• Слева забор.
С Родоса на Родос через Сими. Часть 2. Столица острова Сими Сими, остров Сими, Греция

Сими, остров Сими

Сими, остров Сими

23 материалa по 12 объектам,  451 фотография

Были в Сими, остров Сими?

С Родоса на Родос через Сими. Часть 2. Столица острова Сими

7 октября 2015 года||

Начало: С Родоса на Родос через Сими. Часть 1. Родос - Сими

Вместе со всеми пассажирами парома отправились на осмотр столицы острова и мы.

Главный город острова Сими назван также как и остров, слабовато здесь с фантазией. На острове Родос главный город тоже Родос. Столица острова состоит из двух частей: верхний город, расположенный на холмах — Хорио, и нижний город, обрамляющий бухту — Ялос. Местные жители этими названиями и пользуются. От Ялоса до Хорио ходит автобус по графику, а помимо автобуса есть лестница вверх, называемая "Кали-Страта" ,что означает "Хорошая дорога", и состоящая из 500 ступенек. На автобусе ехать не стали, не захотелось рисковать. В случае опоздания махина парома с кучей пассажиров нас бы ждать не стала.

Автор: grau59

Главной завлекаловкой для посетителей острова являются красивые, словно марципановые домики, раскрашенные в яркие цвета.

Автор: grau59

Политика здешних властей требует от вновь прибывших на остров на жительство строить дом в таком же стиле и цветовой гамме, сложившейся на острове за минувшие столетия.

Автор: grau59

Мало кто знает, что до сих пор существую в городе проплешины, где разрушенные во время Второй Мировой войны дома не восстановлены. Сам видел такие места на окраине.

Особых планов у нас не было — погулять, посмотреть на житье-бытьё местного населения, пофотографировать без фанатизма, покушать и искупаться. Когда подходили к острову, то на горе увидели симпатичную церковь.

Автор: grau59

Когда подошли поближе к подножию холма, поплутав немного по улочкам Ялоса,то увидели лестницу, ведущую вверх, и решили по ней добраться по церкви.

Автор: grau59

Но наши расчёты не оправдались. Когда поднялись над городом, пройдя больше половины пути до церкви, то выяснилось, что не все лестницы идут до самого верха. А карабкаться вверх по камням, круто уходящим вверх, в обычной обуви желания не возникло. Полазили по дворам верхних домов.

Автор: grau59

Каждый раз поражаюсь в таких городах, как бедные жители нас терпят. Правда в жару они из домов особо не высовываются. Посмотрели на город сверху. Интересно глядеть на залив и маленькие кораблики внизу слева.

Автор: grau59

Коричневые крыши города перетекали в разноцветные стены домов.

Автор: grau59

А справа возвышалась высокая колокольня, возле которой притаилась церковь.

Автор: grau59

Полюбовавшись видами, наметили примерный маршрут и пошли вниз.

Время от времени нам попадались по пути организованные группы. Жара плавала над островом и людям было нелегко. Пока одни туристы слушали экскурсоводов другие прятались в любом обнаруженном тенистом месте, как это было у церкви Святого Иоанна Крестителя Главная церковь четырёх островов.

Автор: grau59

Зелени и цветущих деревьев в городе хватает.

Автор: grau59

Хотя деревья и кусты окружены каменным тротуаром — это не мешает их бурному росту.

Автор: grau59

Причем рядышком красуются цветы и плоды.

Автор: grau59

Часть деревьев прячется за проволочными заборами, в которых нет даже калиток.
    Слева забор.

Слева забор.

Видимо сооружены для защиты от туристов, готовых растащить на сувениры весь остров.

Закружившись по улочкам города, попали в живописный уголок.

Как выяснилось это была территория отеля "Iapetos Village",

Автор: grau59

на территории были кафе и бассейн.

Автор: grau59

Никто нас не гнал, удивительно. Мы прошлись по территории,

отдохнули в тени

Автор: grau59

и как не было неохота покидать замечательное место,

Автор: grau59

только находится далеко от моря и пляжа, а у нас впереди оставался не осмотренный город.
    Любят островитяне украшать свой город,

Автор: grau59

для этого годятся любые подходящие подручные средства: от старых колодцев

до лодок.

Автор: grau59

О доблестном морском прошлом напоминают пушки у морского музея Хождение в музей: несолоно хлебавши ,

Автор: grau59

который во время нашего посещения не работал и огромный якорь.

Автор: grau59

Памятник ловцу губок Михалакису Бронзовый мальчик-рыбак как символ острова на набережной

Автор: grau59

и магазин губкиРаспродажа главного достояния острова напоминают о самых славных страницах истории острова.

Жители острова Сими были первыми в Греции, кто занимался добычей, переработкой и сбытом губок.

Автор: grau596

Иностранные путешественники, посещавшие в средние века Грецию, даже считали, что губки растут на морском дне только вокруг остров Сими. Губки были главным богатством острова Сими. До 1863 года промысел губок в Додеканесе производится с рыбацких лодок, которые назывались "кагава". Лодки работали в основном в зимний период, ловцы губок работали обнаженными и с одним лишь гарпуном. Еще с младых ногтей дети учились погружаться на глубину до 20 саженей и подолгу оставаться на дне. Выдающиеся дайверы могли погружаться на глубину до 100 саженей, они считались самыми завидными женихами острова.

В 1840 году дайвер из Сими Михаил Караникис первым нырнул на дно моря, держась руками за плоский камень, к которому была привязана верёвка другой конец веревки был привязан к лодке. Такие камни стали называть на острове Сими "kampanellopetra".

В 1863 году в бухте Сими впервые произошло погружение в море с аквалангом, к 1896 году число погружений с аквалангом достигло 440 в год, а количество погружений голых ныряльщиков уменьшалось с каждым годом. Возникали бунты, когда ныряльщики уничтожали гидрокостюмы, которые несли им, как они считали, нищету и разорение. При добыче губок гибли люди как в гидрокостюмах, так и без. На острове был самый большой флот в мире по добыче губок, в разные годы он достигли 400 кагав и 54 водолазов с гидрокостюмами.

Остров богател в период "золотого века" в 1865 -1930 годах, когда с появлением новых методов ловли губки, процветала её добыча, переработка и сбыт. Именно тогда была построены знаменитая башня-часы на набережной Сими, старинные часы на башне идут до сих пор.

Автор: grau59

Приход итальянцев совпал с заменой парусных кораблей на паровые суда, от чего сильно пострадали судовладельцы Сими. Моряки стали уезжать на чужбину в поисках работы добыча губки пошла резко вниз. Эмиграция достигла ужасающих размеров, ситуация лишь ухудшилась с началом Второй Мировой войны. Если в начале прошлого век в городе жило около 30 000 человек, то сейчас где-то около 2 500.

Во время войны многие из игрушечно выглядящих особняков были уничтожены и Сими стоял в развалинах. 8 мая на Сими был подписан протокола о капитуляции немецких вооруженных сил на юго-востоке Эгейского моря. В память о тех днях на набережной размещен военный мемориал Здесь 8 мая 1945 года капитулировали немецкие войска.

Автор: grau59

Продаются не только губки. В магазинах на острове продукты соседствуют с деревянными изделиями,

Автор: grau59

посуда в виде рыб привлекает взгляд туристов,

Автор: grau59

а про кожаные изделия мастера Таксиса Сапог для Гулливера рассказывают, что они включены в книгу рекордов Гиннеса.

Автор: grau59

Для тех кто отдыхает на Сими есть прокат

различных транспортных средств.

Автор: grau59

Мы наблюдали, как кто-то самостоятельно,

Автор: grau59

а кто-то на паровозике разъезжает по набережной.

Автор: grau59

Вокруг набережной практически повсюду пришвартованы различного калибра плавательные суда: покрупнее

и помельче.

Автор: grau59

Да и по бухте пролетает то одна, то другая яхта.

Автор: grau59

Короче до пляжа мы в отличие от этих людей

Автор: grau59

не дошли. Зато отыскали неплохое местечко для купания Что для греков кафе - для русских и прочих туристов пляж. А потом бегом бежали к парому, заскочив в него в последние минуты. Хорошо, что не доходя конца бухты есть небольшой мостик, который помог нам срезать путь.

Автор: grau59

Прощай столица острова Сими, а с самим островом пока не прощаемся.

Продолжение:

Дешёвый ✈️ по направлению Сими, остров Сими
      7 окт 2015, 23:19
      Честно говоря, когда читал, даже про акваланг нагуглил!.... Я как-то думал, что его Кусто изобрёл....
      В любом случае, городок замечательный!
    • grau59
      8 окт 2015, 10:21
      ERCHOVнаписал 7 октября в 23:19

В любом случае, городок замечательный!

А первой в Сими с аквалангом на дно моря погрузилась женщина.
    • Team76
    • grau59
      9 окт 2015, 12:05
      Team76написало 9 октября в 11:54

Ну красота же!!!

Красиво! Не верится, что пару десятилетий назад большая часть города состояла из развалин, оставшихся после Второй Мировой войны.