Сигулда. Первое знакомство. Сигулда, Латвия

Сигулда

81 материал по 20 объектам,  1 670 фотографий

Seka 63

Сигулда. Первое знакомство.

Казалось бы, что можно успеть увидеть в городе за 2 часа, особенно если ты приезжаешь сюда впервые? Как следует погулять и всё рассмотреть вряд ли получится. Но прочувствовать атмосферу, оценить виды и пейзажи, куда-нибудь забрести на минутку — другую из интереса, да и вообще понять хочется ли тебе вернуться сюда, вполне по силам. И это, на мой взгляд, не так уж и мало для того, чтобы составить общее впечатление.

Автор: OllaRay

О существовании Сигулды я узнала случайно и практически перед самым въездом в Латвию. Но запомнилось, что там есть старинный замок. И этот факт как-то сразу вызвал желание на тот замок взглянуть.

Автор: OllaRay

И когда мы окончательно смирились с тем, что наша поездка приобрела статус обзорной, то решили обозреть уж за одно и этот город, тем более, что он совсем небольшой. Сигулда находится всего в каких-то 50 км от Риги, что по московским меркам и вовсе за расстояние не считается.

Автор: OllaRay

Его основали в самом начале 13 века на живописных берегах не слишком широкой реки Гауя, которая, кстати говоря, сама по себе является отдельной достопримечательностью благодаря ландшафтным особенностям и пейзажности. Эта река ещё и единственная, которая на всём своём протяжении протекает по территории Латвии. Кстати, название реки на русский язык переводится как "Берёзовая".

Автор: OllaRay

Через Гаую перекинут автомобильный мост. Трудно представить, но до 40-х годов прошлого века местные жители пользовались паромной переправой, в войну мост был разрушен. И только в 50-е построили основательный каменнный. Мы поднялись на мост и вдруг увидели сбоку движение в воздухе. С удивлением опознали в объекте кабинку канатной дороги (на фото справа от моста). Выяснилось, что ее построили тут в 1969 году как вариант необычной смотровой площадки, позволяющей осмотреть с высоты 43 метров панорамы дивной природы и местных достопримечательностей, а ещё добраться из Сигулды в Кримулду всего за 7 минут. Некоторое время назад поездка была дополнена аттракционом — при желании можно прыгнуть на резинке из кабинки, которую останавливают над рекой. Опять увы, но мы не успели не то, что совершить "высокий полёт", но и просто прокатиться. Что ж, и это в копилку must-see для будущих посещений.

Автор: OllaRay

Сигулда — краевой центр с населением чуть большим 11 тысяч человек. Собственно, он напомнил мне скорее крупный добротный посёлок с ухоженными улицами, где жизнь течёт размеренно и неспешно.

Автор: OllaRay

Я люблю маленькие провинциальные города, потому мне было тут исключительно приятно. Сразу расхотелось куда-либо торопиться.

Автор: OllaRay

Но Сигулда — ещё и один из важнейших туристических центров Латвии. И этим статусом город обязан, прежде всего, своим замкам. Да-да, здесь их не один и не два! И все они старинные, если не сказать — древние. И каждый имеет длинную богатую историю как славную, так и бытовую.

Автор: OllaRay

Наверняка у каждого "за пазухой" есть ещё романтические легенды и мистические придания. Но всё это мы будем выяснять уже в следующий раз. Увы и ещё раз увы, все временные рамки нашего плана посещения сильно сдвинулись, поэтому попали мы сюда уже ближе к вечеру. А в это время уже всё закрывается, так что осмотреть всё как следует и от души нагуляться здесь у нас не вышло.

Автор: OllaRay

Заглавным замком тут считается Турайдский. Он был основан в 1214 году, во второй половине 18 века сгорел. А в 1953 началось его восстановление, в ходе которого были выполнены масштабные работы по реконструкции и реставрации, а также проведены археологические исследования, увенчавшиеся важными находками. В одном из помещений разместили экспозиции музея-заповедника, был открыт доступ на смотровую площадку, которую хвалят за чудные виды на окрестности.

Автор: OllaRay

После советского периода мероприятия по воссозданию замка велись минимально и время от времени, однако, планы по продолжению реставрации имеются и ожидают воплощения в жизнь. Мы всё-таки Турайдский замок увидели. правда, издалека.

Автор: OllaRay

Но и этого хватило, чтобы рекомендовать его к посещению.
    А у меня Сигулда всегда будет ассоциироваться с другим замком — Зегевольд (Сигулдский). Именно сюда решил привести нас навигатор перво-наперво, и я такому стечению обстоятельств очень рада.

Автор: OllaRay

Зегевольд ( с нем. "Лес побед") был построен семью годами ранее Турайдского, но с основания именно этого замка отсчитывает свой возраст и сам город Сигулда.

Автор: OllaRay

За свою историю он не раз менял владельцев, но поддерживался в достойном состоянии. Некоторые повреждения нанесло ему войско Ивана Грозного, в шведско-польскую войну замок разрушили основательно, но окончательно "раздербанили" постройку во время Северной войны.

Автор: OllaRay

После предпринимались тщетные попытки по восстановлению, но в итоге обследовали как положено и приняли решение законсервировать руины.

Автор: OllaRay

И, знаете, думаю, что так и правильно. Получилось очень красивое и романтичное место, сохранившее дух времени. До сих пор им вдохновляются художники и писатели.

Автор: OllaRay

Впрочем, культурная жизнь тут кипит во всех проявлениях. В советское время в замке установили сигулдинскую эстраду, где до сих пор устраивают оперные представления.

Автор: OllaRay

На территории проводят экскурсии, а мы обнаружили воссозданные атрибуты типичных средневековых "развлечений" — тир и виселицу.

Автор: OllaRay

Здесь интересно, а ещё приятно просто гулять.

Автор: OllaRay

Буквально напротив стоит новый Зегевольд — замок в эклектическом стиле, отстроенный последними владельцами этих мест Кропоткиными.

Автор: OllaRay

Сюда любили ездить именитые гости, а ныне любят фотографироваться туристы.

Автор: OllaRay

Вокруг разбит парк с постройками. Очень романтичное и приятное место!

Автор: OllaRay

На пути обнаружились симпатичные домики.

Автор: OllaRay

А вот необычные, но яркие качели.

Автор: OllaRay

Не могла удержать от того, чтобы не сфотографировать люки. Пополняю "коллекцию":)

Автор: OllaRay

Там, где замки, непременно должны быть рыцари! И мы их увидели:) И даже на параде. Вот такая милая скульптура из "того, что было".

Автор: OllaRay

Ещё мне понравилась лютеранская церковь.

Автор: OllaRay

Говорят, что основана она была аж в 13 веке, но вот башню её достроить смогли только в 1930 году. И практически на протяжении всего 20 века эта церковь была единственной в округе. Кстати, на башне есть смотровая площадка, куда советуют подняться за видами на Сигулду.

Автор: OllaRay

Признаюсь, хотя мы прокатились и по городу, он в моей памяти не отложился.

Автор: OllaRay

Так, помнится, что был фонтанчик, садики у небольших домов, немноголюдные улочки...

Автор: OllaRay

А вот замки и имения, аккуратные, небольшие и какие-то "домашние", конечно, впечатление произвели! А ещё природа, которую я люблю во всех проявлениях.

Автор: OllaRay

Жаль, что времени не хватило осмотреть Кримулдский замок и дворец, замок Бирини, пещеру Гутманя, национальный парк "Гауя" с чудесными лесами, скалами и берегами, скверы со скульптурами и многое другое... Но, зато, это и увиденное вызвало желание попасть в эти места ещё раз. Мне кажется, что в осенне время тут будет особенно красиво! Поставим в план.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
      20 мая 2018, 11:29
      Сигулда стала первым городом в нашем путешествии по Латвии. Мы там провели вечер и еще один целый день :) Были в Сигулдском замке. и в Турайде, и в Кримулде :) Если хочешь, можешь почитать у меня о них. Еще Лена (Норисфокс) очень душевно о Турайде написала :)
      20 мая 2018, 12:04
      Обязательно прочту. Пока не подзабылось, хочу закончить латвийскими материалами. И буду читать. набрала сеье разных статкй доя посмотреть:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2018, 12:36
      О! Сигулду знаю!

КВН:
      — Почему я вас вчера в гостинице не нашел?
      — Мы в Сигулду были!
      — Вы каждый вечер в Сигулду бываете, я вас с утра еле в чувство привести могу :)
      20 мая 2018, 22:08
      Мы, кто не за рулем, вдарили рижского игристого:))) Но до гостиницы дошли. А перед тем до Илоны:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2018, 23:17
      OllaRayнаписала 20 мая в 22:08

В общем, все кроме рулевых — в Сигулду были :)
      20 мая 2018, 20:48
      Оля, если бы ты раньше сказала, что едешь в Сигулду, я бы тебе ссылочку на совет по ресторану дала! редко я пишу советы, но там не удержалась! Уж очень хорош!!
      20 мая 2018, 22:07
      Ленусь, я и не собиралась. Я вообще ничего не слышала ране о существовании Сигулды. Ночью списались с подругой, она и рассказала про замки. Ну и оставили на всякий,а потом под настроение поехали. Но было б в тему! Но... не последний раз. В этот город хочется вернуться. Моя тема — маленькие города с милыми пейзажами:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2018, 18:20
      Сигулда — самый любимый городишко, часто езжу туда просто пообедать и полюбоваться природой. Так что если, Оля, наведаетесь туда еще раз, то дам вам координаты двух мест, откуда открываются самые красивые виды на Гаую — это Райская или художников гора и Царский вид. Приезжайте...
      22 мая 2018, 00:27
      С превеликим удовольствием! Спасибо! За советы отдельно, я такое прямо ...ммм... как люблю. И сам городо такой маленький и уютный, что прямо хочется... Наверное, самое лучшее что я увидела.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 мая 2018, 16:32
      Как же мы там замерзли!
      3 июн 2018, 12:23
      Оделись легко? Или в непогоду попали?
    • Сообщение удалено.

17 июн 2018, 02:17
      Верю на слово! Вывод — сюда лучше летом!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мая 2018, 11:54
      Оля, вы много успели за то небольшое время, что были в Латвии. Очень даже.
      А в этих местах очень красиво именно осенью. В октябре.
      3 июн 2018, 12:26
      И правда:))) Мы старались:))) Я с уверенностью скажу, что правильно сделали, что прокатились сюда.Это обогатило впечатлениями просто в разы поездку. И я про октябрь подумала сразу — что тут славно должно быть в золотую осень:)