Дней златых очарованье Сигулда, Латвия

Сигулда

81 материал по 20 объектам,  1 670 фотографий

Seka 63

Дней златых очарованье

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

С детства мне знакомо понятие "золотая пора в Сигулде". Практически каждый латвиец, от мала до велика, подобно перелетным птицам, осенью устремляется за город для встречи с ней, с Осенью. И правда, знаете, совсем невозможно усидеть на месте, когда осеннее золото так настойчиво пробирается в каждый дом, машет яркими листьями в каждое окно.

Автор: ilonariga3

Я была здесь много раз, в разном возрасте и при разной погоде, я боролась здесь с холодным дождем, укутывалась в теплый шарф от холодного ветра, вышагивала в тонких ботинках по внезапно выпавшему снежку... Приезжала на неделю раньше, когда все клены даже не думали желтеть, опаздывала на золотое сияние и заставала бурые склоны с серыми проплешинами... И в этом году — йоххо! попала в самую что ни на есть Золотую Сказку! Чем с вами и решила поделиться:)

Автор: ilonariga2

В октябре, ближе к середине месяца, долина реки Гауя, наряжается яркие краски — от солнечно-золотого до багряно-красного. Область, называемая Видземской Швейцарией, показывает туристам и местным жителям незабываемые красоты.

Автор: ilonariga3

В октябре, рыжеволосая шалунья Осень, играет волопадом листьев, подкидывает и рассыпает свой наряд, сияет яркими голубыми глазами...

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Пройдет всего несколько недель, яркий наряд намокнет под осенним дождем и осень начнет потихоньку снимать свой разноцветный сарафан, бережно складывая его на землю.

Автор: ilonariga

Я очень люблю небольшие города с их спокойным ритмом жизни, уютными маленькими улицами, своей особой энергетикой и милыми жителями.Тут особая атмосфера, особый шарм. Никто никуда не торопится, все происходит размеренно и степенно. Сигулда — как раз такой случай.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Сигулда это небольшой, туристически-привлекательный, городок, в 50 км от Риги с населением около 10 000 человек. Расположен в живописном регионе, на территории Национального парка Гауя, окрестности Сигулды называют латвийской Швейцарией. Такое название наверное родилось из за холмистого рельефа, живописной местности и озер. И может просто приятно быть или казаться похожим на Швейцарию:)

Автор: ilonariga

Итак, короткий, пешеходный классический и очень эффективный маршрут по Сигулде можно начать от Вокзальной площади. Сюда прибывает поезд из Риги и здесь же останавливаются рейсовые автобусы. Площадь недавно реновирована и всегда очень хороша. Можно бесконечно стоять и смотреть на фонтан, струи которого бьют прямо из под мостовой. Вокруг цветы, скамечки и тд. Из прочих туристических радостей отмечу также информационный центр в здании вокзала. Здесь можно совершенно бесплатно взять карту, спросить дорогу и заказать экскурсию.

Автор: ilonariga

Напротив площади несколько очаровательных кафе. Именно очаровательных! Типично латвийских, с прекрасным выбором, приятными ценами и уютными столиками. В одном из них мы подкрепились для настроения и порядка, а затем двинулись по осенней улице в сторону Сигулдского замка.

Автор: ilonariga

В парке звучал аккордеон и девушка торговала осенними букетами. Хотя и без букетов было ярко!

Автор: ilonariga3

Проходя мимо гостиницы "Sigulda", невозможно не остановиться в восхищении. Здесь и летом-то очень красиво, а осенью, когда листья дикого винограда зазолотились и заалели, невозможно взор оторвать. Щелк! Щелк! Все проходящие стараются запечатлеть эту буйную, фонтанирующую красками осень!

Автор: ilonariga

Далее на нашем пути находилось так называемое "Кошачье кафе". Я сказала, что сюда мы зайдем на обратном пути пообедать. Моя мама спросила "Там еда для кошек?" "Нет." -ответила я. "Вполне даже для людей" :) Просто в интерьере кафе массово используется изображение этого уютного животного.

Автор: ilonariga

Ну посмотрите на эту милые, усатые физиономии!

Автор: ilonariga

Мы шли по городским дорожкам, поминутно останавливались, фотографировали, смотрели на небо и все время восклицали "Посмотри! Мы же внутрь золотой сказки попали!" И вправду, повсюду сияли такие краски, которые можно встретить в немногих местах и только в очень яркую солнечную погоду. А в Сигулде растет очень много кленов, которые и придают склонам холмов такие переливы цвета.

Автор: ilonariga

Золотой ковер шуршит под ногами, мы проходим мимо "армии железных рыцарей". Армия шутливая, просто арт-объкт для туристов, но ведь какой популярный!

Автор: ilonariga4

Дальше кленовая аллея ведем к "сказочным" воротам, стилизованным под средневековые.

Автор: ilonariga

Дальше нас ждут два замка,представляющие собой комплекс Сигулдского дворца. Их ещё называют старым и новым Сигулдскими замками. Расположены они на одной территории, один за другим.

Автор: ilonariga

Обернувшись, я обомлела... Золото! Сплошное золото ломилось в открытые ворота, заливая собой все вокруг!

Автор: ilonariga

Сейчас Новый Замок на реконструкции. Надеюсь, он станет еще краше. Сбоку ждут посетителей художественные мастерские, здесь можно купить авторские сувениры, да и просто полюбоваться на работы мастеров.

Автор: ilonariga

Если обойти Новый замок с левой стороны, то выходим к смотровой площадке, с которой открывается панорама на Гауйский национальный парк. Это мое любимое место! Да и не только мое, здесь всегда фотографируются люди.

Автор: ilonariga

А можно просто стоять и впитывать кожей прозрачный осенний воздух и любоваться многоцветьем на холмах.

Автор: ilonariga

Рядом с новым замком, буквально следом за ним, находятся развалины старого Сигулдского замка, который начали строить в 1207 году. В начале 18-го века он был разрушен и не восстанавливался.

Автор: ilonariga1

Сигулдский Средневековый замок был построен в 1207 году Ливонским орденом как крепость. Именно с этой крепости берет свое начало город Сигулда и его окрестности. Позднее замок был перестроен в здание конвентного типа.

Автор: ilonariga

Сейчас эта территория — излюбленное место для прогулок. Мама спрашивала меня "Что мы будем делать там? Может настало время кофе-паузы? А можно не лезть на башню?" Я улыбалась. Здесь можно вообще ничего не делать. Просто ходить от одной смотровой площадки до другой.

Автор: ilonariga

Ну а солнечном пригорке, под желтым кленом, Осень "давала прощальную гастроль". И принимала на свою сцену совершенно непрофессиональных актеров, а уж они старались как могли:)

Автор: ilonariga2

Вот мужик корчил смешные рожи, сидя на ковре из листье и подгребая их под себя...

Автор: ilonariga

Вот прекрасная молодая дева с юной дочкой грациозно подкидывали листья, а папа, припав коленом на землю, терпеливо их фотографировал, поминутно восклицая "Хорошо!"

Да, именно хорошо!

Автор: ilonariga

По пути я сфотографировала фирменную сигулдскую достопримечательность — надпись из цветов — 2018. Четыре месяца назад мы были здесь в замечательной компании турбиночек, помните, Оксана писала об этом в статье Потерянный среди густых лесов. Именно тот день я старалась повторить осенью, теперь для моей мамы.

Автор: ilonariga

Побродив какое-то время, нащелкав массу кадров, приходит осознание, что голова переполнена впечатлениями и, образно говоря, красота уже через край переливается. Мы посидели немного, любуясь. И неспешно пошли по раславленному золоту в сторону вокзала.

Автор: ilonariga

Зачет! Золотую осень мы сдали на отлично!

Автор: ilonariga2

Под конец хочу сказать банальное — путешествуйте! В одиночестве или с близкими. Даже если путешествие не выходит за рамки вашего города, вашей страны. Просто путешествуйте!

Автор: ilonariga7

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
      20 окт 2018, 01:33
      Самый хороший подарок для мамы!
      20 окт 2018, 22:20
      Maynurнаписала 20 октября в 10:33

Самый хороший подарок для мамы!

Это правда. И мне как приятно разделить радость с ней:)
    • Shche
      20 окт 2018, 08:31
      Во истину зачёт!!!)
      20 окт 2018, 12:17
      Моя мечта!
      Должна же у меня оставаться в Латвии хоть одна мечта!:) Вот и буду ее мечтать.
      Фантастически прекрасно, Илоночка! Я даже не знаю, что может быть красивее золотой осени. Тем более, в таком замечательном месте.
      20 окт 2018, 22:19
      Norisfoxнаписала 20 октября в 21:17

Моя мечта!
      Должна же у меня оставаться в Латвии хоть одна мечта!:) Вот и буду ее мечтать.

Лена, я вот тоже все думаю, что у тебя две "миссия невыполнима". Это цветение рододендронов в Бабите и золотая осень в Сигулде:))))
      Но это ничего — природные красоты в Латвии никуда не денутся, а когда школьное расписание потеряет свою актуальнось, ты все свои миссии выполнишь!
      :)))
      20 окт 2018, 14:56
      Илоночка, ты просто умничка! Не только выполнила обещание посетить золотую осень в Сигулде, но и оперативно оформила «доклад».
      Я получила массу положительных эмоций, рассматривая знакомые виды в новом цвете
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 окт 2018, 17:36
      Хорошо-то как! Хорошо-то как!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 окт 2018, 21:24
      Золотая осень во всей красе! Прекрасные фотографии! Большое спасибо!
      20 окт 2018, 22:15
      Большое спасибо всем за комментарии и просмотры! Я так давно хотела начать что-то делать на Турбине. Может еще месяц бы собиралась, А тут- бац! Такая красота попала в фотоаппарат!

Тем более, что я Оксане обещала показать те места, что летом были в зеленом цвете, а теперь уже в желто рыжем.

Как приятно с вами со всеми делиться впечатлениями! Какая чудесная аудитория!
      21 окт 2018, 03:34
      Красиво, ярко, соонечно, тепло, счастливо!
      Но как ты не хвалишь золотые краски, мне особенно понравилось то, что в Сигулде много кленов и поэтому много красных и оранжевых расцветок.
      21 окт 2018, 10:18
      Rainbowнаписала 21 октября в 12:34

Красиво, ярко, соонечно, тепло, счастливо!

Спасибо, Таня, за прочтение и комментарии! Понятно, что у каждого свои привязанности и приоритеты. Но красота никогда не проходит мимо сердца, она едина!
      21 окт 2018, 14:28
      Конечно, ты права, Илона, мое серце прикипело к разноцветью наших холмов и красным оттенкам осени.
      Но красота едина, и не зря же золотой осенью так восхищаются в любом уголке планеты!
      И твои яркие фотографии и чудесный день в Сигулде это доказывают.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 окт 2018, 07:34
      Илоночка! Какие чудные фотографии, какая неожиданно великолепная золотая осень — я думала, что из-за отсутствия дождей все быстренько засохнет и опадет, — ан нет — природа опять нас наградила — такое буйство красок, такое сиянье неба и листьев, такая теплынь в октябре. Чудо, да и только. Я, к сожалению, немного опаздала и была в Сигулде 17 октября, тоже очень красиво, но листья уже не такие яркие и золотые, все равно до сих пор чувствую прекрасные запахи опавшей листвы и теплоты, разливающейся в воздухе...
      21 окт 2018, 10:20
      Omiteнаписала 21 октября в 16:34

Да, в этом году нам всем настоящее осеннее счастье выдалось. Сухо, тепло, солнечно! Каждый день в радость!

Поделись с нами своей осенью, хотя бы фотоальбомом, снимки у тебя всегда волшебные!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 окт 2018, 10:28
      Поделюсь, только не Сигулдой, а местечком немного дальше от Сигулды — Ieriķu Dzirnavas, там не так красиво, но очень интересно...
      21 окт 2018, 11:47
      Omiteнаписала 21 октября в 19:28

Я как раз очень жду про эту мельницу! Так мне почти о ней неизвестно!
      22 окт 2018, 22:18
      Самое яркое время года — Золотая осень, где бы она ни происходила.
      24 окт 2018, 17:16
      Прекрасная Сигулда прекрасной Золотой осенью!
      24 окт 2018, 17:34
      Прекрасно когда осенью пишут про осень!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 ноя 2018, 20:38
      Прекрасно! Лучшее время года!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2018, 23:06
      Прекрасна Сигулда осенью в солнечный день! А мне довелось ее увидеть хмурым февральским днем 44 года тому назад... Спасибо, Илона, что напомнили об этом замечательном месте!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      18 янв 2019, 19:01
      Удивительная заметка! Какое буйство красок! Какие виды и пейзажи! Одна фотография лучше другой! Получил такой заряд бодрости от просмотра. Большое спасибо!
      18 янв 2019, 21:36
      kozlovantonнаписал 19 января в 04:01