Сигулдский замок Сигулда, Латвия

• Латвия, Pils iela16, Sigulda

Потерянный среди густых лесов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Потерянный среди густых лесов
    Забытый временем, ветрами и людьми
    Старинный замок, каменный альков
    В подвалах тайны бережет свои...

Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и настроимся на восприятие исторической информации»... Не так-то просто это было сделать! Цветочное настроение никуда не делось, да и рижанки наши, Илона с Таней, фотографировали не столько сигулдинские замки, сколько нас, любимых. А значит, все сплошь были заняты позированием и выбором красивых фонов. В общем, наша девичья компания относилась к значимому туристическому объекту крайне несерьёзно.

Автор: ksushasha4

Как результат, имеем кучу прелестных собственных снимков и очень мало таких, чтоб совсем без нас. Но коль скоро я собралась слепить из этого неформата совет, постараюсь преподнести материал максимально «по-турбиновски» и снабдить необходимой информацией.

Автор: ksushasha3

Итак, перед нами ворота, ведущие на замковую территорию. На деле не старинные, но прикидываются таковыми очень успешно.

Автор: ksushasha2

Ворота охраняются целым отрядом рыцарей...
    Эти витязи морские — все красавцы молодые, все равны, как на подбор 😁

М-да, попробуй тут настроиться серьезно.

Автор: ksushasha2

Скульптурная группа «Рыцарский парад»

Автор: ksushasha4

Siguldas Jauna pils

Сразу за воротами посетителей ожидает великолепный вид на Новый Сигулдский дворец, окружённый ухоженной зеленой территорией.

Новый Сигулдский дворец, который часто называют Белым замком, — это самый знаменитый, открыточный символ Сигулды, представленный в большинстве туристических проспектов.

Новый Сигулдский дворец был построен в 1881 году

Не всем и не сразу удаётся приглядеться и понять, что по большому счёту, это и не дворец вовсе, а добротный двухэтажный дом, для красоты богато дополненный центральной башней в неоготическом стиле.
    Дом этот являлся главным зданием усадьбы, которой до Первой мировой войны владели князья Кропоткины. Сегодня Новый дворец занимает Сигулдская краевая дума.

Автор: ksushasha

Все строения, окружающие княжеский дом, тоже являются частью усадьбы: это бывшие хозяйственные помещения, жильё для слуг, амбары и погреба для хранения продуктов и т.п.

Автор: ksushasha

Сейчас вспомогательные здания отреставрированы и отданы под различные мастерские — кожевенные, ткацкие, сувенирные. Все вместе они составляют так называемый Творческий квартал Сигудского замка.

Автор: ksushasha

Здесь довольно часто предоставляется возможность подглядеть за мастерами в процессе создания ими тех или иных изделий, и само собой, всё можно купить.

Автор: ksushasha

Особенной популярностью пользуются расписные трости — главный сувенир Сигулдского замка. В 19 веке, когда в регионе начал развиваться туризм, трость стала своего рода символом данной местности.

В городских архивах того времени сохранились издания, в которых упоминается трость — её рекомендуется иметь для прогулок на природе, по проселочным дорогам и лесам. Это был маленький сигулдский бизнес — трость, как и газету можно было приобрести у любого уличного мальчишки.

Автор: ksushasha

Но моя сестра, например, отдала предпочтение тканым и вязаным вещам, и одна из её дочерей в результате красовалась в обновке — оригинальном шарфе-накидке ручной работы.

Автор: ksushasha9

Сигулда, расположенная в историческом регионе Видземе, целиком находится на территории Национального парка Гауя. Возле Нового замка оборудованы террасы с обзорными площадками, с каждой из которых открываются виды на колышущийся океан зелёных крон — так выглядит летом Гауйский национальный парк.

Автор: ksushasha

Приглядевшись, можно заметить, как иногда над лесом проплывают кабинки канатной дороги, связывающей Сигулду с Кримулдой.

Автор: ksushasha

Окрестности Сигулды и входящих в состав того же региона Кримулды и Турайды, часто называют латвийской Швейцарией. Говорят, это сравнение появилось с легкой руки российского императора Александра II, оценившего незабываемую красоту местных ландшафтов.

Вид на Кримулду

Автор: ksushasha6

Турайдский замок, как на ладони

Благодатные эти места уже более столетия назад стали популярными курортами. Так, в 1909 году в Сигулде проживало около 1000 человек, но в летнее время это число утраивалось. Во многом такому развитию событий способствовал владелец Сигулдского имения князь Николай Дмитриевич Кропоткин. Благодаря его грамотному управлению краем, ещё в начале прошлого века были заложены основы для будущего массового туризма.

Автор: ksushasha

Кропоткин поощрял рижских богачей строить на его землях пансионаты и дачи. Сам финансировал строительство первой санной ледовой трассы — она имела длину 900 метров с одним виражом.
    В 1887 году, после открытия железнодорожной ветки Рига — Псков, стараниями князя в Сигулду тоже проложили железную дорогу.
    С этого началось развитие края, как курорта.
    Постепенно Сигулда стала излюбленным местом отдыха московских, петербургских и варшавских аристократов.

Sigulda Medieval Castle

Позади Нового дворца находятся развалины средневекового Сигулдского замка, ведущего свою историю с 1207 года.
    Его территорию отделяет от поместья частично сохранившийся крепостной ров, ранее защищавший замок от нападения врагов.

Автор: ksushasha

На помосте, перекинутом через ров, находятся туалеты и кассы. Территория средневекового замка является культурно-историческим объектом, поэтому вход туда платный.

Автор: ksushasha

Замок-крепость, построенный рыцарями ордена Меченосцев, пережил за века много нападений — русских, польских и шведских войск. Постепенно замок потерял свое военное значение, а во время Северной войны (в начале 18 века) был разрушен и больше не восстанавливался. На сегодняшний день от старого форта сохранилась только часть стен и две сторожевые башни — Северная и Основная.

Автор: ksushasha

Посреди средневековых руин замка устроена современная летняя эстрада под открытым небом, на 2000 зрительских мест. Это одно из главных мест проведения ежегодных фестивалей: Праздника оперной музыки и Праздника блюза.

Автор: ksushasha2

По стенам разрешается полазить, на обе башни можно подняться. Внутри Северной башни даже оборудован лифт, а на «этажах» представлены кое-какие экспозиции и информационные справки.

Северная башня

Конечно, главное — это снова виды! Виды и ещё раз виды.
    Снова, но немного под другим ракурсом предстают Турайда и Кримулда, утопающие в зеленой бесконечности леса.

...где замки над обрывом
    Ревниво берегут сны отошедших дней,
    Где бурная река крутит своим разливом
    Ряды поверженных, воде врученных пней;
    Где старые дубы и сумрачные вязы,
    Как в годы рыцарей, стоят глухой стеной;
    Где ночью, в синеве, всемирные алмазы
    Спокойно бодрствуют над юной вновь страной

Случайно нашла эти строки у Валерия Брюсова. Это о Латвии! Конкретно — о долине Гауи и замках Сигулды.

Что ж, при всём своём глубоком и ничем непобедимом равнодушии к руинам, могу сказать, что посещение Средневекового Сигулдского замка мне понравилось. В данном контексте и в данной компании. То есть с учетом того, что к развалинам прилагалась красота окружающей природы, Новый княжеский дворец и творческий квартал мастеров.

Но не буду умалять и значения древней крепости. Некогда она была величественным каменным сооружением, вокруг которого, собственно и образовался впоследствии город, и именно с этого Средневекового замка началась 800-летняя история прекрасной Сигулды.

Pils iela16, Sigulda

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 сен 2018, 11:42
      вот такую палицу мы и привезли из сигулды над-цать лет назад, только величиной она была с шариковую ручку))
      7 сен 2018, 23:15
      Очень люблю сувениры в виде авторучек!
      7 сен 2018, 13:19
      И это очень хорошо, что множество фотографий типа "мы на фоне"! :)))) Сам "фон" мы уже видели и полюбовались, теперь и на вас полюбоваться хочется :)
      7 сен 2018, 23:17
      Хорошо, что пришло время, когда мы все друг дружку знаем, и "себяшки" можно публиковать, они стали интересны не только себе, любимым ))
      7 сен 2018, 18:23
      Главное — это настроение! А все ли вы увидели или не все... какая разница. Вам было хорошо и это здорово!
      А все, что вы увидели — прекрасно! Ну очень красиво в тех местах!
      Кстати, и сувениры оригинальные:)
      7 сен 2018, 23:20
      Кстати, Лена, как раз за настроением я в этот раз и ехала в Латвию, мысленно смиряясь, что "пусть мало, что увижу"... Но ошиблась совершенно, ведь увидели стоооолько! И при этом было хорошо и здорово!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 сен 2018, 22:18
      Окен буйных зелёных пейзажей с красивыми видами и интересной историей! Спасибо,Оксик, фотосессия получилаь у тебя замечательная...))
      7 сен 2018, 23:21
      Погода, компания и потрясающая природа — что ещё желать для прекрасного дня!
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      7 сен 2018, 23:36
      Ещё, сестра моя, можно желать человека рядом, чрез призму очей и таланту излагать которого, мир вокруг всегда становится ярче и интереснее.
      Тебя желать🤓😉!
      8 сен 2018, 10:44
      Это включается в слово «компания» )) Спасибо, моя дорогая! Надо чаще устраивать совместные поездки 💋
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 сен 2018, 00:11
      Прекрасные места! И ужасно симпатичны (конечно, после вас, девушки))))) рыцари, охраняющие замок! :-)
      8 сен 2018, 10:47
      Рыцари — это вообще сюр! Дон Кихот отдыхает )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 сен 2018, 22:14
      Похоже, рыцарей собрали из разного металлического сора, оставшегося после разбора подвалов и чердаков:))) Но ведь как художественно собрали!:) Да еще и назвали каждого "рыцаря":)
      8 сен 2018, 01:44
      И очень даже ничего! Погулять так, пофотографироваться, вдаль посмотреть... Главное, что нет толп людей вокруг.
      8 сен 2018, 10:48
      В Латвии нигде не было много людей. Путешествовали и казалось, вся прекрасная страна — только для нас!
      9 сен 2018, 13:15
      Латвия прекрасна и замок хорош, но больше всего мне нравится ваша компания и та аура, которая вас окружала!
      10 сен 2018, 12:09
      Аура была главным компонентом на протяжении всего времени, проведённого в Латвии))
      9 сен 2018, 18:25
      Замечательной получилась экскурсия!
      10 сен 2018, 12:09
      Это правда. Спасибо, Сергей
      10 сен 2018, 11:16
      "в которых упоминается трость — её рекомендуется иметь для прогулок на природе, по проселочным дорогам и лесам" Вот тогда и зародилась "Скандинавскя ходьба"!)))
      Какое все зеленое, просто глаз радуется, Оксан. Когда на фотографиях помимо пейзажей еще и красивые девушки, пейзажу это идет только не пользу.)))
      Наверное классно побывать на концерте в исторических декорациях. Надо как-нибудь, где нибудь попробовать!
      10 сен 2018, 12:26
      А мне казалось, скандинавская ходьба зародилась, когда кто-то летом по лыжным прогулкам заскучал )))
      Концерт в исторических декорациях, должно быть, здорово. Я только раз была, у нас на Масаде
      17 сен 2018, 17:15
      ksushashaнаписала 10 сентября в 11:26

Я только раз была, у нас на Масаде

Да, я помню, ты рассказывала. Когда была в Чехии, там рядом с Локетским замком в излучине реки в летнее время часто дают оперу. Должно быть классно!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 сен 2018, 21:55
      Оксаночка! Так приятно снова окунуться в эту атмосферу дружелюбия, теплоты, единодушия и единомыслия... Приезжай к нам каждое лето — путешествовать с тобой очень комфортно, а читать подробные рассказы о путешествии — одно удовольствие...
      11 сен 2018, 20:27
      Приезжать каждое лето, это Танечка, прям мечта! Очень хотелось бы... но возможности такой нет, хотя я постоянно думаю о самых различных вариантах нашей новой встречи
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 сен 2018, 22:17
      Спасибо, Оксана, мне просто сплошная радость читать все это и вспоминать!
      Такой красивый день был — не жаркий, с совершенно изумительным небом!
      И как мне мила вся наша (ваша) компания!
      11 сен 2018, 20:29
      Илона, всё, что было — это благодаря тебе, Тане и Лене. И ещё благодаря гостеприимной Латвии, летней погоде и удивительному единодушию всей нашей компании!
      Спасибо!!!