Крабли… Крибли… Кримулда! Сигулда, Латвия

Сигулда

81 материал по 20 объектам,  1 670 фотографий

Seka 63

Крабли… Крибли… Кримулда!

Эта заметка является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Если вслушаться в названия многих латвийских городов, а еще лучше произнести их вслух: Сигулда, Турайда, Бауска, Рундале.... , создается впечатление, что называешь по имени сказочных волшебниц или просто проговариваешь магическое заклинание.
    Нас здесь было четыре волшебницы … волшебница Жёлтой страны (это я – Виллина!) и волшебница Розовой страны Стелла … волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда

Автор: Lesik1

Когда я впервые услышала название «Кримулда» мое богатое воображение сразу нарисовало высокий замок, окруженный темным лесом, и образ такой волшебницы, а скорее — колдуньи! Уж больно сурово звучит — Кримулда! Предстала она предо мной, как и положено колдунье, в черной остроконечной шляпе с широкими полями и полупрозрачной вуалью. Её красиво очерченные губы шептали какое-то заклятье, а в руках была — нет, не метла, а волшебная палочка.
    «Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики… пикапу, трикапу, ботало, мотало…»

Пикапу, трикапу, ботало, мотало… – в священном ужасе повторили жевуны...

Автор: Lesik12

В принципе, всё оказалось на месте. Да, там есть и замок, вернее то, что от него осталось, и лес — совсем не темный, и волшебница нашлась — добрая фея, которая за какие-то не очень большие деньги провела для нас экскурсию по усадьбе. И даже для того, чтобы попасть туда пришлось перелететь с левого берега реки Гауя на правый с помощью магии — в вагончике канатной дороги: желтом, как дорога из кирпича.

Автор: Lesik1

Мы строим розовые замки… их ломает серая реальность…

Замок обозначился на плане Кримулды вслед за Сигулдским и Турайдским. Но вот именно, что только на плане. Понадобилось двадцать пять лет, чтобы принять окончательное решение и приступить к строительству. Закончился этот долгострой, по некоторым данным, в 1255 году.

Крепость была возведена из огромных валунов, скрепленных между собой известью, имела небольшие размеры и две пристроенные башни. И, несмотря на удачное расположение относительно природного ландшафта, строилась она не как грозная цитадель, а скорее всего, как резиденция для приемов высоких гостей.

Автор: Lesik1

Первое же письменное упоминание замка, среди прочих, датируется 1312 годом — в протоколе расследования жалоб на превышение власти Ливонским орденом. Разбирательство проводил Франциск из Молиано — посол папы римского Климента V. Судя по документам, работа была не из легких. Жалоба состояла из 230-и статей! Было опрошено 24 рыцаря ордена, которые обвинялись в шантаже, грабежах и неуважении к духовной власти. В результате рыцарей признали виновными и приговорили к штрафу в пользу церкви.

Вы не рыцарь! Вы нарушили все свои клятвы.
    Клятв так много. Только и делаешь, что клянёшься. Защищай короля, слушайся короля, слушайся отца, защищай невинных, охраняй слабых. Слишком много обязательств. Что ни делай, какую-нибудь клятву да нарушишь.

Автор: Lesik12

Немногим больше трехсот лет Кримулдой владело Рижское архиепископство. В 1566 году замок перешел к полякам, а затем, в 1601 году, его захватили шведы и в тот же год сожгли.
    С тех пор его уже не восстанавливали и сегодня вы можете полюбоваться нагромождением каких-то камней, совершенно не подозревая об их былом величии.

Автор: Lesik1

Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. Так что разрешите погостить у Вас несколько дней.

Опять же, согласно историческим документам, еще в XV веке вокруг замка образовался городок, построенный ремесленниками. Взаимовыгодное сотрудничество замка и города было на лицо, т.к. последний довольно быстро разрастался вплоть до поджога шведами. После этого события в городке осталось всего четыре жителя, а спустя некоторое время документы упоминают уже лишь об одном.

и подумать только, что всего год назад мы жили вольно, весело, никому не кланяясь! Враги нагрянули на нас нежданно-негаданно. Силой и хитростью овладели нашим городом, а тех, кто мог поднять против них меч, казнили, изгнали или запрятали в башню... С тех пор тихо и пустынно у нас на улицах.

Автор: Lesik1

В 1625 году король Швеции Густав II Адольф отдает Кримулду безвозмездно, то есть даром, представителю знаменитого шведского рода, советнику и адмиралу Габриэлю Габриэльсону, графу Оксеншерну. Семья Оксеншерн владела поместьем сто лет, после чего один из потомков заложил его капитану Карлу фон Хелмерсену.

Автор: Lesik1

Спустя еще почти столетие Кримулда вновь сменила владельца. В 1817 году поместье было выставлено на торги, где его за 60 875 рублей серебром выкупил генерал-лейтенант, граф (а с 1826 года светлейший князь) Иван Андреевич (Иоганн Георг) Ливен. Говорят, решение купить усадьбу обусловлено тем, что это место исторически связано с вождем древних ливов Каупо, которого Ливен считал предком своего рода.

Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.

С этого момента начинается второй расцвет Кримулды. В 1822 году был выстроен главный усадебный дом, получивший название «Кримулдский дворец» за свой неоклассический стиль (второй этаж был пристроен уже в XX столетии).

Автор: Lesik1

Главной изюминкой «дворца» для меня стал полукруглый балкон, выходящий на высокий берег реки, откуда открываются просто сногсшибательные виды! Мне жутко не хватило на этом балконе небольшого столика с креслом, чашечки кофе с пирожным и рассказывающего очередную сказку учёного кота на коленях… Но, может быть, это и к лучшему, иначе вряд ли меня оттуда смогли бы выгнать.

Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
    Мне все равно…
    — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот

Автор: Lesik12

Обустройство усадьбы продолжил сын светлейшего князя Павел Иванович. Вокруг дома был разбит парк с множеством променадов. Парк был настолько хорош, что молва о нем вышла далеко за пределы Кримулды. В 1854 году сюда приезжает провести свой летний отпуск генерал-губернатор Видземе Александр Аркадьевич Суворов, внук знаменитого генералиссимуса. А в 1862 году, в июле, вместе с супругой и свитой в Кримулду наведался сам император Александр II. К этому визиту было приурочено строительство деревянного моста через Гаую и проложена Серпантинная дорога.

Не стоит рассчитывать на потомков — предки тоже на нас рассчитывали.

Автор: Lesik1

Но больше всего в усадьбе меня впечатлили хозяйственные постройки поместья! Особое место среди них занимает каретный сарай — выложенное из бутовых валунов ассиметричное здание!

Автор: Lesik11

Я сразу поняла, что именно здесь живет Золушка! Просто её нет дома. Фея-Крёстная уже сделала свою работу – «запрягла» зайцев полоть грядки, мышей разбирать фасоль и розы расти самим по себе, а Золушку посадила в карету-тыкву и отправила на бал…

Нам ничего не оставалось делать, как посидеть в кафе

Автор: Lesik1

Может... Выпьем? По глоточку?..

Подкуп должностного лица. При исполнении. По тарифу...
    По глоточку.
    По глоточку? Ну давайте.

и отправиться дальше.

О других городах Латвии с волшебными названиями можно прочесть здесь:

Турайда. Сказка о старом замке
    Сигулда. Берег левый...
    Бауска. Последняя крепость Ливонского ордена
    Цесис. Игра теней в огнях свечи

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
      4 фев 2018, 16:09
      Ох какое сказочное место! А я там не была!
      Непозволительное упущение с моей стороны, будем исправлять😜
      4 фев 2018, 16:15
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 16:09

Ох какое сказочное место! А я там не была!
      Непозволительное упущение с моей стороны, будем исправлять😜

Исправлять просто необходимо! :)))
      4 фев 2018, 16:15
      Лен, ну класс! Просто класс.
      Со всеми этими (весьма уместными) цитатами из фильмов так весело было читать!
      Спасибо! 👍
      4 фев 2018, 16:16
      ksushashaнаписала 4 февраля в 16:15

Лен, ну класс! Просто класс.
      Со всеми этими (весьма уместными) цитатами из фильмов так весело было читать!
      Спасибо! 👍

Спасибо, Оксан!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 фев 2018, 16:31
      Место правда сказочное. И канатка, и развалины, а про домик я уже написала. :)) Это просто мечта!
      4 фев 2018, 16:40
      enzaнаписала 4 февраля в 16:31

Ир, не только сказочное, но и веселое :)) Не вписался в рассказ эпизод о тракторе: когда мы подходили к усадьбе, то на берегу небольшого пруда трое рабочих возились с трактором. Что они там с ним делали — не знаю, но когда мы шли обратно, то трактор уже "валялся" в пруду к верху колесами, а эти трое смотрели на него задумчиво и затылки почесывали :)) До сих пор стоит в глазах эта картина :)))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 фев 2018, 17:03
      Это наш Волков такие имена волшебниц придумал для "Волшебника Изумрудного города", в оригинальной сказке в самой первой книге Лаймена Баума 1900 года "Удивительный волшебник страны Оз" у четырех волшебниц вообще не было никаких имен и назывались они просто волшебницы севера, запада, юга и востока. Во второй книге Баума в 1904 году появляются имена у волшебниц юга — Глинда и севера — Момби
      4 фев 2018, 17:56
      grau59написал 4 февраля в 17:03

Да, я в курсе :))) Там достаточно много отличий, хотя вариант Волкова 1939 года наиболее близок к оригиналу и там тоже имен у волшебниц нет. Но я здесь привела цитату из "Волшебника Изумрудного города" 1959 г. :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 фев 2018, 17:11
      А Золошка-то не проста!!!! Она тебе просто не открыла! На бал-то ей по-любому только к вечеру! Но я ее пониманимаю, местечко заповедное, самой пригодится :)))
      4 фев 2018, 17:57
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 17:11

Не разбивай мои иллюзии о серость бытия, словно хрустальную туфельку о кафель! :)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 фев 2018, 21:53
      Вот и я, как Лена, все никак не доберусь до Кримулды, но после такого интересного рассказа — обязательно.
      Тем более, что оказывается у Ливена — хозяина Кримулды, было еще одно поместье и дворец в Межотне, которое он получил в наследство от знаменитой матушки — воспитательницы российского императора Николая I.
      Лена, будете в Латвии обязательно посетите и этот замок, может и там остались следы Золушки и добрых и злых фей...
      4 фев 2018, 22:38
      Omiteнаписала 4 февраля в 21:53

Танечка, я залезла в интернет и посмотрела на дворец в Межотне! Это просто потрясающе! А еще в нем, оказывается, размещается отель! Безусловно — ехать! И обязательно остановиться там!
      5 фев 2018, 06:02
      Сказка! Прекрасная сказка! Очень понравилось!
      5 фев 2018, 09:57
      Maynurнаписала 5 февраля в 06:02

Сказка! Прекрасная сказка! Очень понравилось!

Спасибо, Майнур! Мне Кримулда, и правда, сказку напомнила!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 фев 2018, 14:53
      ЗдОрово! Лена, волшебница, каким ураганом тебя туда занесло?! :-))) разбросала жемчуженки по тексту — собирать одно удовольствие :-)))
      5 фев 2018, 15:08
      Larysa27написала 5 февраля в 14:53

Жемчужинки, они как-то сами собой по тексту рассыпались :)))
    • maya

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2018, 23:53
      Как верно написала Лариса — разбросала жемчужинки по тексту...:)

Чудно написано, Лена! Прямо улыбалась от начала до конца! Я про Латвию обожаю читать!!!
      6 фев 2018, 07:47
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 23:53

Как верно написала Лариса — разбросала жемчужинки по тексту...:)

Спасибо, Илона! Я рада, что доставила тебе несколько приятных минут! :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2018, 12:52
      Браво, Лена!
      6 фев 2018, 13:39
      AFINAPOSTнаписала 6 февраля в 12:52

Браво, Лена!

Аля, спасибо! Очень приятно! :)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 фев 2018, 20:31
      В этом месте, наверняка, не побываю, тем не менее, благодаря Вашему рассказу, удовольствие оно уже доставило.
      Спасибо.
      6 фев 2018, 20:45
      Reiser 6 февраля в 20:31

Спасибо.

Кто знает?! Пути Господни неисповедимы! :))) Вдруг навигатор опять заведет? :)) Я, честно говоря, тоже изначально не рассматривала вариант посещения Кримулды, а вон оно как вышло! :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 фев 2018, 21:20
      Lesik1написала 7 февраля в 05:45

Это вы, наверное, в Сигулду или в Цесис ездили?
      6 фев 2018, 21:39
      ilonarigaнаписала 6 февраля в 21:20

Это вы, наверное, в Сигулду или в Цесис ездили?

Да, мы были в Сигулде и решили на канатке прокатиться :)) Ну заодно и в Кримулду зашли :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 фев 2018, 21:46
      О! Гингема! О, Бастинда! О, Сигулда! Думаю, если задать вопрос современным детям они не смогут найти различия в этих именах. Похвастаюсь, я этой осенью перечитал всю серию книг Волкова и снова побывал в детстве... А вот чтобы побывать в юности, надо ехать в Сигулду, где мне случилось побывать в свое время с короткой экскурсией...
      8 фев 2018, 08:56
      KuznetsovSergeyнаписал 7 февраля в 21:46

Я думаю, в том, что современные дети немогут отличить Бастинду от Сигулды, есть отчасти и наша вина, родителей :))
      Всегда приятно вернуться в детство и юность :). А я вот последний раз перечитывала книги Волкова несколько лет назад, с племянницей. Теперь, скорее всего, подожду, когда внучка немного подрастет и с ней будем читать :))
      7 фев 2018, 23:42
      Сразу видно что кусочек сказочного леса из раннего средневековья сохранился здесь. Не исключено что сам Мерлин здесь бывал, хотя современные ученые-фантасты больше считают что он жил где-то в Нормандии
      8 фев 2018, 08:57
      Donnicoнаписал 7 февраля в 23:42

Да, Коля, может и Мерлин здесь бывал! Я не удивлюсь, если это окажется правдой! :))
    • lemal
      lemal