• Фото из интернета, моё странным образом исчезло ((
Синая — горное сердце Румынии Синая, Румыния

Синая

Синая

Синая — горное сердце Румынии

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Подъезжая к Синае обращаешь внимание на окружающую природу, которая не может не восхищать и не притягивать к себе взгляд.

Автор: Nina__Pastuhova

Даже пригороды её готовят вас к тому, что здесь вы увидите что-то прекрасное. Поэтому и по прошествии времени всё ещё представляешь эти пейзажи: горы, луга, одинокие домики у дорог – настоящий отдых и радость для души и глаз!

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из горных вершин, на высоте более двух тысяч метров стоит "Крест героям отечества", Высота его 35 метров, поэтому даже издалека он хорошо виден.

Автор: Nina__Pastuhova

Так получилось, что сначала мы осмотрели Синайский монастырь, дворец Пелеш и только потом остановились в городе. Поэтому времени на детальный осмотр его было очень мало. Видимо от избытка впечатлений, от ранее увиденного, в Синае я забыла о камере и только отдыхала, и это доставило столько удовольствия!

Автор: Nina__Pastuhova

Сам город невероятно красивый – в долине, среди величественных гор, разбросаны очаровательные домики и виллы в основном в традиционном румынском стиле,

Автор: Nina__Pastuhova

но встречающиеся фахверковые напоминают о том, что король был немцем. Они расположены ближе к дворцу.

Автор: Nina__Pastuhova

Многоцветье садов, деревьев, крыш, создают необычный, незабываемый калейдоскоп красок.
    К счастью, этот созданный дикой природой уголок, не испорчен временем и людьми.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе множество отелей, а на его центральной улице находятся многочисленные ресторанчиками и кафе, где можно отлично пообедать за символическую цену и выпить чашечку кофе или чая. Про чай только нужно обязательно уточнить какой именно вам нужен. Я заказала просто чай и мне принесли вкуснейший напиток настоянный на травах. Хорошо, что я этого не знала, иначе бы не попробовала его.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре расположен большой и уютный парк. Я бесцельно гуляла по его тихим, уютным аллеям, сидела то на одной, то на другой скамье, прислушиваясь к пению птиц или журчанию ручья, наблюдая за окружающим вокруг, отвлекаясь только на радостный гомон детишек на площадке для игр.

Автор: Nina__Pastuhova

И только одна мысль не покидала меня: "Как жаль, что я здесь только проездом"! Это горное место пленило многих, в их числе оказалась и я.

фото из интернета
    Синая находится на высоте 900 метров у подножия гор покрытых хвойным лесом, здесь чистейший воздух, которым не можешь надышаться.

фото из интернета

Автор: Nina__Pastuhova

История его насчитывает несколько столетий и связана с монастырем. Синайский монастырь в Трансильвании В 17 веке дворянин Михай Кантакузино посетил Святую землю, в том числе и Синай, который поразил его, поэтому вернувшись он построил монастырь, назвав его практически так же – Синая.

Автор: Nina__Pastuhova

А дальнейшее своё развитие он получил благодаря тому, что здесь была была построена летняя резиденция короля, который не смог устоять перед красотой этих мест, в результате чего и возник дворец Пелеш Дворец Пелеш и его коронованные обитатели .

Автор: Nina__Pastuhova

В городе есть канатная дорога, на ней можно подняться на гору и полюбоваться на открывающиеся оттуда панорамные виды. У меня, к сожалению, этого сделать не получилось.

Зимой Синая превращается в горнолыжный курорт. Так о нём говорится в путеводителях "Курорт предлагает высокое качество обслуживания за совсем небольшую плату. Территория курорта расположилась прямо у подножия карпатских гор – Фурника и Пятра-Арсэ. Здесь красивые пейзажи, свежий лесной воздух. Для лыжников в Синая имеется несколько удобных горнолыжных трасс с перепадом высот от 100 до 500 м. Длина трасс составляет от 1,5 до 3 км. От центра Синая до вершины трасс ведет канатная дорога. Здесь же имеется 20 км трасс специально для беговых лыж, санная и бобслейная трассы. Средняя температура зимой в Синая – 4 градуса мороза, средняя толщина снега – 50 см. Сезон катания на лыжах стартует в начале декабря и завершается весной, в марте."

Дешёвый ✈️ по направлению Синая
      21 июн 2016, 22:09
      Нина, у меня были очень похожие чувства к этому городу, я тоже стала предвкушать его красоту уже на подъезде- среди всех этих чудесных, покрытых лесом гор. Только в моем случае лес был осенним и разноцветным.
      21 июн 2016, 22:34
      Оксана, я помню твою яркую, красочную Румынию! Но летом она тоже хороша! Самое главное, что на подъезде к городу всё небо было в тучах, дождь срывался, а въехали в неё и природа порадовала ясным небом и солнцем, от этого всё ещё больше вызывало восторг ))
      21 июн 2016, 22:56
      Nina__Pastuhova 21 июня в 21:34

В зеленом цвете да при солнечном свете — для любого места беспроигрышный вариант!))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 июл 2016, 00:54
      А мы и вовсе провели в Синайе 4 ночи. Правда, дни проводили в других местах :)
      3 июл 2016, 17:57
      mayaнаписала 3 июля в 01:54

А мы и вовсе провели в Синайе 4 ночи. Правда, дни проводили в других местах :)

Завидую, там, наверное, и ночи особенные! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 июл 2016, 09:46
      Наверное, Нина, это неплохо, что вы забыли камеру и просто гуляли по городу, наслаждаясь природой и архитектурой. По себе знаю, что фотографирование — это очень тяжелый труд, особенно, когда стараешься найти хороший ракурс. Так что, иногда надо забывать фотоаппарат и просто отдыхать. А Румыния — очень привлекательная страна и для жизни, и для туристов.
      9 июл 2016, 13:02
      Omiteнаписала 9 июля в 10:46