Как добраться до Симикота? Симикот, Непал

Симикот

3 материалa,  72 фотографии

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Как добраться до Симикота?

Транспорт → как добраться
    22 августа 2010 года||2 (1)| 4| 24812

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Если быть кратким, то самый простой ответ: «никак». Опишу, что мы испытали, чтобы добраться до него.

Во-первых, абсолютно глухая затея пытаться добраться туда во время сезона дождей: взлётно-посадочная полоса в Симикоте грунтовая, и её размывает при первом же дожде. С этим пытается справиться одинокий каток, катаясь по ней назад и вперёд, но сомневаюсь, что он эффективен. Недалеко производят то ли цемент, то ли асфальт, то ли бетон, то ли ещё что; может быть, когда-нибудь его произведут в достаточном количестве, чтобы построить полосу. Других путей, кроме воздушного, чтобы добраться в Симикот нет, поэтому доставка любых грузов туда очень дорогая.

Во-вторых, даже если погода хорошая, никто не может гарантировать, что авиарейс всё-таки состоится: авиакомпания может отменить его, ссылаясь, что не может набрать полный борт. В этом случае вы можете предложить выкупить самолёт полностью, и они скорее всего согласятся (стоимость сего удовольствия 1000-1400$$, Yeti Airlines). Мы собирались сделать так (думая, что с погодой нам повезёт), но проблема оказалась, думаю, не только в погоде: ни одного самолёта Yeti Airlines в аэропорту замечено не было, хотя Непалганж заявлен как второй из базовых аэропортов для этой авиакомпании, из которого она выполняет рейсы по всей западной части Непала.

Самый безотказный способ попасть в Симикот — на вертолёте. Но, к сожалению, он самый дорогой: перелёт Непалганж — Симикот стоил для нас 4450$ на 6-местном Kawasaki (самая первая цена была 5500$, потом наш турагент в Непале, говорит, поторговался). Перелёт на Ми-8 будет стоить гораздо дороже. Впрочем, всегда, наверное, можно, если договариваться заранее, постараться сойтись на меньшей цене.

Но и вертолёт не гарантия того, что вы доберётесь в Симикот по плану: в сезон дождей погода может испортиться настолько, что и вертолёт не полетит. Так, например, случилось на следующий день, после того, как мы всё-таки прибыли в Симикот. Наш турагент в Непале сообщил, что наш рейс был крайним на неделю вперёд, потом был сделан один рейс, а после него неделю опять никто не летал.

Если вы хотите добраться в Симикот без лишних проблем и располагаете достаточным количеством средств, мои советы такие:

— заранее договориться об аренде вертолёта; наверное, если договариваться заранее, можно постараться сойтись на хорошей цене;

— прилететь в Непалганж утренним рейсом Yeti Airlines, и чтобы вертолёт прибыл в Непалганж приблизительно в это же время;

— загрузить багаж и полететь в Симикот; если всё делать без лишних промедлений, то в этот же день вы пройдёте запланированную часть маршрута и не будете останавливаться на ночь ни в Непалганже, ни в Симикоте.

На мой взгляд, такая схема была бы оптимальной, так как в принципе исключается посещение Непалганжа и ни один день не приходится «убивать» сном и бездельем.

P.S. Ситуация может меняться к лучшему год от года, но на 2010-2012 года мой прогноз, что сильных изменений не произойдёт.

• Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        31 авг 2010, 22:33
        жаль только фотки что-то не загрузились ...
      • texnic
        texnic
        С нами с 12 июн 2010
        1 сен 2010, 00:23
        Ну не знаю, может у вас проблемы с интернетом. Попробуйте позже! У нас в Москве сейчас тоже очень сильно глючит, говорят интернет-канал на Запад сильно забит флудом...