могло унести, но местным жителям,видно, не привыкать. А вот я продрогла и от воды мы ушли.

Автор: Unstoppable

Очень хотелось найти знаменитые руины трех церквей 11 века и мы отправились на поиски. В туристическом центре взяли небольшой план города,по которому ориентироваться оказалось проще простого. Хотя план был напечатан на местном принтере и имел весьма примитивное оформление.

Лучше всего сохранилась церковь св.Пера.

Автор: Unstoppable

На ней только крыши не хватало. Зато кто-то приволок внутрь деревянный стол с лавками, за которым мы и перекусили привезенными с собой бутербродами. Не кафе,конечно,но редко выпадает возможность покушать среди стен, которым почти тысяча лет.

Автор: Unstoppable

От церкви св.Ларса осталась только одна стена.

Автор: Unstoppable

А вот церковь св.Олафа ,на местном кладбище, сохранилась очень хорошо.

Автор: Unstoppable2

Меня удивило,что внутри этих руин чисто. Ни граффити, ни мусора, ни отходов. В Сигтуне нет шпаны и хулиганов?

Автор: Unstoppable

В действующую церковь св.Марии, единственную, уцелевшую сквозь века, мы не попали. Служба закончилась и все ушли, видимо.

Автор: Unstoppable

Зато рунических камней видели в избытке. Причем рядом с каждым стоит табличка, на которой можно прочитать кем, когда и кому был установлен этот камень. Пояснения на шведском и английском.

Автор: Unstoppable3

Когда-то в Сигтуне была и православная церковь св,Николая, но от нее ничего не осталось, кроме камня на котором написано, что она стояла на этом месте.

Автор: Unstoppable

Зато с холма, на котором она стояла, открывается удивительно красивый, можно даже сказать идиллический, пейзаж.

Автор: Unstoppable

В ратушу- самую маленькую ратушу в Швеции, мы тоже не попали. Воскресенье.

Автор: Unstoppable

Но мне и без того хватило впечатлений. Маленький, полный особого очарования город, врезался в память....
    Тишина, много воды и зелени. Тут так и живет суть Швеции, ее душа.

Автор: Unstoppable

По крайней мере, мне так показалось.
    Притихшие, немного даже обескураженные, мы вернулись на автобусную станцию, сели в огромный автобус, и вернулись в большой мир.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигтуна
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июл 2014, 17:02
      Душевно написано и уютно, несмотря на мрачное небо :)
      В такую погоду хочется закутаться в плед и пить какао на веранде (конечно же O'Boy)
      Мне определённо нравится ваше путешествие. Очаровательный город!
      Обязательно туда съезду при случае.
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      22 июл 2014, 21:05
      booнаписал 22 июля в 17:02

Душевно написано и уютно, несмотря на мрачное небо :)
      Мне определённо нравится ваше путешествие. Очаровательный город!
      Обязательно туда съезду при случае.

Поезжай! Там можно так отдохнуть душой от шума и суеты!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey