• Симферопольское водохранилище
  • Фонтан Савопуло
  • Памятник И.Гаспринскому
  • Место, где был памятник Екатерине II
  • Аллея горсада
  • Здание, где я получала среднее специальное образование
  • Автовокзал Центральный
  • Советский конструктивизм
  • Мосты повисли над водами
  • Трасса Е-105 возле второй дачи
Здание, где я получала среднее специальное образование Симферополь, Россия

Здание, где я получала среднее специальное образование

Симферополь

Симферополь

Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

С нами с 21 ноя 2011

Отечество мое — Крым. В окрестностях моей второй дачи.

16 октября 2012 года||5 (3)| 17| 1077311

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Южнее главной улицы Симферополя — пр.Кирова, на правом берегу реки Салгир, находится элитный район столицы Крыма. Он застраивался частными особняками и виллами среди садов и парков. Участок земли вдоль берега Салгира, примыкающий к этому району, выбрал в начале XIX века для устройства своей усадьбы академик П.Паллас — видный исследователь Крыма. В 1802 г он построил на берегу Салгира усадьбу "Каролиновка" и разбил парк.

Воронцовский парк

Воронцовский парк

В дальнейшем левобережная часть усадьбы перешла во владение губернатора Д.Нарышкина, а правобережная часть досталась первому директору Никитского Ботанического Сада Х.Х.Стевену. От имения Стевена ничего не сохранилось, а имение Нарышкина приобрел в 1834 г князь М.С.Воронцов. Еще в 1826 г в имении построен особняк в смешанном восточном и европейском стиле.
    Князь Воронцов любил крас

Князь Воронцов любил красивую жизнь

Дворец Воронцова

Дворец Воронцова

Кухонный флигель при особняке и хозпостройки на берегу Салгира — дань архитектуре Востока.
    Кухонный корпус

Кухонный корпус

Сейчас здания усадьбы занимают научные учреждения, связанные своей работой с Таврическим университетом, расположенным рядом с парком усадьбы Воронцова. Парк имеет регулярную и пейзажную планировку.
    Регулярная часть Воронцов

Регулярная часть Воронцовского парка

пейзажи Воронцовского пар

пейзажи Воронцовского парка

Украшают парк большой розарий и каскад прудов.
    Розарий

Розарий

Автор: ZweZet

Через парк протекает река Салгир. Она берет свое начало в горах, а в районе села Лозового, совсем рядом с Симферополем, в 1956 г построена плотина. Образовавшееся водохранилище снабжает город питьевой водой.
    Симферопольское водохрани

Симферопольское водохранилище

С другой стороны парка проходит Ялтинская улица. Она ведет на южную окраину города и переходит в автотрассу Е-105 Ялта-Киркенес. Если двигаться к северу, ул.Ялтинская переходит в ул.Киевскую, идущую на север города и переходящую опять же в трассу Е-105 на Харьков и Москву. Кстати, на трассе Е-105 за две с лишним тысячи километров от Симферополя находится еще одна моя дача — в садоводстве, у городка Новая Ладога.
    Трасса Е-105 возле первой

Трасса Е-105 возле первой дачи

Трасса Е-105 возле второй

Трасса Е-105 возле второй дачи

Однако, вернемся в начало ул.Киевской. Здесь находится Центральный автовокзал Симферополя.
    Автовокзал Центральный

Автовокзал Центральный

С него автобусы увезут жаждущего романтики дальних и ближних странствий туриста почти во все города Украины, во многие города юга России и во все райцентры и курорты Крыма.
    Перейдем ул.Киевскую по подземному переходу, пройдем мимо рынка и свернем на ул.Мате Залки. По ней можно подняться на один из многочисленных холмов Симферополя. Он застроен частными домами с огородами и мало отличается от обычного украинского села.
    частная застройка Симферо

частная застройка Симферополя

С другого склона этот холм резко обрывается к речке Малый Салгир.
    Долина р.Малый Салгир

Долина р.Малый Салгир

Автор: ZweZet

Под этим обрывом, в скальном навесе находится стоянка неандертальцев Чокурча, которой около 40 тысяч лет.
    Грот Чокурча

Грот Чокурча

Пройдем вдоль речки до пр.Победы. Мы уже знаем, что это дорога на восток Крыма — в Феодосию и Керчь. Мы же двинемся на запад, к центру города, и через пл.Куйбышева с крытым рынком, мимо Детского парка и здания МВД Крыма пройдем по пр.Кирова до реки Салгир. Здесь, у моста, стоит интересное здание в стиле конструктивизма постройки 1939 г. Это довольно редкий образец предвоенной сталинской архитектуры.
    Советский конструктивизм

Советский конструктивизм

Недалеко отсюда, на берегу Салгира, памятный мемориал крымчанам, погибшим в Афганистане.
    Памятник павшим в Афганис

Памятник павшим в Афганистане

На другом берегу Салгира стоит памятник братьям Ивану (Ованесу) и Габриэлю Авазянам (Айвазовским). Одного мы знаем как знаменитого на весь мир художника-мариниста, а другого — как философа и богослова.
    Памятник братьям Айвазовс

Памятник братьям Айвазовским

Недалеко отсюда стоит памятник святителю Луке. Это крымский архиепископ, канонизированный в 1996 г и известный в миру как В.Ф.Войно-Ясенецкий (1877-1961) — доктор медицинских наук, талантливый хирург. Владыка жил в Симферополе с 1946 г. Его бурная биография состоит из трех арестов, 11 лет тюрем и ссылок и Сталинской премии за монографию "Очерки гнойной хирургии", которую подвижник перечислил полностью в помощь детям-сиротам — жертвам войны. Его проповеди были популярнее концертов столичных артистов, а когда он умер, то провожать его в последний путь собрался почти весь город.

Автор: ZweZet

Спустимся обратно к Салгиру и пройдем по его левому берегу. В 2007 г здесь восстановлен уютный уголок для отдыха горожан.

Автор: ZweZet

Это место украшает ротонда и фонтан Савопуло, устроенный здесь в 1881 г на средства этого симферопольского купца. Поднимемся по шахматной лестнице и попадем в ЦПКиО. Это бывший горсад, заложенный еще в начале XIX века. Здесь работали летний театр и ресторан, по вечерам играл симфонический оркестр. Украшал горсад памятник Екатерине II, аналогичный памятнику императрице в С-Петербурге на пл,Островского, только здесь царицу окружали сановники, имеющие отношение к присоединению Крыма к России (Суворов, Потемкин, Румянцев и т.д.) Памятник уничтожили большевики в 1918 г.
    Место, где был памятник Е

Место, где был памятник Екатерине II

По ул.Шмидта спустимся обратно к набережной. В нарядном сквере с обилием цветущих роз увидим памятник И.Гаспринскому (1851-1914) — выдающемуся татарскому просветителю.
    Памятник И.Гаспринскому

Памятник И.Гаспринскому

А во времена Крымского ханства здесь стоял дворец калги-султана — наследника ханского трона в Бахчисарае. Ханом он мог и не стать, — ведь на престол в Бахчисарае назначал турецкий султан. Но калги-султан был вторым после хана человеком в Крымском ханстве.
    Перейдем Салгир по горбатому мостику и окажемся на ул.Мокроусова.
    Мосты повисли над водами

Мосты повисли над водами

Вдоль тихой зеленой улицы стоят особняки постройи начала ХХ века. В этом районе в советское время жила партийная элита Крыма, и сюда запрещался въезд постороннему транспорту.

Автор: ZweZet

Пройдем еще немного в сторону ул,Киевской. Вот и мой дом.
    Моя вторая дача

Моя вторая дача

Он построен в 1910 г. До революции здесь жил служитель культа, а после последней войны дом стал ведомственным для консервного завода им.Кирова (бывшего консервного завода Абрикосовых, являвшегося до революции поставщиком Императорского двора). В 1952 г здесь получил от завода квартиру мой дед, вернувшийся из эвакуации. Она и досталась мне по наследству.
    Любимый мой дворик

Любимый мой дворик

В этом дворе я выросла, и с удовольствием посещаю эти места раз в 2-3 года, планируя свои дни окончить здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
      16 окт 2012, 07:08
      Дача конечно хорошая, но не рановато ли Вы о таком "будущем" думаете? Спасибо, Светлана!
    • ZweZet
      16 окт 2012, 10:38
      1499Sergeyнаписал 16 октября в 07:08

О будущем думать никогда не рано. В голове есть идея даже осветить эту грустную тему на турбине, но идея пока сырая.
      А вам спасибо за внимание к моей писанине!
      16 окт 2012, 21:09
      ZweZetнаписала 16 октября в 18:38

А вам спасибо за внимание к моей писанине!

Пожалуйста, Светлана!
      18 окт 2012, 05:26
      Очень симпатичные окрестности вокруг второй дачи!:)) Особенно Воронцовский парк хорош.
    • ZweZet
      18 окт 2012, 10:11