Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. С берега на берег

     
    30 сентября 2011 года||1 (1)| 2| 680

    Немного севернее главной площади Лиона расположена занятная церковь Сен-Поликарп, несколько теряющаяся в окружении довольно крупных соседних зданий: стой она где-нибудь на набережной или на открытом месте, её внешний вид, безусловно, производил бы куда большее впечатление. Построили этот храм в 1670 году, однако тот фасад, которым церковь обращена в мир, появился у неё почти на полвека позже, когда были затеяны работы по преобразованию внешнего облика здания. Кроме того, в середине XIX века были основательно расширены внутренние объёмы и значительно увеличен купол. Всё это было бы очень здорово, если бы, повторюсь, церковь стояла на открытом месте.

    Кажется, куда больше в этом плане повезло церкви Нотр-Дам Сен- Винсент, которая стоит на открытом месте, а именно на набережной. Вот только загвоздка в том, что наружу от её внушительного здания торчит один портал, и только — можно подумать, будто этим дело и ограничивается. Между тем, перед нами достаточно крупная постройка, возведённая во второй половине XVIII века, после того как допрежь стоявшая тут часовня августинского монастыря пришла в полную негодность и грозила вот-вот рухнуть. Строительство нового храма затеяли в 1759 году, а окончание работ "подгадали" аккурат к началу Великой Французской революции — новые власти быстренько превратили церковь в склад, потом она стала больницей. Только к середине XIX века здание снова обрело своё первоначальное назначение.

    Сделав соответствующие кадры на память, надо держать в уме возможность обзавестись и предметами памяти материальной: от набережной Saint Vincent, где стоит вышеупомянутый храм, до набережной Pescherie рукой подать. А между тем именно тут расположено этакое подражание Парижу в лице пары дюжин киосков и лотков с печатной продукцией. Здесь можно найти старинные и современные книги на французском языке, кассеты, диски и винтажные чёрно-белые открытки, а также всякие листовки, афишы и другой исторический материал. Если порыться на развалах как следует, то могут попасться и впрямь очень интересные вещи типа красочных альбомов.

    Следует заметить, что цены на продукцию отсутствуют и надо будет торговаться. В связи с этим постарайтесь не выдавать своего интереса к конкретному экземпляру, а то придётся заплатить втридорога...

    В паре шагов от рынка находится мост Feuillee, вид с которого на изгиб реки был бы совершенно великолепным, если бы местную застройку освещало солнце. А так из-за очередной надвигавшейся на город дождевой завесы это красивейшее место тонуло в серой пелене. Пришлось спасаться на другой берег, где я волей-неволей заглянул на вокзал Saint-Paul, обслуживающий ныне пригородные направления. Большой пассажиропоток через него не проходит, отчего практически никакой инфраструктуры там нет. Не надейтесь посидеть в зале ожидания — его там нет. Не надейтесь воспользоваться туалетом — его тоже нет. Всё, что имеется, так это два киоска автоматической продажи билетов, одна касса и комната для парковки велосипедов. Полное отсутствие всякого присутствия, короче говоря...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
    • Verex
      помощь
      Verex
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 00:06
      удалить
      На все книги есть цены, написанные карандашом на форзаце
    Наверх