Сихров

4 материалa по 1 объекту,  89 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, Чехия, Сихров
    veruncia

Шоу обезьян за стеклом замка Сихров

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2009 года|| 5| 11261
    Замок Роганов находится в Сихрове, что в переводе с чешского означает «сырое место».
    Роганы, французские переселенцы, жили в замке вплоть до окончания 2 мировой войны. И кто знает, возможно, проживали бы и дольше, если бы не согласились с политикой Германии. В настоящее время многие замки возвращаются их прежним владельцам, а жилье Роганов конфисковали в пользу государства. Не смотря на то, что прошло пол века замок сохранил прежнюю обстановку и его бывшие владельцы, ныне проживающие в Австрии любят приезжать в него. Они поднимаются по резной деревянной лестнице и бродят по холодным помещениям мимо фамильных ценностей. Замок «Сихров» не отапливается с 1945 года. Экскурсовод — чех объяснил, что якобы при такой температуре лучше сохраняется живописная галерея портретов. Замок Роганов в Сихрове называют «резным чудом Чехии». В замке находится богатейшая в центральной Европе коллекция портретной живописи 16 — 19 веков (около 240 полотен). Здесь же выставлены старинное оружие, антикварная мебель, изделия из стекла и фарфора.
    В одной из комнат я заметила коллекцию фарфоровых статуэток — театр в миниатюре. Пригляделась внимательнее. Они оказались обезьянами, одетыми как люди. Обезьяны жили своей жизнью за стеклом: плакали, смеялись, танцевали, учили, пели… А я вспоминала многочисленные ток-шоу по телевизору, в которых люди были похожи на обезьян.

Время работы: ноябрь-март – 10.00-14.00, апрель и сентябрь-октябрь – 09-15.30, май-август – 09.00-16.30.

Стоимость билета: взр. – 120-150 крон, дет. – 60-80 крон.

Чехия, Сихров (80км. от Праги)

Автобусом от станции Cerny Most до Турнова, а затем из Турнова автобусом до Сихрова. В Турнов можно доехать на электричке с Главного вокзала Праги. Время в пути -1 час 50 мин.

Дешёвый ✈️ по направлению Сихров